Щит Содружества: Мнение Пяти Президентов (2017)

Щит Содружества: Мнение Пяти Президентов (2017)

На глазах распадался СССР, уходила в прошлое советская армия. Рождались новые независимые государства, но защитить себя в одиночку они не могли. Тогда 25 лет назад в Ташкенте появился договор о коллективной безопасности. Эксклюзивные интервью президентов стран-участниц ОДКБ о том, в какой обстановке и как рождалась организация – смотрите в документальном фильме телеканал «МИР» «Щит содружества».

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
8 0

Другие документальные фильмы на эту тему

8 фильмов

Фильм 1
«Артиллерия должна жертвовать собою; пусть возьмут вас с орудиями, но последний картечный выстрел выпустите в упор». Эти слова произнес начальник русской артиллерии генерал-майор Александр Кутайсов 6 сентября 1812 года, накануне Бородинского сражения. Почему именно от действий русской артиллерии во многом зависел исход предстоящей битвы, а возможно и всей войны?

Фильм 2
Весна 1916 года. Идет Первая Мировая война. В апреле русское командование приняло решение провести крупномасштабное наступление. Но позиции противника чрезвычайно сильно укреплены. В Ставке понимали: вероятность увязнуть в такой обороне слишком высока. Лишь максимально подавив ее в первые часы наступления, можно было рассчитывать на общий успех. Основная часть решения этой задачи отводилась тяжелой артиллерии. Но как вышло, что именно ее в русской армии как раз и не хватало? Каким образом выходили из положения?

Фильм 3
Вторая половина 30-х годов 20-го века. Предчувствие новой большой войны неуклонно нарастает. Чтобы встретить врага во всеоружии, Советскому Союзу нужна мощная и эффективная армия. Так, согласно предвоенной структуре, на вооружении Красной Армии требовалось иметь примерно полтора десятка различных типов орудий и минометов. При этом общая численность артиллерийского парка должна была приближаться к ста тысячам стволов. Но еще 5-10 лет назад из этого списка не было почти ничего. Каким же образом советской артиллерии в кратчайшие сроки удалось стать настоящим «богом войны»?

Фильм 4
Ноябрь 1942 года. Красная Армия заканчивает подготовку к стратегической наступательной операции под Сталинградом с кодовым названием «Уран». По замыслу советского командования предполагалось встречными фланговыми ударами взять в кольцо значительные силы противника. Сделать то, что еще ни разу не удавалось с начала войны. Для быстрого развития наступления требовалась мощная поддержка артиллерии и бомбардировочной авиации. Почему прогноз погоды чуть не сорвал планы наступательной операции? И как в этой ситуации советское командование решило использовать артиллерию?

Фильм 5
Весной 1943 года немецкая армия начала подготовку операции «Цитадель», целью которой было окружение советских войск под Курском. В случае удачи вермахт мог вернуть себе инициативу в войне, и особые надежды Адольф Гитлер возлагал на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», которые были хорошо защищены и практически неуязвимы для огня советской противотанковой артиллерии. Как советскому командованию удалось повысить эффективность противотанковой артиллерии и всей противотанковой обороны? И почему именно это определило исход Курской битвы?

Фильм 6
Буквально через год после победы над фашисткой Германией мир вновь разделился на два противоборствующих лагеря. Соединенные Штаты - бывший союзник СССР по антигитлеровской коалиции - уже обладали ядерным оружием и строили планы по бомбардировке советских городов. Вероятность новой большой войны была опять высока. Советская Армия должна была быть к ней готова. Появление ядерного оружия меняло сложившиеся представления о военной стратегии. Найдется ли в новой оборонной концепции СССР место артиллерии? 

Фильм 7
В 1958 году в США была впервые озвучена теория так называемой «ограниченной ядерной войны». Она предполагала использование тактических, то есть небольших по мощности ядерных зарядов. Их планировалось применять исключительно по военным целям: командным пунктам, местам дислокации войск, складам горючего и боеприпасов. Такие точечные удары, по мнению американских стратегов, лишат армии СССР и других стран Варшавского Договора очевидного превосходства на Европейском театре военных действий. Какой симметричный ответ Соединенным Штатам дал Советский Союз? И почему Советская Армия пополнилась новыми образцами артиллерийского вооружения?

Фильм 8
В конце 1970 годов XX века в штабах НАТО разработали концепцию «борьбы со вторыми эшелонами». Ее основу составила система применения дальнобойных комплексов неядерных вооружений, с помощью которых наземные силы противника должны были поражаться задолго до их подхода к линии боевого соприкосновения сторон. Таким образом, натовская артиллерия могла бы вести огонь, оставаясь вне досягаемости аналогичных советских систем, существовавших на тот момент. Каких усилий новая доктрина НАТО потребовала от Советского Союза?

15.12.2020
3801

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
782

Документальный сериал о войсках специального назначения стран-участниц Второй мировой войны: Ваффен-СС, Управление спецопераций, САС, «Крысы пустыни», История армии «Свободной Польши», Битва за Британию, Элитные войска союзников - парашютисты и коммандос, Бойцы норвежского сопротивления, Камикадзе, Королевский морской флот Великобритании, Шиндиты, «Свободная Франция», Анзаки.
Однако нет даже упоминания о советской морской пехоте, Смерше или гвардейских частях, хотя рассказывается о неких бойцах норвежского сопротивления и даже об Армии Крайовы, СССР будто не существовало ...
13 серий

29.01.2015
841

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3200

Свою историю Служба безопасности Президента ведет с октября 1994 года, когда был подписан указ главы государства о ее создании. О том, как проходило становление нового подразделения, в фильме рассказывают люди, возглавлявшие ее в разное время. Уникальные интервью – золотой фонд новейшей истории страны..
Документальный фильм посвящен 20‑летию Службы безопасности Президента Республики Беларусь.

