Диаспоры Москвы. Московские Цыгане: Череда Грусти И Веселья (2017)

Диаспоры Москвы. Московские Цыгане: Череда Грусти И Веселья (2017)

Кто они - цыгане, живущие в Москве сегодня? В чем секрет популярности цыганских песен? И как выглядит церемония вручения цыганской музыкальной премии?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
14 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Самые интересные факты и популярные легенды о московском метро.

Знаете ли вы, что:

В часы авианалетов в московском метро родились 217 детей.
Тайные ветки метро строить в 30-ые годы.
Комсомольцы старались перевыполнить план, поэтому на стройке постоянно случались аварии и пожары.
Советские эскалаторы стали самыми скоростными в мире.
Ни одна подземка мира не может похвастаться такими нарядами.
Мозаики метро Новокузнецкая собирали в блокадном Ленинграде.
Первые талоны на проезд стоили столько же, сколько и батон хлеба.
В этой программе «Рожденные в СССР» рассказываем, как строили Московский метрополитен, а также самые интересные факты и легенды о подземке.

16.05.2020
282

Биография Рихарда Зорге напоминает неразгаданный ребус, в котором остается еще много темных пятен. Почему вокруг дела самого известного советского разведчика до сих пор сохраняется некий заговор молчания? И спецслужбы ряда стран продолжают держать в секрете наиболее важные документы о его деятельности? Отчего после войны Зорге — резидент враждебного государства — почитался японцами как герой, а Сталин ему не доверял, считая двойным агентом?

До недавнего времени мы не смогли бы ответить на эти вопросы — считалось, что протоколы допросов Зорге сгорели в токийской тюрьме во время пожара 1945 года. Однако теперь все изменилось — нашлись копии. И японцы их рассекретили.

Теперь мы наконец узнаем, кем был на самом деле этот легендарный человек, сумевший повернуть ход мировой истории. Какую роль в судьбе Зорге сыграла его первая жена — агент советской разведки? Как он, специалист по скандинавским странам, стал советским резидентом в Китае и в Японии? Правда ли, что благодаря работе Зорге немцы не смогли взять Москву? Почему ему, единственному «шпиону» в истории всех разведок мира, в Токио был поставлен памятник со словами: «Здесь покоится герой, отдавший свою жизнь в борьбе против войны, за мир во всем мире»? И в чем секрет уникальной международной популярности Зорге сегодня?

08.05.2019
25

Москва – это город, где хочет хоть раз побывать каждый из нас. В Москве каждый может исполнить свою мечту, сделать карьеру, найти любовь. О столице снято множество фильмов и написано множество песен.

Как Москва помогала многим авторам этих песен и фильмов добиться успеха? И как они отвечали взаимностью городу, изменившему их судьбы?

01.04.2019
98

Советское кино подарило нам немало песен, раз и навсегда вошедших в наши сердца. Эти песни давно живут своей жизнью, и далеко не все вспомнят, в каких фильмах они звучали. Поинтересоваться именами их авторов тоже мало кому придет в голову – это же народные песни.

Но, конечно, у всех песен есть конкретные создатели, имена которых хорошо известны. Мы и сегодня с удовольствием слушаем их произведения, легко запоминая мотив и слова. И только профессионалы знают, что точное попадание музыки в текст случается далеко не всегда, но успех гарантирует только оно.

Какой секрет знали авторы песен, переживших своих создателей? Кто помог песне "Огней так много золотых" прорваться на большой экран? И чем был близок поэт Сергей Есенин актеру Андрею Попову?

12.02.2019
40

- Московская недвижимость всегда в цене. В рамках расследования уголовного дела о квартирных мошенничествах УСБ МВД РФ, ГСУ СК по г. Москве, УФСБ РФ по Москве и Московской области провели обыски у предположительно причастных к преступлению сотрудников полиции УВД ЮЗАО столицы. Неизвестные подробности громкого дела. Специальное расследование.

- Правовой дайджест недели. Мосгорсуд оставил за решеткой обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана. Самолет рейса Сургут - Москва и горе-угонщик, которому теперь грозит до 12 лет. Как поссорились Максим Виторган и Константин Богомолов. И причем здесь Ксения Собчак.

- Туапсе - Москва. Пределы допустимой самообороны. Почему девушка, которая защищалась от нападавшего, может получить реальный срок. А сам преступник, наоборот, выйти сухим из воды.

- Программа несколько лет тому назад сделала не один сюжет о питерском центре «Колыбелька», в котором муж и жена устроили некий бригадный подряд и принимали роды на дому. Жуткий скандал разразился, когда шесть младенцев умерло, а еще двое новорожденных остались инвалидами. Горе-акушерка получила пять с половиной лет тюрьмы и отсрочку приговора, поскольку у нее самой были малолетние дети. По факту - она уже давно амнистирована. Однако история повторилась. Теперь в Москве. Куча пострадавших - и тишина. Наше расследование.

