Золотой Глобус (054). Исландия. Страна Ледников И Вулканов (2010)

Золотой Глобус (054). Исландия. Страна Ледников И Вулканов (2010)

Исландия... Королевство эльфов и троллей, таинственный край могучих стихий: огня и льда, вулканов и ледников. Под ногами ощущается биение сердца острова. Здесь и там невыносимый жар вырывается на поверхность, образуя прекрасное и угрожающее зрелище. Величественная церковь Хатльгримскиркья и футуристическое водохранилище с горячей термальной водой — это визитные карточки Рейкьявика, столицы Исландии. Посреди полей лавы нам откроется фантастическая Голубая лагуна, питаемая горячим подземным источником. Неподалеку из земли вырываются столбы кипящей воды из Великого Гейсира и гейзера Строккюр. Полюбуемся мы и кратером Хверфьял, струями водяного пара в Намаскаре и одним из крупнейших водопадов в Европе — Деттифоссом...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
16 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895842

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
791

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2533

Главные герои этой программы - тигры, живущие в зоопарке на острове Уайт у берегов Южной Англии. Этот частный зоопарк был основан в 1970 году Джеком Корни, и сейчас им руководит его дочь Шарлот, которая четко определяет свою миссию: «Всеми силами содействовать выживанию исчезающих видов посредством наилучшего обращения с животным, их охраны и научных исследований». Остров Уайт является местом обитания двадцати девяти больших кошек. Это одна из самых крупных коллекций в Европе. Также в зоопарке содержатся львы, леопарды, ягуары, приматы и рептилии.
14 серий

30.06.2014
592

Каким законам подчиняется любовь? Действительно ли звезды влияют на отношения между мужчиной и женщиной? Как выбрать знак зодиака так, чтобы он идеально вам подходил? Ответы – в новом документальном цикле «Астрология любви». Консультантом в программе выступил Павел Глоба – профессиональный астролог, учёный, историк, один из наиболее известных предсказателей ХХ века.
выпуск 1 - Стихия земли
выпуск 2 - Стихия воды
выпуск 3 - Стихия огня
выпуск 4 - Стихия воздуха

07.12.2013
77

Тихий океан - это 20 000 островов, изобилие живых существ привлекающих своим разнообразием, четверть общего количества воды на планете... До сих пор он остаётся малоизученным и всё ещё хранит свои многочисленные тайны.
Увлекательное путешествие по бескрайним водам Тихого океана и знакомство с его обитателями в сериале от BBC.

 

6 серий


Все серии:
1. Океан островов
2. Переселенцы
3. Бескрайняя синева
4. Океан вулканов
5. Странные острова
6. Хрупкий рай

30.08.2013
1728

Путешествие по острову, чья красочная и таинственная история уходит корнями во глубину веков, мы начнем в столице Ирландии — Дублине. Для начала мы осмотрим Тринити-Колледж с его знаменитой библиотекой, собор Св. Патрика, замок, а на десерт — известную во всем мире пивоварню «Гиннесс». Неподалеку от Дублина находится Холм Тары, некогда важнейший религиозный и политический центр острова, а также таинственная гробница Ньюгрейндж. Визитной карточкой одного из старейших городов Ирландии — Килкенни — стал возвышающийся над рекой Нор замок рода Батлеров. Великолепные средневековые замки можно увидеть и в других живописных городках: Кобе, Лимерике и Кэре. Еще более древняя история у могучей крепости-собора на 60-метровой скале Рок оф Кэшел.

02.08.2013
165

Мальдивы — это воплощение мечты о райском отдыхе. Бескрайние пляжи с белым песком в тени пальм, омываемые голубыми волнами океана... Рай на земле состоит из 1190 островков, обитаемы лишь 28 из них и только несколько доступны туристам. Прекрасный архипелаг стоит в океане на фундаменте из коралловых рифов. Туристам, отдыхающим в фешенебельных курортных центрах сложно увидеть истинный облик Мальдивских островов, их традицию и культуру, которые были созданы народом с индийскими, арабскими и африканскими корнями. Нам представится редкая возможность понаблюдать за повседневной жизнью небольшой рыбацкой деревушки. Наш визит будет сопровождаться звуками традиционной музыки «боду беру».

