Золотой Глобус (004). Греция. Страна Мифов (2008)

Золотой Глобус (004). Греция. Страна Мифов (2008)

В путешествие по Элладе, древней и современной, мы отправимся по захватывающему маршруту. Начнем с афинского Акрополя. Затем, прогулявшись по греческой столице, двинемся вдоль аттического побережья в сторону мыса Сунион. Доберемся до Коринфского залива, откуда дорога приведет нас на Пелопоннес, где мы увидим Коринф, Микены и Эпидавр. Потом побываем в идиллической Аркадии, чтобы оттуда попасть в Олимпию - место проведения крупнейших спортивных состязаний Античности.
Увидим расположившиеся у парнасского склона Дельфы, где вещал знаменитый оракул. Восхитимся Метеорами — комплексом монастырей, построенных на вершинах скал. Следующая остановка - в деревеньке Вергина, где археологи открыли некрополь могущественных македонских царей...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
137 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Включив «Круиз-контроль», ведущая программы - Юлия Розенберг отправляется в Ингушетию - удивительную страну башен и легенд. За 36 часов нам предстоит познакомиться со столицей республики и совершить увлекательное путешествие в горы, к уникальным памятникам средневековой архитектуры, которые называют рукотворным чудом света.

В первый день мы прогуляемся по Назрани и посетим Мемориал Памяти и славы, где познакомимся с важнейшими событиями в истории ингушского народа за последние 250 лет. Затем отправимся в Магас - самую молодую столицу России, чтобы увидеть ее современные диковины: гигантскую стометровую башню Согласия, трамваи на солнечных батареях и космические остановки. А после - с головой окунемся в богатые традиции Кавказа на настоящей ингушской свадьбе и - научимся танцевать один из самых сложных и красивых танцев в мире - легендарную (темпераментную) лезгинку.
Во второй день отправимся в горы, чтобы увидеть уникальный памятник архитектуры, средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушки, который охранял знаменитый Шелковый путь. Затем проследуем дорогой купеческих караванов вдоль реки Асса к древнему селению Эрзи, где расположился еще один знаменитый башенный комплекс Ингушетии - настоящий средневековый замок Эрзи. Мы исследуем его каменные башни-титаны, которые уже 700 лет охраняют проезд через ущелье между горами Казбек и Шан и найдем мавзолей «Янд-каш», в котором покоится выдающийся мастер башенного зодчества, легендарный Янд - строитель главных башен республики.

24.04.2021
867

Астрахань в 13-14 веках - один из главных городов Золотой Орды, которая держала в страхе всю Европу и Азию. А потом его завоевал Иван Грозный. Чтобы выяснить, как ему это удалось, мы вместе с ведущей программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» Юлией Розенберг отправимся в древнюю столицу Золотой Орды - город Сарай-Бату.

В первый день путешествия мы пройдем по дну древнего моря, увидим столицу величайшей средневековой империи и почувствуем себя лучниками Золотой Орды.  

Во второй день - побываем на ферме, где производят главный местный деликатес и продегустируем «черное астраханское золото», пообедаем в купеческом доме и узнаем, каким должен быть настоящий астраханский арбуз. А закончим путешествие на Пороховой башне самого южного кремля России.

01.11.2020
4635

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895842

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37695

Бесстрашный журналист Саймон Рив решает отправиться в необычное путешествие вокруг Карибского моря, теплые воды которого омывают многие экзотические и захватывающие места планеты. Вы увидите чудесную природу этих мест, узнаете о жизни, радостях и проблемах жителей разных стран, окунетесь в невероятные приключения и познакомитесь с яркими персонажами! Путешествие начинается с острова Гаити, на котором расположены два государства - Республика Гаити и Доминиканская Республика.
3 серии

04.08.2016
171

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2529

Крым - одно из красивейших мест на планете. Здесь степь соседствует с горными пиками, роскошные дворцы с природными пещерами, крепости генуесцев с бастионами защитников Севастополя. Целебный воздух, лечебные грязи и, конечно, море. Начинаем большое путешествие по Крыму...
21 выпуск:
Ялта - Симферополь - Коктебель и его окрестности - Большая Ялта - Гурзуф - Севастополь - Феодосия - Балаклава - Евпатория - Керчь - Алупка - Западный берег Крыма - Судак - Массандра - Алушта - Бахчисарай - Центральный Крым - От Коктебеля до Арабатской косы - По крымским маршрутам - По местам боевой славы Крыма - Севастополь в военные годы

08.05.2014
904

Английский историк и преподаватель Робин Лэйн Фокс исследует мифы Древней Греции - их происхождение и развитие. Он путешествует по Средиземноморью от Турции до Греции, показывает как греческие мифы формировались и развивались.

