Искатели. Охота На Серебряного Медведя (2016)

Искатели. Охота На Серебряного Медведя (2016)

Сохранилось множество легенд и летописных свидетельств о закамском серебре. Его якобы нашли новгородцы в Перми Великой. Так в средневековье называли огромную территорию к западу от Северного Урала. Однако никому после них не удалось найти на берегах Камы и ее многочисленных притоков серебряных залежей. Хотя на землях купцов Строгановых - некоронованных королей Перми - находили многочисленные серебряные клады. И на гербе Пермского края изображен серебряный медведь. Так добывали ли в этих краях серебро и куда могли потом исчезнуть рудники? Откуда могли появиться многочисленные серебряные кубки и блюда, если рудников в этих краях не было? Или все-таки были? Искатели найдут закамское серебро и расскажут, откуда оно попало в Великую Пермь.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
41 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Десятый день сезона, зима близко. Эрик находит перспективное место, но оно расположено на дне ледникового озера. В мире осталось мало подобных мест и возможностей найти несметные богатства земли. Ранее здесь добывали огромные рубины, найдут ли наши искатели драгоценные минералы и золото.

06.03.2021
2264

В 1989 году на берегу Северной Двины дачники обнаружили большой клад из серебряных монет и украшений. Честные граждане сдали находку в архангельский музей. Археологи были поражены, когда смогли определить возраст сокровищ: монеты оказались из 12-го века! Но в те времена даже города Архангельска еще и в помине не было! Кто же тогда спрятал сокровища? И если две тысячи монет можно запросто откопать на картофельном поле, сколько кладов хранит Архангельская земля?

14.10.2019
1489

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15507

Сегодня тысячи туристов приезжают в Пермь с единственной целью: заглянуть в глаза деревянным богам. Увидеть то, чего не должно было быть, - удивительные скульптурные изображения, фактически запрещенные православным каноном деревянные скульптуры Христа и святых. Почему они настолько не похожи на канонические изображения? Чтобы найти ответы, "Искатели" отправляются на север Урала, в Пермский край.

18.11.2016
23

Аляска – пустынный северный край, известный своими холодами, снегами и многочисленными дикими животными. Здесь велика вероятность встретиться с разнообразной северной фауной от енотов и оленей до медведей и орланов, зимой можно увидеть полярное сияние, а до многих населённых пунктов добраться можно только на вертолётах – дороги до них просто не проложены. Однако четверо американцев решились стать первыми переселенцами неосвоенных земель и попробовать пожить здесь наедине с природой и развить натуральное хозяйство. Отказавшись от привычной комфортной жизни, они едут на север, чтобы построить свой новый дом.
6 серий

07.02.2016
252

В связи с растущим спросом на нефрит в Китае Клаудия и Робин Банс будут заняты все лето. Вместе со своим партнером Аланом они владеют несколькими участками в Британской Колумбии, где они добывают нефрит в надежде сказочно разбогатеть. Однако не так-то просто найти крупный камень, за который можно получить миллион. Все месторождения нефрита находятся в труднодоступных горных районах, и чтобы найти правильное место, искателям нефрита приходится пересекать стремительно текущие реки, взбираться на горы и проходить через ил и грязь с тяжелым оборудованием наперевес.
12 серий

16.01.2016
953

До XVIII века эта область называлась не иначе как Великой и в ней расположен город на семи холмах. Географические названия, которые можно встретить на карте этого края - Усолье, Соликамск, Усолка. Пермский край не только мировая солонка, здесь найден первый в России алмаз, тут добывают каменный уголь, нефть и другие полезные ископаемые. На древних картах эти места обозначали как Пермь Великая, столицей и крупнейшим торговым центром Перми Великой был город Чердынь и ныне существующий. Он стоит на семи холмах...

21.09.2015
14

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2117

"Трон" - самая справедливая передача про автомобили! Ведь в ней тестируют машины именно те, кто их покупает! И это не какой-то банальный тест-драйв – это полноценные испытания. Такого вам никогда не предложат в автосалоне. Три участника. Три автомобиля. Один "Трон"!
27 выпусков

28.12.2014
433

Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. Вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов.
12 серий

30.12.2013
3151

Первая самостоятельно подготовленная естественнонаучная программа Discovery «Северная Америка» - это результат путешествий по континенту в течение трех лет от ледяной Аляски до пышных лесов Белиза, от покрытых снегами Скалистых гор до пустынь юго-запада Америки. Она рассказывает о том, что закон «выживает сильнейший» царит на этом огромном континенте посреди опасных территорий и сурового климата.
7 серий

09.10.2013
269

Есть в поселке Гусь-Железный старинная усадьба, принадлежавшая когда-то Андрею Баташеву. Про поместье и его владельца ходит немало легенд. В середине XVIII века появился здесь "возникший из ничтожества" тульский купец Андрей Баташев. И вдруг стали расти вокруг Касимова его железоделательные заводы, работавшие на местной болотной руде. Бесконечные высокопоставленные гости не задавались вопросом, откуда текли рекой деньги Баташева. Но были свидетельства, что под землей в усадьбе находился монетный двор. А в самой усадьбе десятками без вести пропадали люди. Искатели исследуют территорию и попробуют найти места проседания грунта. Возможно, им удастся найти и вход в подземелье?

10.09.2013
88

В Рязанской области местные жители часто видят огромных змей! И это не обычные ужи или гадюки, это гигантские, неописуемые существа. Но откуда здесь змеи таких размеров? Оказывается, особое отношение к этим рептилиям прослеживается у обитателей этих земель с глубины веков. Местные женщины носили украшения с изображениями змей в надежде, что они защитят их от огромных ползучих тварей. А вот на соседней Муромской земле, об этом, похоже не знали, и гигантский змей погубил жену князя! Но спасение от страшной твари нашлось. Ее зарубили священным мечом, дарующим силу и непобедимость. Создатели «Таинственной России» отправляются на место раскопок древнейшего культового места Рязани - это так называемый Рязанский Стоунхендж!

30.07.2013
46

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2406

В скалистых горах северо-западной части Северной Америки проходит уникальное шоссе. Эта дорога не терпит рассеянности! Это один из самых высокогорных участков Северной Америки. Если вы не ездили на этом шоссе, Вам не понять. Это очень опасно! Каждый день тысячи водителей грузовиков должны пройти через этот участок. В хорошую погоду шоссе Кокихалла – это чудо инженерной мысли. Но когда погода портится, она становится дорогой через ад!
10 серий

04.06.2013
907

Терри Джонс, как всегда зажигательно и с юмором, рассказывает о жителях средневековой Британии - от крестьянина до короля, - об их образе жизни и взглядах.
Также речь идет об уровне английского образования и науки в эпоху Средневековья.
8 серий

21.04.2013
935

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
624

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1741

Небо таит в себе множество загадок. На протяжении десятилетий европейские спецслужбы изучают НЛО. Впервые NatGeo удалось собрать свидетельства и данные по всему континенту. Некоторые эксперты считают. что многие свидетельства имеют рациональные объяснения. Однако есть нечто, недоступное пониманию. Что это7 Пришельцы из других миров? Или природные явления?
7 серий

01.02.2013
719

Планета Земля кажется нам огромной и необъятной, однако в бескрайней Вселенной она - всего лишь маленькая песчинка. В сравнении с Солнцем ее размеры ничтожно малы, а само Солнце - лишь небольшая звезда среди миллиардов других. На просторах Вселенной немало тайн и загадок, а небесные тела, о которых, казалось бы, известно все, не перестают удивлять астрономов.
14 серий

26.01.2013
1080

Популярное