Тайны Кино. Девчата (2017)

Тайны Кино. Девчата (2017)

В 1962 году на экраны вышла новая романтическая комедия «Девчата». История о любви поварихи и лесоруба Госкино не впечатлила, по их мнению, она была слишком бытовой и мелкой. Картине присвоили предпоследнюю - третью - прокатную категорию и не ждали ни успеха, ни кассовых сборов.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
11 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В 1976 году картина ленинградского режиссера Виталия Мельникова "Старший сын" по одноименной пьесе драматурга Александра Вампилова стала лауреатом международной премии телевизионных фильмов в Чехословакии. Приз – за лучший сценарий. И это удивительно, учитывая, что в СССР Вампилова с большим трудом ставили на театральной сцене, а уж о том, чтобы экранизировать произведения неугодного власти драматурга, и вовсе речи не шло.

И вот теперь, Виталий Мельников открыл пьесам Вампилова дорогу на телеэкраны. Вот только, чтобы добиться этого, режиссеру пришлось пойти не просто на хитрость, но и вообще скрыть сам факт съемок по пьесе драматурга. Это не был не первый и не последний раз, когда Виталий Мельников, ради того, чтобы выпустить картину на экраны, был готов преодолеть любые преграды чиновников.

Почему же готовый фильм "Отпуск в сентябре" на долгие восемь лет легла на полку? За что фильму "Мама вышла замуж" присвоили низкую прокатную категорию? Из-за чего режиссеру пришлось бороться за Михаила Кононова в картине "Начальник Чукотки"? Как случилось, что работа над "Старшим сыном" шла, фактически, полулегально? И что помогало Виталию Мельникову преодолевать все чиновничьи преграды?

16.12.2019
196

Как снимали самые любимые мелодрамы 60-х?

После комедий самым популярным жанром в советском кино была мелодрама. В 60-е годы на экраны вышло сразу несколько трогательных и лиричных фильмов, которые потрясли советских зрителей до глубины души.

Мелодрама режиссера Георгия Натансона "Еще раз про любовь" вышла на экраны в 1968 году. До этого никто не говорил о любви так искренне и откровенно. В этом же году состоялась премьера картины "Три тополя на Плющихе", которая стала лидером кинопроката.
Как и в "Еще раз про любовь", главную роль в фильме исполнила Татьяна Доронина. В 60-х, когда звезда Татьяны Дорониной уже ярко сияла на небосклоне славы, Юрий Никулин только делал свои первые шаги в актерской профессии. В фильме "Когда деревья были большими" гениальный комик раскрыл свой драматический талант.
Почему Юрий Никулин сомневался в своем актерском таланте? Какие отношения связывали Татьяну Доронину и Олега Ефремова? И как Доронина стала музой для драматурга Эдварда Радзинского?

01.05.2019
156

Ведущий легендарной программы "Военная тайна" Игорь Прокопенко покажет, что творится на мировой политической арене, чем озабочены главы западных держав и как они встречают Новый год!

Кто на самом деле веселится на новогодних приёмах: лидеры государств или их двойники? Почему разваливается Европа? Для чего Западу антироссийская пропаганда? В какие необычные приметы верят моряки, спецназовцы, снайперы и лётчики? Кто "подсадил" на алкоголь... животных в дикой природе? И чего ждать жителям России в Новом, 2019 году?

11 выпусков


09.01.2019
3984

"Советский экран" – журнал о кино, который стал настоящим явлением в нашей стране. Это издание читали все: кинематографисты, журналисты и, конечно, зрители. А победа в ежегодном опросе читателей "Советского экрана" значила для артистов и режиссеров не меньше, чем получение награды престижной кинопремии. В 60-е годы журнал переживал свой "золотой" век: это было время свободы, новых творческих вызовов и профессиональных побед. Кто из сегодняшних звезд кинематографа в юности мог только мечтать оказаться на страницах "Советского экрана"? Из-за чего ленты, которые признавались зрителями главными фильмами года, не вошли в золотой фонд советского кинематографа? И почему редакция очень сильно рисковала, разместив на обложке журнала в 1969 году портрет Инны Чуриковой?