04.05.2014
287

Уже на заре цивилизации человек применял искусство и архитектуру для материального выражения веры. Передача “Рай на Земле” освещает различные формы, использовавшиеся на протяжение столетий для воплощения духовной веры. Мы отправимся в путешествие по святым местам в 14 странах мира: от одинокого холма в Уэльсе до древнего священного города Варанаси в Индии, и узнаем о главных религиях, которые сформировали наш мир.
6 серий:
Язычество - Иудаизм - Христианство - Ислам - Индуизм - Буддизм

08.03.2014
607

В различных уголках Британии археологи находят древние реликвии. Современная археология - это по большей часть то, что происходит после раскопок. Сегодня последние достижения в области криминологии и других наук меняют всё наше представление о целых эпохах древней истории. Археолог Джулиан Ричардс вспоминает о прошлом, чтобы рассказать самые интересные истории о наших древних предках.
4 серии

28.11.2013
1325

На протяжении 160 млн. лет миром правили динозавры. Но после того, как на Землю упал метеорит, ознаменовав, собой конец эры динозавров, новыми хозяевами земли, воздуха и океана стали предки нынешних тигров, гиен, носорогов, китов и других современных животных. Вам предоставляется уникальная возможность совершить захватывающее путешествие в восхитительный и пугающий мир древних млекопитающих, которых, в отличие от ставших привычными, нам динозавров, вы увидите впервые! С помощью самых современных компьютерных технологий эти доисторические чудовища воспроизведены настолько реально, как будто Вы смотрите документальные кадры.
6 серий

14.08.2013
312

Полуостров Индостан врезается в океан огромным зеленым клином. Он поражает буйной растительностью, экзотическими пейзажами, захватывающей историей и красочными традициями. Воротами в самую популярную, южную часть Индии является Гоа, известный туристический регион, который в 60-х годах XX века был меккой для хиппи. Штат Карнатака раскинулся на территории древнеиндийских царств. От них остались замечательные храмы и дворцы - в Бадами, Паттадакале, Белуре, Халебиде и Хампи. После посещения города махараджи Майсура по старинной железной дороге мы отправимся в захватывающее путешествие по горам Нигири и Коромандельскому побережью. За окном мелькают живописные пейзажи: чайные плантации, рисовые поля, колониальные городки.

05.08.2013
113

Среди богатых государств Аравийского полуострова Оман остается немного в тени, постепенно набирая силу с недавних пор. Однако стремление к современности не означает отказ от традиции. Потомки Синдбада-Морехода по-прежнему больше интересуются племенными скакунами и верблюдами, чем современными гаджетами. На полуостров Мусандам, принадлежащий Оману, мы доберемся через узкую полоску земли, пролегающую по территории ОАЭ. Мы совершим путешествие вдоль побережья до исторического порта Сухар и столицы Маскат, где затеряемся в лабиринтах восточных базаров. Заглянем в Великую Мечеть и дворец-отель родом из сказок «Тысяча и одной ночи». Дорога, ведущая вдоль пальмовых рощ, приведет нас в Низву, в прошлом политический и религиозный центр региона.

30.07.2013
59

Могучие вершины высотой 2,5 тысячи метров определяют контуры наиболее гористого острова Средиземного моря — Корсики. На востоке горы плавно спускаются к белым песчаным пляжам, на западе — достигают побережья, уходя в море в виде крутых обрывистых утесов. «Ilе de Beaute», «Прекрасный остров», — как называют его французы, — весь покрыт буйной зеленью. Наше путешествие начинается на севере острова, на суровом мысе Кап Коре. Оттуда мы двинемся в сторону Ле Каланк и посетим популярные туристические места: Бастию, Кальви и Аяччо — город, где родился Наполеон Бонапарт. Через долину Рестоника мы доберемся до Монте д\'Оро; отправимся на корабле до Жиролаты; в Филитосе и Алерии обнаружим древние руины. Наше путешествие завершится на сказочных пляжах юго-западного побережья.

