Большой Скачок. Зеленая Олимпиада (2013)

Большой Скачок. Зеленая Олимпиада (2013)

Олимпийская стройка поражает не только размахом построек. Все объекты построены на территории Сочинского Национального Парка. Это огромная заповедная территория черноморского побережья и кавказских горных лесов. Нанесло ли строительство ущерб экологии природного парка? Делается ли что-то для компенсации зеленых насаждений?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
24 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В мире не так много государств, которые расположились в нескольких частях света. Одно из таких Казахстан. Казахстан еще и крупнейшая страна, не имеющая выхода к мировому океану. Больше половины страны занимают пустыни и полупустыни, десятая часть – горы, остальное – степи и совсем немного лесов. Получается, что большая часть территории Казахстана – суровый край. По этим с виду неприветливым местам и предстоит путешествовать Константину Бышевому. У Константина главный вопрос в этой поездке - можно ли найти единый символ для страны, сочетающей в себе такие разные континенты, а значит, и ландшафты, пейзажи, и, разумеется, животных и растения.

Казахстан еще и крупнейшая страна, не имеющая выхода к мировому океану. Больше половины страны занимают пустыни и полупустыни, десятая часть – горы, остальное – степи и совсем немного лесов. Получается, что большая часть территории Казахстана – суровый край. По этим с виду неприветливым местам и предстоит путешествовать Константину Бышевому. У Константина главный вопрос в этой поездке - можно ли найти единый символ для страны, сочетающей в себе такие разные континенты, а значит, и ландшафты, пейзажи, и, разумеется, животных и растения.

2 выпуска

1. Животные
2. Растения


13.11.2019
33804

Есть место в Северной Америке, где, словно, открывается вход в средиземье, волшебный и невиданный край. Пышные леса и роскошные луга национального парка Грейт-Смоки-Маунтинс переливаются калейдоскопом чарующих осенних цветов. Здесь, в горах и долинах Национального парка Америки Грейт-Смоки-Маунтинс, между братьями назревает кровная вражда, отец строит необычное гнездо, а мать, как водится, учит детёнышей выживать. Это сказочный мир огня без дыма и дыма без огня. Что бы организовать этот уникальный парк пришлось собирать его территорию по кусочкам, как огромное лоскутное одеяло, выкупить участки у людей и вернуть их природе.

06.04.2016
58

Национальный парк Олимпик поражает не только своей неудержимой энергией но и одной уникальной особенностью - в нём представлены сразу три экосистемы: удалённое побережье Тихого океана, густой дождевой лес и суровая горная местность. На его побережьях, в лесах и вершинах обитает множество представителей дикого мира. Но немногим удаётся заглянуть в сердце этого заповедника и увидеть как драматические события разворачиваются в море или в небе. Здесь обитают гигантские существа, основные инстинкты побуждают осуществлять изнурительные походы, звёзды светят в самых неожиданных местах, а на глубине прячутся хищники. В этом увлекательном путешествии вы познакомитесь с тайной жизнью национального парка Америки - Олимпик.

23.03.2016
38

Тревожный звонок – и инспекторы национального парка вновь выезжают в тайгу. Браконьеры, охотящиеся на дальневосточного леопарда, не дают покоя ни днём, ни ночью. До середины ХХ века ареал обитания этого редчайшего представителя семейства кошачьих был весьма велик: весь Корейский полуостров, Приморье и две провинции Китая. Сегодня леопард водится только в России. В природе осталось всего 70 особей, из них 50 – на территории парка. Нелёгкой работе его сотрудников, которые изучают и самоотверженно оберегают этих уникальных кошек, посвящён сериал «Хранители земли леопарда».
5 серий

29.01.2016
60

На Урале среди покрытых вековыми лесами гор затеряны Ильменский заповедник и национальный парк Таганай - территория бесконечно разнообразной и неповторимой природы южного Урала.
Пока июльское солнце не раскалило воздух группа ученых сотрудников парка Таганай спешит покинуть центральную усадьбу. День предстоит не простой - впереди обход национального парка через все климатические зоны южного Урала до вершины хребта Большой Таганай, туда, где обдуваемая всеми ветрами стоит старейшая и самая высокая уральская метеостанция...

04.10.2015
109

Мы отправимся в удивительное путешествие по самым красивым заповедникам и паркам Хорватии: национальный парк «Плитвицкие озёра», а также природные парки Ластово и Копачки Рит. Заповедники и парки Хорватии поражают, в первую очередь, буйством красок и оттенков, и разнообразием флоры и фауны. Мы посетим различные территории и увидим, как изменяется климат в зависимости от их ландшафта. Мы станем свидетелями того, как разбросанные по всей страны парки и заповедники составляют одно целое и, как специалистам удается сохранить их нетронутыми, несмотря на туристический бизнес.
4 серии

14.01.2015
81

В Сибири, в самом большом лесу мира, в самом холодном населенном месте земли 8 человек делают немыслимое, рискуя там, где мало кто может выжить, чтобы добиться лучшей жизни. Но для того, чтобы сколотить состояние им придется бороться со смертельно опасными температурами и друг с другом. Но это не обычная команда - американские и русские парни. Если они смогут отбросить десятилетия укоренившихся разногласий, они смогут заработать достаточно денег, чтобы навсегда изменить свою жизнь. Но если старые враги не смогут работать вместе, то в сибирской глуши может разразиться новая холодная война.
9 серий

24.10.2014
567

Дальний Восток России, юг Приморья, национальный парк "Земля леопарда", самый молодой и самый технологичный национальный парк нашей страны, его площадь 2800 кв. км, но не смотря на столь внушительные размеры почти вся территория находится под постоянным фото и видео наблюдением специалистов. Зачем же нужно столько камер? "Земля леопарда" - единственное место на планете, где обитает эта редкая кошка. На сегодняшний день в национальном парке зафиксировано 27 особей, всего в мире - 50. Скрытный характер леопарда вынуждает тратить массу сил и средств, чтобы хоть что-то понять об этом животном и увеличить популяцию. До недавнего времени казалось, что эти траты не напрасны...

