Неразгаданный Мир. Спасенные Солнцем / Science Exposed. Solar Force (2011)

Неразгаданный Мир. Спасенные Солнцем / Science Exposed. Solar Force (2011)

Ученые открывают, каким образом Солнце определяет климат на Земле. Может ли Солнце стать ключом к решению проблемы глобального потепления? И играет ли солнечный ветер более важную роль, чем считалось?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
12 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15505

Уже 65 лет мы пытаемся подчинить себе энергию термоядерного синтеза, но, несмотря на все усилия, мечты о неисчерпаемом источнике энергии остаются мечтами. Задача построить термоядерный реактор оказалась слишком сложной для современной науки, но почему... С какими трудностями столкнулись ученые при попытке зажечь на Земле свое собственное Солнце? Какие пути для решения этой проблемы существуют на сегодняшний день? И стоит ли нам рассчитывать, что приручить термояд нам удастся в этом столетии?

10.04.2017
35

Последнее время создается впечатление, что стихийные бедствия с каждым годом по своей силе превосходят все наши ожидания: губительные засухи, невероятные потопы, тающие полярные льды и разрушающие ураганы. Программа расскажет о том, как изменения рельефа и расположения материков, светимости солнца, образования горных цепей сформировали климат Земли. Мы также узнаем, каким образом сегодня человек влияет на изменение погодных условий, и к чему нам стоит быть готовыми в будущем.
2 части

28.12.2015
519

Как это ни печально, но невозможно отрицать тот факт, что в формировании нашего мира важную роль сыграли многочисленные войны. Каково это было быть викингом, сражаться при Ватерлоо или принимать участие во Второй мировой войне? В этом фильме битвы настолько выглядят настоящими, что не верится, что они были специально инсценированы. Сложно представить, сколько усилий потребовалось на их подготовку и воссоздание, ведь не упущена ни одна деталь!
6 серий

15.09.2015
272

Амазонские джунгли - крупнейший в мире тропический лес. Половина осадков здесь образуется за счет испарения воды. Это богатейшая экосистема на планете, здесь обитает треть всех существующих на земле видов. Теплый влажный климат почти не меняется на протяжении года, жизнь в таких благоприятных условиях бьет ключом. В джунглях находится множество миров, залитые солнцем верхушки деревьев, лесная подстилка, крона и низинные болота. Здесь, как в мозаике, собраны многие среды обитания, к проживанию в которых приспособились как люди, так и животные. Всем этим царством управляет самая могучая река на планете.
5 серий

18.08.2014
650

Землю называют голубой планетой. В этом нет ничего удивительного, ведь более 70% ее поверхности занимают океаны. Испокон веков море играло важнейшую роль в жизни людей: оно позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих прибрежных государств за счет торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата, несут угрозу хрупкому равновесию, но все же благоприятные условия жизни способствовали развитию в морях и океанах величайшего разнообразия организмов.
9 серий

22.02.2014
1765

- Ледяной апокалипсис. Почему в России резко похолодало? - Глобальное потепление - миф. Кому это было выгодно? - Поворот Гольфстрима. Новый великий Потоп; - Эвакуация на Луну. Когда взорвется супервулкан? - Когда наступит новый ледниковый период; - Кто придумал миф о глобальном потеплении; - Что происходит с нашим Солнцем; - Как уберечься от магнитных бурь; - Когда погаснет Солнце; - Сколько опасных астероидов летает возле Земли; - Как изменится климат в ближайшие годы; - Какие земли будут пригодны для жизни; - Почему Земля трещит по швам; - Когда мирный атом станет угрозой цивилизации; - Как происходят самые страшные землетрясения; - Когда проснутся недра планеты; - Почему пробуждаются древние вулканы; - Где взорвётся Земля; - Что происходит в арктических льдах...

04.02.2014
25

В космосе существует оружие в 100 миллионов раз мощнее атомной бомбы. Один удар и целый континент может остаться без электричества. За мгновение, из космической эры, мы вернёмся в каменный век. Это оружие создано не человеком. Это наше Солнце! Мы уже попадали под удар раньше, и мы снова на прицеле…

29.10.2013
18

Вероятность погибнуть от астероида в 4 раза выше, чем от удара молнии. Ученые проекта "B612" считают, что спасением от этой угрозы может стать посадка космического корабля на поверхность астероида с целью изменения его орбиты…

16.10.2013
23

Существует теория, по которой Земля может полностью покрыться льдом. Раньше ее считали ошибочной, но сейчас появились новые доказательства возможности таких событий. В пустыне Намиб найдены следы присутствия ледника около 600 млн. лет назад. Некоторые считают, что в этом виноват дрейф континентов, но кто-то предполагает, что это следы полного обледенения Земли…

10.10.2013
57

Орбитальный телескоп «Хаббл» способен заглянуть в отдаленные уголки галактики. Но может ли этот важнейший инструмент науки открыть тайны вселенной? История, устройство, проблемы и достижения. Подробно рассмотрены причины возникновения и устранение сферической аберрации главного зеркала телескопа. Перечислены научные задачи в решении которых сыграли большую роль наблюдения телескопа: черные дыры, темная материя, планетарные системы и др.

