Думают Ли Птицы? / Bird Brain (2011)

1. Думают Ли Птицы? / Bird Brain (2011)

Думают Ли Птицы? / Bird Brain (2011)

Мало кто считает птиц интеллектуалами. Но ученые уверены, что птицы умнее, чем мы думаем. В процессе решения огромного числа задач птицы показали, что они способны к разумным формам поведения, иногда превосходя в этом млекопитающих. Птицы способны дружить, играть и действовать сообща...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
169 0

Другие документальные фильмы на эту тему

• Загадка эволюции: как динозавр превратился в птицу?
• Умнее курицы: как птицы научились считать и говорить?
• Сверхспособности пернатых: что означают символы на гербах и талисманах?

16.03.2021
21961

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15585

Эксперты уверены: в ближайшее время животные захватят планету. Уже сейчас млекопитающие и птицы нередко оказываются умнее людей, а их необычные способности используются против человечества. Но кто разваливает экономики стран, выигрывает войны и влияет на население планеты с помощью "братьев наших меньших"? Как змеи заставили людей разъехаться с райского острова Кеймада-Гранди и при чём здесь обнаруженные в регионе запасы нефти и марганца? Почему в Австралию запрещено ввозить животных, и отчего кролики стали угрозой местной экономики? Возможно ли использовать зверей как "контейнеры" для доставки опасных вирусов?

16.09.2018
24803

Понятие числа зародилось в глубокой древности, когда человек научился считать предметы. Издревле люди приписывали числам мистические значения. Избегали работ 13-ого числа, считали дьявольским число 666, а вот число 7 наоборот считали счастливым. Как влияют цифры на нашу жизнь?

04.03.2018
171

В 2023 году в рамках проекта "Mars One" состоится первая отправка международной группы колонистов на Марс. Однако колонизация Марса способна нанести последний удар по Земле - учёные считают, что получив новый дом в космосе, люди окончательно перестанут беречь родную планету. Так, инновационная пища из порошков и бактерий решит проблему голода. Но запустит эволюцию человека по непредсказуемому пути. А секрет вечной жизни может оказаться секретом вечной старости и бесконечных болезней.
Сможем ли мы дожить до колонизации Марса? И что действительно способно нас остановить?

13.05.2017
47

С середины XX века человек не оставляет попыток создать искусственный интеллект - разумных машин, которые смогут выполнять любые, в том числе и творческие задачи. И сегодня, уверены ученые, мы как никогда близки к тому, чтобы воплотить эту фантастическую идею в реальность. Созданные компьютерные системы уже успешно справляются с распознаванием образов, звуков, текстов. Быстро и безошибочно выполняют сложнейшие вычислительные задачи. Но что будет дальше? Каким станет искусственный интеллект будущего? И как изменится жизнь человека, когда он окружит себя "умными" роботами?

13.03.2017
61

В мире активно ведутся разработки автоматизированных систем военного назначения. В авиации давно появились беспилотные летательные аппараты, управляемые с земли. Сегодня тестовые испытания проходят компьютеры, способные вести боевые действия вообще без участия людей. Учёные утверждают, что «умное оружие» способно не только различать военных и гражданских лиц, но и мгновенно принимать решения, обрабатывая при этом такой объём информации, который Homo sapiens охватить не способен. На очереди – самообучающийся искусственный интеллект. И тогда в его власти неизбежно окажутся и человеческие судьбы, и человеческие жизни. Не опасно ли доверять наш хрупкий мир роботам?

01.11.2016
31

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

О службе на Балтийском флоте - от покраски корпуса корабля до отработки тактических приёмов боевых действий – моряки Балтфлота должны уметь всё. А уровень подготовки команды покажут боевые учения. По сценарию в схватку вступят корвет «Сообразительный», на стороне которого вся мощь современных вооружений, и подлодка «Магнитогорск» – её сильными сторонами являются способность действовать скрытно и опытный, прошедший десятки погружений экипаж.
12 серий

08.04.2016
244

Птицы - хозяева небес. Насчитывая более 10000 видов, они отличаются богатым разнообразием поведения. Но из всех птиц, увиденных Дэвидом Аттенборо за долгие годы, никто и близко не сравнится с этими комическими персонажами. И дело не только в их большом размере. Есть кое-что, на что они не способны, но чем славятся птицы. Они не умеют летать. Страус, эму и нанду наравне с птицами киви и казуарами похожи на придворных шутов птичьего мира. И несмотря на то, что за всю свою жизнь они и дня не провели в воздухе, они весьма преуспели. Но как именно и почему эти птицы отказались от возможности летать? Это одна из великих тайн природы, которая занимает лучшие умы науки со времён Дарвина по сегодняшний день.

