Перевал Группы Дятлова (2015)

1. Перевал Группы Дятлова (2015)

Перевал Группы Дятлова (2015)

Про гибель 9 советских лыжников, которые погибли при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале, ходит множество легенд. Когда их обнаружили поисковики, то на лицах туристов были запечатлены гримасы ужаса. Была ли их смерть случайна? Cход лавины, нападение диких животных, месть народа манси – версий существует немало. Но в какую верить?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
21 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Одно из самых загадочных событий XX века - смерть группы Дятлова в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. Шокирующие подробности гибели тургруппы, уникальные интервью с близкими погибших и еще один шаг к разгадке тайны, которая будоражит весь мир больше 60 лет.
Что же произошло в 1959 году - ритуальное убийство, несчастный случай или месть высших сил? 
Кто виноват в гибели группы студентов - таежное дикое племя, беглые заключенные, снежный человек, древнее проклятия, вторжение пришельцев, конфликт в любовном треугольнике или иностранная разведка? 
Кем был на самом деле один из членов группы Дятлова - героем войны и офицером "СМЕРШа" или предателем, завербованным ЦРУ?

4 серии


28.01.2020
932

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13056

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7461

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11335

Создатели фильма решили поставить точку в самой загадочной трагедии прошлого века, случившейся на Северном Урале с туристами группы Игоря Дятлова. Почему девять молодых людей при невыясненных обстоятельствах покинули полураздетыми палатку и замерзли на склоне горы Холатчахль?
В многолетнем расследовании приняли участие следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Российской Федерации Леонид Прошкин и его коллега Евгений Окишев, занимавшийся делом дятловцев в далеком 1959 году, а также лучшие эксперты и те, кого эта история коснулась лично.

30.01.2017
1916

В официальных документах причиной смерти участников экспедиции указано: "стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии". Такая размытая формулировка породила десятки самых разных версий. Что же пыталось скрыть следствие за общими словами?
-- Дурная слава далекого перевала: какое проклятие несет в себе место, где погибла группа Дятлова?
-- Фотографии не лгут: что успели заснять туристы на "горе мертвецов"?
-- Доходный бренд: есть ли срок давности у трагедии и как зарабатывают на загадках советского прошлого?
-- Так не бывает: что стоит за мистическими совпадениями легенды и жизни?

28.10.2016
91

Что на самом деле произошло с незнакомцем, тело которого было найдено на трагически известном перевале Дятлова? Куда исчезла туристическая группа, обнаружившая тело 8 января этого года? И есть ли шанс найти пропавших туристов? Напомним, в феврале 1959 года в этом месте при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов. Руководителем группы был Игорь Дятлов, его именем и был назван перевал. До сих пор нет единого мнения, что стало причиной гибели участников похода. Что скрывает перевал Дятлова? И почему ему вновь понадобились новые жертвы?

13.01.2016
66

Денис Гребенюк, ведущий проекта «Вокруг света. Места силы», профессиональный скептик и подлинный искатель. Его не удивишь красивыми мифами и бытовой мистикой. Он верит только фактам и все проверяет на себе. Он настоящий путешественник, а потому его открытия действительно уникальны». Сербия и Черногория, Дели и Варанаси (Индия), Чиангмай (Северный Тайланд), остров Чанг, Армения, Морокко… В каждом новом месте силы Денис Гребенюк на собственной шкуре испытает сакральную мощь этой точки на карте мира, и расскажет, какие из окружающих ее легенд правдивы, а какие – всего лишь приманка для легковерных туристов.
8 выпусков

28.12.2015
143

Тайна перевала Дятлова ждет разгадки - трагедия, которая произошла в 1959 году на севере Урала все еще будоражит умы ученых, криминалистов и путешественников. 9 студентов - опытных туристов, на каникулах отправились в лыжный поход, обратно никто не вернулся - все умерли в одну ночь. Следствие было закрыто с формулировкой "погибли от обстоятельств, не имеющих признаков преступления". Но слишком странной была картина гибели ребят, а последующие события породили массу вопросов.
Теперь у нас есть ответы на многие вопросы. Эксперты по крупицам восстановили хронологию событий и, похоже, реальность такова, что хочется кричать: "неужели такое могло случиться на самом деле?"

