Как Мы Изобрели Мир. Самолеты (2012)

Как Мы Изобрели Мир. Самолеты (2012)

Самолет — воплотившаяся мечта человечества. Но источником вдохновения для его изобретателей в конечном счете послужили не птицы, а велосипеды, полет на луну и обратно, пара замороженных глаз и два нервных срыва.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
66 0

Другие документальные фильмы на эту тему

ХХ век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии ХХ века через призму открытий. Авторы программы исследуют истоки великих идей и судьбы гениальных, зачастую чудаковатых, изобретателей, стоявших за ними. С изобретением радио, мир стал меньше; с изобретением пулемета — опаснее; с изобретением счетчиков на стоянках — дороже. Но были и другие, менее гениальные, идеи, которым, к счастью, не суждено было осуществиться. Куда канули собака-робот и деловой костюм с встроенным кондиционером? Но все изобретатели, независимо от того, ждал ли их успех или провал, внесли свою лепту в ХХ век открытий, самый «изобретательный» век за всю историю человечества.
Добавлена 10-я серия. Заключительная

07.08.2017
2881

Российская академия наук предлагает план возвращения на Луну. В 2019 году к нашему спутнику отправится аппарат «Луна-Глоб». Следом, через пару лет – орбитальный зонд «Луна-Ресурс». Конечная же цель лунных экспедиций — высадка российских космонавтов и развертывание в 30-х годах полноценной обитаемой базы и постройка первой лунной обсерватории, проект которой разработает Институт космических исследований.

03.11.2016
31

Первый полет астронавтов на Луну длился всего 4 дня. Учитывая, что этот полет состоялся почти полвека назад, сегодня спутник Земли должен был быть если не освоен, то хотя бы исследован. Но полеты к Луне были прекращены. Дело в том, что множество загадочных явлений, зафиксированных на ее поверхности, породили гипотезу: Луна - это искусственно созданная космическая база. Но кем? И главное - с какой целью?
-- Луна как средство передвижения: чем грозит встреча с пришельцами?
-- Теории невероятного происхождения: что скрывают недра Луны?
-- Лунная гонка: кому достанутся сырьевые ресурсы спутника?
-- Силы полной Луны, метаморфозы психики...

15.09.2016
187

Начиная с первого полета в 1903 году, человечество стремилось покорить небо, неустанно изобретая и разрабатывая целый ряд боевых самолетов. Сериал рассказывает о создании некоторых самолетов и вертолетов, которые навсегда вошли в историю военной авиации. В частности мы узнаем об американском всепогодном тактическом истребителе Макдоннел-Дуглас F-15 «Eagle», об ударном вертолете армии США AH-64 «Apache» и об уникальном конвертоплане V-22 «Osprey», который сочетает в себе отдельные возможности самолёта и вертолёта.
1-9, 11-12 серии

06.08.2016
833

Все предсказано, все события предопределены, Книга Времени прочитана – так считал великий Нострадамус. Многие люди верят, что роковая дата конца света приближается. Все пророчества, в конечном счете, сводятся к тому, чтобы определить время Апокалипсиса.
Теоретические совпадения между пророчествами о конце света и реальными событиями наших дней получили название «Эффект Нострадамуса». Мы предлагаем вам этот научно-популярный цикл передач, созданный в попытке систематизировать несметное число пророчеств разных времен.
12 серий

19.07.2016
1098

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Программа "Обратный отсчет" – это попытка не только вспомнить, как человечество шло к этой цели, но и оценить перемены, произошедшие в нашем сознании, в восприятии окружающего пространства, в понимании новой роли человека в жизни всего мироздания за эти 50 космических лет.
01. Имена и цели
02. Гонка по вертикали
03. Лунный камень
04. Год без отпуска

09.03.2015
228

Имена людей, впервые в истории человечества побывавших на Луне, известны всему миру. Это наши современники. Но Луна "обитаема" давно. Еще в средние века астрономы стали давать имена великих ученых объектам, находящимся на Луне. Существует международная комиссия, которая самым серьезным образом рассматривает претендентов, выдвинутых научным сообществом на право быть увековеченным на карте Луны. Нобелевские лауреаты известны в мире довольно широко, имена лунных объектов известны лишь специалистам. Цикл "Обратная сторона Луны" исправит эту несправедливость.
4 серии

18.12.2014
451

Программа "Эволюция вещей" разбирается в том, как изобрели велосипед. Какими были предки этого самого популярного на планете транспорта, кто изобрел первый велосипед, почему автомобилисты забрали дороги, построенные для велосипедов, на каких велосипедах стали ездить женщины.
Коллекционеры, спортсмены, изобретатели и просто любители велосипедной езды рассказывают, какие велосипеды существуют сегодня – механические, электрические, лежачие, сидячие, трюковые. Сколько велосипедов сейчас в Москве и как на них перемещаться, когда изобрели систему переключения скоростей, когда велосипеды поступили на вооружение армий и как появилось выражение "изобрести велосипед".