30.07.2013
108

Примерно на полпути между Европой и Америкой из волн Атлантического океана выныривает архипелаг, состоящий из девяти крупных островов и нескольких мелких, который гигантские силы вытолкнули из самого сердца Земли. Азорские острова принадлежат Португалии. Самый крупный из них — Сан-Мигел. Из его столицы Понта-Делгада мы отправляемся к вулканическим озерам Лагоа-Азул, Лагоа-Верде и Лагоа-де-Фогу. Мы также полюбуемся гигантской кальдерой Велья и горячими источниками в Фурнаше. Самый западный остров — Флориш с великолепными водопадами и могучим кратером, напоминающим большой амфитеатр. Особенность гористого острова Сан-Жоржи — живописные мысы, так называемые фажас...

21.07.2013
64

Сейшельский архипелаг насчитывает 115 больших и маленьких островов и атоллов. В сумме их площадь составляет немного, чуть больше 450 квадратных километров, но они рассеяны по территории в тысячи раз большей — в Индийском океане, к югу от экватора. На 30 обитаемых островах проживает более 85 тысяч человек. Тропический климат обеспечивает Сейшельским островам буйную растительность круглый год и огромную популярность среди туристов. Большинство из них останавливается на острове Маэ, знаменитом своими сказочными пляжами: Бо Валлон, Анс-Руаяль, Такамака и Интенданс. В заливе Виктория, вблизи восточного побережья Маэ, в морском национальном парке найдут свой рай любители дайвинга. Остров Праслен — родина знаменитой гигантской сейшельской пальмы «коко де мер».

20.07.2013
246

«Есть такая страна посреди винно-цветного моря, — Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый», — так писал о Крите Гомер. Сказочные пляжи, кристально-чистая вода, лазурное небо и солнце, очень много солнца, — вот характерные черты острова Крит, где, по легенде, родился на свет сам Зевс-Громовержец. Почти на каждом шагу мы встречаем следы бурной истории острова. Культуру, которую называют колыбелью западной цивилизации, создали минойцы. После них наступили времена микенцев и дарийцев, а затем — римлян и византийцев, сарацинов, венецианцев и османов. Каждый из народов, владевших островом, оставил здесь следы своей культуры и традиции. Венецианские и турецкие здания украшают исторические центры самых крупных городов острова: Ираклиона, Ханьи и Ретимнона.

19.07.2013
59

Даже сегодня на Канарских островах можно без труда найти следы их вулканического происхождения: черный песок, застывшие поля лавы, выщербленные скалы на побережье. Зеленые оттенки не всегда сочетаются с преобладающими в местном пейзаже цветами: охрой, желтым и красным. Буйной растительностью покрыты самые маленькие острова архипелага: Ла-Пальма, Гомера и Иерро. Островам Гран-Канария, Фуэртевентура и Лансароте не повезло — в их ландшафтах преобладают голые скалы и пустоши, покрытые гравием, а жители окружают заботой каждую пядь земли, пригодную для земледелия. Но на Канарских островах есть и куда более гостеприимные уголки. Тысячи туристов привлекают каждый год многокилометровые пляжи Лансароте, курорты и прелестные городки Гран-Канарии...

18.07.2013
86

Главная достопримечательность национального парка Йеллоустоун, старейшего природного заповедника в мире, — это Старый Служака, гейзер, который никогда еще не подводил своих зрителей. Каждые 70 минут он пунктуально выстреливает в небо величественным фонтаном горячего пара. Каждый год миллионы туристов наблюдают это и другие Геотермальные явления на одной из наиболее вулканически активных территорий нашей планеты. Однако геологические феномены — не единственная достопримечательность этого дикого края в Скалистых горах. На площади около 9 тысяч квадратных километров имеются горы и долины; водопады, озера и реки, полные рыбы; пропасти и плоскогорья; луга и девственные леса. Богатство парка — это также восхитительный мир животных.

