Гении И Злодеи. Лев Термен. Соло Для Электричества

Гении И Злодеи. Лев Термен. Соло Для Электричества

Физик, изобретатель, создатель уникального музыкального инструмента - терменвокса, а также необычайно надежной охранной сигнализации, которой оборудованы Гохран, Эрмитаж и тюрьма Алькатрас. Человек-легенда XX столетия. Он - американский миллионер, друг Эйнштейна. И он же - сотрудник "туполевской шарашки" и лауреат Сталинской премии.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
30 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В 30-е годы этот человек жил успешной жизнью нью-йоркского музыканта, собирал полные залы в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Ему аплодировали в знаменитых Альберт-холле и Метрополитен-опера. Однако всему миру он запомнится не по аншлагам в концертных залах, а после того, как режиссёры фильмов-ужасов начнут использовать зловещее звучание «терменвокса» – уникального инструмента. Его изобретателем и одним из самых известных людей своего времени был Лев Термен. Музыкант, инженер и советский гражданин.

В новом выпуске программы «НЕ ФАКТ» ее ведущий Андрей Бурковский выяснит подробности одной из самых громких спецопераций середины 20 века, получившей название «Исповедь». Действительно ли один день в Крыму подарил СССР прямой доступ к секретам Белого Дома? И какую роль в этой спецоперации сыграл знаменитый на весь мир музыкант?

26.11.2018
1403

Цикл документальных фильмов о достижениях российской науки.

 

Добавлены фильмы:

77. Семен Челюскин. Начатое свершиться должно
78. Виктор Сарианиди. Золото Бактрии
79. Доктор Сухарева и «дети дождя»
80. Юрий Оганесян. Продолжатель Менделеева



Все фильмы:

1. Аппарат Искусственного Кровообращения Брюхоненко
2. Каркасный Дом Лагутенко
3. Летающая Лодка Григоровича
4. Луноход Бабакина
5. Противогаз Зелинского
6. Синтезатор Мурзина
7. "Синяя Птица" Грачева
8. Субмарина Джевецкого
9. Трамвай Пироцкого
10. Шаропоезд Ярмольчука
11. Видеомагнитофон Понятова
12. Радиотелефон Куприяновича
13. "Буран" Лозино-Лозинского
14. Парашют Котельникова
15. Электромобиль Романова
16. Люстра Чижевского
17. Шпионский "Жучок" Термена
18. Аэропоезд Вальднера
19. Автосани Кегресса
20. Каспийский Монстр Алексеева
21. Магистральный тепловоз Гаккеля
22. Ледокол Неганова
23. Скафандр Чертовского
24. Космические скорости Штернфельда
25. Персональный компьютер Глушкова
26. Арифмометр Однера
27. Синхрофазотрон Векслера
28. Телевидение Розинга
29. Крустозин Ермольевой
30. "Тополь" Надирадзе
31. Автомат Фёдорова
32. Аппарат Илизарова
33. Лампа Лодыгина
34. Эффект Кулешова
35. Радиоулавливатель самолетов Ощепкова
36. Кукольная Анимация Ширяева
37. Мазер Прохорова и Басова
38. Аэрофотоаппарат Срезневского
39. Самоход Блинова
40. Мирный атом Курчатова
41. Телеграф Якоби
42. Искусственное Сердце Демихова
43. Армейский сапог Поморцева и Плотникова
44. Боевая Ракета Засядко
45. Подводный Автомат Симонова
46. Фотоплёнка Малаховского
47. Светодиод Лосева
48. Илья «Муромец» Игоря Сикорского
49. Фотонаборная машина Гассиева
50. Царь-танк Николая Лебеденко
51. Дмитрий Лачинов. Передача электроэнергии на большие расстояния
52. Святослав Фёдоров. Революция в офтальмологии
53. Электрическая дуга Василия Петрова
54. Периодический закон Менделеева
55. Дальноизвещающая машина Павла Шиллинга
56. Петля Петра Нестерова
57. ТУ-144. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет
58. Двигатель капитана Костовича
59. Дмитрий Ивановский. Открытие вирусов
60. Метод доктора Короткова
61. Тайна рукописей майя
62. Ледокол Бритнева
63. Николай Пирогов. Хирург на войне
64. Анатолий Смородинцев. Вакцина против гриппа
65. Одиссея сибирского казака
66. Русский Колумб
67. Владимир Хавкин. Рыцарь эпидемиологии
68. Большая игра Петра Козлова
69. Николай Бенардос. Русский Гефест
70. Подводный крейсер Ивана Александровского
71. Корзинка инженера Шухова
72. Путь в недра. Турбобур Капелюшникова
73. Огнетушитель Лорана
74. Григорий Перельман. Максималист
75. Александр Максимов. Тайны стволовых клеток
76. Иван Павлов. Лауреат Нобелевской премии

