Хроники Московского Быта. Красным По Голубому (2013)

Хроники Московского Быта. Красным По Голубому (2013)

Нетрадиционные сексуальные отношения были во все времена, но в советскую эпоху граждане впервые узнали о них, когда Никита Хрущев обозвал разозливших его художников "педерастами". Как советская власть относилась к "голубым", и сколько стоила "другая" любовь?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
87 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

В очередном выпуске программы "Хроники московского быта" – о том, как народная любовь иногда перерастает в настоящие сумасшествие. Популярный артист всегда ходит по острию ножа. Алла Пугачёва, София Ротару, Яна Поплавская и многие другие звёзды стали жертвами угроз поклонников-маньяков. Влюблённый маньяк Анатолий Нагиев охотился за Аллой Пугачёвой, а фанатка Софии Ротару обещала убить её внучку и взорвать самолёт с певицей. 30 лет не могла избавиться "красная шапочка" Яна Поплавская от психопата, мечтавшего уйти вместе с ней на тот свет. Как фанаты превращаются в преступников? И почему нередко артисты сами провоцируют их нездоровый интерес?

16.06.2016
65

Очередной выпуск программы "Хроники московского быта" посвящён "еде из 90-х", голодное время, которое помнит каждый. Кто сколотил состояние на спекуляции талонами? Как мы съели продуктовые запасы, оставшиеся после войны в Персидском заливе? И как впервые познакомились с обработанными хлором "ножками Буша"? Спирт Royal и "адский порошок" Yupi, песни про "два кусочека колбаски"... Еда была навязчивой идеей новой России.

12.05.2016
56

"Мисс Россия-96" Александра Петрова заплатила за роман с богатым жизнью, а Алёне Стерлиговой пришлось бежать с детьми в глухие леса... Недавно в Луганске умерла спившаяся Наталья Лагода, певица, которая стала известна всей стране после того, как выбросилась из окна из-за того, что её бросил бизнесмен Александр Карманов...
Как сложилась жизнь других женщин первых российских миллионеров? Эти и другие истории – в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

14.04.2016
170

Истории известны много случаев плотного сотрудничества криминального мира с представителями власти. Использовать воров в законе на благо советского государства придумал ещё Иосиф Сталин...
В 1959 году на съезде писателей СССР Никита Хрущёв процитировал письмо освободившегося вора-рецидивиста, который просил избавить его от преследования "блатарей", дать возможность устроиться на работу и получить жильё. Хрущёв помог и, говорят, даже лично с ним встречался. Для воровской среды это было неслыханно! Вор продался представителю государства! За это полагалась смерть...

03.03.2016
82

Взрыв бомбы в машине Владимира Мигули, убийства Игоря Талькова, продюсера группы "Комбинация" и солиста "Ласкового мая"... В 90-е на нашей эстраде царили страшные криминальные нравы. И все песни и пляски контролировались различными "авторитетами". Как это было, вспоминают в программе "Хроники московского быта".

23.12.2015
95

Чего хотели перед смертью уже беспомощные Ленин и Брежнев? Выстрелить или хотя бы увидеть, как пуля попала в бегущую зверушку… Умирающих правителей страны Советов за пару дней до кончины притащили в охотничьи угодья и устроили перед ними настоящее шоу. Кошки в шкурках зайцев, медведи из цирка, пьяные кабаны... Об этом и не только смотрите в программе "Хроники московского быта".

18.02.2015
79

В советское время суд при разводе, как правило, оставлял ребёнка с матерью. А все вдовцы стремились как можно быстрее жениться. Одинокий отец был огромной редкостью. Юрий Левитан, Марк Бернес, Фрунзик Мкртчан, Виктор Мережко, Борис Хмельницкий… Почему им пришлось растить своих детей одним? Справились ли они с этой трудной задачей?

21.01.2015
52

Леонид Ильич Брежнев любил целоваться с высокими гостями Советского Союза, но эти объятия вспоминал потом с содроганием… У его друга из Африки Жана Бокассы найдут в холодильнике человеческую голову, он окажется настоящим людоедом. Как и зачем мы дружили с африканскими странами? Сколько это стоило простым гражданам Советского Союза?