17.07.2013
71

Незабываемые пейзажи, бескрайние просторы, атмосфера покоя, уюта и благополучия... Добро пожаловать в Швецию! Эта северная страна, известная нам по книгам Астрид Линдгрен и магазинам ИКЕА, таит в себе массу приятных сюрпризов. Наше путешествие мы начнем с Мальме, третьего по величине города королевства Швеция, где осмотрим чудесный исторический центр со зданиями XVI века. Мы заглянем в Фотевикен, воссозданное в наши дни поселение викингов, где убедимся в том, что древние воины были также и превосходными ремесленниками и строителями. Затем нас ждет путь в Смоланд, южную провинцию, знаменитую чудесными пляжами, и на остров Готланд с его красивой столицей Висби. Далее мы прибудем в Стокгольм — город на островах, который прозвали «Северной Венецией»...

13.07.2013
162

Наше путешествие по Венгрии мы начинаем в городе Шопрон, на границе с Австрией — здесь в 1989 году рухнула венгерская часть железного занавеса. Через колыбель дунайского государства, город Остригом, королевскую резиденцию Вышеград и помнящий старинные времена город Сентендре мы двинемся в сторону Будапешта. Столица Венгрии — это один из прекраснейших городов Европы. Мы познакомимся с его великолепной архитектурой, знаменитыми купальнями и очаровательными кофейнями, которые в XIX веке пользовались куда большей славой, чем их венские прототипы. Самая небольшая часть Венгрии — расположенные на севере страны отроги Западных Карпат — очарует нас разнообразием пейзажей, историческими памятниками и знаменитыми винами из окрестностей Эгера.

12.07.2013
47

В столице Балеарских островов, городе Пальма-де-Майорка, ренессанс соседствует с барокко, а готика — с модерном, но вместе эти старинные стили разных эпох создают удивительно гармоничную композицию. Над узкими улочками города возвышается визитная карточка острова Майорка: величественный собор Ла-Сео. Образ открытого миру города дополняют набережная и порт, куда причаливают сотни яхт и роскошных пассажирских лайнеров. Город Пальма — это первая остановка в нашем путешествии по прекрасной Майорке. Дальше следуют: эксклюзивный курорт Ильетес, аквапарк «Маринеленд», живописный горный поселок Вальдемоса с великолепным монастырем картезианцев, Сольер со знаменитым трамваем-музеем, владение визирей Альфабия,..

11.07.2013
39

Наша прогулка по столице Германии начнется на Парижской площади. У Бранденбургских ворот в течение десятков лет стояла Берлинская стена. После ее разрушения ничто уже не разделяет город, а ворота стали символом объединенной Германии. Новый облик приобрел также Рейхстаг, перестроенный вдухе нового времени. Во всей красе предстает бульвар Унтер-ден-Линден и небольшая романтическая площадь Жандарменмаркт. Неподалеку от Александерплац мы полюбуемся великолепными историческими зданиями: это Пергамский музей, Арсенал, Новая Сторожевая башня, Берлинский собор, церковь св. Николая и Красная ратуша. Прекрасные современные здания вдухе XXI века, такие как штаб-квартира концерна «Сони», вырастают на Потсдамской площади, новой «визитной карточке» Берлина.

06.07.2013
49

Перу — страна контрастов. Его западное побережье — это сотни километров девственных пляжей, центральная часть страны — могучие, покрытые снегом вершины Анд, а на востоке нас ждет неожиданная и эффектная смена декораций: влажные тропические леса. История Перу также увлекательна, как и природа, особенно — драматический момент, когда на территории страны появились испанские конкистадоры. Инки, самая могущественная из всех южноамериканских цивилизаций, строили свою империю более трех столетий. Прибывшие из-за Великой воды захватчики уничтожили ее в считанные годы. Наше путешествие начнется в столице страны — Лиме. Следующим пунктом станет одно из самых загадочных мест на свете — долина Наска...

28.06.2013
143

Население нашей планеты сегодня составляет семь миллиардов человек. Люди расселились во всех уголках земного шара. Как это произошло? Это одна из величайших загадок природы.
5 серий
Африка -- Австралия -- Азия -- Европа -- Америка

24.03.2013
1075

На границе Бразилии и Аргентины, на территории национального парка, расположен красивейший водопад Игуасу. Игуасу - это один из гигантских водопадов, его называют восьмым чудом света. Водопады располагаются как каскадами, так и потоками. Фантастически красивы радуги, постоянно парящие над водопадами. Расплавленное серебро кипящей воды, таинственное мерцание света, первобытная мощь, соединенная с изяществом, симфония водяных струй...

15.02.2013
115

Популярное