Пираты Хх Века. Еременко-Нигматулин (2006)

1. Пираты Хх Века. Еременко-Нигматулин (2006)

Пираты Хх Века. Еременко-Нигматулин (2006)

Советский боевик "Пираты ХХ века" посмотрели более 90 млн. зрителей. Но кто знает, как сложилась бы судьба фильма, не снимись в нем Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
63 0

Другие документальные фильмы на эту тему

14 июля 1980 года в советский прокат выходит художественный фильм «Пираты ХХ века». Первый в истории СССР боевик за один год посмотрели 100 миллионов человек. Но мало кто знал, что экзотический сюжет о захвате советского торгового корабля пиратами был основан на реальных событиях! В 1954 году в Малаккском заливе был захвачен советский танкер «Туапсе» с 10 тысячами тонн керосина. Спецоперация ВМФ СССР с применением боевых кораблей и морской пехоты надолго отбила у пиратов желание нападать на корабли под советским торговым флагом.

В 21 веке пиратство никуда не исчезло. Чем отличается современный пират от флибустьера 17 века? Как морские разбойники выбирают очередную жертву? Кто зарабатывает на захвате торговых судов? И почему, пропав из одного района, пираты тут же появляются в другом?

26.03.2021
157

1980 год. На экраны СССР вышел первый отечественный боевик – "Пираты ХХ века". Успех фильма был грандиозным, у касс кинотеатров стояли огромные очереди, зрители брали билеты сразу на несколько сеансов. Мальчишки прятались в зале, чтобы "зайцем" посмотреть кино еще разок. Именно с этой картины в советском кино 80-х началась мода на настоящих мужчин. Это десятилетие подарило зрителям "Мужиков", "Юнону и Авось" и, конечно, гардемаринов.

Как Николай Еременко едва не погиб на съемках "Пиратов ХХ века"? Почему Александр Михайлов отказывался сниматься в фильме, сделавшем его мегазвездой? На что были готовы поклонницы Николая Караченцова ради его внимания? За что Сергей Жигунов обижался на Светлану Дружинину? И как кинематограф 80-х создавал героев своего времени?

23.04.2020
99

Читатели журнала "Советский экран" за роль в фильме "Пираты XX века" отдали Николаю Еременко звание лучшего актера 1981 года: настолько убедительно его старпом Сергей освобождал свой корабль от коварных пиратов, самым опасным из которых несомненно являлся каратист Салех, в исполнении Талгата Нигматулина. В жизни он и Еременко были друзьями со студенческой скамьи, а на экране изображали непримиримых врагов... Почему увлечение каратэ сыграло в жизни Талгата Нигматулина роковую роль? Как Николай Еременко справлялся с обрушившейся на него популярностью? И почему настоящая мужская дружба не смогла спасти двух главных советских киногероев XX века? Еременко и Нигматулин: друзья в жизни – враги на экране.

19.11.2017
76

ХХ век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии ХХ века через призму открытий. Авторы программы исследуют истоки великих идей и судьбы гениальных, зачастую чудаковатых, изобретателей, стоявших за ними. С изобретением радио, мир стал меньше; с изобретением пулемета — опаснее; с изобретением счетчиков на стоянках — дороже. Но были и другие, менее гениальные, идеи, которым, к счастью, не суждено было осуществиться. Куда канули собака-робот и деловой костюм с встроенным кондиционером? Но все изобретатели, независимо от того, ждал ли их успех или провал, внесли свою лепту в ХХ век открытий, самый «изобретательный» век за всю историю человечества.
Добавлена 10-я серия. Заключительная

07.08.2017
2874

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3191

История кадетских корпусов, как и вся военная история России, блистательна и трагична. Будучи начальным и очень важным звеном в системе военного образования, кадетские корпуса сыграли решающую роль в становлении в России офицерского сословия, в сохранении и передаче из поколения в поколение воинских традиций.
фильм 1 - Маленькие капитаны
фильм 2 - Кадеты железного века
фильм 3 - Советские кадеты
фильм 4 - Служить покинутой Отчизне

