Агатовый Каприз Императрицы (2015)

Агатовый Каприз Императрицы (2015)

О судьбе архитектурного памятника XVIII столетия, созданного шотландским зодчим Чарлзом Камероном по заказу Екатерины II. О всех периодах жизни комплекса Холодных бань в Царском Селе, включая масштабную реставрацию последних лет.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
49 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Александр Орлов создает свою гастрономическую империю уже 20 лет. За это время он открыл почти сотню заведений по всему миру. Александр был уверен, что это страховка от кризиса хотя бы в одной стране, но не предполагал, что придется закрыть все везде и сразу и полностью изменить привычный образ жизни. За последние 10 лет он ни в одном городе не провел больше недели, но режим самоизоляции соблюдает - исключение сделал только для съемок НТВ. Когда-то он бросил вызов страшному кризису 98-го года и открыл в Москве свой первый ресторан. Сейчас он принял новый вызов - организовал бесплатную доставку еды в больницы, где медики ведут круглосуточную борьбу с коронавирусом.

12.05.2020
42

Цикл документальных программ Виктора Правдюка, в которых автор, через описание наиболее известных художественных образов великих людей, оставивших значимый след в русской истории, рассказывает об их личностях и эпохах, в которых им пришлось жить и которые они создавали своими деяниями.

20 выпусков

1. Екатерина II
2. Александр Невский
3. Александр Суворов
4. Григорий Потёмкин
5. Иван Грозный
6. Александр I
7. Пётр I
8. Фёдор Ушаков
9. Михаил Ломоносов
10. Николай I
11. Александр II
12. Фёдор Достоевский
13. Александр III
14. Дмитрий Менделеев
15. Пётр Чайковский
16. Императрица Мария Фёдоровна
17. Великий князь Константин Константинович
18. Пётр Столыпин
19. Александра Фёдоровна
20. Николай II

01.08.2018
634

Ровно 150 лет назад Россия продала США Аляску. Однако эта история до сих пор окутана различными мифами и домыслами. Например, что Аляску продала, а точнее передала в аренду на 90 лет, еще императрица Екатерина II. Так ли это на самом деле, и какое отношение к этой сделке имеет загадка Бермудского треугольника? Об американском диверсанте, таинственной гибели корабля с золотом и многом другом...

31.03.2017
49

Документальное повествование Эдварда Радзинского о веке, когда любовь правила политикой.
В стране, традиционно считавшейся государством женского бесправия, пять императриц самодержавно правили Империей. От фантастической Истории безродной неграмотной служанки, ставшей первой императрицей, до величайшей правительницы XVIII века Екатерины II простирается это невиданное в Европе Бабье Царство. Их ум, их гордая воинственность, и, наконец, их любовь... Это был последний век, когда любовь правила политикой. Обо всём этом наше документальное повествование.
4 главы

22.01.2017
849

Полярные вихри, пришедшие на Северную Америку, привели к самой холодной зиме за последние сто лет, создав серьезные проблемы для местных дальнобойщиков. Глубокий снег, нулевая видимость и суровый климат доведут дальнобойщиков до грани физического и эмоционального напряжения. Они рискнут всем и отправятся еще дальше на север. Преодолев 800 километров, они покорят самую отдаленную и длинную, полную скрытых опасностей зимнюю дорогу в мире. В восьмом сезоне бесстрашные дальнобойщики отправятся туда, где еще не были никогда.
12 серий

24.03.2015
964

Фильм рассказывает о жизни и смерти Российской императрицы Марии Фёдоровны, урождённой Датской принцессы Дагмар.
В 1928 году в Копенгагене, в изгнании, умерла вдовствующая императрица Мария Федоровна, последняя императрица романовской династии, урожденная датская принцесса Дагмара. Было ей 80 лет. Хоронили датскую принцессу и русскую императрицу с королевскими почестями. В последний раз за свою долгую жизнь и впервые после русской революции оказалась она во главе той процессии, которая следует за всеми монархами, пока те способны раздавать награды и жаловать чины. Но она принадлежала той империи, которой уже не было, на ее развалинах строилось другое государство - Советский Союз...

14.07.2014
300

-- Антироссийская истерия.
-- Зачем английские адмиралы берут взятки девушками...;
-- Как Бундесвере умудрились украсть БТР;
-- Богатыри земли русской. Илья Муромец и Алёша Попович;
-- Кулачные бои и "стенка" на "стенку". Русские единоборства;
-- Осаждённые Брест. Трагическая судьба защитников крепости;
-- "Красная машина" или русский хоккей;
-- Екатерина II. Великая императрица Великой империи;
-- В огне не горит, в воде не тонет. Тульские оружейники смастерили супероружие;
-- Осторожно! Бэтмены из ВДВ поднимаются в небо;
-- Пираты Карибского моря и их секретная дружба.

17.02.2014
85

О жизни и судьбе одного из самых значительных писателей ХХ столетия. Когда Гроссман написал роман "Жизнь и судьба", Михаил Суслов сравнил книгу с "атомными бомбами, которые готовят для нас наши враги". Писателя не арестовали. Арестовали его роман. Вскоре после этого Василий Семенович умер. Судьбу у него отняли, но "рукопись не сгорела". В фильме впервые показаны документы из "Особой папки" Василия Гроссмана, все эти годы хранившиеся под грифом "Совершенно секретно". Показаны кадры эксклюзивной съемки передачи арестованной рукописи романа "Жизни и судьбы" из архивов ФСБ в РГАЛИ.

