Гении И Злодеи. Адам Мицкевич. Странник Свободы (2013)

1. Гении И Злодеи. Адам Мицкевич. Странник Свободы (2013)

Гении И Злодеи. Адам Мицкевич. Странник Свободы (2013)

Адам Мицкевич - один их крупнейших поэтов эпохи романтизма. Его стихами восторгались Пушкин, Рылеев, Бестужев, Дельвиг, Баратынский, Вяземский. Родился он на территории нынешней Беларуси, писал на польском языке, жил и работал в Европе, а умер в Турции. Сразу несколько государств - Польша, Литва, Беларусь - спорят за право называть его своим национальным поэтом.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
39 0

Другие документальные фильмы на эту тему

За последние 15 лет Европу регулярно сотрясают террористические акты. Устраивают их мигранты из стран Ближнего Востока и Африки. Приехавшие в Евросоюз не часто признавали устои и правила государств Старого Света, жили по своим законам и всеми доступными способами пытались навязать «свой устав в чужом монастыре». В том числе - преступая закон.

Но, несмотря на угрозу, исходившую от значительной части беженцев, исповедующих крайне радикальную идеологию исламизм, политика Брюсселя и властей стран ЕС в отношении мигрантов оставалась неизменной: уступки и расширение прав новоприбывших в ущерб коренному населению, традициям и жизненному укладу Европы.

Где же проходит тонкая грань между национальной безопасностью и защитой тех, кто сбежал от ужасов войны в родных странах? Как «мусульманский вопрос» расколол Евросоюз, и грозит ли Старому Свету участь превратиться в «европейский халифат»? Способны ли европейские государства научиться у России, как обеспечить прочный межконфессиональный мир?

12.12.2020
70

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179761

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
9005

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Барон Александр фон Штиглиц по праву считался одним из самых богатых людей Европы. Владелец крупного банкирского дома в России, он имел колоссальное влияние на деловую жизнь Петербурга. Благодаря участию Штиглица в России появилась сеть железных дорог. Он укрепил доверие всего мира к финансовой системе России. Он поднял культуру ведения российского бизнеса на европейский уровень.

03.10.2017
76

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Ле Корбюзье перевернул представления об архитектуре, дизайне и градостроительстве.

30.07.2017
172

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
795

Британский историк Джоанн Флетчер поможет нам заново взглянуть на самые важные моменты в истории Древнего Египта, включая строительство пирамид и захоронение фараона Тутанхамона. Она начнет свой рассказ с основания Египта, и расскажет о том периоде, когда обычные кочевники заселились вдоль Нила. Вскоре их общество превратилось в государство со своим строем, языком и религией, что привело к появлению таких бесценных исторических сооружений, как Пирамида Хеопса, Карнакский храм и Долина Царей. Однако Джоанн расскажет не только о величии Египта, но и о засухах, голоде, гражданских войнах и безжалостной политике.
4 серии

22.06.2016
648

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь… Герои сериала «Третий пол», будучи биологически мужчинами, с детства прозревали в себе женское начало. С годами смутные ощущения переросли в острую потребность стать женщиной. Несмотря на насмешки и агрессию со стороны окружающих, отчаяние родителей, негодование братьев и сестёр, эти люди упорноотстаивают своё право на самоидентификацию. Они считают себя не ошибкой природы, а уникальным явлением – яркими, неординарными личностями. Только где гарантия, что после операции будет достигнута вожделенная гармония души и тела? Ведь обратной дороги нет…
15 серий

17.11.2015
716

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1056

В разных уголках земли их называют по-своему, но все они владеют тайными знаниями. Одни общаются с духами, другие могут исцелять прикосновением. Можно ли обрести дар колдуна? Достаточно ли выучить несколько заклинаний, для того чтобы считаться магом? Ведущий проекта Дмитрий Штоколов отвечает категорично: – Колдунами не становятся. Ими можно только родиться. Этот дар передается исключительно по наследству. А вот травником или знахаркой можно стать, если учиться у настоящих мастеров, хранителей древних знаний. Этим людям известно все – о чем вы думаете, что у вас болит, какие страхи вас терзают...
16 выпусков

14.03.2015
634

В рейтинге великих украинцев он опередил Владимира Мономаха и княгиню Ольгу, Хрущева и Брежнева, Симоненко и Януковича. Сегодня его считают предводителем крестьянской войны, сравнивают со Степаном Разиным и Емельяном Пугачевым. Че Гевара называл его своим учителем. Нестор Махно - он воевал против всех, против любой власти, немцев и австрийцев, белых и красных. Он ценил только свободу и совершил невероятное - создал идеальную модель государства без власти. В центре Украины Нестор Махно создал другой мир, свое идеальное государство, имевшее все необходимые атрибуты - территорию, армию, знамя и даже свои деньги. Была у этого государства и своя столица - город Гуляй-поле или Махноград.

