Тайны Советского Кино. Невероятные Приключения Итальянцев В России (2013)

Тайны Советского Кино. Невероятные Приключения Итальянцев В России (2013)

1970 год в России смело можно назвать годом итальянского кино. С экранов советских телевизоров не сходили очаровательные итальянские персонажи. На этой волне у Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского появилась идея снять советско-итальянскую картину…

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
39 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Конец 1964 года. В советский прокат выходит фильм "Председатель" – картина, ставшая переломной для отечественного кино. Впервые на экранах страны появляется новый тип героя – обаятельный лидер, ради общего счастья готовый пойти на любые, даже очень жесткие меры. Для артиста Михаила Ульянова роль Егора Трубникова становится одной из главных в жизни, а "Председатель" оказывается настоящим трамплином в карьере.

Из-за чего работа над фильмом "Председатель" закончилась для сценариста Юрия Нагибина инфарктом? Кто был прототипом главного героя ленты? Какое предложение получил Михаил Ульянов благодаря роли Егора Трубникова? И почему режиссер Алексей Салтыков больше не смог снять такую же успешную картину?

13.10.2020
284

"Мама вышла замуж" – эта картина появилась на советских экранах более полувека назад. Но для режиссера Виталия Мельникова ее выход стал трагедией: в тот момент он был уверен, что фильм увидят единицы. Однако режиссер переживал напрасно, фильм посмотрели миллионы и по-настоящему его полюбили.

А иначе и быть не могло. Ведь картина была снята по удивительно талантливому и трогательному сценарию Юрия Клепикова. Сам Сергей Соловьев мечтал этот сценарий перенести на экран. Но тогда он был еще совсем молод, неопытен, к тому же жил в Москве. Неудивительно, что Ленинградская студия ему отказала, поручив картину уроженцу тогда Ленинграда Виталию Мельникову.

У Мельникова тоже был небольшой опыт в кинематографе. "Начальник Чукотки", с которого режиссер начал свой путь в большом кино, сразу же заслужил признание и зрителей, и критиков. Закономерно, что после выхода "Начальника Чукотки" Мельников тут же получил новое предложение. Конечно, режиссер был счастлив и с огромным энтузиазмом взялся за работу. Эта работа стала новой вехой в его карьере. Он снял мелодраму так, как не снимал никто и никогда.

Чем отличалась картина Виталия Мельникова от других советских мелодрам? Какую трагедию пережила в детстве исполнительница главной роли Люсьена Овчинникова? И как эта трагедия помогла ей, не имевших собственных детей, так убедительно сыграть мать? Как "вживался" в свою роль Олег Ефремов? Чему научил великий актер Грибов молодого режиссера Мельникова? Почему маленькая дочка Виталия Мельникова так и не смогла увидеть, как папа снимает кино? Что заставило режиссера снимать Ленинград в Грузии? И чем картина "Мама вышла замуж" не угодила киночиновникам?

22.02.2020
254

Советский кинематограф славился на весь мир своими исключительно пристойными сюжетами. Пока на Западе вовсю бушевала сексуальная революция, в нашем кино режиссеры долгое время обходились намеками. И хотя никакого прямолинейного эротизма не было и в помине, эротика по-советски все-таки существовала. При этом мастерство наших режиссеров полнее всего проявлялось в умении снять запретное так, чтобы не попасть под запрет.

На какие жертвы пошла Элина Быстрицкая ради съемок в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон"? Что пришлось убрать режиссеру из "Белого солнца пустыни"? Почему Эльдар Рязанов не любил свой хит "Невероятные приключения итальянцев в России"? Какие эпизоды Александр Митта был вынужден вырезать из своего "Экипажа"? И как советские режиссеры обходили цензуру?

28.10.2019
254

Фильмы совместного производства в Советском Союзе снимали не часто. Самыми успешными, по мнению кинокритиков, стали "Невероятные приключения итальянцев в России", "Отпуск за свой счет" и "За спичками". В картинах, которые Советский Союз создавал совместно с другими странами, актеры соглашались сниматься не глядя на гонорар.

Для советского человека выезд за границу был мечтой. Попасть на Запад или хотя бы в дружественную соцстрану могли, как правило, партийные и профсоюзные работники, а также деятели искусства, в том числе артисты.

Почему Эльдар Рязанов не любил свой собственный фильм, снятый совместно с итальянцами? О какой несыгранной роли сожалеет Любовь Руденко? Нашел ли Леонид Гайдай общий язык с финскими коллегами? И как советская киногруппа оказалась на показе эротического фильма?

13.02.2019
73

Ведущий легендарной программы "Военная тайна" Игорь Прокопенко покажет, что творится на мировой политической арене, чем озабочены главы западных держав и как они встречают Новый год!

Кто на самом деле веселится на новогодних приёмах: лидеры государств или их двойники? Почему разваливается Европа? Для чего Западу антироссийская пропаганда? В какие необычные приметы верят моряки, спецназовцы, снайперы и лётчики? Кто "подсадил" на алкоголь... животных в дикой природе? И чего ждать жителям России в Новом, 2019 году?

