Кин-Дза-Дза! Проверка Планетами (2017)

Кин-Дза-Дза! Проверка Планетами (2017)

Прохладно принятая зрителями и критикой, картина Георгия Данелия "Кин-дза-дза!" с годами приобрела статус культовой. Мы изучим восприятие фильма на разных этапах создания - от идеи до воплощения.
Для этого были привлечены архивы "Мосфильма", дело картины "Кин-дза-дза!". В осуществлении эксперимента приняло участие интернет-сообщество, состоящее из поклонников фильма.
Главными героями фильма "Кин-Дза-Дза. Проверка планетами" являются документы, создатели кинофильма и исполнители главных ролей.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
37 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Песок, огромная летающая "консервная банка", известные актеры в странных лохмотьях и язык, состоящий из пары десятков слов. Даже по этому краткому описанию легко догадаться – речь о фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза!".

Когда в 1986 году картина вышла на экраны СССР, большинство зрителей решило, что успешный режиссер Георгий Данелия, так долго выдававший один популярный фильм за другим, на этот раз "провалился". И все же история о пустынной планете Плюк не оставляла Георгия Данелию до конца жизни. Спустя 27 лет после выхода фильма он выпустил еще и анимационную картину "Ку! Кин-дза-дза", которая стала его последней работой.

Как создавалась киновселенная планеты Плюк и куда уехал пепелац? Почему для Юрия Яковлева работа над ролью пацака Би стала самой тяжелой в карьере? Как невыносимые условия съемок повлияли на отношения в группе? И чем была картина для самого Георгия Данелии: провалом или главным фильмом жизни?

28.01.2020
480

Георгий Данелия один из немногих русских режиссеров, творчество которого было любимо всеми и понятно всем: и русским, и итальянцам, и немцам, и французам, и американцам.

А между тем, каждая новая картина режиссера была совсем непохожа на предыдущую. Каждая картина – это отдельная маленькая жизнь, отдельная вселенная. А в каждой вселенной должны быть свои обитатели. Существовали они и во "вселенной" Георгия Данелии.

Какую роль Евгений Павлович должен был сыграть в картине "Мимино"? Что ему помешало эту роль исполнить? Кто был главным судьей для режиссера Данелии? И о чем Георгий Николаевич Данелия так и не успел поговорить со своим самым любимым актером?

19.09.2019
372

Сегодня об этой картине, ее режиссере, исполнителях главных и не самых главных ролей мы знаем практически все. Однако в 1973 году "Семнадцать мгновений весны" стали настоящим откровением и потрясением для зрителей. Главный вопрос, который тогда волновал многих – как вообще женщина могла снять такое "неженское" кино?

Два с половиной года режиссер Татьяна Лиознова не думала ни о чем другом, кроме картины, которую создавала. В результате подарила нам, зрителям, героев, имена которых стали нарицательными. Штирлиц и Мюллер – эти персонажи принесли актерам, сыгравшим их, настоящую славу. Однако самим Вячеславу Тихонову и Леониду Броневому работа над фильмом далась отнюдь не просто.

Кем Вячеслав Тихонов стал для Татьяны Лиозновой? Был ли он похож на своего экранного героя? Почему одну из главных ролей режиссер отдала театральному актеру Леониду Броневому? Как съемки в картине изменили судьбу Вячеслава Тихонова и Леонида Броневого?

14.11.2018
274

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2009

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

По окончании ГИТИСа Людмила Касаткина была принята в труппу Центрального академического театра Российской Армии, где проработала всю жизнь. В кино дебютировала в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" и сразу в главной роли, получив признание критиков и зрителей. В 1962 году за эту роль получила "Золотую нимфу" на МТФ в Монте-Карло. Лучшие роли актриса сыграла в фильмах своего мужа – режиссера Сергея Колосова. Получила известность также благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов. В последние годы преподавала в РАТИ.

06.12.2016
36

11 марта 2016 года Георгию Юматову исполнилось бы 90 лет. Кумир советских зрителей – всех, независимо от возраста и пола, суровый красавец с неотразимым природным обаянием, Георгий Юматов обладал трудным, порой невыносимым характером и… талантом, за который ему прощалось всё. И многодневные кутежи, и неконтролируемые вспышки гнева. Этот внутренний нерв позволял ему создавать глубокие и сильные образы в кино.
Главной трагедией в жизни Георгия Юматова стало убийство. Впервые в нашем фильме прозвучит предположение – на самом ли деле стрелял Георгий?..

