Опыты Дилетанта. Добыча Янтаря / Ловец Янтаря (2012)

Опыты Дилетанта. Добыча Янтаря / Ловец Янтаря (2012)

Александр Коневич решил освоить одну из самых романтичных и древних профессий, появившуюся еще в каменном веке! Для этого он отправляется на побережье Балтийского моря. Ведь именно там собираются настоящие охотники за удачей и истинные ценители янтаря - чуда, созданного природой. И они-то уж точно знают, почему этот камень называют солнечным!

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
41 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Съедобные, ядовитые, осенние, сушеные, жареные, микроскопические... Да, это грибы! Отдельное царство природы, включающее сотни тысяч видов. Вашим проводником по этому царству станет обладатель титула «Лучший гид России», блогер и знаток грибов Дмитрий Тихомиров. Поиск и сбор грибов в нашем проекте сопровождаются комментариями ведущих российских микологов: что же такое грибной организм, можно ли развести грибы в своем саду и как удивительно взаимодействуют грибы и деревья.

Посмотрев "Царство грибов", вы не только будете гораздо быстрее наполнять свои корзинки в лесу, но и узнаете удивительные секреты, которые грибы так бережно скрывают от нас!

12 выпусков

Все выпуски:

1. Белые
2. Ядовитые грибы
3. Древесные грибы
4. Необычные грибы
5. Лисички
6. Благородные грибы
7. Мухоморы
8. Белый трюфель
9. Черный трюфель
10. Маслята
11. Весенние грибы
12. Сморчки

28.07.2020
81279

Добыча янтаря (Калининградская область). В давние времена добытчики янтаря на берегах Балтики должны были сдавать весь янтарный урожай тевтонским янтарным господам. А у кого после сдачи товара Ордену находили необработанный янтарь, того сразу на рею: виселицы вдоль побережья точно метили самые урожайные места добычи балтийского самоцвета. Но это все — из области местных триллеров (коих, кстати, немало в Калининградской области — их местные жители любят рассказывать у костра в лесу). А одним из основных занятий этих людей является добыча янтаря. Серьезная. Промышленная. С карьерами и заводами. Много и частных мастеров. Особенно в поселке Янтарном. Но вот что можно приготовить из этого самоцвета? Оказывается, кое-что можно! 

09.06.2020
1402

До революции в России было множество профессий, в наши дни просто не мыслимых: менялись социальные уклады, техника, мода. Как жил городовой? Выгодно ли быть каретником? Хорошо ли зарабатывал цирюльник? Чем половой отличался от официанта?
 

20 выпусков
 

Все выпуски:
1. Извозчик
2. Сваха 
3. Половой
4. Городовой 
5. Фонарщик
6. Водовоз 
7. Старьевщик
8. Трубочист 
9. Цирюльник
10. Шорник 
11. Телефонистка
12. Шарманщик 
13. Кружевница
14. Коробейник
15. Бурлак
16. Скоморох
17. Денщик 
18. Целовальник
19. Ловчий
20. Плакальщица
 

 

29.05.2020
11298

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15434

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

ХХ век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии ХХ века через призму открытий. Авторы программы исследуют истоки великих идей и судьбы гениальных, зачастую чудаковатых, изобретателей, стоявших за ними. С изобретением радио, мир стал меньше; с изобретением пулемета — опаснее; с изобретением счетчиков на стоянках — дороже. Но были и другие, менее гениальные, идеи, которым, к счастью, не суждено было осуществиться. Куда канули собака-робот и деловой костюм с встроенным кондиционером? Но все изобретатели, независимо от того, ждал ли их успех или провал, внесли свою лепту в ХХ век открытий, самый «изобретательный» век за всю историю человечества.
Добавлена 10-я серия. Заключительная

07.08.2017
2874

Джош Джеймс - опытный новозеландский охотник, его любимое оружие - лук. Мэт Тэббут - британский шеф-повар, он любит собирать ягоды и грибы. Охотник и повар встретились с одной целью - выжить в самых суровых уголках земного шара и доказать, что даже там они могут питаться как короли. Они будут охотиться, собирать все, что способно поддержать силы. А чтобы испытать себя они берут лишь самое необходимое.
4 серии

21.01.2016
3536

Профессию фокусника по праву можно назвать одной из древнейших. Просто называли их в давние времена по-другому: шаманы, факиры, иллюзионисты. В этом выпуске программы «Опыты дилетанта» Александр Коневич станет учеником профессионального фокусника, у которого он научится всем тонкостям искусства иллюзии и узнает, каким образом обман может приносить людям не только разочарование, но и радость.