01.02.2014
80

Времена правления Екатерины Второй вошли в историю государства как времена подъема и процветания. Но что стояло за этим величием и могуществом?
После смерти Екатерины Второй при дворе стали говорить, что и она оказалась жертвой проклятья, наложенного на семью Романовых. Но как такое могло быть? Неужели проклятья Марины Мнишек распространяется и на тех, кто связал себя узами брака с отпрысками императорской фамилии? Знала ли Екатерина о проклятье дома Романовых? Правда ли, что хотела себе вымолить избавление от древнего пророчества? Кто такой монах Авель и какую роль он сыграл в жизни императрицы?
В программе "Истина где-то рядом" - об всем мистическом в жизни императрицы Екатерины Второй.

04.12.2013
48

Использование уникальных современных технологий при создании этого фильма, позволяет зрителям перенестись на сотни миллионов лет назад и понаблюдать за жизнью одних из самых удивительных существ, когда-либо населявших нашу планету - динозавров. Некоторые особи из тех, о ком пойдет речь, были открыты учеными совсем недавно, в течение последних 10 лет.
серия 1 - Затерянный мир / Lost World
серия 2 - Пернатые драконы / Feathered Dragons
серия 3 - Последние убийцы / Last Killers
серия 4 - Борьба за жизнь / Fight for Life
серия 5 - Новые гиганты / New Giants
серия 6 - Великие выжившие / The Great Survivors

14.11.2013
2077

Вы получите удивительную возможность заглянуть за кулисы элитных спецподразделений Азии, а также узнаете, какую подготовку они проходят, в каких условиях они ее получают, какие задачи они призваны решать, и на что способны бойцы специального назначения. Вы узнаете, что необходимо для того, чтобы проводить самые опасные операции по поимке разыскиваемых преступников и террористов, а также по спасению заложников. Сериал расскажет о спецподразделениях Малайзии, Таиланда, Филиппин и Китая, а также о некоторых операциях, в которых им доводилось участвовать.
6 серий

19.10.2013
219

Новый увлекательный документальный сериал телекомпании ВВС о жизни самых ярких представителей отряда рептилий. Рептилии и земноводные иногда могут казаться весьма примитивными и несмышлеными. На самом деле это не так. Они существуют на земле уже около 200 миллионов лет и сегодня насчитывают более 14000 видов. Холоднокровные животные, как их называют, могут быть невероятно быстрыми, сказочно красивыми, на удивление нежными и очень сообразительными. Они весьма изобретательны в охоте и в защите собственной жизни... Существует множество истин, которые предстоит обнаружить, чтобы придать выражению "жизнь с холодной кровью" абсолютно новый смысл.
5 серий

18.09.2013
439

Российская Империя - документально-исторический проект Леонида Парфенова, в котором отражена трехсотлетняя история Российского государства, начиная с 1697 и заканчивая 1917 годом, от царствования Петра Первого до окончания правления последнего императора Николая II.
16 серий

13.08.2013
2668

Вашему вниманию предлагается телепроект "The Edwardian Country House", в котором его участники, добровольцы из числа наших современников, попытаются воссоздать жизнь семейства нуворишей и их слуг в традиционной увеселительной загородной резиденции эдвардианской эпохи, расположенной у границ Шотландии. В этой 6-серийной передаче время повернется вспять, почти что на сто лет назад, в 1905 год, и жизнь потечет по законам безмятежного периода истории Великобритании, закончившегося с началом Первой Мировой войны. Все будет исключительно по английски: великолепный особняк, озеро для прогулок на лодках, показательная молочная ферма, чаепития, крокет и теннис в саду, лошади и экипажи в конюшне, и группа людей, строго разделенных в жизни законами классовой принадлежности.

07.08.2013
1779

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
191

Этот сериал от канала Discovery поведает всю хронологию войн произошедших в XX веке, от Русско-Японской и Первой Мировой войны и до Второй Мировой войны, войны во Вьетнаме и Ближне-Восточных конфликтов последних лет.
20 серий

01.07.2013
2535

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Император Николай II - последний из Романовых, занимавших царский трон. Сложись история иначе, мы бы сейчас отмечали 400-летие династии Романовых как государственный праздник. Было ли крушение монархии личной виной последнего императора и его жены, или результатом объективного хода истории? Какую роль в тех роковых событиях сыграла императрица Александра, которой современники предъявили столько разнообразных обвинений?..

21.02.2013
50

Прошло уже 16 лет, как умерла Ванга. Люди, которым провидица предсказывала судьбу, и по сей день поражаются точности ее предвидения. Распад СССР, победа Бориса Ельцина на президентских выборах в 1996 году, гибель подлодки «Курск» и теракты 11 сентября в США - она все это видела уже в 80-х, а вот Филиппу Киркорову Ванга напророчила блестящую карьеру.
серия 1 - Вечная колдунья
серия 2 - Наследник
серия 3 - Последнее предсказание

20.02.2013
248

Во всех уголках Земли можно найти удивительные ландшафты и животных с необычным поведением. Во время нашего путешествия мы увидим как с незапамятных времен развиваются драматические отношения между животными и посмотрим на богатство, которое еще предстоит обнаружить в этих Затерянных Мирах...
фильм 01 - Жизнь в парке Триасового периода
фильм 02 - Земля драконов
фильм 03 - Жизнь среди песков
фильм 04 - Рыжие обезьяны Занзибара
фильм 05 - Антилопа царей
фильм 06 - Вход только во фраках
фильм 07 - Живые ископаемые
фильм 08 - Обманщики животного мира
фильм 09 - У Биллабонга
фильм 10 - Ядовитые лягушки

09.01.2013
1208

Популярное