Proневесомость (2017)

Proневесомость (2017)

Человек всегда хотел летать. Но без крыльев, воздушных шаров и прочих приспособлений ничего не получалось. Только космос позволил человеку ощутить свободный полет, полную невесомость. Но оказалось, что невесомость не безобидна. У человека размягчаются кости, уменьшается объем сердца, происходят изменения на клеточном уровне. За десятилетия полетов в космос ученые научились бороться с негативным влиянием невесомости.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
30 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Почему перед полетом космонавтам удаляют лишние органы и на какую операцию пришлось согласиться Светлане Ходченковой? Как простатит погубил важнейшую космическую программу и можно ли защитить исследователей Марса от радиационного воздействия? Как отсутствие гравитации влияет на организм и что общего у покорителей звезд и сумасшедших?

«Были случаи, когда вернувшиеся с орбиты космонавты обращались за помощью к психиатру», – говорит писатель Александр Мясников.

«Хоть в космос посылай» – так говорят о крепком здоровье человека. Считается, что космонавты – настоящие богатыри. Но с первой же секунды в невесомости в организме начинают происходить необратимые процессы. Однако, несмотря ни на что, ученые не теряют надежды сделать космос безопасным для человека. Чем же занимается космическая медицина в наши дни и каковы ее успехи?

13.04.2021
575

• Когда у людей вырастут крылья?
• Научится ли человек летать как птица?
• Какие птицы быстрее самолетов?

06.02.2021
3755

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? 

16 выпусков

1. Николай Рукавишников
2. Михаил Янгель
3. Алексей Елисеев
4. Георгий Бабакин
5. Фридрих Цандер
6. Дмитрий Козлов
7. Владимир Ляхов
8. Владимир Бармин
9. Игорь Волк
10. Космонавты-испытатели
11. Георгий Гречко. Штрихи к портрету
12. Гагаринский старт
13. Династия Волковых
14. Стратонавты
15. Владимир Соловьев
16. Гай Северин

26.01.2019
713

100 лет назад в 1917 году вышла в свет повесть Константина Циолковского "Вне Земли", где ученый описал принцип реактивного движения, невесомость и полет ракеты в космос. Спустя век человечество летает в космос и живет на орбите. Большая часть прогнозов Циолковского действительно осуществилась. Часть – так и осталась фантастикой.Человечество много добилось в освоении космического пространства, однако, многие годы летает по орбите и не может отправиться к дальним планетам.

Сегодня все больше стран называют себя космическими державами, стремясь обзавестись своими космическими аппаратами и разрабатывая проекты по освоению дальнего космоса. Однако, дальше Луны человечество так и не отправилось. Что же останавливает нас перед полетом человека в дальний космос? Возможен ли вообще полет человека к другим планетам? Сможет ли человечество покинуть когда-нибудь свою земную колыбель?

25.10.2018
392

Полет первого человека в космос все дальше уходит в историю. Все меньше остается свидетелей этого самого знаменательного, радостного в истории нашей страны события после Дня Победы. Полет Юрия Гагарина, подготовка к нему и первые послеполетные дни все больше обрастают легендами, хотя сохранилось немало документальных свидетельств, в том числе и архивных кинопленок, шаг за шагом фиксировавших события апреля 1961 года. Как же все было на самом деле?

В фильме шаг за шагом восстановлена подготовка полета, сам полет и торжественная встреча Гагарина. Авторам фильма удалось найти тех, кто принимал участие как в подготовке полета, так и в освещении празднования. Александр Славин тщательно восстанавливает в своих комментариях, как и при каких обстоятельствах сняты те или иные кадры с Юрием Гагариным. Кадры, найденные в архивах, никогда не показывались широкому зрителю из цензурных соображений.

В фильме рассказывается о том, что сам Сергей Королев отдал распоряжение снимать Юрия Гагарина после приземления как можно больше. И эти съемки были предназначены вовсе не для широкой публики. По ним ученые должны были сделать вывод о том, может ли человек вернуться с орбиты в нормальном, адекватном состоянии. Ведь до полета Гагарина серьезные ученые высказывали предположения, что человеческая психика не перенесет пребывания в космосе. В отличие от этих секретных съемок торжественная встреча Гагарина снималась открыто и широко - и именно по этим кадрам можем мы сейчас судить об истинном размахе празднования встречи.

02.03.2018
10418

Как защитить космонавта от негативного влияния космоса, например, невесомости? В этом может помочь масс-спектрометрия. Это метод молодой науки - протеомики, изучающей белки, которые синтезируются в нашем организме. Специалисты Института медико-биологических проблем РАН и Сколтеха провели эксперимент, в результате которого обнаружили белки, отвечающие за невесомость.

26.02.2018
2118

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3806

Фильм «Повелитель ветра» о кругосветном полете на воздушном шаре Федора Конюхова. 23 июля 2016 года Конюхов установил мировой рекорд, облетев вокруг земли на воздушном шаре за 11 дней. Уникальный проект — шар высотой с двадцатиэтажный дом. Весом более 10 тонн, а Конюхов единственный человек в мире, который сумел пересечь на гребной лодке Тихий и Атлантический океаны, поднялся на все самые высокие горы в мире, обойти вокруг света на яхте и облететь на воздушном шаре.
В фильме использованы уникальные кадры, снятые самим путешественником на высоте более 10 км. Это было путешествие на грани выживания...