07.06.2018
271

К Новому году в СССР готовились заблаговременно. В 1985 году на экраны вышел комедийный фильм "Самая обаятельная и привлекательная". Лента вошла в список самых популярных картин 1980-х годов. Правда предугадать долгую экранную судьбу этого фильма создатели никак не могли. Почему легкая комедия о поисках личного счастья снималась в условиях серьезного противостояния творческого коллектива и режиссера-постановщика Геральда Бежанова? Как случилось, что актриса Татьяна Васильева стала причиной его сердечного приступа? Почему артисту Владимиру Носику весь фильм пришлось сниматься в гипсе? Из-за чего актерский ансамбль не признавал авторитет режиссера? Как Геральду Бежанову все-таки удалось создать картину, удивившую своим успехом даже непосредственных участников съемок?

08.12.2017
28

В преддверии Нового 1985-го года не только простые зрители, но и многие деятели кино с нетерпением ждали выхода нового фильма Марка Захарова. После успеха "Обыкновенного чуда" и "Того самого Мюнхгаузена" в кинематографических кругах гадали, чем будут удивлять Захаров и Горин на этот раз. Однако, казалось, режиссер и драматург не хотят ничего менять в своей "формуле успеха". В основу сценария нового фильма, как и всегда у Горина, легла история о конкретной исторической, даже легендарной личности – Графе Калиостро. Авторы сохранили и все свои фирменные знаки: юмор, танцы и музыку. Тем не менее "Формула любви" оказалась совсем не похожей на все предыдущие картины знаменитого дуэта. Как Горин и Захаров ушли от политики к любви? И сможет ли эта "чистая любовь" удержать планку зрительской любви и внимания на прежней высоте?

06.12.2017
70

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Украина, 2020 год. Низы не хотели жить по новому, у верхов не получалось воровать по старому, в стране наступил апокалипсис, уже третий за этот год. Мир, где в погоне за деньгам они не остановятся ни перед чем. Апокалипсис уже наступил, и мир могут спасти только они... или не они.
15 серий

31.12.2016
647

Удивительно, но фильму "Офицеры" сначала присвоили третью прокатную категорию, и премьера прошла летом 1971 года в полупустом зале. Неизвестно, какой бы была судьба картины, если бы однажды на сеансе не оказалась супруга маршала Андрея Гречко. Она порекомендовала посмотреть фильм Леониду Брежневу, и той же осенью "Офицеры" вышли широкий прокат...
Этот фильм вдохновил тысячи молодых людей по всему СССР связать свою жизнь с профессией военного, а герои "Офицеров" до сих пор любимы народом. Как снималась и как пробивалась на экраны популярная до сих пор лента?

17.10.2016
41

Героев комедии "Будьте моим мужем" зрители продолжают цитировать спустя 30 с лишним лет. В 1981 году на экраны страны вышла картина о пляжном отдыхе по-советски. О таком количестве туристов, как в Сочи в разгар сезона, современным курортам мира – только мечтать. Отдыхающим приходилось буквально драться не только за место под солнцем, но и за койко-место. Предприимчивые сочинцы, сдавая жильё, за сезон умудрялись заработать на машину. Действие происходит в Сочи в разгар сезона.
О том, как снимали комедию "Будьте моим мужем", о смешных историях, оставшихся за кадром, и не только, – в программе "Тайны нашего кино".

29.11.2015
34

Вот уже более тридцати лет одной из любимых киносказок телезрителей является музыкальная комедия "Чародеи". Фильм стал настоящей приметой Нового года, ни одно праздничное застолье не обходится без этой волшебной истории! Но мало кто знает, что любимые всеми актёры – сотрудники НУИНУ – с радостью бы вычеркнули эту картину из своей фильмографии. Как оказалось, не только сам фильм, но и жизнь его создателей полна чудес. Невероятная история создания "Чародеев" в очередном выпуске программы "Тайны нашего кино".