10.04.2014
25

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
154

71. Анатолий Арцебарский
72. Токтар Аубакиров
73. Александр Калери
74. Сергей Авдеев
75. Александр Полещук
76. Василий Циблиев
77. Юрий Усачёв
78. Юрий Маленченко
79. Талгат Мусабаев
80. Елена Кондакова
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

08.03.2014
298

61. Александр Лавейкин
62. Александр Викторенко
63. Муса Манаров
64. Анатолий Левченко
65. Анатолий Соловьев
66. Валерий Поляков
67. Сергей Крикалев
68. Александр Баландин
69. Геннадий Манаков
70. Виктор Афанасьев
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

28.02.2014
112

51. Анатолий Березовой
52. Александр Серебров
53. Светлана Савицкая
54. Владимир Титов
55. Александр Александров
56. Владимир Соловьев
57. Олег Атьков
58. Игорь Волк
59. Владимир Васютин
60. Александр Волков
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

04.02.2014
113

История возникновения воздушной мощи коротка. От доставки первого пилотируемого самолёта в армию США в 1908 году до получения одного из самых последних истребителей F-22 Raptor прошло менее ста лет. Но за это короткое время военный самолёт стал решающим оружием всех времён. Эта техника может не только сражаться, но и выигрывать войны. В конечном итоге даже предотвращать их. История войны и мира в наше время - это история военного самолёта. Этот фильм - история развития военного самолёта. Не история какого-то конкретного самолёта, но общий взгляд на основные этапы развития и трансформации военной авиации.
4 серии

04.12.2013
617

В удалённых уголках Аляски, где люди напрямую зависят от воздушного сообщения отважные пилоты сражаются с непредвиденными обстоятельствами и экстремальными погодными условиями на легкомоторных самолётах.
12 серий

26.09.2013
219

Северная Аляска - самое изолированное место жительства в Америке. Единственный путь сюда и обратно - самолётом. Там где заканчиваются дороги начинается мир семьи Твито, которой принадлежит Era Alaska - крупнейшая авиакомпания Аляски.
10 серий

22.09.2013
264

Необычные воздушные путешествия в месте с пилотами именитых авиакомпаний. Сногсшибательные виды снятые при помощи видео камер установленных на бортах самолётов. У вас есть уникальная возможность поближе познакомится с профессией лётчика и увидеть полёт их глазами. Каждый фильм посвящен отдельному перелету между городами.
11 серий

15.09.2013
456

Марк Бомон, молодой велосипедист, побивший рекорд поездок на велосипеде по миру, снова в седле и отправляется в одно из самых трудных велопутешествий в мире.
6 серий

01.07.2013
132

Хищные птицы... Хищники. Их способность намечать цель, тактика боя и проворность крыльев, не сравнимы ни с одной машиной. Как хищники летают и охотятся? Какова их связь с живыми существами? И можем - ли мы позаимствовать их технологии? Для разработчиков высокоманевренных самолетов хищные птицы служат источником вдохновения и зависти.

11.02.2013
71

Есть в авиации официальное понятие «точка невозврата». Это точка на трассе, начиная с которой топлива на борту самолёта просто не хватит, чтобы либо вернуться назад на аэродром вылета, либо долететь до запасного аэродрома. От того, какие шаги предпримут в этот момент те, кто отвечает за полёт, зависит и то, как будет развиваться дальнейшая ситуация. Так можно ли избежать катастрофы и от каких факторов это зависит?
Давняя мечта человечества — свободный полет — осуществилась в ХХ веке, после изобретения «аппаратов тяжелее воздуха» — самолётов. Но чем сложнее техника, тем больше вероятности в её отказе… Также не стоит забывать и о несовершенстве человека: ведь даже самый подготовленный профессионал не застрахован от ошибок или фатальных случайностей. Авиапроисшествия, аварии, катастрофы — это неизбежная плата за прогресс, за комфорт, за осуществлённую мечту. Но можно ли, если не полностью исключить, то хотя бы заметно снизить эту драматическую статистику?

24.01.2013
188

Телекомпания BBC представляет удивительный, захватывающий фильм из шести серий о жизни птиц в дикой природе. Самые потрясающие достопримечательности будут показаны зрителю с высоты птичьего полёта. Для создания фильма были использованы последние технологии воздушных съёмок, чтобы мы смогли в мелких деталях узреть всю мощь природы глазами птиц.
фильм 1 - Северная Америка
фильм 2 - Африка
фильм 3 - Европа
фильм 4 - Южная Америка
фильм 5 - Азия и Австралия
фильм 6 - Новые горизонты

11.01.2013
801

Популярное