13.10.2018
5356

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Война во Вьетнаме, сексуальная революция, движение хиппи, равноправие для афроамериканцев, путешествие на Луну, убийство президента Кеннеди, мировая слава The Beatles, "холодная война", массовое распространение телевидения - всё это, и многое другое, случилось в 60-е, и до сих пор оказывает влияние на наш мир. Каждая серия документального проекта посвящена одной теме, будь то движение за равноправие или бум британской музыки, которая оказала непосредственное воздействие на американскую музыкальную культуру. Сериал показывает 60-е глазами США, но не забывает упоминать о важных явлениях жизни в СССР...
10 серий

18.04.2016
2289

-- Мы попытаемся познать таинство такого вида искусства, как музыка. Как устроен симфонический оркестр? Как извлекаются звуки? Можно ли увидеть звук?
-- О самом большом и самом древнем музыкальном инструменте - органе. Об инструменте, к которому не нужно прикасаться.
-- Сколько музыкальных инструментов изобрел человек? - Точного ответа на этот вопрос нет, потому что все, что издает звук, можно назвать музыкальным инструментом. В очередном фильме Антона Войцеховского вы узнаете все о битбоксе.
фильмы 2, 3, 4

11.03.2016
203

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1054

Лефортовская набережная не входит в туристические путеводители. Здесь нет особняков с эффектными фасадами. Зато именно там располагалась знаменитая в свое время "Туполевская шарашка" - закрытое конструкторское бюро, в котором трудились заключенные, в том числе и Лев Термен.
Он прославился не только изобретением странного музыкального инструмента, но и разнообразных охранных систем, шпионского оборудования и даже крылатых ракет. Но самые сокровенные свои исследования великий ученый посвящал тайне, которая интересовала его с юных лет - бессмертию.

26.05.2015
16

Elo берет классные тачки и делает их еще круче. Его девиз - "Ничего скучного и обязательного". Он так любит свои машины, что открыл свой музей. А рядом его друг - Will, который тоже обожает тачки и он гений своего дела.
01. Шинковка Феррари / Ferrari Chop-up
02. Мускулы Мустанга / Mustang Muscle
03. Фургон-самолёт / Private Jet Camper Van
04. Хот-род для джентльмена / Gentleman\'s Hot Rod
05. Японский дрифтер / Japanese Drifter
06. Легенда ралли / Legend Rally
07. Истребитель Сааб / Saab Fighter
08. Авто с Французской Ривьеры / Auto with the French Riviera

22.04.2015
303

Самый молодой профессор в истории российской науки. Писатель, которому завидовали Пушкин и Гоголь. Основатель самого популярного журнала своего времени. Создатель уникального музыкального инструмента, на целое столетие предвосхитивший появление синтезатора. Востоковед, астроном, химик, фотограф. Почему же, несмотря на многочисленные таланты, имя Сенковского сегодня знают разве что специалисты? Как объяснить, что человек, так много сделавший для отечественной науки и культуры, остался в истории лишь как создатель вздорного литературного героя барона Брамбеуса?!

07.04.2015
26

Полная драматизма история сотрудников Эрмитажа, которые в тяжелейших условиях слома государственного устройства, хаоса Первой Мировой, а затем и Гражданской войны, голода и холода первых послереволюционных лет, волюнтаризма сталинской индустриализации сумели сохранить уникальные художественные коллекции, составляющие гордость России. В основе фильма - воспоминания последнего "императорского" директора Эрмитажа графа Дмитрия Толстого и уникальные документы из Архива Эрмитажа.