- Лжегазовщики. Москва, Волгоградская область, Московская область, Питер, Екатеринбург. Под видом проверок газа и газового оборудования по квартирам пожилых людей ходят мошенники и пытаются продать «услуги» и бесполезное газовое оборудование. Совместный рейд с Мосгазом.

26.01.2019
10916

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2219

Зомби захватили мир. Фильмы и сериалы, компьютерные игры, театральные перфомансы, квесты в реальном времени. Всю современную индустрию развлечений заполонили живые мертвецы. Даже традиционным свадебным церемониям молодые парочки предпочитают бракосочетание в этом стиле. Сегодня по популярности зомби уже обошли вампиров и оборотней. Но что, если зомби реальная угроза для человечества, а не просто апофеоз поп культуры XXI века?
--Опасное соседство. Зачем паразиты превращают человека в зомби?
--Чудо Вуду. Как американские колдуны поднимали умерших из могил?
--Кроваво-красная цена. До чего могут довести скидки в магазинах?
--Атака зомби-вируса. Кто стоит за пандемией планетарного масштаба?

29.09.2017
33

Цыгане – удивительный народ. Его представителей можно встретить в любой стране мира. На протяжении многих веков эта народность считалась загадкой для науки. Ее происхождение и сегодня вызывает споры в ученом мире, как и необычные способности цыган. Цыгане могут предсказывать судьбу человека. В основном для этого им достаточно взглянуть на его руку. Страшные легенды с давних пор ходят о цыганском проклятье, эзотерики считают, что снять его невозможно.
Стоит ли нам опасаться их чар? Как отличить истинную цыганскую колдунью от шарлатанки? И что такое знаменитый цыганский гипноз?

06.05.2017
92

В 1938 году знаменитым архитекторам братьям Весниным было поручено оформление новой станции московского метрополитена под названием "Донбасская". Веснины решили украсить ее большими яркими мозаиками, подобными тем, что уже были сделаны на станции метро "Маяковская". По замыслу создателей "Донбасская" должна была стать самой роскошной станцией московской подземки… Однако сегодня среди более двухсот станций московского метро станции "Донбасской" нет! Почему же эту идею не воплотили в жизнь? А, может быть, проект все-таки реализовали, но на другой станции? Тогда где именно?! Итак, нам предстоит выяснить, были ли созданы мозаики, придуманные для станции "Донбасская"? И если да - то где их искать?

19.06.2016
67

Он любил дарить свои песни. "Трава у дома", "Поговори со мною, мама", "Аты-баты", "Земляничная поляна", "Домик на окраине", "Солнечные часы". Обладая незаурядной внешностью и прекрасными вокальными данными, Владимир Мигуля часто сам выходил на сцену. Без его песен не обходился ни одни музыкальный конкурс и фестиваль. Сразу становясь шлягерами, песни уходили в народ.
Ему многие завидовали. Он был успешен, популярен, ездил на редких в то время иномарках, одевался с лоском, жил в центре Москвы и в 90-е даже создал первый в России продюсерский центр, чтобы помогать начинающим музыкантам.

22.08.2015
57

Табаков прожил множество ролей в кино и театре, но самую главную свою роль он начал играть еще в раннем детстве. Вначале это была роль "маршала Лёлика Табакова" (так он подписывался в письмах, когда писал отцу на фронт). Затем была роль студента школы-студии, готовящегося завоевать Москву, сегодня - роль ректора этой же школы и руководителя нескольких московских театров. В свои годы Олег Павлович живет в стремительном поиске новых идей, открывает новые школы. Что же так наполняет и стимулирует его? С чего начался успех саратовского мальчишки? О чём сегодня мечтает человек, который достиг всего в этой жизни? Почему именно он?

16.08.2015
29

Это начинается с детства - с игрушечных мечей и нужных книжек, как выразился Высоцкий. Затем человек становится взрослым и понимает, что одного воображения недостаточно. Он должен лично испытать, сколько весят доспехи.
Удобно ли в них сидеть на коне? И каково это - принять удар копья? О веселом и опасном мире московских реконструкторов рыцарства.

09.06.2015
18

-- Судьбоносная роль. Как съемки в картине разделили жизнь Меньшикова на до и после?
-- Огонь, вода и медные трубы. Зачем Ингеборгу Дапкунайте обливали ледяной водой и кто сжег ей волосы?
-- Из-за чего упала в обморок маленькая Надя Михалкова?
-- Как съемки в фильме вознесли начинающих артистов?
-- Зачем на съёмки было заказано 150 тысяч листьев?
-- Почему Никита Михалков с трудом перенёс церемонию вручения премии "Оскар"?
-- Что обрадовало Надю Михалкову больше, чем "Оскар"?
-- Почему Ингеборга Дапкунайте не участвовала в продолжении?
-- Что осталось за кадром фильма?

