Охотники За Солнечным Затмением / Eclipse Chasers (2010)

Охотники За Солнечным Затмением / Eclipse Chasers (2010)

За одну секунду солнце выделяет в миллион раз больше энергии, чем человечество произвело за 5000 лет. Один миллион лет требуется гамма-лучам, чтобы из недр Солнца добраться до его поверхности. 15 миллионов градусов – температура солнечного ядра… Мы не знали бы ничего этого, если бы не солнечное затмение!

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
23 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу.

Спутники Марса, орбита Марса, период обращения планеты вокруг Солнца, смена сезонов на Марсе, марсианские сутки, температура на поверхности планеты летом и зимой, поверхность и атмосфера планеты, из чего состоит ядро Марса, есть ли вода на Марсе и другие интересные факты о Красной планете.

25.02.2021
218307

Мир будущего еще никогда не был так близок к нам, а космос - настолько рядом, чтобы изучить его на ощупь. Как человечество продвигалось в изучении Солнечной системы? Даны ответы на самые животрепещущие вопросы: как появилась Луна, как поживают остальные галактики и как образовались планеты, в том числе и та, на которой обитаем мы с вами.

5 выпусков

1. Мгновение в лучах Солнца
2. Две сестры. Земля и Марс
3. Крестный отец Юпитер
4. Вдали от Солнца. Сатурн
5. Путь во тьму. Внешняя часть Солнечной системы

14.06.2019
5171

В романе «Гиперболоид инженера Гарина» Алексей Толстой описал оружие колоссальной разрушительной силы - тепловой луч, способный разрушать любые преграды. Действительно, лазер мощностью всего 10 ватт - как обычная лампа накаливания - уже может прожечь воздушный шарик и ослепить пилота пассажирского самолета с расстояния в 20 километров.А характеристики самых мощных установок просто поражают воображение. Например, на британском лазере Vulcan ученым удалось добиться нагрева вещества до 10 миллионов градусов, как в центре Солнца. Представьте себе такой смертоносный луч, летящий со скоростью света, и сразу станет понятно, почему все армии мира мечтают иметь на вооружении бластеры, как в Звездных войнах. Но реально ли превратить лазер в оружие? И как он может послужить на благо человечества?

30.04.2019
756

Это сериал о дикой природе, который посвящен исследованию наиболее суровых для жизни уголков Земли. В течение шести серий вы исследуете самые экстремальные зоны жары, холода, влажности, сухости, побываете в самых экстремально высоких и глубоких точках планеты и откроете для себя действительно экстраординарные способы, с помощью которых животные научились адаптироваться к жизни в самых неблагоприятных условиях. Земля всегда была планетой, суровой для жизни диких животных, но в течение последних сорока лет, она стала еще более жестокой. Мир за эти сорок лет изменился сильнее, чем за предыдущие 65 миллионов лет. Поэтому животным в самых неблагоприятных для жизни местах планеты пришлось адаптироваться к этим условиям с эволюционной точки зрения буквально за одно мгновение. Рассматривая все факторы враждебного окружения, начиная от жесточайших погодных условий, угроз со стороны хищников, до непрерывной борьбы за пищу, их выбор был очень прост: адаптироваться или умереть.

6 выпусков

Все выпуски:

1. Горы
2. Океаны
3. Степи
4. Джунгли
5. Пустыни
6. Полюсa

29.04.2019
764

О солнечной энергии и перспективах её использования землянами рассказывает доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом физики космической плазмы Института космических исследований Анатолий Алексеевич Петрукович.

24.04.2018
1572

21 августа 2017 произошло полное затмение Солнца. Американцы назвали его "Великим". Но оно оказалось не единственным. Жители планеты Земля наблюдали серию похожих явлений - два солнечных и два лунных затмения. Знаменитый астрофизик Дэвид Мид изучает влияние небесных тел на Землю уже больше двадцати лет. Он уверен, что череда затмений предупреждает человечество о черной полосе. Ученый подсчитал, сколько катастроф произойдет, и где именно. И даже знает, сколько продлится период испытаний.

13.11.2017
21

Неисчерпаемый ресурс, который придёт на смену углеводородным запасам! Его энергия тысячелетия тратится "впустую". Энергия солнца. Но как скоро человечество сможет получать бесплатное солнечное электричество? Автомобили, корабли, и даже целые дома – работающие только от солнечного света! Возможно ли это? Антон Войцеховский нашёл самую большую в мире солнечную электростанцию и теперь знает ответы!
2 фильма

22.02.2017
39

Солнце. Это первый, самый мощный и, по-прежнему - самый доступный источник энергии на нашей планете. Но, оказывается, использовать солнечные лучи сегодня умеют лишь двумя способами. Первый - это получение электричества. С помощью, например, кремниевых панелей. И второй способ - использование непосредственно солнечного тепла. Для этого придумано очень много оригинальных и необычных устройств. Одно из них - солнечный коллектор, способный за несколько минут нагреть воду для бытовых нужд. Другое - солнечные паруса, которые дадут возможность космическим кораблям обходиться без топлива. И, наконец, задуманные еще Архимедом гелиостаты, или солнечные печи...

24.01.2017
55

В пустыне надо помнить цифры, от которых зависит твоя жизнь. Пятьдесят градусов – каждое лето температура воздуха преодолевает эту отметку. Шесть килограммов – столько муки хватает жителю страны на месяц. Два часа – столько времени приходится добираться до ближайшей больницы. А ещё есть стена. Одна. «Стена позора». Почти 30 лет она разделяет страну: одну часть территории контролирует Фронт ПОЛИСАРИО, другую – власти Марокко. А народ Западной Сахары вот уже 40 лет не теряет надежды создать единое, суверенное государство...