16.08.2014
43

Данный фильм открывает зрителю чудеса, скрытые в объятиях зеленого леса Бразилии. Атлантический лес простирается на тысячи километров вдоль побережья Бразилии, от умеренного пояса на юге до тропического на севере. От берега он уходит на 600 километров вглубь континента, создавая различные ареалы. Здесь есть пышные влажные леса в низинах, лесные массивы высоко в горах и каменистые ландшафты, покрытые травой.

5 выпусков
1. Жемчужины джунглей
2. Пир гигантского муравьеда
3. Логово ягуара
4. Побережье дельфинов
5. Тень орла

03.07.2014
1416

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
870

Начиная с 2009 года, наша съемочная группа следила за строительством олимпийских объектов Адлера и Красной Поляны. Наши камеры фиксировали, как пустырь на берегу моря становится современным олимпийским парком. Каждый олимпийский объект в нашем фильме будут представлять лучшие российские спортсмены. Благодаря съемкам 2010 года, мы увидим, как создавался биатлонный стадион и уникальная 12-метровая стена для размещения стрельбища. Осенью 2011 года наши операторы вместе со строителями выезжали и изучали «стратегический запас» -снегохранилище, укрытое слоем опилок. Снег пролежал все лето. Главный архитектор «Олимпстроя» Олег Харченко рассказывает об архитектурных и инженерных особенностях Большого ледового дворца...

26.01.2014
17

Чистейшие горные реки, тысячелетние деревья, удивительные животные… Первозданная природа старейшего в России Кавказского природного биосферного заповедника завораживает своей красотой и величием! На его территории можно пить воду абсолютно из любого ручья, а обитающие здесь звери прекрасно знают – в этих горах их жизни ничего не угрожает!

30.12.2013
73

Лас-Вегас, штат Невада. Самый яркий город в мире. Он виден даже из космоса, Но эта древняя пустыня скрывает нечто большее, чем знакомый неоновый свет...
Луизиана является местом как для больших торжеств так и больших опустошений. Пережив природные и техногенные катастрофы, Луизиана доказывает, что никогда не теряла свой праздничный и боевой дух.
Невада - Луизина - Флорида - Колорадо - Нью Йорк - Вашингтон - Аляска - Гавайи - Калифорния
9 серий

27.12.2013
824

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
418

Главная достопримечательность национального парка Йеллоустоун, старейшего природного заповедника в мире, — это Старый Служака, гейзер, который никогда еще не подводил своих зрителей. Каждые 70 минут он пунктуально выстреливает в небо величественным фонтаном горячего пара. Каждый год миллионы туристов наблюдают это и другие Геотермальные явления на одной из наиболее вулканически активных территорий нашей планеты. Однако геологические феномены — не единственная достопримечательность этого дикого края в Скалистых горах. На площади около 9 тысяч квадратных километров имеются горы и долины; водопады, озера и реки, полные рыбы; пропасти и плоскогорья; луга и девственные леса. Богатство парка — это также восхитительный мир животных.

17.07.2013
68

Земля Франца-Иосифа -- самый северный в мире архипелаг, расположенный между 80-ым и 82-ым градусом северной широты. Состоит из 192 островов. 86 % от общей площади островов Земли Франца-Иосифа до сих пор покрыты ледяными куполами. Нигде в мире кроме самого южного и самого снежного материка Антарктиды, нет столь обширных площадей суши скованных вечным льдом. Хотя на лицо картина их активного таяния.
Ученые и пограничники, «арктические мусорщики» и идейные вдохновители одной из самых молодых особо охраняемых природных территорий России, национального парка «Русская Арктика» - все они оказались здесь и сейчас и у каждого свой ответ - что такое настоящая Арктика и зачем ее спасать....

14.06.2013
86

Строительство олимпийских объектов в Сочи началось шесть лет назад. Тысячи электрических лампочек и светодиодов уже освещают и будут освещать спортивные объекты. Но этого мало! Во время самой Олимпиады, по мнению ученых, Краснодарскому краю никак не обойтись без энергии солнца и ветра. "Умные" системы предусмотрены в каждом спортивном объекте. Их еще называют "зелеными". В строительстве "зеленые" технологии станут нормой!

10.06.2013
16

Темные леса, в которых так легко заблудиться. Непролазные болота и топи, дикие звери, заброшенные деревни и жуткие легенды -- все это здесь, в Костромской области. Создатели проекта узнали, что в этих лесах обитает нечто огромное и страшное, жуткий монстр -- получеловек-полузверь! Его называют хозяином леса, лешим, болотником. Кто-то говорит, что это и есть настоящий снежный человек. Говорят, что он несколько метров ростом и весь покрыт шерстью...

06.05.2013
91

Как обстоят дела на стройке в Сочи? Как выглядит Олимпийский парк и Олимпийская деревня? Где и в каких условиях будут жить спортсмены? Что с транспортом и с вопросами безопасности? Чем занимаются волонтеры?
Обо всем этом и многом другом - специальный репортаж "ТВ Центра".

01.04.2013
22

Специалисты утверждают, что самолеты самый безопасный вид транспорта! А путешественники предпочитают их, так как это быстрый и удобный способ передвижения на большие расстояния. Как инженеры и конструкторы делают их безопасными, и каким образом проверяют на прочность отдельные его детали и системы?
2 части

29.12.2012
82

Популярное