Жизнь Замечательных Идей: Наследники Икара (2010)

Жизнь Замечательных Идей: Наследники Икара (2010)

Идея подняться в воздух и летать – стара как мир. Попытки научиться "плавать по воздушному океану" предпринимали еще в глубокой древности Икар и Дедал, Беллерофонт, Архип Тарентский, Леонардо да Винчи, Батиста Данти, Оливер Мальмесбури, Гусмао, Франсис Лана... Путь к осуществлению настоящего воздухоплавания открылся с появлением аэростата братьев Монголфьер, и их приоритет не оспаривался почти 150 лет...
Оказывается, еще за 50 лет до французов братьев Монголфьер подьячий Крякутной из Нерехты совершил полет на тепловом аэростате. Это означало, что приоритет в области покорения воздушного пространства принадлежит России.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
23 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Это самая глубокая шахта в России - ее глубина более 1,5 километров. Шахта обеспечит страну алюминием как минимум на 40 лет вперед. Это самый настоящий город под землей. Здесь работают самоходные буровые установки, мощные дизельные самосвалы и погрузчики, даже ходят электропоезда. Это самая технологичная шахта. Это первая за последние 10 лет введенная шахта на Урале. Аналогов ей в России больше нет. Это шахта "Черемуховская-Глубокая".

23.12.2017
65

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3824

Самый распространенный элемент на нашей планете - кислород был обнаружен совсем недавно, всего каких-нибудь двести сорок лет назад. И это открытие конца XVIII века с полным правом можно считать революционным. Оно ниспровергло одну из теорий, которая в то время господствовала в науке и тормозила ее развитие. Оно стало подлинным фундаментом для современной химии. А совершили его почти одновременно и независимо друг от друга трое разных ученых: Карл Шееле, Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье. Но ни один из них так до конца и не понял, что именно он открыл.

30.08.2016
59

Ошеломляющий и поражающий своей красотой, новыми открытиями и впечатлениями уникальный сериал о живой природе нашей планеты. Более 3000 съемочных дней, проведенных на каждом из земных континентов, беспрецедентная техника съемки, 130 невероятных и захватывающих дух историй из страниц животного мира, — все это и есть «Жизнь» — история животного мира, какой Вы её еще не видели прежде!
10 серий

08.03.2016
3305

Пятьдесят третий элемент периодической таблицы - йод - был открыт двести лет назад. Одни считают, что пальма первенства в его открытии принадлежит французу Бернару Куртуа. Другие говорят, что Куртуа всего лишь случайно обнаружил новый элемент, а вот исследовал йод другой французский ученый - Жозеф-Луи Гей-Люссак. "Да что вы, - возмущаются третьи, - исследованием йода занимался не француз, а англичанин, Хэмфри Дэви". Настоящий же первооткрыватель пятьдесят третьего элемента никогда не вступал ни в какие споры за приоритет. Он просто увлечённо занимался своим делом.

17.08.2015
159

Наша планета - величайшая загадка во Вселенной, скопление миров внутри миров. Каждая самостоятельная экосистема богата жизнью, но как они функционируют? Замысловатая паутина взаимоотношений и влияние природных сил делают микромиры сложными и уникальными. Чтобы раскрыть тайны нужно исследовать их один за другим, распутать хитросплетение паутины и обнаружить главную нить - ключ к самой жизни, глубоко спрятанный в каждом из природных микромиров.
13 серий

25.09.2014
3408

В подводном мире киты и дельфины ведут необычный образ жизни. Их мир совершенно отличен от нашего, и мы можем лишь заглянуть туда. Синий кит - крупнейшее животное на планете. Более того, это крупнейшее животное из когда-либо живших на Земле. Миллионы лет эти гигантские киты и их сверхразумные братья - дельфины, царили в подводном мире.
серия 1 - Жизнь гигантов / Giant Lives
серия 2 - Мыслители глубин / Deep Thinkers
серия 3 - Голоса океанов / Voices of the Sea

17.09.2014
542

Представьте на минуту, что весь наш мир - это река. И вот она показывает свой крутой нрав. Когда Миссисипи выходит из берегов, она затопляет все на своем пути. Но начинается все с заморозков, которые изменяют жизнь реки до неузнаваемости. Это безумие происходит раз в 500 лет, и мы увидим это. Увидеть такое на Миссисипи можно лишь раз в жизни - это факт.
серия 1 - Во власти холода
серия 2 - Великий потоп
серия 3 - Дельта-блюз

01.01.2014
448

1. Океаны: Погружение в бездну
2. Пустыни: жизнь в пекле
3. Арктика: Жизнь в глубокой заморозке
4. Джунгли: Обитатели деревьев
5. Горы: жизнь в разреженном воздухе
6. Равнины: источники силы
7. Реки: друзья и враги
8. Города: выживание в городских джунглях
Сюжет сериала раскрывает отношения человека с природой, жизнь и приспособление его к окружающим условиям на планете Земля в различных климатических зонах (пустыни, Арктика, океаны, горы, джунгли и пр.).

01.11.2013
728

Северная Аляска - самое изолированное место жительства в Америке. Единственный путь сюда и обратно - самолётом. Там где заканчиваются дороги начинается мир семьи Твито, которой принадлежит Era Alaska - крупнейшая авиакомпания Аляски.
10 серий

22.09.2013
268

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

Ярославская область. Очевидцы утверждают: на ее территории словно открылась граница между миром живых и миром мертвых. Местные жители нередко видят призраков и сталкиваются с необъяснимыми явлениями. Создатели проекта попытаются выяснить, что тому виной, и проведут исследования самых таинственных мест этого региона. Почему бестелесные сущности приходят сюда с того света? По поверьям, именно здесь, в селе Кукобой, находится родина древнего языческого божества — существа, которое перевозило души из мира живых в царство мертвых.

26.07.2013
43

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2803

Интереснейший сериал, рассказывающий о развитии мировой авиации на протяжении всего ХХ столетия. Каждая серия представляет собой яркую, подчас малоизвестную страницу освоения воздушного пространства конструкторами и летчиками многих стран – от Америки до Китая; это и история создания первых Боингов, и рассказ о пионерах русской авиации Сикорском и Туполеве, и многое-многое другое...
17 серии

20.06.2013
1027

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
632

Параллельный мир - это цикл программ о неизведанном, удивительном, таинственном, необъяснимом. Самые невероятные вещи - рядом с нами! Мы можем не замечать их, можем закрывать глаза, но от этого чудеса не исчезают из нашей жизни... Вы удивитесь, поняв, что мир таинственного и неизведанного, так называемая параллельная реальность, находится так близко, достаточно просто протянуть руку.

07.04.2013
414

Что это такое жизнь, откуда она взялась - человеческое общество задавалось данными задачами тысячи лет. И только в конечные пару столетий мы выяснили из чего состоит жизнь. Британский биолог Адам Резерфорд проведет нас в практически фантастический, микроскопический мир... Это история о том, как человеческое общество открыло загадку жизни. Это одна их наиболее интереснейших научных историй.
3 серии

31.03.2013
181

Параллельный мир - это цикл программ о неизведанном, удивительном, таинственном, необъяснимом. Самые невероятные вещи - рядом с нами! Мы можем не замечать их, можем закрывать глаза, но от этого чудеса не исчезают из нашей жизни... Вы удивитесь, поняв, что мир таинственного и неизведанного, так называемая параллельная реальность, находится так близко, достаточно просто протянуть руку.

22.03.2013
237

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную. Мы создали необычное агентство, главная задача которого – помочь людям разобраться с паранормальными явлениями в их жизни.

13.02.2013
405

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9548

Популярное