17.07.2015
2768

Мир полон удивительных существ. Природа некоторых из них кажется невероятной. Отдельные животные своей необычной биологией привлекают особое внимание. Какие-то известны уже несколько веков, другие обнаружены совсем недавно.
В этой программе сэр Дэвид Аттенборо расскажет, почему они считаются загадками природы.
16 серий

08.06.2015
4313

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2683

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3260

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2541

В каждой серии мы рассказываем истории о реальных людях, попавших в безнадёжные ситуации, и просим зрителей сделать свой выбор так же, как приходилось выбирать самим героям сюжетов в попытке выжить. С помощью живой видеосъёмки и компьютерной графики передача "Сделай или умри" представит виртуальную версию ситуации, в которой идёт борьба между жизнью и смертью. Но прежде чем мы покажем, как герою удалось выжить, зрителю придётся подвергнуть испытанию собственные знания — попытавшись выбрать из трёх вариантов правильный ответ, когда два из них могут оказаться смертельными.
16 серий

21.07.2014
891

Заповедник Эринди в центральном нагории Намибии. Восхитительная дикая природа на площади более 70000 гектаров (800 квадратных километров) дает пристанище многочисленным видам культовых животных Африки. в сердце Африки, в этом царстве животных обитает удивительное множество диких видов.
Однако, раньше здесь жили скотоводы, которые охотились на диких животных, чтобы защитить свои стада или ради охотничьего азарта. Стив Леонард наблюдает за историей этих земель, которые вновь возвращаются к диким животным.
5 серий

25.04.2014
464

Это цикл фильмов о необычных схватках среди животных. Специалисты создают компьютерные модели диких животных и заставляют их сражаться между собой в виртуальном мире, чтобы понять, кто бы победил в реальной жизни. Два диких создания и только один победитель...Тяжеловесы природы будут бороться до конца. Это схватка между разными животными, возможность узнать что произошло бы, если бы самые мощные животные в мире столкнулись лицом к лицу... Какой хищник самый ужасный?
11 фильмов

06.01.2014
1406

Каждый год сотни миллионов туристов едут в далекие края в поисках приключений. И каждый год для многих из них эти приключения заканчиваются весьма плачевно. Любой может стать жертвой преступников, но, кажется, туристы просто созданы для этого. Однако теперь поводов для волнения станет меньше – мы предлагаем наш ликбез для незадачливых туристов! Съемочная группа программы «Аферисты и туристы» отправляется в самые популярные места на планете и показывает их глазами местных аферистов, воров и мошенников – тех, кто видит в каждом приезжем свою потенциальную жертву.
10 серий

08.09.2013
329

Дикие животные убивают тысячи людей каждый день - и самыми опасными существами могут оказаться не те животные, о которых вы можете подумать. Бенгальские тигры, слоны, комары - животные могут убивать множеством разных способов. Хищники очевидно являются убийцами, а другие животные защищают свою территорию, нападают в целях самообороны или убивают совершенно случайно. Эксперты по дикой природе обсуждают некоторые из наиболее показательных атак, снятых на пленку, чтобы понять, какие животные убивают самое большое количество людей, как они это делают и почему.

27.08.2013
188

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2805

Расследование обстоятельств загадочной и трагичной истории, случившейся более полувека назад на Северном Урале. В феврале 1959 года на Северном Урале при загадочных обстоятельствах погибла группа из 9-ти туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Тела, которые нашли месяц спустя, были изуродованы и полураздеты. Поползли слухи, что туристы погибли при испытаниях секретного оружия. рокуратура сразу засекретила дело и вскоре закрыла его, так и не назвав виновных.

20.04.2013
201

Популярное