Большой Скачок. Генная Терапия (2012)

1. Большой Скачок. Генная Терапия (2012)

Большой Скачок. Генная Терапия (2012)

В ХХI веке ученым, наконец, удалось расшифровать геном человека! Казалось бы, теперь с помощью генетической терапии можно легко исправлять ошибки эволюции. Достаточно лишь определить поврежденный ген и заменить его здоровым, созданным под контролем врачей. Но, несмотря на огромный прорыв, люди продолжают болеть, а вопросов у генетиков по-прежнему больше, чем ответов…

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
10 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В конце 2018 ученый Южно-Китайского технического Университета Хэ Цзянкуй выступил с сенсационным заявлением. Он сообщил, что первым в истории отредактировал геном человека. По утверждению китайского ученого, девочек, чей биологический отец был инфицирован ВИЧ, на уровне эмбрионов сделали нечувствительными к страшному заболеванию, которое могло передаться им по наследству.

Научное сообщество потребовало доказательств проведения эксперимента, законодательно запрещенного в большинстве стран. Китайские власти факт генного редактирование подтвердили, но также выступили с резким его осуждением и ввели временный запрет на подобные исследования. Сам ученый оказался под стражей. История из научной сенсации превратилась в остросюжетный детектив.

Однако в тень ушел сам метод, с помощью которого стало возможно отредактировать геном человека – КРИСПР-Кас9.
С ним ученые связывают настоящий прорыв в области биологии и медицины.
Так что это за уникальный и загадочный инструмент – КРИСПР?

17.02.2019
105

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15585

Испокон веков люди верили, что человека по образу и подобию своему сотворил Бог. Но в 1859 году всё изменилось. Нашелся тот, кто посягнул на святое. Это был английский ученый Чарльз Дарвин, который создал теорию эволюции, поставив на одну доску человека и обезьяну. Именно с этого момента между церковью и учёными начался жестокий спор. Его с полным правом можно назвать: «Адам и Ева против науки». С тех пор вышли миллионы книг и статей, которые доказывали правоту Дарвина. Мало того, даже католическая церковь в середине 20 столетия устами римского папы Пия XII признала дарвиновскую теорию. Казалось бы, проблема раз и навсегда решена. Но в 21 веке, уже в наши дни Чарльзу Дарвину были предъявлены новые обвинения… Какие факты оказались в руках у современных противников Дарвина? И как сегодня наука объясняет то против чего когда-то выступил этот ученый? Библейскую историю мироздания…

24.10.2018
41

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1182

Раньше человек не мог жить без воздуха. Для нахождения глубоко под водой требовался водолазный костюм, в облаке ядовитых испарений - противогаз, при выходе в открытый космос - скафандр. Эти устройства устарели. Поколение "Людей Х" - бодихакеров, которые улучшают организм техническими и биологическими прошивками - перейдёт на жидкостное дыхание.
Кибернетические конечности, левитация, телекинетические и другие способности, которые наука и техника дарит поколению "Людей Х"...

07.04.2017
42

-- Ничего себе, точность: как смогла раса великанов создать технологический рай?
-- Шокирующая находка: неужели учёным удалось отыскать мумию красноволосого гиганта?
-- Шестипалые люди: гены каких предков определили их облик?

21.03.2017
37

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
287

Как устроен человеческий мозг, что скрывается внутри живой клетки, как устроены наши гены, можно ли избежать опасных заболеваний - ответы на эти и другие вопросы ученые находят с помощью крохотной плодовой мушки дрозофилы. Гены мухи очень во многом похожи на гены человека, и, зная их, можно разобраться в загадках Homo sapiens. Цикл дня и ночи, сердечная деятельность, взаимоотношения полов - все это было сначала изучено на дрозофиле. Дрозофил отправляют и в космос - таким образом ученые ищут способ защиты космонавтов от радиации. Разгадать процессы старения тоже значительно проще на мухах.
2 фильма

09.12.2016
22

В истории эволюции много пятен и пробелов. Но многие загадки жизни удавалось разгадать с помощью генетики. Чем современный человек отличается от его древних предков? Получится ли у ученых воскресить существ, которые жили задолго до появления человека? Как пробудить бактерии, которые впали в спячку несколько миллионов лет назад? Ответы на эти вопросы содержатся в самом современном носителе информации - в ДНК.