22.07.2013
55

Перу — страна контрастов. Его западное побережье — это сотни километров девственных пляжей, центральная часть страны — могучие, покрытые снегом вершины Анд, а на востоке нас ждет неожиданная и эффектная смена декораций: влажные тропические леса. История Перу также увлекательна, как и природа, особенно — драматический момент, когда на территории страны появились испанские конкистадоры. Инки, самая могущественная из всех южноамериканских цивилизаций, строили свою империю более трех столетий. Прибывшие из-за Великой воды захватчики уничтожили ее в считанные годы. Наше путешествие начнется в столице страны — Лиме. Следующим пунктом станет одно из самых загадочных мест на свете — долина Наска...

28.06.2013
143

Этот чудесный край на Адриатическом море с древних времен был объектом острого интереса ведущих государств Европы: Римской империи, Венеции, Австрийской империи. Памятники истории Хорватии особенно прекрасны на фоне бирюзового моря и сказочного побережья. Наше кинопутешествие начинается в Дубровнике, городе, второе название которого — «Жемчужина Адриатики». Серпантины горных дорог вдоль Макарской Ривьеры приводят нас в Сплит, откуда мы отправимся к Плитвицким озерам — красивейшему парку Хорватии. Следующая цель — Загреб, столица страны. Затем мы проследуем по одному из самых популярных туристических маршрутов Хорватии — на остров Крк, а потом в Опатию, изысканный курортный город на побережье...

27.06.2013
57

Свое путешествие по удивительной стране, омываемой водами Атлантического и Индийского океанов, мы начинаем в административной столице ЮАР — Претории. Отсюда дорога ведет нас в живописные Драконовы горы. Река Блайд образовала здесь третий в мире по величине каньон. Неподалеку находится смотровая площадка с многообещающим названием «Божье Окно». Следующая достопримечательность на нашем пути — национальный парк Крюгера, где мы примем участие в настоящем сафари. В путешествие вдоль побережья Индийского океана мы отправимся из популярного туристического города Дурбана. Минуем прекрасные пляжи, лагуны и небольшие заливы, но с каждым километром к югу становится все холоднее...

22.06.2013
41

Египет — это восхитительная мозаика различных пейзажей, культур и обычаев. Наше путешествие по стране фараонов начнется в Каире. Мы осмотрим мечети и базары, знаменитый Египетский музей, хранящий самую большую и значительную коллекцию предметов искусства и культуры Древнего Египта. Далее мы посетим Гизу, Саккару, Дахшур и древнюю столицу государства — Мемфис. Очередной остановкой в пути станет Луксор с неповторимым храмовым комплексом, святилищем в Карнаке, Колоссами Мемнона, храмом Хатшепсут и Долиной Царей. Незабываемый круиз по Нилу закончится в Асуане, а по дороге мы увидим храмы в Эсне, городки Эдфу и Ком-Омбо.

21.06.2013
58

Документальный цикл расскажет вам о том, как создавались могучие и великие империи в истории человечества, какие жертвы были принесены для того, чтобы собрать народы в одну державу, и как поддерживалась стабильность таких сложных систем, как империи.
14 фильмов
Рим - Древний Египет - Греция - Греция. Эпоха Александра Македонского - Ацтеки - Карфаген - Майя - Российская Империя - Британия - Персия - Китай - Наполеон - Византия - Мир да Винчи

10.03.2013
2530

Первый фильм видеопроекта "Храмы Эллады" познакомит путешественников с православной Грецией разных эпох: от древних монастырей Метеоры до храма Андрея Первозванного в Патрах, построенного в ХХ веке. Вы узнаете, что в Афинах есть не только Акрополь, но и прекрасные византийские церкви; побываете в монастыре Пресвятой Богородицы в горной Эвритании; на острове Эвия вас ожидает встреча с греческими и русскими святынями.

10.03.2013
44

Популярное