Искатели. Магические Перстни Пушкина (2011)

Искатели. Магические Перстни Пушкина (2011)

У Александра Сергеевича Пушкина был золотой перстень с сердоликом - подарок Елизаветы Воронцовой, возлюбленной поэта. Известно, что Пушкин считал этот перстень своим талисманом. Был у Пушкина и другой талисман - кольцо с изумрудом. Несколько раз и этот талисман спасал поэту жизнь. По мнению экспертов, кольцо также было похищено. Кому могли понадобиться принадлежавшие Пушкину перстни? Действительно ли они обладают магическими свойствами? И где сейчас находятся эти реликвии?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
56 0

Другие документальные фильмы на эту тему

1837-й год. Пушкин смертельно ранен на дуэли. Ходили слухи, что злую шутку с поэтом сыграли серьги князей Мещерских, с голубыми алмазами. Именно в них, по настоянию поэта, Наталья Гончарова позировала для своего портрета художнику Александру Брюллову. По семейному преданию, эти редкой красоты алмазы были подарены предкам князей Мещерских – татарским беям Ширинским. И с тех пор драгоценные камни стали для всего рода Мещерских защитой. Они оберегали своих владельцев и мистическим образом наказывали их врагов и обидчиков. Но было у ширинских алмазов еще одно удивительное свойство – они, как рентген, "высвечивали" супружеские измены и наказывали виновного! Неверные жены и невесты, стоило им примерить роковое украшение, начинали чахнуть и умирали….

Но как серьги Мещерских оказались у жены поэта? Зачем Пушкину понадобилось украшение с такой зловещей репутацией? Неужели ширинские алмазы Мещерских и вправду обладали магической силой? И ревнивый поэт с помощью этих алмазов хотел наказать ветреную Натали, но вышло наоборот – сам пострадал за свою неверность? Или рассказы об уникальных свойствах ширинских алмазов и связанные с ними трагедии – всего лишь красивая легенда?

19.05.2019
753

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11302

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96910

Легенда о Золотом руне, за которым когда-то плавали прославленные аргонавты - один из самых красивых мифов Древней Греции. Вот только миф ли это?
Три года назад археологи и краеведы Сочи, исследуя химический состав речек и ручьев побережья, обнаружили высокое содержание золота в воде и прибрежной почве. Однако во время строительства курорта по особому указу Сталина ни геологические, ни биохимические исследования не проводились. Почему? Находки последних лет заставили ученых проверить содержание золота в Колхиде, которая по легендам считалась родиной Золотого руна. Но увы, золота в Колхиде не оказалось вовсе. Так что же считать родиной Золотого руна?

27.06.2016
1768

Гавайские острова - архипелаг, сформировавшийся за миллионы лет вулканической деятельности. Его отвесные скалы обрываются в Тихий океан, а меньше, чем в километре от побережья раскинулось водное царство, в чьих глубинах скрываются монстры. Огромный тунец, здоровенный марлин - веками их здесь ловили в одиночку с небольших каноэ. А теперь горстка храбрецов заново откроет это древнее искусство, рыбача с морских каяков. Каково это схватиться с рыбиной, которую невозможно остановить? В самый разгар рыболовного сезона бесстрашные мужчины, а также женщины рискнут своими жизнями, чтобы насладиться дарами океана...
6 серий

16.02.2016
102

Золотое кольцо - завидный подарок. Особенно кольца популярны у молодоженов. Традиция ношения обручальных колец появилась сравнительно недавно – несколько веков назад. Кольцо всегда надевается на безымянный палец. В одних странах на палец левой руки, в других – правой. Но всегда обручальное кольцо должно быть из золота, как символ чистоты и непорочности. Но задумывались ли вы, если ли там вообще золото? Содержание золота в земной коре около 2,5 мкр гр/кг. Системная добыча золота началась еще в Древнем Египте.

25.09.2015
31

Мир полон удивительных существ. Природа некоторых из них кажется невероятной. Отдельные животные своей необычной биологией привлекают особое внимание. Какие-то известны уже несколько веков, другие обнаружены совсем недавно.
В этой программе сэр Дэвид Аттенборо расскажет, почему они считаются загадками природы.
16 серий

08.06.2015
4292

Сериал рассказывает о первых элитных подразделениях, которые существовали в древнем мире. Правители мира сего всегда нуждались в защите, поэтому в их распоряжении находились специально обученные воины, владеющие невероятными навыками, а также обученные пользоваться разнообразным оружием, и готовые на все ради сохранения жизни своего лидера. В каждой серии рассказывается о методах, которые использовались различными элитными войсками для выполнения специальных задач. Вы узнаете историю воинских формирований Греции, Византии, Японии и других древних цивилизаций...
10 серий

17.01.2015
4489

Удивительно, что Пушкина любят и ценят множество людей, которые, на первый взгляд, ничем не похожи друг на друга. Шестого июня 2014 года исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Его творчество до сих является одной из величайших страниц русской культуры.
О том, к кому ревнуют поэта пушкинисты, сколько на самом деле было дуэлей в жизни Пушкина и что для него значило понятие дворянская честь.

