Черные Дыры. Белые Пятна (28.01.2016)

Черные Дыры. Белые Пятна (28.01.2016)

-- Остановить мгновенье в жизни клетки - реальные возможности Курчатовского института;
-- Боеприпасы для войны с раком, жидкостно-твердотельные муравьи, интеллектуальная стройность и неисчерпаемая нефть. Очередной рейтинг нового и курьезного в науке;
-- Роботы-демократы, как школьники из Москвы придумали систему равноправия в робототехнике;
-- Картофель из пробирки: как в РУДН увеличили урожайность;
-- Кто успевает сделать свою работу раньше: мозг или зрительное восприятие?
-- Плоды бессмертия. Как появляются новые сорта.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
9 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Зрители смогут увидеть презентацию визуальных наблюдений за горизонтом событий черной дыры - сверхмассивного коллапсара в далекой галактике Messier 87, находящейся в скоплении Девы.

Расстояние до этой черной дыры - около 50 млн световых лет, или почти 500 квинтиллионов (500 миллионов триллионов) километров. Чтобы ее сфотографировать, потребовалась сеть из восьми телескопов, расположенных на разных континентах.

В этом специальном выпуске программы "Вопрос науки" Алексей Семихатов и астрофизик Сергей Попов объяснят зрителю суть открытия и прокомментируют трансляцию. Это открытие наконец документально подтвердит существование черных дыр как реальных объектов Вселенной. 

20.04.2019
191888

В течение многих лет ученые полагали, что мозг пережил свой критический период развития. Программа «Тренировка для ума» опровергает это утверждение. Ведущий Хост Питер Койот раскрывает тайны, стоящие за границами науки и ставит перед нами одну из самых вдохновляющих и оптимистических задач о человеческом мозге — как помочь мозгу помочь себе. Эта программа исследует новые открытия в нейронауке и показывает систему укрепления и развития мозга, чтобы сделать его более ловким, быстрым и работоспособным.
1 серия - Зрение и звук (2008)
2 серия - Границы (2009)
3 серия - Новая наука обучения (2009)

01.08.2017
197

-- Уникальные механизмы микромира, или какие следы оставляют события в наших клетках.
-- Коллективный мозг бактерий.
-- Марс покоряют обезьяны.
-- Комета Лавджой очаровывает астрономов своим ароматом, каким будет лицо человечества через 100 лет? А также - наш рейтинг курьезных, неожиданных открытий в науке последнего времени;
-- Российские ученые нашли способ преодолеть скоростной барьер.
-- Дорога ко всеобщему счастью, или все о молекуле депрессии.
-- Как создать собственного робота.
-- Оранжевая морковь как символ голландской революции.

05.03.2016
7

-- Мысль материальна: как найти ее следы?
-- Город будущего - новое решение старой проблемы.
-- Совершенней человека - может ли робот превзойти своего создателя?
-- Что такое клеточные часы, каково новое время Чернобыля - рейтинг событий науки.
-- Можно ли спрогнозировать пожар и зачем это нужно?
-- В поисках итальянского следа гибели Пушкина.
-- Они открывают клады, весну и любовь - все о первоцветах.

13.02.2016
9

-- хабами или клетками, через которые, как через тоннели, течет наше сознание, мы с помощью экзоскелета поднимаем любые тяжести;
-- женщина в науке: "синий чулок" или "королева красоты"?;
-- репортаж с церемонии награждения премией ЮНЕСКО;
-- подноготная истертых локтей Михаила Васильевича Ломоносова;
-- мухи-дрозофилы - видообразование в лабораторных условиях;
-- как и зачем различить двойников одного вида у насекомых;
-- золотая медаль имени Льва Николаева вручается выдающимся деятелям науки и культуры.

15.01.2016
10

Благодаря прогрессу и развитию искусственного интеллекта, в нашей жизни начинают появляться новые роботы, призванные разделить с нами повседневное существование.
01. Антропоморфные роботы
02. Биоробототехника
03. Город будущего
04. Новый класс роботов-исследователей
05. Бионический человек
06. Роботы для развлечений. Прибыльный бизнес

14.06.2015
73

Представления о разумных роботах давно укоренились в нашем сознании. Воображение рисует нам появление сверхсложных мыслящих машин, механических созданий, рядом с которыми мы будем жить. До сих пор роботы выполняли за нас лишь скучные или однообразные операции, не подразумевавшие реального взаимодействия с человеком. Благодаря прогрессу и развитию искусственного интеллекта, в нашей жизни начинают появляться новые роботы, призванные разделить с нами повседневное существование.