07.11.2014
32

Это случилось в Ленинграде, ранним октябрьским утром 1932 года. Человек среднего роста с густой шевелюрой черных волос и широкой бородой царственной походкой шел по государственному Эрмитажу к залу, в котором хранилась бесценная картина Леонардо да Винчи "Мадонна Литта". Он оглянулся по сторонам - залы были пусты. С помощью специального инструмента человек взломал деревянный короб, в котором хранилась картина (в прошлом плотник, он легко справился с задачей), извлек полотно, убрал в специальную папку и направился к выходу. Служители музея здоровались с ним, никто не подозревал, что этот человек только что выкрал из музея одну из самых ценных картин. Никто не мог этого предположить, потому что это был заместитель директора Эрмитажа Иосиф Орбели.

16.01.2014
84

В конце марта 1922 года в столице молодой советской республики Москве случился небольшой переполох. Молодой физик изобрел невиданный музыкальный инструмент... Московская публика рассказывала, что на своих концертах неизвестный инженер извлекает прямо из воздуха необычной красоты музыкальные звуки и тут же складывает из них классические мелодии. Музыкальный и научный мир был в определенном замешательстве. Молодого человека звали Лев Термен. Он недавно закончил Петербургскую консерваторию по классу виолончели, учился на физическом отделении университета, а теперь работал в лаборатории академика Иоффе. Ставя опыты с электричеством, Термен неожиданно для себя сделал открытие, впоследствии перевернувшее прикладную физику.

24.11.2013
91

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2789

Александр Григорьевич Столетов - великий русский физик-экспериментатор. Автор первого закона фотоэффекта. Изобретатель двух методов магнитных измерений веществ. Ему обязана своим рождением современная квантовая теория.
Телевизор, фотоаппарат, видеокамера. Рентгеновские аппараты, фототелеграф, копировальные машины. Солнечные батареи, охранная сигнализация, электромагнитные двигатели… Все то, что мы привыкли считать техническими новинками двадцатого века, на самом деле родом из века девятнадцатого. Это наследие Столетова. Но почему мы так мало знаем о человеке, который так опередил время? Почему ему пришлось пережить травлю, доносы, изощренную клевету?

20.10.2013
42

Когда Бойду Коддингтону исполнилось восемь лет, у него появился первый собственный автомобиль. На свое тринадцатилетние он уже собрал собственноручно настоящую машину. После обучения в Университете, три года Бойд занимался изучением автомеханики. Спустя некоторое время, он приступил к разработке уникальных авто для суперзвезд. Состоятельные пижоны желали классики, которая бы разработана была на основании требований современности. Прославился Бойд в качестве грандиозного эстета, а посему смог сделаться истинной звездой хот-рода Америки. В передаче «Американские колымаги», Бойд совместно с товарищами разрабатывает под заказ уникальные автомобили.
21 серия

07.10.2013
912

Фильм расскажет нам о Дейле Уолкстере, который копается в американских сараях набитых историей. Он охотник и собиратель, который ищет все уникальное и старое. Вчерашний хлам - сегодня сокровище. Он находит вещи, которые остались целыми, не смотря на свой возраст. Иногда нужно знать что в сарае.
8 серий

04.10.2013
264

Цикл посвящен той стороне деятельности Сергея Павловича Королёва, а также других крупных ученых, которая долго оставалась в тени из-за грифа «Секретно». Речь идет о создании ракетной техники военного назначения.
12 фильмов

04.08.2013
663

Есть возможность совершить уникальное путешествие в самые удивительные и отдаленные места в России, которые смогут любого человека поразить своей красотой ледовых пустынь, кратеров вулканов, а также затаить дыхание во время встречи с белым медведем или амурским тигром. Эта великолепная большая страна, растягивается на целых 11 часовых поясов, и имеет очень много нетронутых человеком уголков, которые потрясают своими природными богатствами и красотой...
6 серий

07.05.2013
533

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3047

Популярное