21.10.2015
96

Итальянский физик Энрико Ферми высказал предположение о существовании трансурановых элементов. Это заявление породило своеобразное соревнование среди европейских физиков и радиохимиков. Все они пытались получить трансурановые элементы, и считали, что за эту работу можно будет получить Нобелевскую премию. Немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассманн опубликовали в научном журнале статью, которая и считается открытием процесса расщепления тяжёлых ядер. Никто из ученых не предполагал, что эти абстрактные исследования приведут к одному из величайших открытий двадцатого века и закончатся созданием ядерного оружия...

23.06.2015
94

Как и большинство мальчишек он мечтал стать супергероем, но потом он вырос и понял, что не обладает нужными качествами. Впрочем, некоторые уверены, что наделены особыми способностями - их удивительные достижения опровергают законы науки. Ученые не знают какая существует связь между мыслью и материей. Комик Саймон Фарнаби объедет весь мир в поисках мужчин и женщин, которые прославились у себя на родине за свои чудесные способности и встретится с этими чудо-людьми. Кто они - супергерои или шарлатаны? Чему мы можем у них научиться? Можем ли мы приобрести суперспособности?
4 серии

16.03.2015
63

Очень часто первые представления о добре и зле мы получаем из знакомых с детства мифов Древнего мира. Тысячелетия назад эти «наивные» истории о богах помогали древним осознать окружающий мир, выработать правила жизни и поведения в обществе. И вы ошибаетесь, если думаете, что древние боги умерли. Их истории до сих пор живут, образуя громадную часть культуры, а мифы о любви, преданности, предательстве и возмездии являются богатой основой для современного кино. Боги и люди - 10 потрясающих исторических фильмов: Лабиринт Минотавра, Тор – Бог Грома, Беовульф и другие захватывающие истории.
10 серий

12.03.2014
1783

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
621

О боевом использовании авиации Германии, Японии, СССР, Великобритании и США в период Второй Мировой войны. Небо над Европой и Тихим Океаном превратилось в арену самых кровавых сражений в человеческой истории.
Станьте свидетелем молниеносной войны, когда Германия напала на Польшу и Францию, и драматического столкновения с ВВС RAF во время «Битвы за Британию», нападение японцев на Перл-Харбор и действия летчиков США при бомбардировках в Европе. Все закончиться сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, которые в итоге привели к окончательному прекращению этого ужасного конфликта.
10 серий

22.12.2013
1776

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
329

Противостояние начинается с первой же серии новой передачи, в которой инженеры соперничают, создавая наиболее инновационные решения для технологических задач.
Участники конкурса должны решить на первый взгляд невозможную инженерную задачу. У них есть всего 30 минут, чтобы найти решение с помощью своего ума и смекалки.
8 серии

03.12.2013
310

Сегодня мы стоим на пороге величайших открытий в истории мироздания: специальные роботы позволяют нам увидеть происходящее на поверхности Луны и Марса, ученые могут изучать пролетающие с огромными скоростями кометы, с помощью мощнейших телескопов астрономы наблюдают за рождением новых звезд и их исчезновением в чёрных дырах. Авторы фильма, используя современную компьютерную графику, на основе последних результатов космических исследований пытаются воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, представить, какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах, смоделировать возникновение параллельных вселенных и раскрыть много других тайн космоса.
8 серий

16.11.2013
439

Автор программы Феликс Разумовский: «Очередной цикл моей исторической программы посвящён драматической теме: судьба Отечества как результат действия и бездействия, силы и бессилия русской элиты. Как результат её неподготовленности или, наоборот, её пригодности к решению задач национального масштаба. Одним словом, перед зрителем предстанет русская элита как явление историческое...
14 серий

04.06.2013
202

Ученые полагают, что грибы - форма разумной жизни. Откуда они взялись? Как были определены признаки разумного поведения у грибов? Злые они или добрые? Почему наши предки считали грибы даром богов?..

18.02.2013
62

Популярное