18.11.2014
106

Шоу представляет нестандартный подход к давней психологической проблеме – контролю над человеческим разумом. Свои точки зрения на эту проблему представят четверо экспертов: знаток всевозможных трюков и уловок Алексис Конран, хорошо известный аудитории по программе «Настоящие аферисты», игрок в покер мирового класса Лив Буре, гипнотизер Льюис де Вал, а также фокусник Пит Уорделл. Они продемонстрируют свое искусство управлять другими людьми. Стоит ли нам бояться, что наш разум возьмут под контроль, или же это не более чем иллюзия? Посмотрите программу и сделайте собственные выводы.
10 серий

08.09.2014
214

Приглашаем вас окунуться в атмосферу девственной природы штата Кентукки вместе с легендарным лесничим Эрни Брауном-младшим, известным также как "укротитель черепах". Ему приходится выезжать по неожиданным вызовам, чтобы избавить жителей от докучливых животных, которыми кишат эти леса. В этом ему помогает собака Лолли. Возможно, его методы не совсем традиционны, но зато эффективны.
21 серия

04.09.2014
812

Лейтмотив фильма - события 1954 года, когда Александр Твардовский пытался добиться реабилитации своих родителей, раскулаченных в 1931 году. Сценарий основан на дневниковых записях и письмах поэта, недавно опубликованных архивных документах, в том числе из архивов НКВД и ЦК КПСС.
В основе фильма – дневники, письма Александра Трифоновича Твардовского, есть и игровые эпизоды. Закадровый текст от лица Твардовского читает Владислав Галкин.

14.07.2014
188

-- Тайна смерти самого загадочного руководителя страны.
-- Кто втыкал иглы в спину генсека?
-- Правда ли, что «железного» Андропова сгубила плесень?
-- Что делал рядом с умирающим Юрием Владимировичем Михаил Сергеевич?
-- А также — врач, который несколько раз спасал Андропова, держал в руках сердце Брежнева и продлевал жизнь Горбачёву.

21.06.2014
30

Джуна – самая известная целительница Советского Союза. Среди ее пациентов были Брежнев, Горбачев и Высоцкий. О ней писали книги, ей посвящали песни. Близким друзьям и тем, кто действительно в этом нуждался, Джуна своими руками делала магические талисманы. Но внезапно целительница прекратила общаться с внешним миром. И именно в этот момент знаменитые обереги Джуны стали пропадать из домов своих владельцев.
В программу "Истина где-то рядом" обратился артист Владимир Новиков, у которого также пропало кольцо Джуны. Артист связывает с этим неприятности в своей жизни и уверен, что впереди ждут еще большие несчастья.

19.03.2014
15

-- Мог ли Александр Сергеевич Пушкин быть агентом влияния русского царя?
-- Мог ли великий русский поэт перевоплотиться в великого французского романиста Александра Дюма?
-- Что связывало графа Калиостро, Казанову и барона Мюнхгаузена?
-- Какую роль в жизни этих загадочных персонажей сыграла Россия?
-- Кто они на самом деле: авантюристы или шпионы?
-- Был ли российский писатель Яков Иванович де Санглену шпионом и адъютантом Наполеона?
3 части

12.02.2014
156

Как известно, нефть обладает запахом денег, который всегда влек к себе сильных и азартных мужчин. Программа Discovery Channel «Черное золото» представляет очередной этап нефтяной лихорадки, развернувшийся в Техасе. Три команды нефтяников ведут борьбу за черное золото, а съемочная группа канала сопровождает их в течение 50 дней, чтобы показать тот риск и адреналин, которые являются неотъемлемой составляющей нефтедобычи. Именно в этом штате сбывается «американская мечта» - заработать миллионы собственным трудом. Герои программы «Черное золото» верят, что эта удача им сопутствует, а уж трудностей они не боятся!
8 серий

04.09.2013
502

Познакомьтесь с работой современной угольной шахты и с шахтерами, которые выполняют сложную и опасную работу по добыче этого ценного полезного ископаемого.
В Западной Вирджинии не крупное предприятие "Кобальт" исследует местность в надежде найти уголь. Команда шахтеров находясь в постоянной опасности и рискуя своей жизнью не прекращает добычу ни на минуту. Постоянно возникающие трудности в их работе сильно осложняют их не легкий труд, и единственная причина по которой они ежедневно идут на риск, это высокая оплата за их опасный труд.
10 серий

12.06.2013
1369

Команда охотников за привидениями приглашает вас исследовать паранормальные явления вместе с ними. Мы посетим места и здания, известные своей леденящей кровь атмосферой, в Великобритании, разных странах Европы и в более отдаленных уголках мира.
23 серии

17.05.2013
1189

Документальный фильм о повседневной жизни нацистской Германии 1930-х годов. Девять "свидетелей времени" откровенно делятся своими воспоминаниями. Жизнь немцев предстает во всем своем многообразии: семейный быт, отдых, увлечение, воспитание детей, работа. В фильме использованы уникальные материалы из собрания Госфильмофонда России, Земельного архива Берлина, Архива Шпандау, Берлинской государственной библиотеки, частных архивов.
4 серии

01.05.2013
278

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
653

Популярное