04.04.2015
97

В проекте "Черно-белое" принимают участие люди со сверхспособностями - медиумы. На протяжении нескольких недель мы наблюдаем за увлекательной борьбой и отношениями между участниками. Все они хотят помогать людям, только способы у них разные...
Основная задача участников не только продемонстрировать свои сверхспособности, но и оказать реальную помощь людям, которые попали в беду, столкнулись с необъяснимым и уже отчаялись найти выход. Люди, обратившиеся в программу, и будут выбирать, кто помог им больше: белые или черные.
16 выпусков

28.12.2014
313

Искатели приключений пересекают океан в поисках новой жизни, они дают начало новому государству которая становиться самым влиятельным в мире. Стремление к Свободе превращает друзей в недругов. Цена независимости Америки - война.
12 серий

23.03.2014
3802

Четвертая мировая война возникла 11 сентября 2001 года. Именно в этот роковой день человечество пересекло очередной Рубикон своей сложной судьбы. Но предпосылки этой войны произошли значительно раньше – их элементарно увидеть во многих исторических действиях конца XX – начала XXI веков. Многочисленные революции и восстания, расцвет и эволюция терроризма – все это различные и в то же время такие похожие грани новой войны. Войны, которая тянется и набирает силы в наши тяжелые дни...
7 серий

13.03.2014
481

На улицах Лас Вегаса появляется новый иллюзионист, который показывает сногшибательные фокусы. И в этом он превосходит Дэвида Копирфильда, так как его мастерство можно причислить к колдовству. Полет человека или чтение мыслей – это его простейший набор чудес. Он может гораздо больше, и вы можете в этом убедиться.
25 серий

29.01.2014
429

Сегодня мы стоим на пороге величайших открытий в истории мироздания: специальные роботы позволяют нам увидеть происходящее на поверхности Луны и Марса, ученые могут изучать пролетающие с огромными скоростями кометы, с помощью мощнейших телескопов астрономы наблюдают за рождением новых звезд и их исчезновением в чёрных дырах. Авторы фильма, используя современную компьютерную графику, на основе последних результатов космических исследований пытаются воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, представить, какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах, смоделировать возникновение параллельных вселенных и раскрыть много других тайн космоса.
8 серий

16.11.2013
438

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2759

Во время Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось противостоять значительно более сильному противнику, чем когда-либо во всей нашей истории. Эти страшные годы навсегда останутся в человеческой памяти. Война унесла множество жизней, но она не смогла убить в людях любовь, не остановила научный прогресс и не привела культуру России в упадок. Несмотря на все репрессии, притеснения и бедствия, русский народ продолжал жить и творить.
фильм 1 - Любовь, что движет звездами
фильм 2 - Война и культура
фильм 3 - Война и наука
фильм 4 - Остаться русскими

01.11.2013
170

За 70 лет своего существования Курчатовский Институт не раз удивлял своими открытиями. В последние годы особое место стали занимать разработки в области науки о человеческом познании. Так были созданы искусственный интеллект, биоподобные системы, интерфейсы для взаимодействия человека с компьютером. Попутно с ними разрабатываются новые материалы, лекарства, технологии производства – от выращивания протезов до новейших методов в микроэлектронике…

11.06.2013
29

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1274

Путешествие за край пространства, чтобы понять природу бездны - черных дыр. Узнать, где они находятся, как они рождаются. В фильме-исследовании ученые показывают сложную динамику рождения черной дыры, а также исследуется вероятность превращения черных дыр в сверхмассивные черные дыры, которые располагаются в центрах галактик.

13.01.2013
453

Одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения России является рост заболеваемости раком и смертности от этой тяжелой болезни. Ежегодно выявляется около 480 тысяч злокачественных новообразований. Рост заболеваемости за последнее десятилетие достиг 16%. На конец 2007 года на учете в онкологических учреждениях нашей страны состояло более 2,5 млн. больных, то есть 1,8% населения страны. Почему одних спасают, а других нет?

26.12.2012
79

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3014

Природа наделила нас великим разумом, но дала несовершенное тело. Травмы, болезни, старение... Так было вчера. Сегодня наука, медицина и высокие технологии изменили взгляд на человеческий организм. Преодолеть законы природы, получить сверхспособности, обрести силу и мощь — это не будущее, это настоящее. Новый цикл программ «Человек искусственный» — полный сборник инструкций по ремонту и тюнингу человеческого тела!
Только в XXI веке у науки появилась реальная возможность получить средство, продлевающее жизнь — стволовые клетки. В особых условиях они могут не только превращаться в любую ткань, но и заново создавать орган. Главная проблема – их получение.

07.12.2012
45

Популярное