05.07.2015
25

Солнце - белая звезда, удаленная от Земли на 149 миллионов 600 тысяч километров. Благодаря ей люди душат, получают тепло и энергию. Но действительно ли о Солнце известно все? 
Древние всегда наделяли это светило особой силой и властью. Именно поэтому солнечные затмения всегда трактовались как обещание грядущих бед и катаклизмов. Но как на самом деле они влияют на человека? Есть ли статистика затмений и событий, которые за ними последовали?

12.01.2015
39

Африканский континент является домом для различных видов животных. В африканской саванне, прославившейся и ставшей известной в качестве среды обитания бесчисленного количества животных, уже миллионы лет назад жили первые люди. Трава здесь растет очень быстро, и это притягивает сюда огромное число растительноядных животных, начиная от мелких грызунов, зайцев и кончая зебрами. Поэтому здесь много и хищников, питающихся этими животными. Животный мир саванны — явление уникальное. Ни в одном уголке Земли на памяти человечества не было такого изобилия крупных животных, как в африканских саваннах.
5 серий

25.12.2014
602

В марте 1997 года в Восточной Сибири наблюдалось затмение солнца. Жителям Тынды, тогдашней столицы Байкало-Амурской железной дороги, это явление показалось горестно-символичным. Особенно тем, кто лучшие годы отдал строительству БАМа и остался работать на ней... Затмение солнца в Тынде длилось 20 минут. Затмение БАМа – 20 лет. И вот снова над БАМом полный диск солнца. В июле отмечают 40 лет с начала строительства. И с этого момента по решению руководства страны БАМ получает "зеленый свет" для полномасштабного освоения колоссальных богатств региона.

07.07.2014
37

250 миллионов лет назад Земля выглядела как планета из другой солнечной системы. Материки, которые известны нам сегодня, были сосредоточены в одном гигантском массиве суши - Пангее, которую окружал Панталасса, необъятный океан. Но около 200 миллионов лет назад, этот суперконтинент начал разваливаться на части. Стали формироваться новые океанские бассейны, подниматься к небесам горы. И за миллионы лет из остатков старого суперконтинента произошли семь новых уникальных континентов. Мир вокруг нас полон свидетельств создания земли.
4 серии

20.12.2013
507

Использование уникальных современных технологий при создании этого фильма, позволяет зрителям перенестись на сотни миллионов лет назад и понаблюдать за жизнью одних из самых удивительных существ, когда-либо населявших нашу планету - динозавров. Некоторые особи из тех, о ком пойдет речь, были открыты учеными совсем недавно, в течение последних 10 лет.
серия 1 - Затерянный мир / Lost World
серия 2 - Пернатые драконы / Feathered Dragons
серия 3 - Последние убийцы / Last Killers
серия 4 - Борьба за жизнь / Fight for Life
серия 5 - Новые гиганты / New Giants
серия 6 - Великие выжившие / The Great Survivors

14.11.2013
2077

В предсказаниях конца XIX-го века по поводу будущего XX-го никто не смог предугадать мировые войны, появление социализма, крах колониальной системы и "холодную войну".
"Холодная война" вошла в историю человечества как одна из самых продолжительных и как первая война, которая проводилась без столкновения армий основных противников, но в любую минуту могла перерасти в глобальный мировой конфликт. Она вошла в историю как противостояние капиталистической и социалистической систем.
18 фильмов

25.09.2013
1854

Документальный цикл фильмов о людях, чей облик изменила болезнь, и которые борются со своим недугом несмотря ни на что... Они не похожи на других, но стремятся жить самой обычной жизнью, каждый день которой для них превращается в самый настоящий подвиг... Взять в руки ложку, сделать шаг или даже вдох – действия, которых мы даже не замечаем, порой требуют от них неимоверных усилий... Одни врачи разводят руками в поисках прецедентов, другие ищут беспрецедентные решения, чтобы помочь... Проект представляет совершенно новый взгляд на тяготы и проблемы, и возможно, пример его героев поможет кому-то найти силы для решения собственных жизненных трудностей...
10 серий

14.08.2013
923

Венера зловещий близнец Земли, ее облака состоят из серной кислоты температура на Венере 482 градуса, температура плавления свинца. Венера сегодня это библейское олицетворение представления об аде, кажется это самое непригодное для жизни место во всей солнечной системе. Однако миллиарды лет назад Венера была во много похожа на Землю. Никто не знает, почему все так изменилось, новый космический аппарат должен помочь ученым понять, почему Венера из много обещающего райского сада превратилась в пустынную преисподнюю и ждет ли подобная учесть планету Земля.

27.07.2013
193

Одной из самых интригующих тем нашего времени по-прежнему является вопрос: одни ли мы во Вселенной? Много лет назад, когда мир жил еще только слухами об НЛО, некоторые знали гораздо больше. Долгие годы участников загадочных событий заставляли молчать. Только теперь они заговорили... Захватывающий фильм, созданный голливудскими продюсерами на основе секретных материалов НАСА и показаний очевидцев.
20 серий

16.04.2013
1357

В 1982 году якутские археологи при взятии геологических проб в местечке Диринг-Юрях (Якутия) наткнулись на древнее захоронение, а затем обнаружили и скопления камней со следами примитивной обработки. Результаты экспертиз, проведенных в Якутске и Москве, оказались сенсационными! Выяснилось, что находкам больше 2 миллионов лет! Эти цифры должны были перевернуть с ног на голову общепринятые представления о возникновении и развитии человечества на Земле. До недавних пор считалось, что прародиной человечества является Африка. Доказанный возраст африканских древних стоянок - около 2 миллионов лет. Но, может быть, именно Якутия должна претендовать на титул прародины человека?

21.01.2013
70

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6638

Популярное