Гении И Злодеи. Сергей Уточкин. Дотянуться До Небес (2016)

Гении И Злодеи. Сергей Уточкин. Дотянуться До Небес (2016)

Авиатор и лётчик-испытатель, первый поднявшийся в московское небо; академик спорта, не раз побеждавший в вело- и автогонках; футболист, боксёр, яхтсмен. Но после триумфа последовало жесточайшее разочарование. Всё чаще давали о себе знать последствия полученных травм. А сотрясение мозга, полученное в авиакатастрофе, послужило спусковым крючком душевной болезни.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
18 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Алексея Жаркова называли вампиром, гипнотизёром и недооценённым гением. Он мог быть "человеком из толпы", которого забулдыги приглашали в пивную. А мог войти в театр вызывающим щёголем в бабочке, и получить от администрации замечание: "Так шикарно нельзя одеваться на актёрскую зарплату". Эта бабочка, вызывающая удивление, недоумение и даже шутки, победила! Ему действительно всё чаще и чаще давали роли тех, кто носит бабочки. И много лет это производило эффект!

01.11.2020
12311

Гость - кандидат биологических наук, летчик-космонавт Сергей Рязанский.
Сергей Рязанский - первый в мире ученый-командир космического корабля. Сергей защитил кандидатскую диссертацию по теме «Особенности произвольных движений в условиях опорной разгрузки». Однако сам он, оказавшись в условиях невесомости, никакого дискомфорта не испытал, чему сам был немало удивлен. Что происходит с космонавтами в космосе? Какие еще сюрпризы преподносит космос и космонавтам?

12.07.2020
3661

1984 год, Московская область. В пионерлагере "Солнечный" обнаружено тело молодой вожатой. Подозрение падает на директора учреждения, который оказывал явные знаки внимания девушке. Не дожидаясь ареста, мужчина сбегает. В этот момент выясняется: у вожатой был поклонник из числа подопечных. И юноша тоже исчез...

02.06.2019
186

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3806

Сергей Юльевич Витте - самый успешный министр финансов Российской империи. Благодаря его реформам на рубеже XIX и XX веков Россия вышла на первое место в мире по темпам промышленного роста. После смерти Витте его кабинет сразу опечатали, а русским дипломатам поручили обыскать его виллу в Биаррице и найти мемуары.
Однако воспоминания Витте хранились в сейфе зарубежного банка. Они были опубликованы лишь в 1921 году, в Берлине. Оказалось, что их выхода опасались не зря. Бывший министр финансов был не только талантливым реформатором, но и мастером острых политических характеристик.

15.10.2017
82

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Барон Александр фон Штиглиц по праву считался одним из самых богатых людей Европы. Владелец крупного банкирского дома в России, он имел колоссальное влияние на деловую жизнь Петербурга. Благодаря участию Штиглица в России появилась сеть железных дорог. Он укрепил доверие всего мира к финансовой системе России. Он поднял культуру ведения российского бизнеса на европейский уровень.

03.10.2017
76

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Ле Корбюзье перевернул представления об архитектуре, дизайне и градостроительстве.

30.07.2017
171

Создатель первого отечественного компьютера. В 1956 году доклад Сергея Лебедева на конференции в Дармштадте произвел сенсацию: его ЭВМ оказалась самой быстродействующей в Европе. За двадцать лет под его руководством было создано пятнадцать высокопроизводительных ЭВМ, и каждая - новое слово в вычислительной технике. Но в начале семидесятых все дело его жизни могло быть перечеркнуто всего лишь одним решением власть имущих.

14.09.2016
39

Начиная с первого полета в 1903 году, человечество стремилось покорить небо, неустанно изобретая и разрабатывая целый ряд боевых самолетов. Сериал рассказывает о создании некоторых самолетов и вертолетов, которые навсегда вошли в историю военной авиации. В частности мы узнаем об американском всепогодном тактическом истребителе Макдоннел-Дуглас F-15 «Eagle», об ударном вертолете армии США AH-64 «Apache» и об уникальном конвертоплане V-22 «Osprey», который сочетает в себе отдельные возможности самолёта и вертолёта.
1-9, 11-12 серии

06.08.2016
833

-- Очки для дальтоников: мир снова становится цветным.
-- Кошерные и халялные продукты: почему у них столько не религиозных поклонников?
-- Мы избавим вас от мук выбора: пять лучших технологичных подарков на этот Новый год.
-- Гарантия на бытовую технику: как не влипнуть в историю.
-- Робот - собиратель мячей; увлечение комедиями как симптом болезни мозга; мутация гена, которая делает людей буйными алкоголиками и кое-что еще в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