04.07.2014
89

"История России. XX век" - фильмы рассказывают о драматической, полной взлетов и падений истории России XX века. Адресованы самому широкому кругу зрителей, неравнодушных к судьбе великой страны, тем, кто интересуется историческими событиями, которые происходили в России в XX веке.
01. Начало XX века
02. Накануне войны
03. Варяг
04. Порт-Артур
05. Цусима

15.05.2014
465

Могло ли случиться так, что лидеры 4-х государств, определивших ход истории в середине ХХ века, примут не те решения, которые были приняты? Как бы тогда сложилась жизнь человечества? Авторы фильма рассмотрят эти вопросы на конкретных примерах, связанных с историей Второй мировой войны. Этот фильм - попытка взглянуть на одну из самых страшных трагедий ХХ века – Вторую мировую с позиции альтернативной истории.
фильм 1 - Гитлер: архитектор апокалипсиса
фильм 2 - Рузвельт: между Сталиным и Гитлером
фильм 3 - Черчиль: железные объятия союзника
фильм 4 - Сталин: раб и властелин

21.12.2013
383

Во время Второй Мировой войны через горнило немецкого плена прошли 5 740 000 советских военнопленных и среди них были, конечно, и советские генералы. О судьбах генералов, попавших в плен, мало что известно, ибо подобные факты просто не афишировались. Вашему вниманию предлагается документальный цикл о судьбах советских пленных генералов, подготовленный корреспондентами газеты "Комсомольская правда".
7 серий

28.06.2013
295

Когда осенью 1979 года в советских кинотеатрах стартовал первый отечественный боевик "Пираты XX века", школьники стали прогуливать уроки целыми классами, а очереди за билетами были невероятной длины. Только в первый год проката фильм посмотрели 90 миллионов человек, было продано 180 копий по всему миру, а касса кинокартины составила 5 миллиардов рублей! Главные роли в фильме исполнили давние друзья - Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин.

15.05.2013
112

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
900

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1274

Север - сегодня один из самых - о, парадокс! - жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует сегодня Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. Сейчас кажется, что Битва за Север только разгорается, но ведь она идет уже много веков...
8 фильмов

28.02.2013
655

ХХ век – век толпы, век войн, век атома, век информации. Но, возможно, ХХ век есть смысл называть и "бабьим веком". В начале столетия женщины громко заявили о своих правах и добились их. Впервые в истории представительницы прекрасного пола вышли на подмостки и начали оказывать прямое воздействие на ход истории...
12 серий

24.02.2013
699

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1396

Российская военная медицина является безусловной гордостью отечественных Вооруженных Сил. Образ военного врача на фоне экстремальных условий военного времени – это образец героического служения Отечеству и выполнения своего профессионального долга. Они работают под пулями и собирают людей заново. Их оружие - скальпель. Но автомат и граната всегда наготове.
фильм 1 - Николай Пирогов. Тайный советник науки
фильм 2 - Александр Сахаров. Вера длиною в жизнь
фильм 3 - Иван Косачев. Две пустыни: огонь и лед
фильм 4 - Юрий Воробьев. Операция "Граната"
фильм 5 - Николай Бурденко. Война длиною в жизнь

04.01.2013
263

В основе сюжета документального цикла «Братство бомбы» - история научных исследований и поисков, которые привели к созданию атомного и водородного оружия. Картина охватывает события от открытия явления радиоактивности Пьером и Марией Кюри, первых экспериментов и исследований Резерфорда, Бора, Ферми, Гейзенберга, Эйнштейна, Оппенгеймера, Капицы, Ландау, Семенова и др. ученых до испытаний советской водородной бомбы на Новой земле в 1953 году. В этом цикле отразилась не только вся история исследований и экспериментов по разработке самого мощного и разрушительного оружия ХХ века, но прослеживаются и судьбы многих ученых, принимавших участие в его создании...
7 серий

21.12.2012
989

Вниманию зрителя предлагается цикл фильмов о самых нашумевших преступлениях 20 века...
5 серий

25.11.2012
672

Популярное