13.11.2014
80

В морально чистом советском обществе проституция, как и во все времена, цвела пышным цветом. Подпольные притоны для высокопоставленных лиц, интуристовские путаны, девушки на обочинах дорог. Только ли деньги заставляли комсомолок идти на панель?

29.10.2014
45

Гражданский брак всегда сурово осуждался советским обществом. Пары, живущие "без штампа", ставили к позорному столбу. Их не селили в один номер в гостинице, они не имели прав на наследство друг друга.
Почему не расписались горячо любящие друг друга актёры Жанна Прохоренко и Артур Макаров? Как Оскар Фельцман после смерти оставил без копейки свою гражданскую жену? А Юрий Любимов перешагнул через верную Людмилу Целиковскую? Ради чего Любовь Соколова столько лет терпела Данелию и не требовала от него похода в ЗАГС?

02.10.2014
31

Праздновать Новый год с размахом, накрывая сытный стол, стали в 50-е годы, когда страна немного оправилась от тягот военной жизни. С тех пор встреча Нового года - это рекордное обжорство для каждого жителя страны. В какую сумму обходилось новогоднее застолье в разные эпохи советской власти? Почему мы так любим майонезные салаты?

02.01.2014
260

Фильм расскажет обо всех наградах Советского Союза, а также раскроет неизвестные ранее страницы истории, связанные с орденами и медалями. Вы узнаете, как действовала советская система награждения, как относились рядовые граждане и руководители страны к орденам и медалям.
фильм 1 - 1917 - 1941
фильм 2 - 1941 - 1991

11.12.2013
150

В эпоху застоя у наших граждан было гораздо больше времени на любовь и сопутствующие ей "страсти-мордасти". И самые драматические истории случались, когда мужчина оказывался не просто ревнивцем, а настоящим советским Отелло! Кого искал Александр Броневицкий в номере у супруги Эдиты Пьехи? За что муж убил звезду советского спорта Ингу Артамонову?

06.11.2013
42

В Советском Союзе всегда декларировалось равенство всех членов общества и запрещалась «эксплуатация человеком человека». Но слово «прислуга» никогда не употребляли. Домработниц держали почти все, кто имел стабильный доход. К началу 30-х обслуживающего персонала всех сортов в столице было полтора миллиона.

12.09.2013
98

В Советское время выпускалась качественная продукция, которая могла конкурировать с западными товарами. В этом фильме вы увидите какая продукция была брендом Советской эпохи.

10.09.2013
84

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
906

Ведущий "Хроник московского быта" историк и москвовед Алексей Митрофанов начал эту программу в Третьяковке, у картины Юрия Пименова "Новая Москва". Май 1937 года, по Охотному ряду в открытом кабриолете едет, нет, не дама, а советская женщина. Художника долго упрекали -- в стране ГУЛаг, страх, нищета, а тут -- сказка о советской жизни... В XXI веке женщина за рулем -- уже не редкость, а массовое явление. И ведущий "Хроник московского быта" проехал на открытой машине по тому же Охотному ряду с такой же молодой москвичкой...

13.02.2013
85

Мы думаем, что в советское время все милиционеры были похожи на Анискина, дядю Степу и героя Юрия Никулина в фильме "Ко мне, Мухтар!". Но это не так! Были и те, кто брал взятки, заводил уголовные дела на невинных, способен был до смерти забить человека. С помощью кино и мультфильмов советским людям всегда внушалось - милиция у нас вся состоит из необыкновенного ума и храбрости следователей, честных "стражей порядка", которые готовы на все ради спокойствия граждан. А на деле часто получалось иначе.

22.01.2013
88

Личный врач Ленина Абрам Залманов обещал это Ильичу, а после его смерти практиковал свои рецепты омоложения на элите Третьего рейха. Другой врач, Александр Богданов, предложил теорию "вампирского коммунизма" - молодые члены общества должны систематически сдавать свою кровь более старым. Илья Мечников предлагал для бессмертия пить специальную простоквашу и удалять кишечник. Доктор Серегей Воронов пересаживал для долголетия людям половые железы обезьян. А главным "борцом за бессмертие" был доктор Александр Богомолец, который обещал лично Сталину, что продлит жизнь человека до 150 лет. И когда он умер в возрасте 64-х лет, Сталин воскликнул: "Вот подлец, всех обманул!".

10.01.2013
59

Популярное














22.02.2024
207