07.01.2017
50

Чем жарче, тем выше! Полеты на воздушном шаре - в России забава старинная, но по-прежнему любимая. Именно на воздушном шаре человек впервые поднялся в небо, чтобы увидеть землю с высоты птичьего полета. В этом фильме вы познакомитесь с искателями приключений XXI века и с теми, кто открывает этот чудесный мир для других. Увидите отважных воздухоплавателей и их летательные аппараты.

19.06.2014
73

Его легендарное "Поехали!" уже более полувека известно всему миру. Пятьдесят три года назад эта фраза открыла человечеству дорогу в космос. Туда, о чем казалось невозможным даже мечтать. Какие грандиозные открытия ни совершались бы после, человек, сделавший это, навсегда останется самым первым. Юрий Гагарин. Каким он был, что переживал в те 108 минут, вырвавшись из оков земного притяжения?
Совсем недавно была полностью рассекречена стенограмма первого полета человека в космос и доклад Гагарина на заседании госкомиссии сразу после приземления. В нашем фильме впервые — полная версия этих записей! Трансляция из космоса – без купюр. Легендарный полет, "рассказанный" Юрием Гагариным.

09.03.2014
92

На улицах Лас Вегаса появляется новый иллюзионист, который показывает сногшибательные фокусы. И в этом он превосходит Дэвида Копирфильда, так как его мастерство можно причислить к колдовству. Полет человека или чтение мыслей – это его простейший набор чудес. Он может гораздо больше, и вы можете в этом убедиться.
25 серий

29.01.2014
431

The Haunted - это нагоняющий мурашки сериал, хроники ужасающих историй из реальной жизни, рассказанные теми кто пережил эти страшные истории.
Каждый часовая серия драматизирует на страшных историях произошедших в Америке, раскрывает мир в котором трагедия, самоубийство и убийства оставляют психические ощущения настолько мощные, что невинным (неподготовленным) людям приходится бороться с ними и десятилетия спустя. Через чарующий рассказ от лица автора, раскрывается тайна и природа каждого преследуемого.
17 серий

11.12.2013
3123

Ученые считают главным в теле человека мозг. Ему подчиняются все органы, в том числе и сердце. Но не все в этом мире можно понять разумом. Многое познается и чувствуется лишь сердцем. У одного человека оно золотое, у другого - горячее, у третьего - каменное. Всем сердцем мы радуемся удаче и с тяжелым сердцем переносим неприятности. Сердцу не прикажешь. Его не обманешь. Оно может подсказать. Сердце нас слышит и говорит с нами. Но слышим ли мы его?
Правда ли, что женское и мужское сердца можно различить на ощупь? Как распознать сердечную недостаточность во время визита... в парикмахерскую? Почему материнское сердце способно чувствовать беду на расстоянии?

04.12.2013
63

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2104

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Глобальное потепление, таяние ледников, появление озоновой дыры, загрязнение земной атмосферы, масштабная вырубка лесных массивов в последнее время изменили облик планеты до неузнаваемости. Катастрофа не за горами. Ученые всего мира ломают головы над тем, чтобы хоть как-то приостановить необратимые процессы. В каждой серии фильма представлен уникальный проект по спасению планеты от необратимых изменений, которые происходят во многом благодаря самому человеку. Но надежда на благополучный исход все еще теплится, потому что мир не без «сумасшедших» ученых, пытающихся «залатать дыры», нанесенные планете их же собратьями по разуму.
9 серий

25.07.2013
493

Космонавт - человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полете. На 31 декабря 2010 года насчитывалось 517 человек, совершивших орбитальный космический полёт; 4 человека, совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 100 км (классификация ФАИ); 6 человек, совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 50 миль, но ниже 100 км (классификация ВВС США). В России исторически сложилось три отряда подготовки космонавтов, это отряды РГНИИ ЦПК, РКК «Энергия» и ГНЦ ИМБП. На 31 мая 2008 года в России насчитывалось 33 активных космонавта и 7 кандидатов в космонавты.

25.07.2013
36

Немногим более 60 лет назад ушел из жизни человек, оказавший огромное влияние на историю России и не только Росии - Иосиф Виссарионович Сталин. И с этим вряд ли кто-то может спорить. Говорят сейчас больше о другом. О том чего больше было в этом влиянии - позитивного или негативного? И здесь уже мнения действительно разделяются. Действительно, для одних это человек, принявший страну с сохой, а оставивший с атомной бомбой. А для других имя его связано исключительно с репрессиями. И похоже, что мы обречены на подобные оценки и впредь...
3 части

13.05.2013
190

Один из самых великих вопросов науки остается погребенным в архивах уже свыше 500 лет - мог ли человек научиться летать на несколько веков раньше?
В этом фильме инженеры пытаются воссоздать замыслы Леонардо Да Винчи и проверить их в деле.
2 серии

01.03.2013
74

Даже люди, рожденные ползать — должны летать! Вместо того, чтобы стоять в пробке по дороге домой, вы скоро сможете переселиться на дирижабль, чтобы он сам возил вас на работу и по магазинам. Когда мы построим модульные воздушные города, в которых все здания свободно меняются местами, и на каких индивидуальных крыльях мы будем летать в соседний корпус?

07.02.2013
19

Популярное