Упрямец Хуциев (2015)

Упрямец Хуциев (2015)

Кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР, лауреат гос.премии РФ Марлен Хуциев всегда опирался в кино на вечные жизненные ценности: свобода, открытость, независимость, гармония. Хотя, если спросить Марлена Мартыновича о его режиссерской миссии, он скорее всего улыбнется и пожмет плечами. Конечно, его кино не проповедь, а исповедь.
"Весна на Заречной улице", "Июльский дождь", "Застава Ильича", "Был месяц май"… - культовые фильмы отечественного кинематографа. Они изменили поколения.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
53 0

Другие документальные фильмы на эту тему

"Застава Ильича" – картина с по-настоящему сложной судьбой. Ее критиковали, нещадно резали, искали в ней скрытые смыслы. Еще не был закончен монтаж картины, а по Москве уже поползли слухи, что молодые кинематографисты сняли очень смелое, местами дерзкое, а в чем-то даже революционное кино. Невероятно, но кто-то из маститых режиссеров даже написал на Марлена Хуциева донос: якобы он своим фильмом подрывает коммунистическую идеологию.

Почему же у безобидного легкого романтичного фильма такая непростая судьба? Что крамольного Никита Хрущев увидел в этой картине? За что актриса Ольга Гобзева дала пощечину Андрею Тарковскому? И кому из артистов "Застава Ильича" открыла дорогу в большое кино?

06.04.2020
190

Представить советское общество без романтики невозможно. Именно она на протяжении многих лет управляла мыслями и действиями простых людей. В погоне за новыми открытиями и в стремлении к мирным подвигам советская молодежь уезжала за тысячу километров от дома, чтобы прокладывать дороги, возводить города, создавать новые районы.

Как создавались фильмы о рабочей романтике? По чьему заказу снималась "Большая перемена"? Как режиссер Александр Зархи преодолевал свой страх высоты во время работы над картиной "Высота"? И какой роман случился на съемочной площадке фильма "Весна на Заречной улицы"?

18.04.2019
191

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6773

Апрель 1981 года. Режиссеру Роману Балаяну исполнилось 40 лет. Он – автор знаменитых картин "Каштанка" и "Бирюк" – уже пять лет сидит без работы и без денег. Все его предложения на киностудии Довженко считают политически острыми. 

Снимать фильмы о передовиках производства Балаян отказывается. В этот период личного застоя, Роман Гургенович и придумал свои "Полеты во сне и наяву". Это был фильм-исповедь, фильм-открытие, фильм-откровение. Никогда прежде в СССР не снимали историй о простом советском человеке, который разочаровался в жизни и потерял себя. 

Но как же в те разрешили снять такое правдивое социальное кино? Какую роль в создании фильма сыграл Никита Михалков? Почему Виктор Мережко отказывался сотрудничать с Романом Балаяном? На каких условиях согласился работать в картине Олег Янковский? Кого невзлюбила на съемочной площадке Людмила Гурченко?

21.09.2018
102

Когда Марлен Хуциев брал на главную роль в фильме "Весна на Заречной улице" непрофессиональную актрису, он, разумеется, сильно рисковал. Но это режиссера не останавливало. Хуциев был уверен, что он сможет сделать из девчонки с девятью классами образования настоящую кинозвезду. Однако уже на съемках режиссер понял, что ошибся. Кто помог спасти эту картину? Какие страсти кипели на съемочной площадке фильма "Весна на Заречной улице"? И почему музыка и слова к песне "Когда весна придет" были написаны совсем не для кино? Как песня про весну оказалась в фильме "Весна на Заречной улице"?

13.08.2018
106

Марк Захаров – народный артист, лауреат множества премий, профессор, театральный и кинорежиссер, не имеющий режиссерского образования. С ним работали Андрей Миронов и Олег Янковский, Евгений Леонов и Анатолий Папанов, Александр Абдулов и Николай Караченцов, Вера Васильева и Татьяна Пельтцер. Практически все фильмы Марка Захарова уникальны и неповторимы. Они по праву входят в Золотой фонд советского кинематографа. Но почему великий сказочник и авантюрист Захаров подарил зрителю всего семь картин? Что заставило его навсегда покинуть кинематограф и посвятить свою жизнь театру? Почему долгое время Захаров отказывался снимать в главных ролях актрис своего театра? По какой причине картина "Дом, который построил Свифт" была положена на полку? И как разошлись творческие пути лучших друзей – режиссера Марка Захарова и актера Андрея Миронова?