15.11.2015
24

В очередной серии "Опытов дилетанта" съемочная группа берется за одну из самых экстремальных тем за всю историю программы. Автор и ведущий отправится в горы Адыгеи, чтобы освоить азы скалолазания, сделав первые "вертикальные" шаги на трассах начального уровня. Кроме того, мы расскажем об особенностях снаряжения и проверим его надежность.
2 фильма

29.10.2014
68

В программу "Истина где-то рядом" обратились жители Волгограда, они утверждают, что недалеко от города обнаружены самые настоящие яйца динозавров. Команда передачи срочно вылетает на место, чтобы во всем разобраться.
Версии о том, что динозавры вновь могут появиться на планете, учеными выдвигались не раз, но только сегодня это действительно кажется возможным. Чем нам грозит такое опасное соседство и почему яйца древних хищников появились именно сейчас?

28.01.2014
280

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1602

Янтарь - один из самых таинственных камней нашей планеты. Этот камень цвета меда, кажется несет с собой тепло солнечных лучей, которые ощутимы при прикосновении к янтарю, недаром его называют теплым камнем. Смолой веков, солнечным камнем, сгустком застывшего солнца, слезами дочерей Солнца, слезами, которым дарована завидная доля утешать и радовать людей, называют янтарь. Да, в нем нет блеска бриллиантов, загадочности изумруда, но люди издревле ценили его за естественность и простоту. У янтаря много названий. Персы называли его кахраба — похититель соломы, немцы бернштайн — горючий камень, русские — морской ладан, греки — электрон, литовцы — гинтарас. Все эти названия оправданы и объясняются удивительными свойствами камня. Сколько тайн хранит в себе янтарь?

03.11.2013
195

Почему человека, воссоздавшего из руин Российское государство, не увековечили в летописях и легендах? Почему его именем не названа ни одна из улиц нашей столицы? Почему он так раздражал историков XIX века и реформаторов 90-х годов века прошлого? И самое главное -- почему о, казалось бы, одной из самых известных исторических личностей мы знаем до обидного мало?

10.10.2013
81

О жесткой конкуренции в гостиничном бизнесе ходят легенды. Интернет-сайты могут убить репутацию отеля всего лишь одним плохим отзывом. Если персонал не обученный, угрюмый или апатичный, в профессии, которая живет или умирает за счёт сервиса, это, безусловно, приведет к проблемам в скором времени. Что может сделать, целеустремлённый гостиничный менеджер? Самым разумным будет нанять Энтони Мелкиори, одного из самых востребованных менеджеров отельного бизнеса. Его сугубо деловой подход может превратить все что угодно в «конфетку» в течение нескольких недель, и он планирует сделать это в передаче «Отель. Миссия невыполнима». Если вы хотите выжить в этом бизнесе, будьте готовы принять некоторые «лекарства» от Энтони.
13 серий

18.09.2013
994

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2401

ХХ век – век толпы, век войн, век атома, век информации. Но, возможно, ХХ век есть смысл называть и "бабьим веком". В начале столетия женщины громко заявили о своих правах и добились их. Впервые в истории представительницы прекрасного пола вышли на подмостки и начали оказывать прямое воздействие на ход истории...
12 серий

24.02.2013
699

О навигации викингов свидетельствуют плавания, завершившиеся заселением Исландии и Гренландии и открытием Америки. Как могли эти отважные мореходы, не зная магнитного компаса, так хорошо ориентироваться в море? В древних сагах упоминается солнечный камень, который викинги использовали вместо компаса. Существует ли на самом деле солнечный камень? Если да, то какой из минералов древние мореходы называли солнечным камнем?

15.02.2013
89

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6550

Фильм "Загадки Древнего Египта" создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены.
серия 1 - Тайны семи пирамид
серия 2 - Вечный ремонт
серия 3 - Технологии богов
серия 4 - Поиск знаний богов
серия 5 - Логика наоборот
серия 6 - Великий трансформатор

11.01.2013
3087

Популярное