31.01.2015
102

В январе 2015-го исполняется 30 лет со дня премьеры картины "Любовь и голуби". Одну из самых народных комедий и сегодня помнят и любят зрители. Фильм "Любовь и голуби. Рождение легенды" расскажет о том, как создавалось всеми любимое, народное кино. Сцены, изъятые цензурой. Уникальные кадры со съемочной площадки. Неспетые песни и несыгранные роли.
Владимир Меньшов расскажет, как решился снимать "Любовь и голуби" через пять лет после выхода его знаменитой картины "Москва слезам не верит". После грандиозного успеха режиссер долго не брался за новое кино. Но именно простая история о деревенской любви заставила его снова приступить к съемкам.

06.01.2015
22

В 1936 году Михаил Булгаков написал пьесу "Иван Васильевич". По ее сюжету двое москвичей чудесным образом попали в эпоху Ивана Грозного, а сам царь оказался в Советском Союзе. По мотивам этой пьесы выдающийся комедиограф Леонид Гайдай поставил один из своих лучших фильмов – "Иван Васильевич меняет профессию". Картина вышла на экран в 1974-м и с годами лишь приобретает новых поклонников.
В документальном фильме предпринята попытка подробного воссоздания истории рождения легендарной киноленты. Премьера картины проходит в Доме кино. Без казусов не обходится: выйдя на сцену, режиссер от волнения забыл фамилии артистов, которые у него снимались. В фильм вошли фрагменты архивных интервью Натальи Кустинской и Юрия Яковлева.

04.01.2015
69

Новый 2015 год вот-вот наступит. Мы всегда провожаем уходящий год в надежде, что в будущем все будет лучше, строим планы и даем себе обещания жить иначе. Так что же нас ждет впереди и какие желания стоит загадывать под бой курантов? Как расположились звезды и благосклонны ли они к нам? Какой будет обстановка в мире, по мнению историков и политологов? Стоит ли копить деньги, покупать недвижимость или открывать бизнес? Сбудутся ли пророчества великой Ванги? И где лучше всего встречать новый 2015 год?

26.12.2014
16

Картина "Одиноким предоставляется общежитие" вышла на экраны в 1983 году и сразу же завоевала популярность, особенно у женской половины населения Советского Союза. Как Аркадию Инину пришла в голову идея сценария? Почему Елена Драпеко так и не стала Верой Голубевой?

10.05.2014
30

В 95-м году на экраны вышла комедия-фарс "Ширли-Мырли". Невероятная картина о братьях-близнецах, потерявшихся в детстве. Программа "Тайны нашего кино" раскрывает секреты съемок картины. Что кроется за названием "Ширли-Мырли"? Как сложилась судьба его актеров? И кто из них не любит вспоминать о работе в этом фильме?

02.01.2014
19

Третий рейх просуществовал всего 12 лет с 1933 по 1945 годы. Несмотря на сжатые сроки, это явление оставило глубочайший след в истории человечества. События недавнего прошлого до сих пор окутаны ореолом тайны. Второй сезон документального цикла "Nazi Underworld" продолжает рассказ о неизвестных сторонах истории Третьего рейха и его властной элиты.
фильм 1 - Пациент Гитлер
фильм 2 - Призраки субмарины U-513
фильм 3 - Золото нацистов
фильм 4 - Смертельные миссии
фильм 5 - Тайна Рудольфа Гесса

19.09.2013
932

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2406

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6573

Что же такое отметить Новый год по-русски? В определенном смысле это явление характерное только для нашего народа. Рассмотрим же его с различных точек зрения...
01. Новогодние фильмы
02. Тайны "Голубых огоньков"
03. Обратная сторона Нового года
04. Корпоратив по-русски
05. Звездный Новый год

31.12.2012
207

Популярное