Сделано В Ссср. Советский Двор (2017)

Сделано В Ссср. Советский Двор (2017)

Из открытых форточек – позывные радио «Маяк» и скрипичные гаммы. Стайка ребят помоложе – на турниках, группа ребят постарше – вокруг паренька с гитарой. Бабушки развесили на веревках влажные простыни, а дедушки разложили шахматные доски и костяшки домино. И на всю улицу доносится то азартное «рыба!», то гневное «Петя, домой!». Хотите погрузиться в незабываемую атмосферу старого доброго советского двора?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
127 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12976

Многие сегодня уже и не знают, что означали эти аббревиатуры - ЮГВ (Южная группа войск); СГВ (Северная группа войск); ЦГВ (Центральная группа войск); ГСВГ (Группа советских войск в Германии). Документальный сериал о советских группах войск в Европе. Группы выполняли свои миссии по обеспечению мира и стабильности в Европе. Были оснащены самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным. Прекратившие свое существование с распадом Варшавского Договора, группы канули в Лету, но их значение неоспоримо, они были мощным фактором в системе стратегии сдерживания, которую СССР выработал в ответ на создание агрессивного блока НАТО.

4 выпуска

1. Южная группа войск
2. Северная группа войск
3. Центральная группа войск
4. Группа советских войск в Германии

15.10.2018
457

Садоводческое товарищество - типичные дощатые домики, душные мансарды, облупившаяся краска... На каждом участке яблони и сливы с искривленными стволами, ровные грядки с луком и петрушкой, кусты сирени под окнами. Звон ведер и глухие удары тяпок, запах бутербродов с докторской колбасой и паленой травы, позывные радио "Маяк" из репродуктора и, конечно, детский смех.
Квартира, машина, дача - потребительский идеал советских времен. Советская дача - это, прежде всего, возможность выжить. Кому-то физически - за счет выращенных овощей и фруктов, а кому-то морально, ведь именно на даче можно было спрятаться от системы и вечного надзора, отгородиться от суеты и трудностей.

03.07.2015
195

Наука не всегда идет прямым путем. Многие величайшие научные открытия были сделаны случайно или по ошибке. Мы будем исследовать кривые тропки науки, узнавая по пути самые удивительные истории.
серии 1 - 9, 12, 15

10.06.2015
220

Очередной выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет вам о том, зачем в советские времена клиенты приносили с собой в парикмахерские пиво и шампанское и когда в стране появились первые кремообразные краски для волос.
Очереди в парикмахерские были огромными. И это несмотря на то, что большинство советских людей стриглись и приводили себя в порядок еще и в банях. Причем, делали это не с целью стать красивее, а из соображений гигиены.
Профессиональных инструментов для парикмахеров практически не было, хорошие мастера делали их себе на заказ. Но вот с чем действительно была настоящая проблема, так это с необходимой в парикмахерском деле химией.

05.03.2015
23

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, кому удалось собрать лучшие коллекции советского фарфора, как отличить антиквариат от хлама и что можно увидеть в музее керамики «Кусково».
Сегодня у многих коллекционеров проснулся интерес к советскому фарфору. Существуют сотни сайтов, торгующих этим «белым золотом» за баснословные деньги. Конечно, все коллекционеры понимают, что советский фарфор - это грамотное вложение денег, инвестиция. Но нет среди них ни одного, кто не был бы влюблен в каждую вещь из своего собрания. Особенно это касается фарфоровых статуэток, ведь они являются застывшими эпизодами советской жизни.

13.02.2015
26

В выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, что считалось сенсацией в Советском Союзе и почему в газетах не печатали о невероятных событиях, а наиболее острая информация расходилась в виде слухов, благодаря сарафанному радио.
Сообщение о полете Юрия Гагарина и его благополучном возвращении на Землю в советской прессе появились одновременно. Первой заметку опубликовала газета «Вечерняя Москва» 12 апреля 1962 года. До этого момента о полете полагалось знать лишь руководству страны и людям непосредственно причастным к этому. О чем еще граждане узнавали постфактум, смотрите в нашей программе.