11.06.2014
76

В конце марта 1922 года в столице молодой советской республики Москве случился небольшой переполох. Молодой физик изобрел невиданный музыкальный инструмент... Московская публика рассказывала, что на своих концертах неизвестный инженер извлекает прямо из воздуха необычной красоты музыкальные звуки и тут же складывает из них классические мелодии. Музыкальный и научный мир был в определенном замешательстве. Молодого человека звали Лев Термен. Он недавно закончил Петербургскую консерваторию по классу виолончели, учился на физическом отделении университета, а теперь работал в лаборатории академика Иоффе. Ставя опыты с электричеством, Термен неожиданно для себя сделал открытие, впоследствии перевернувшее прикладную физику.

24.11.2013
91

Москва 1941-го… С первых дней мужчины ушли воевать, и московское ополчение стало примером мужества. Москва отдала фронту все, что могла. Несмотря на то, что город дышал гарью, спал в метро и тихо плакал над похоронками, каждую неделю на передовую поступали боеприпасы, оружие и медикаменты, а в Москву - бесконечным потоком раненые… Только к 1944–му жители столицы вновь стали улыбаться и салютовать Победителям, скромно умалчивая о своих заслугах…
фильм 1 - Артисты цирка на передовой
фильм 2 - Снайперская школа
фильм 3 - Московское ополчение
фильм 4 - Первая дивизия ополчения

25.10.2013
388

Серия "Секреты Рейха. Тайны нацизма" представляет собой уникальную компиляцию из 300000 часов архивных киноматериалов времен Второй мировой войны, многие из которых даже сегодня выглядят сенсационными. Сочетание военной кинохроники, красочных карт и схем, а также компьютерной графики и специально аранжированной музыки великих композиторов - все это позволяет современному зрителю ярче и рельефнее представить и понять события тех далеких дней.
6 серий

03.06.2013
1506

-- Как актер Валерий Магдьяш в 54 года получил свою самую звездную роль.
-- Без чего не обходятся на гастролях «Бурановские бабушки».
-- Почему звезда "Шести кадров" спал на полу театральной гримерки.
-- Как переживал свою разлуку с кино и театром Александр Самойленко.
-- Зачем актриса Галина Коньшина обращалась к бабке целительнице.
-- Непростая судьба актрисы из сериала "Глухарь" Виктории Тарасовой.
-- Сегодня знаменитости откроют секреты своей так поздно пришедшей популярности.

23.05.2013
10

Цыгане - мистический народ. Долгое время ученые не могли разгадать тайну происхождения цыган. Они живут рядом, но всегда отдельно, вызывая удивление, интерес и страх. Они всегда на виду, но их повседневная жизнь скрыта от посторонних глаз. Торговля наркотиками и контроль над нищими стали обычным делом для цыганских кланов. О цыганском даре внушения слагают легенды.
Кто они и откуда родом? Какие обычаи и традиции присущи цыганским семьям? Почему цыгане так ревностно следят за чистотой своей крови? Как цыганки снимают порчу и можно ли им верить?

20.02.2013
39

«История Шотландии» - это, в первую очередь, попытка докопаться до настоящей истории, рассказать о тех фактах, которые не были придуманы монахами, летописцами и придворными историками в угоду времени и взглядам современников. Объективность и доказательства – вот два столпа, на которых зиждется этот документальный фильм. Сериал «История Шотландии», в противовес популярным сегодня жанрам «актер читает текст» или «журналист ведет расследование», дал слово профессионалу. Ведущим выступает Нейл Оливер, шотландец по национальности, имеющий за плечами 20-летний опыт работы археологом.
серия 1 - Последние из свободных людей (84 - 943 гг. н.э.)
серия 2 - Молоты шотландцев (Александр II и Уильям Уоллас)
серия 3 - Королей возвышают епископы (Роберт Брюс)
серия 4 - Язык - это власть (Борьба кланов Стюарт и МакДональд)
серия 5 - Проект "Британия" (Мария Стюарт, Джеймс Стюарт)

20.01.2013
755

"Золотой Граммофон" — музыкальная премия страны, которая по традиции прошла в Государственном Кремлевском Дворце. В этот вечер на главной концертной площадке страны собрались самые яркие исполнители современной поп-сцены. Почетная миссия открыть церемонию достанется Вере Брежневой, которая исполнит солнечную, жизнерадостную композицию "Реальная жизнь". Декорацией к песне станет хроника самых знаковых событий 2012 года от выборов президента до выступления группы "Бурановские бабушки" на конкурсе Евровидение, а также целая команда велосипедистов и сноубордистов, паривших под потолком. В концерте примут участие: "Дискотека Авария", Кристина Орбакайте, Зара, Александр Розенбаум, "Потап и Настя", Филипп Киркоров, Ани Лорак, Таисия Повалий, Дан Балан, группа "Градусы", Доминик Джокер, Анита Цой, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Иракли, Даша Суворова, Нюша, Елка, Елена Ваенга, Стас Михайлов Полина Гагарина, Григорий Лепс, Николай Басков, Жасмин, Валерий Сюткин, "Корни", "Любэ", In2Nation и Александр Серов.
Ведущие: Иван Ургант, Вера Брежнева, Дмитрий Нагиев.

31.12.2012
32

Популярное