20.12.2015
28

Заключённые Александр, Сергей и Борис не намерены тосковать и отчаиваться. У них есть новая видеокамера, микрофон и желание снимать сюжеты о жизни за колючей проволокой. Они работают на телеканале ИК-2 ТВ – ищут темы, пишут сценарии, берут интервью у других осужденных, узнают их истории. И всё чаще задумываются о собственной жизни.
10 серий

28.01.2015
74

Этот фильм о праздновании в 1963 году 50-летнего юбилея архиерейского служения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Первого. На золотой юбилей Патриарха в Москву были приглашены представители почти всех различных христианских церквей.
Это была попытка государства улучшить отношения с Русской православной церковью. На государственные деньги был заказан и снят этот фильм, но советские зрители его так и никогда не увидели.

30.10.2014
33

Иногда в жизни происходят невероятные вещи и совпадения. Какими, казалось бы, перипетиями могут быть связаны судьба летчика-испытателя и самолета, его испытывавшего? Но у Заслуженного летчика-испытателя СССР Олега Григорьевича Кононенко в жизни сложилось именно так. Кажется, что все время они шли друг к другу – летчик-испытатель, мало похожий на образ героя-летчика, и самолет вертикального взлета и посадки Як-38, мало похожий на привычный самолет. Но именно он, Олег Кононенко, научил летать этот самолет, который открыл дорогу новому направлению в боевой отечественной авиации – палубным самолетам.

17.06.2014
28

Едва ли первые самолеты поднялись в небо, как армия нашла им применение. Из-за положений Версальского договора, немецкая военная авиация развивалась втайне. После прихода к власти Гитлера и участия в Испанской гражданской войне, она стала развиваться с энергией отлаженного армейского механизма. Победы блицкрига первых лет войны, не были бы возможны без военной авиации. Растущему в течение войны перевесу воздушных сил союзников, немецкие инженеры противопоставляли первые реактивные самолеты и ракеты, а также другие многочисленные изобретения. Революционные инновации, были слишком запоздалыми, чтобы предотвратить военный крах.

08.05.2014
72

Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. Вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов.
12 серий

30.12.2013
3151

Александр Алехин – гений шахмат, единственный непобеждённый чемпион мира. Человек удивительной и трагической судьбы. Вынужденная эмиграция, борьба за существование, одиночество, депрессия и трагический загадочный финал. Внезапная смерть шахматного гения накануне чемпионата мира повергла всех в шок. Некоторые до сих пор считают её неслучайной. Кому было выгодно, чтобы Алехин не участвовал в состязании? И как всё было на самом деле? Авторы рассматривают несколько версий развития событий.

27.12.2013
57

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Москва 1941-го… С первых дней мужчины ушли воевать, и московское ополчение стало примером мужества. Москва отдала фронту все, что могла. Несмотря на то, что город дышал гарью, спал в метро и тихо плакал над похоронками, каждую неделю на передовую поступали боеприпасы, оружие и медикаменты, а в Москву - бесконечным потоком раненые… Только к 1944–му жители столицы вновь стали улыбаться и салютовать Победителям, скромно умалчивая о своих заслугах…
фильм 1 - Артисты цирка на передовой
фильм 2 - Снайперская школа
фильм 3 - Московское ополчение
фильм 4 - Первая дивизия ополчения

25.10.2013
383

Мы привыкли считать, что НЛО - дело рук инопланетян. Но так ли это на самом деле? В древних источниках имеются подробные описания похожих летательных аппаратов. Значит ли это, что многие тысячелетия назад наши предки осваивали воздушное пространство? Кто сегодня владеет знаниями об НЛО и почему древние технологии тщательно скрываются?
Август 2013 года. Весь мир следит за конфликтом в Сирии. Однако, не только человечеству безразлична судьба этой страны. В небе над местами военных действий очевидцы фиксируют таинственные объекты. Эти летательные аппараты не похожи ни на один вид земной техники. Что привлекает НЛО в зону военного конфликта? Почему всё чаще в небе появляются корабли пришельцев?

27.09.2013
66

В перечне профессий есть и очень редкие. Профессия летчик - испытатель – одна из таких.
Наш фильм расскажет о зарождении и становлении этой профессии, о том, какими качествами должен обладать летчик – испытатель.
В фильм войдут размышления летчиков о своей профессии, рассказы о некоторых случаях из личного опыта.
2 фильма

30.12.2012
122

Популярное