05.02.2015
13

В 1831 году юный натуралист Чарльз Дарвин отправился в путешествие, которое стало стартом величайших научных открытий. В течение пяти лет Дарвин плавал вокруг земли на паруснике "Бигль". Сделанные им открытия изменили наши представления о времени, пространстве, эволюции и природе. Спустя почти 180 лет его пра-пра-правнучка Сара Дарвин и британский писатель Редмонд О’Хэнлон повторят эту знаменитую экспедицию.
8 серий

25.12.2014
228

Выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет о том, какие драгоценные украшения носили в советское время.
Сегодня на советские аутентичные ювелирные изделия ведется настоящая охота. Большинству этих невзрачных колечек и сережек сейчас уже больше полувека, но все они сохранились в отличном состоянии. Специалисты во всем мире отмечают, что советское ювелирное изделие можно отличить от любого другого по одному только качеству исполнения.
часть 1 - Массовые изделия
часть 2 - Украшения для элиты

15.11.2014
40

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, почему понятие диета является философским, а также когда женщины начали ограничивать себя в еде ради потери веса и чем диета отличается от системы здорового питания. Уже в начале XX века стало известно, что энергетическая ценность продуктов измеряется в калориях.
О том, как правильно питаться люди задумывались со стародавних времен. Еще в Древней Греции философы и врачи спорили о влиянии различных продуктов на здоровье человека, о связи конкретных продуктов с возникновением определенных болезней.

23.10.2014
36

Словосочетание советская светская жизнь, на первый взгляд, может показаться абсурдным: какой она может быть в стране рабочих? Это понятие объявлено чуждым и выброшено из лексикона вместе с прошлой дореволюционной жизнью. На место кисейных барышень пришли товарищи женщины. Светские львы уступили место строителям коммунизма, а советская пресса не позволяет себе глупостей, что весь мир зовет светскими новостями.
О том, в каком журнале можно было узнать, где ужинает Галина Брежнева и кто был эталоном советского образа жизни, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

21.08.2014
41

Они слишком рано впервые столкнулись со смертью и узнали, что такое страх. Дети и война – трагическое, страшное, неправильное сочетание. Их вывозили подальше от фронта всеми возможными способами, но часто случалось, что малышей отправляли прямо навстречу немцам. Узники фашистских концлагерей, юные труженики тыла и защитники страны стали примером для многих взрослых.
О целом поколении советских людей, в чье детство ворвалась война, об их героических подвигах, а также о том, как боролись с голодом маленькие блокадники, смотрите в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

04.08.2014
23

Каким был романтический герой эпохи СССР, и как он строил свою жизнь?
По прошествии времени революция и гражданская война видятся исторической катастрофой. При этом в советское время в литературе и кинематографе романтизировалось не только счастливое будущее, но и героическое прошлое.
О том, почему герои советских книг мечтали погибнуть на войне, чем жертвенность отличается от романтики и что такое советский истерн, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

28.07.2014
17

В 20-х годах XX столетия во всем мире был невероятно популярен художественный стиль "авангард". В переводе с французского языка это слово означает «передовой отряд», поэтому передовой стали музыка и литература, мода и живопись, архитектура и монументальное искусство – все, что служит достоверным отражением времени.
Возможно, не случись революции, авангард в советской моде имел бы другую историю, ведь авангард в платяные шкафы поселила эмигрантка из царской России уроженка Полтавы Соня Терк. О том, что советские женщины могли себе позволить в 20-е годы, а также в чем государство обвиняло модников, смотрите в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

27.07.2014
34

С приходом советской власти многие права женщин были закреплены законодательно. Они получили возможность участвовать в выборах, трудиться на работе наравне с мужчинами, а также право на специальный отпуск по уходу за новорожденным ребенком и многое другое.
Однако у таких неожиданных и, на первый взгляд, приятных перемен была и обратная сторона. О том, как менялся образ мачехи в советском кинематографе, когда в стране началось массовое подкидывание младенцев, и почему детям в 20-е годы приходилось учить родителей пользоваться зубной щеткой, в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

15.07.2014
73

Летопись времени. Оказывается, по этикетке и фантику можно прочитать целую историю. А автор книги «Непридуманная история советской кухни» Ольга Сюткина утверждает, что сладкий стол перекрывал серость жизни.
Все о сладкой жизни в СССР смотрите в программе «Сделано в СССР».

16.11.2013
53

Когда Бойду Коддингтону исполнилось восемь лет, у него появился первый собственный автомобиль. На свое тринадцатилетние он уже собрал собственноручно настоящую машину. После обучения в Университете, три года Бойд занимался изучением автомеханики. Спустя некоторое время, он приступил к разработке уникальных авто для суперзвезд. Состоятельные пижоны желали классики, которая бы разработана была на основании требований современности. Прославился Бойд в качестве грандиозного эстета, а посему смог сделаться истинной звездой хот-рода Америки. В передаче «Американские колымаги», Бойд совместно с товарищами разрабатывает под заказ уникальные автомобили.
21 серия

07.10.2013
890

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2189

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
479

Для тех, кто любит комфорт, удачный шопинг, изысканную кухню, интересуется местным колоритом. Кто не прочь вскарабкаться на вершину горы, посетить древний храм, пройтись по восточному базару. Словом, для тех, кто собирается в отпуск. Цикл передач о том, как сделать его незабываемым. Сериал покажет вам лучшие из роскошных отелей, а так же экскурсии и развлечения.
22 серии

16.02.2013
461

Популярное