07.03.2016
29

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

Цикл посвящен освещению вопросов истории дуэлей и разноплановых поединков в Европе и России XVI-XIX вв. Программа покажет взаимосвязь дуэльных практик с общими социальными принципами и важными историческими событиями, раскроет специфику моральных устоев и боевых практик на примере реальных поединков и известных личностей этих веков.
25 глав

29.12.2014
560

Найден способ, с помощью которого можно проникнуть в чужие сновидения - с таким сенсационным заявлением в 2014 году выступили канадские ученые. Впервые в истории удалось связаться со спящим человеком, подключившись к его снам. Ученые задали вопрос испытуемому и получили ответ в виде мозговых импульсов. Теперь нейрофизиологи намереваются создать особенный алфавит, который поможет преобразовать полученные импульсы в буквы, а это означает, что сны каждого человека можно будет легко читать.
Можно ли теперь окончательно понять, что такое сон и зачем он нужен, что происходит с нашим сознанием пока тело дремлет, какова природа пророческих сновидений?

19.09.2014
18

Сегодня мы стоим на пороге величайших открытий в истории мироздания: специальные роботы позволяют нам увидеть происходящее на поверхности Луны и Марса, ученые могут изучать пролетающие с огромными скоростями кометы, с помощью мощнейших телескопов астрономы наблюдают за рождением новых звезд и их исчезновением в чёрных дырах. Авторы фильма, используя современную компьютерную графику, на основе последних результатов космических исследований пытаются воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, представить, какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах, смоделировать возникновение параллельных вселенных и раскрыть много других тайн космоса.
8 серий

16.11.2013
439

Эволюция человека, как полагают ученые, началась около шести миллионов лет назад. Несмотря на такой большой промежуток времени, количество различий ДНК всех людей ничтожно мало. Около 75 тысяч лет назад произошло некое апокалиптическое событие, едва не уничтожившее человечество как вид, оставив в живых лишь относительно небольшое количество людей. В настоящее время полагают, что причиной этого "спада" человеческой популяции стало огромное извержение вулкана на индонезийском острове Суматра…

14.09.2013
38

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
267

Как и кем был создан наш мир? Этот вопрос незапамятных времён будоражил умы всего человечества. Изначально Творцом Вселенной люди считали Некий Высший Разум, Который именовали Богом. Ему поклонялись и покорно следовали Его заповедям. Но на вопрос "Кто такой Бог и откуда Он появился?" до сих пор точного ответа нет. Так существует ли Бог на самом деле и что по этому поводу говорят учёные? Как выглядит Творец всего живого и где Он прячется? Может, люди специально придумали Бога, чтобы человеку было во что верить?
серия 1 - По следу Создателя
серия 2 - Небесный суд
серия 3 - Путь возрождения

22.05.2013
119

-- Русский Кипр: похищение Европы,
-- Позвольте представиться: представительная власть. О российском парламентаризме,
-- Чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа. Продолжаем разговор с нашей аудиторией.

05.04.2013
28

Что общего между авиалайнером и губкой для мытья посуды, автомобилем и контактными линзами, телефоном и космической станцией? Он может быть жидкий как вода или тверды как стекло – полиорганосилоксан или просто силикон – материл XXI века.

27.01.2013
40

Ложь всегда была неотъемлемой частью человечества. Люди всегда пытались разоблачить лжецов. Сегодня у учёных в распоряжении самые новые методики и аппаратура для получения максимальной информации о лжи.
2 фильма

12.01.2013
312

Органы вкуса способны предупредить нас о возможности отравления. Сообщить о нехватке в организме полезных веществ. И просто принести удовольствие от обычного перекуса. Вот уже несколько столетий ученые ищут ответ на вопрос: а имеет ли значение то, что человек способен ощущать на вкус?

21.12.2012
7855

Популярное