30.03.2018
14

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96910

"Весна на Заречной улице" – один из самых узнаваемых советских фильмов 1950-х, который, невзирая на солидный возраст, по-прежнему трогает сердца зрителей. В чем же секрет успеха этой картины? Как она создавалась, и почему над ней работали сразу два режиссера? С кем на съемочной площадке завела роман титульная звезда, и почему между собой создатели называли ленту "Без сна на Заречной улице"?

10.09.2017
68

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
895

Этот фильм давно причислен к классике отечественного кинематографа. Эльдар Рязанов и сценарист Эмиль Брагинский несколько лет вынашивали историю про страхового агента Юрия Деточкина, который угоняет автомобили, чтобы помочь сиротам из детских домов. Несколько лет Эльдар Рязанов и сценарист Эмиль Брагинский обивали пороги комитета СССР по кинематографии, чтобы им дали добро на съёмку фильма "Берегись автомобиля". За это время почти полностью поменялся актёрский состав, картину запрещали, закрывали. Но одержимые своей идеей Рязанов и Брагинский всё-таки довели начатое до конца.

27.12.2016
14

"Начало прекрасной эпохи" - программа, в которой будут показаны фильмы отечественного и мирового кинематографа 1950 - 1960-х годов. Мир в фокусе кино. События, факты, люди.
"После Второй мировой войны, когда опаленный мир только мечтал о новой жизни, эта жизнь появилась в кино. Вернее, сначала в кинематограф пришли люди с неожиданным взглядом и непривычными голосами. Созданные ими кинокартины изменили мышление послевоенных поколений, стали основой больших перемен в киноискусстве второй половины XX века.
12 выпусков

20.04.2016
186

В первой части фильма режиссер вспоминает свою молодость, переезд в Москву и вступительные экзамены во ВГИК.
Во второй части Марлен Хуциев рассказывает об учебе во ВГИКе, о том, как создавался его дебютный фильм "Весна на Заречной улице" (1955) и фильм "Послесловие" (1984) с участием Ростислава Плятта и Андрея Мягкова.
Третья часть посвящена истории создания фильма "Мне 20 лет", ставшего одним из главных событий в советском кинематографе начала 60-х годов. Марлен Хуциев также рассказывает о фильмах "Два Федора" (1959) и "Был месяц май" (1970).
Четвертая часть посвящена знаменитому фильму Марлена Хуциева "Июльский дождь" (1967), в котором поэтико-документальный стиль режиссера обрел особое совершенство.

10.10.2015
51

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
319

История кадетских корпусов, как и вся военная история России, блистательна и трагична. Будучи начальным и очень важным звеном в системе военного образования, кадетские корпуса сыграли решающую роль в становлении в России офицерского сословия, в сохранении и передаче из поколения в поколение воинских традиций.
фильм 1 - Маленькие капитаны
фильм 2 - Кадеты железного века
фильм 3 - Советские кадеты
фильм 4 - Служить покинутой Отчизне

04.07.2014
104

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
197

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
155

"Весна на Заречной улице", "Высота", "Девчата"... Николаю Рыбникову не было еще и тридцати, когда он сделался кумиром миллионов.
Но роли, подарившие вчерашнему студенту невероятную популярность, одновременно сыграли с ним злую шутку - ни режиссеры, ни зрители не хотели видеть Рыбникова в иных образах. В одном из поздних интервью Рыбников вздохнул: "Так уж получилось, что в экранной жизни мне всегда приходилось быть бригадиром. В "Высоте" - монтажников-высотников, в "Чужой родне" - тракторной бригады, в "Весне на Заречной улице" - сталеваров, а в "Девчатах" - лесорубов..." Работяг на экране сменили юные интеллигенты, и режиссеры больше не видели в Рыбникове главного героя своего времени.

27.09.2013
45

Третий рейх просуществовал всего 12 лет с 1933 по 1945 годы. Несмотря на сжатые сроки, это явление оставило глубочайший след в истории человечества. События недавнего прошлого до сих пор окутаны ореолом тайны. Второй сезон документального цикла "Nazi Underworld" продолжает рассказ о неизвестных сторонах истории Третьего рейха и его властной элиты.
фильм 1 - Пациент Гитлер
фильм 2 - Призраки субмарины U-513
фильм 3 - Золото нацистов
фильм 4 - Смертельные миссии
фильм 5 - Тайна Рудольфа Гесса

19.09.2013
938

Документальный фильм подготовлен к 60-летию народного артиста России Виктора Сухорукова. Первый успех пришел к актёру, когда ему было уже 49. Но сегодня слава Виктора Сухорукова держится отнюдь не на культовом фильме "Брат" -- он востребован кинематографом, играет главные роли в трех московских театрах и снимается у самых видных режиссеров, в числе которых Станислав Говорухин, Александр Прошкин, Павел Лунгин и другие.

31.03.2013
41

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
498

Популярное