01.09.2014
375

Андрей Понкратов отправляется в страну, которой больше нет на карте – в ГДР. И для этого ему не потребуется машина времени, а всего лишь… билет в музей ГДР, самый посещаемый в Берлине.
Бавария – одна из земель Германии, но немцами местные жители себя не считают. Они – баварцы, со своей культурой и традициями. На праздниках они поют йодли, говорят на своем, баварском, языке и предпочитают национальную кухню.
-- Берлин
-- Бавария
-- Германия – страна интернациональная
-- Рождество в Германии

13.08.2014
51

-- Польша стала первым в Европе нацистским государством и внесла заметный вклад в ликвидацию сопротивления русского народа диктатуре Ленина и Троцкого.
-- Причина голода двадцатых годов, кем организован. Кто отвечает за геноцид Русского народа в Гражданскую войну.
-- Кому и для чего нужны были Военный коммунизм и НЭП. Миф о НЭПе, как о "рыночном экономическом средстве", спасшем страну от голода. НЭП был одним из инструментов ограбления России.
51. Советско-польская война
52. Голод 20-х годов XX века
53. НЭП

12.06.2014
205

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1199

Бруно Понтекорво - итальянский физик, ученик великого Энрико Ферми - занимался научными исследованиями в институтах Парижа, Америки, Канады. В 1949 году, приняв британское гражданство, он приступил к работе в Харуэлле - главном научно-исследовательском центре Великобритании по атомной энергии. А вскоре он исчез. Ни друзья, ни коллеги, ни родственники понятия не имели, где он находится. И только позднее выяснилось, что Понтекорво живет в Дубне, работает в Институте ядерных проблем.
За успешные эксперименты в области физики нейтрино Понтекорво был удостоен престижных советских премий, но долгие годы его имя окружал ореол секретности. Что же заставило ученого неожиданно уехать в СССР? Почему мировой славе он предпочел жизнь за "железным занавесом"?

27.11.2013
72

Кто такие татары? Где жили и чем занимались их предки? Как и когда они стали мусульманами? Как и кто определил возраст Казани - одного из самых старинных российских городов? Что означает название современной столицы Татарстана и каким был этот город в средние века? К чему мог привести распад Советского Союза и начавшийся вслед за этим так называемый «парад суверенитетов»? Почему в Чечне пролилась кровь, а Татарстан вышел из политического кризиса начала 90-х годов без жертв и отстоял свои права и свободы?
фильм 1 - Булгар. Перекресток цивилизаций
фильм 2 - Казань. Начало границ
фильм 3 - Цвета эпохи перемен

17.07.2013
41

Ведущий программы Top Gear Ричард Хаммонд ездит по США и учится управлять самыми необыкновенными и непростыми машинами, которые встречаются ему на пути. Каждая из этих невероятно мощных машин призвана выполнять свою задачу, и справиться с этими монстрами совсем не просто, даже для такого крутого специалиста как Хаммонд. Каждая машина - единственная в своем роде, поэтому перед тем, как притронуться к рулю, джойстику или панели управления, Хаммонд сначала изучает, как это делают профессионалы. Вместе с пожарными он осваивает супермощную пожарную машину Striker, потом приручает грозный танк Abrams M1A1, затем едет на лесозаготовки, где учится валить деревья, и, наконец, покоряет гигантские подъемные краны.
6 серий

15.07.2013
205

Исследование основ политического, культурологического, экономического и социального устройства Европы с XV по XX век.
серия 1 - XV век: Европа начинает мыслить
серия 2 - XVI век: Европа изобретает капитализм
серия 3 - XVII век: Европа: Установление мира
серия 4 - XVIII век: Европа борется за свободу
серия 5 - XIX век: Европа открывает для себя национальную государственность
серия 6 - XX век: Европа открывает себя заново

04.04.2013
369

ХХ век – век толпы, век войн, век атома, век информации. Но, возможно, ХХ век есть смысл называть и "бабьим веком". В начале столетия женщины громко заявили о своих правах и добились их. Впервые в истории представительницы прекрасного пола вышли на подмостки и начали оказывать прямое воздействие на ход истории...
12 серий

24.02.2013
707

Популярное