05.10.2013
20

За свою историю, Земля уже сталкивалась с кометами. Ученые убеждены: это произойдет снова. Познакомьтесь с возможными последствиями такого столкновения. Кометы - странники из дальних уголков Солнечной системы - долгое время были окутаны тайной. Сегодня с помощью наблюдений с Земли и космических аппаратов ученые узнают об их происхождении и природе.

28.09.2013
22

Безграничное могущество природы. Изменение климата уже меняет лицо нашей планеты. Моря поднимутся, города могут быть затоплены, миллионы людей могут погибнуть. Мы неизбежно потеряем все, что находится на суше. Мы отправляемся в Гренландию, где ученые исследуют, может ли этот кошмар стать реальностью.

26.09.2013
29

Наш мир изобилует разнообразием форм жизни: от самых простых существ до, собственно человека. А теперь представьте себе мир, утопающий в смертоносных газах, осушаемый аномальной жарой и разрушаемый фатальными спадами температур. Мир, на который падают астероиды, разрушаемые высокотемпературными ударными волнами. Планета-убийца способная уничтожить 95% всех живущих на ней существ. Все это похоже на кошмар из научной фантастики, но это действительно наша планета - планета Земля.

21.09.2013
37

10% поверхности Земли покрыты снегом и льдом. По мере потепления климата на планете, эта замершая вода начинает таять с нарастающей скоростью. Это может привести к катастрофическим изменениям в уровне мирового океана. Многие прибрежные города могут целиком исчезнуть под водой. Как и когда эти события способны стать страшной действительностью?

18.09.2013
23

Эволюция человека, как полагают ученые, началась около шести миллионов лет назад. Несмотря на такой большой промежуток времени, количество различий ДНК всех людей ничтожно мало. Около 75 тысяч лет назад произошло некое апокалиптическое событие, едва не уничтожившее человечество как вид, оставив в живых лишь относительно небольшое количество людей. В настоящее время полагают, что причиной этого "спада" человеческой популяции стало огромное извержение вулкана на индонезийском острове Суматра…

14.09.2013
38

Утром 30 июня 1908 года небо над бассейном реки Подкаменная Тунгуска осветилось взрывом. Тунгусский феномен - самый большой взрыв в документированной истории, мощность которого оценивается в 10-50 мегатонн, что соответствует энергии мощной водородной бомбы. Сотни лет никто не мог доказать что стало его причиной. Если метеорит, то где кратер и обломки? Международная группа ученых попытается разгадать тайну которая более 100 лет ставит в тупик ученых...

04.09.2013
53

Рино, штат Невада, 2008 год. Город сотрясают подземные толчки, которым нет конца. Дни переходят в недели. Недели – в месяцы. На протяжении почти всего 2008 года город и его окрестности были под осадой "подземного врага", а затем землетрясения прекратились также неожиданно, как и начались. Что их вызвало? И повторятся ли они вновь?

02.09.2013
55

Из всех спутников солнечной системы, спутник нашей планеты по настоящему уникален. Луна - единственный спутник достаточно большого размера, находящийся на достаточно близком расстоянии, чтобы стабилизировать свою материнскую планету, Землю. Но, вращаясь, наш спутник уходит прочь от Земли со всё увеличивающейся скоростью и со временем он окажется слишком далеко, чтобы стабилизировать нашу планету. Уберите Луну, и Земля перевернется, что повлечет катастрофы по всему миру…

01.09.2013
66

Глобальное потепление, таяние ледников, появление озоновой дыры, загрязнение земной атмосферы, масштабная вырубка лесных массивов в последнее время изменили облик планеты до неузнаваемости. Катастрофа не за горами. Ученые всего мира ломают головы над тем, чтобы хоть как-то приостановить необратимые процессы. В каждой серии фильма представлен уникальный проект по спасению планеты от необратимых изменений, которые происходят во многом благодаря самому человеку. Но надежда на благополучный исход все еще теплится, потому что мир не без «сумасшедших» ученых, пытающихся «залатать дыры», нанесенные планете их же собратьями по разуму.
9 серий

25.07.2013
493

Популярное