19.03.2016
45

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
321

Кому ещё можно было доверить в кинолентах советских времен роль русского аристократа, журналиста из Германии, английского лорда, или американского политика? Иностранцев в кино тогда изображали в основном артисты из Прибалтики … и Георгий Тараторкин.
Больше тридцати ролей в кино, множество театральных работ. Но как говорит сам Тараторкин, главная роль в его жизни – Родион Раскольников в картине "Преступление и наказание". Он снялся в фильме классика советского кино Льва Кулиджанова, когда ему было 23 года. Никому неизвестный дебютант Ленинградского ТЮЗа в конце 60-х годов стал одним из самых любимых артистов страны.

11.01.2015
47

Идея фильма "Кин-дза-дза" возникла из разговора драматурга Тонино Гуэрры с режиссером Георгием Данелия, сценарий - из общего опыта режиссера и его друга Резо Габриадзе, волшебный словарь планеты Плюк, главного места действия фильма, - из лингвистических фантазий грузин-билингвов.
Автор и ведущий Александр Казакевич расскажет о подробностях того, "из какого сора" (иногда буквально), создавалась не просто культовая, а уже определенно классическая комедия, самая ироничная из грустных комедий Георгия Данелия.

30.07.2014
23

В архиве "Мосфильма" на каждый фильм заведено собственное дело: здесь заявка на создание фильма, заключения худкомиссий, финансовые документы. Обычно дело фильма - одна небольшая папка. Но дело "Красной палатки" - это несколько томов вариантов сценария на трех языках, телеграмм, жалоб в правительства разных стран, просьб и ультиматумов. "Красная палатка" оказалась чуть ли не самым тяжелым фильмом в истории "Мосфильма".
Автор и ведущий цикла Александр Казакевич вновь поднимет "дело "Красной палатки" и расскажет, как Никита Михалков играл белого медведя, как генерала Нобиле искусственно удерживали подальше от сценария, как и почему косо смотрели на полярной станции на Юрия Визбора, и как Шон Коннери все-таки вышел из депрессии.

29.07.2014
25

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2564

"Кин-дза-дза" - нет в советском кинематографе фильма загадочнее этого! Так же, как нет и фильма, принесшего в наш обиход столько новых слов. Чего только стоит знаменитое "Ку"! Как придумывался и создавался этот киношедевр? Из чего и за сколько минут художник Теодор Тэжик смастерил пепелац? Зачем Георгий Данелия репетировал с актёрами в бассейне?

07.02.2014
43

В конце 1927 года на Ленинских горах началось строительство не просто киностудии, а огромного города кино, который отныне должен был стать фабрикой, выдающей шедевры "под ключ". В своем святом порыве догнать и перегнать Голливуд, молодая советская киностудия сразу стала действовать с размахом...
Лучшие картины "Мосфильма" - это советские грёзы, однако, не смотря ни на что, это всегда был "штучный продукт", а не "фабричное изделие". В двухсерийном документальном фильме мы расскажем обо всех этапах становления "Мосфильма", лучших фильмах и выдающихся режиссерах, создававших славу главной киностудии страны.
2 фильма

24.01.2014
113

Почти три четверти нашей планеты состоит из воды. Независимо от того, насколько высок самый высокий пик, как обширна широчайшая пустыня или как негостеприимны полярные шапки, фактически они все незначительны по сравнению с тем, что лежит под волнами. DESCENDING 13-серийный документальный фильм, который возьмет зрителей в путешествия длинною в год, исследуя подводные сокровища нашей планеты (как природные, так и техногенные) с захватывающей дух красотой и волнующими опасностями для жизни на каждом спуске.
серии 1 - 8, 10 - 13

11.01.2014
1335

Как только "Небесный тихоход" вышел на экраны, песенка "Пора в путь-дорогу" тут же стала национальным хитом, а исполнители главных ролей - народными героями. После "Небесного тихохода" все последующие картины с участием Меркурьева были благосклонно приняты властями и критикой. За фильмы "Глинка", "Повесть о настоящем человеке" и "Донецкие шахтеры" Меркурьев получил сразу три Сталинские премии подряд. Он был так популярен, что его узнавали по голосу -- это был истинно народный артист!

04.04.2013
202

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1736

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1831

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9547

Популярное