08.11.2014
26

Официальное переименование РККА в советскую армию? Значение Курской битвы на дальнейший ход войны. Блокада Ленинграда. Какие вопросы обсуждали на Конференции в Тегеране. О солдатах сорок третьего – они умирали победителями. Решения Сталина, принятые им в 1943 году.
102. Новая армия Сталина. Из Красной Армии в Армию Советскую
103. Курская битва. Операция «Цитадель»
104. Прорыв Ленинградской блокады
105. Тегеран-43. Сталин, Рузвельт, Черчилль
106. Трудный путь. От Кавказа до Украины
107. Германия. У черты неизбежного поражения

15.07.2014
229

Предлагаемый сериал "Переломные 80-е" производства канала НТН (Украина) будет ностальгически-документальным и саркастически-музыкальным. Авторы фильма вспомнят, какими были 80-е – время, когда за какие-то 10 лет страна прошла от стабильности застоя до реформ, которые закончились крахом СССР.
10 серий

13.05.2014
451

Искатели приключений пересекают океан в поисках новой жизни, они дают начало новому государству которая становиться самым влиятельным в мире. Стремление к Свободе превращает друзей в недругов. Цена независимости Америки - война.
12 серий

23.03.2014
3823

-- Здравствуй, Новый 1938 год! Документальный фильм (СССР, 1937). Страна встречает новый 1938 год. А чем запомнился людям прошедший 1937 год? Что запечатлели тогда камеры советских кинохроникеров?
-- Гениальный мастер русского театра. Документальный фильм (СССР, 1938). Фильм о театральном режиссере, основателе Московского художественного театра К.С. Станиславском. В фильм включены кадры празднования 30-летия МХТ в 1928 году, вручение ему ордена Ленина в 1937 году, кадры репетиций и спектаклей мастера, траурные кадры с похорон великого режиссера.

27.02.2014
58

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Восьмисерийная документальная лента рассказывает о том, как и почему перестала существовать великая страна. О внутренних и внешних причинах, предопределивших распад. О перестройке - последнем звене цепи побед и поражений Советского Союза.
Работа над фильмом шла два года. Съемки велись по всему миру - в государствах, которые так или иначе были вовлечены в процесс глобальных перемен второй половины восьмидесятых годов двадцатого века - от Польши и Мальты до Германии и США.
Интервью с ключевыми фигурами "великой шахматной доски" и захватывающий перекрестный монтаж, уникальная хроника и новые факты: так от серии к серии возникает все более впечатляющая картина геополитической катастрофы - крушения СССР.

20.08.2013
900

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2789

Параллельный мир - это цикл программ о неизведанном, удивительном, таинственном, необъяснимом. Самые невероятные вещи - рядом с нами! Мы можем не замечать их, можем закрывать глаза, но от этого чудеса не исчезают из нашей жизни... Вы удивитесь, поняв, что мир таинственного и неизведанного, так называемая параллельная реальность, находится так близко, достаточно просто протянуть руку.

23.05.2013
347

Неизвестные страницы истории создания государственных наград РСФСР и СССР. За время существования СССР был учрежден 21 орден. Ими награждались за революционные, боевые и трудовые заслуги, за развитие дружбы и сотрудничества между народами, за укрепление мира… Каждый фильм рассказывает об одном ордене.
14 фильмов

01.05.2013
370

Присоединяйтесь к Майклу Пэйлину в его нового увлекательном путешествии по странам Восточной Европы. Балканы, Словения, страны Балтии, многие из государств этого региона появились совсем недавно, но вместе с тем имени богатые культурные традиции, уходящие корнями вглубь веков. Майкл словно заново открывает их, меняющиеся сегодня с поразительной быстротой. Впереди ого ждет путешествие, полное открытий, изучение людей, мест, настроения, духа, превращающих старые страны в Новую Европу...
серия 1 - Война и мир
серия 2 - Восточные удовольствия
серия 3 - Дикий Восток
серия 4 - От Дуная к Днепру
серия 5 - Балтийское летo
серия 6 - Польша
серия 7 - Конец путешествия

15.01.2013
441

Телекомпания BBC представляет удивительный, захватывающий фильм из шести серий о жизни птиц в дикой природе. Самые потрясающие достопримечательности будут показаны зрителю с высоты птичьего полёта. Для создания фильма были использованы последние технологии воздушных съёмок, чтобы мы смогли в мелких деталях узреть всю мощь природы глазами птиц.
фильм 1 - Северная Америка
фильм 2 - Африка
фильм 3 - Европа
фильм 4 - Южная Америка
фильм 5 - Азия и Австралия
фильм 6 - Новые горизонты

11.01.2013
801

Во всех уголках Земли можно найти удивительные ландшафты и животных с необычным поведением. Во время нашего путешествия мы увидим как с незапамятных времен развиваются драматические отношения между животными и посмотрим на богатство, которое еще предстоит обнаружить в этих Затерянных Мирах...
фильм 01 - Жизнь в парке Триасового периода
фильм 02 - Земля драконов
фильм 03 - Жизнь среди песков
фильм 04 - Рыжие обезьяны Занзибара
фильм 05 - Антилопа царей
фильм 06 - Вход только во фраках
фильм 07 - Живые ископаемые
фильм 08 - Обманщики животного мира
фильм 09 - У Биллабонга
фильм 10 - Ядовитые лягушки

09.01.2013
1188

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2362

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9530

Популярное




07.11.2023
508