11 выпусков


09.01.2019
3986

Из года в год на Советские экраны выходили картины, которые становились намного известнее и популярнее, чем их литературные первоисточники – это "Вий", "Человек-амфибия", "Десять негритят", фильмы из серии про приключения Шерлока Холмса. Так в чем же секрет успеха этих картин? Как режиссерам Масленникову, Говорухину, Чеботареву, Ершову и Кропачеву удалось сделать свои работы такими убедительными, что они превзошли произведения классиков литературы. 

В чем фильм "Вий" повторил судьбу картины "Человек-амфибия"? Почему Иван Пырьев, задумавший снимать киноленту по повести Гоголя, сам отказался от съемок? Какое несчастье сыграло решающую роль в экранизации "Собаки Баскервилей"? Почему Станиславу Говорухину долгие годы не позволяли экранизировать "Десять негритят" Агаты Кристи? И за что настоящие британцы полюбили "русских англичан"?

27.09.2018
171

Идея картины "Старики-разбойники" пришла Эльдару Рязанову в больнице, где его соседом по палате оказался бодрый пожилой человек, не желающий уходить на пенсию. Режиссер сразу решил, что главные роли в его будущем фильме сыграют Евгений Евстигнеев и Юрий Никулин. Что общего было у этих актеров и главных героев фильма? Когда Эльдар Рязанов "задолжал" роль Никулину и почему тот считал работу в "Стариках-разбойниках" своим главным провалом в кино? Какие жизненные неурядицы Эльдара Александровича повлияли на настроение фильма? И как невинная шутка Ольги Аросевой заставила режиссера картины оправдываться перед всей страной?

20.06.2018
43

"Советский экран" – журнал о кино, который стал настоящим явлением в нашей стране. Это издание читали все: кинематографисты, журналисты и, конечно, зрители. А победа в ежегодном опросе читателей "Советского экрана" значила для артистов и режиссеров не меньше, чем получение награды престижной кинопремии. В 60-е годы журнал переживал свой "золотой" век: это было время свободы, новых творческих вызовов и профессиональных побед. Кто из сегодняшних звезд кинематографа в юности мог только мечтать оказаться на страницах "Советского экрана"? Из-за чего ленты, которые признавались зрителями главными фильмами года, не вошли в золотой фонд советского кинематографа? И почему редакция очень сильно рисковала, разместив на обложке журнала в 1969 году портрет Инны Чуриковой?

07.06.2018
271

Фильм Никиты Михалкова "Пять вечеров" вышел на советские экраны 4 июня 1979 года. И сегодня его можно смело назвать легендой нашего кино. И не только потому, что это не просто выдающаяся картина, а настоящий шедевр, но и потому, что этот шедевр возник абсолютно случайно. Он никем не планировался. Более того, никто и не предполагал, что эта картина вообще будет сниматься. А началось все со съемок картины "Несколько дней из жизни Обломова", во время которых возник вынужденный простой. И, чтобы сохранить группу, Никита Сергеевич решил за пару месяцев снять другую картину. Съемочный период картины "Пять вечеров" составил всего 26 дней: два дня – на озвучание, меньше месяца – на монтаж. До Никиты Михалкова в нашей стране так фильмы не снимали. Молодой режиссер в очередной раз удивил всех. Кому же принадлежала идея сделать картину в перерыве между съемками? Как Михалкову удалось уговорить руководство Госкино и "Мосфильма" на подобную авантюру? Какую роль в съемках фильма сыграл Олег Табаков? Почему Станислав Любшин до последнего отказывался верить, что режиссер Михалков хочет снять его в своей картине? И что заставило Людмилу Гурченко сыграть крохотный эпизод в фильме "Несколько дней из жизни Обломова"?

23.05.2018
91

Знаменитая комедия Эльдара Александровича Рязанова "Гараж" – о самых обыкновенных людях. До сих пор кажется невероятным, что пусть и не совсем обычное заседание гаражного кооператива превратилось в одну из лучших картин конца 1970-х годов. Как Рязанову удалось это сделать? Секрет, пожалуй, в том, что кинематографический "Гараж" родился из гаража настоящего. Все, что происходило в сценарии, действительно случилось на заседании гаражного кооператива Мосфильма, на котором, по воле случая, присутствовал знаменитый режиссер. Прототипом какого героя картины стал Эльдар Рязанов? За что режиссер лишил голоса персонажа Андрея Мягкова? Почему Анатолий Кузнецов, знаменитый товарищ Сухов, так и не сыграл в картине? Кого боялись Ольга Остроумова и Игорь Костолевский? Что заставило режиссера обмануть актрису Светлану Немоляеву? И о чем до конца жизни мечтал Эльдар Александрович?

25.12.2017
103

"Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова вышла на экраны Советского союза 28 декабря 1956 года. Худсовет студии "Мосфильм" был уверен, что картина не самая удачная, поэтому премьеру никак не анонсировали. Однако, как это часто бывает, мнение худсовета не совпало с мнением народа. Так, "не самый удачный" фильм побил все рейтинги проката. Мало, кто знает, но Эльдар Александрович вовсе не горел желанием снимать этот фильм. Так что же заставило Рязанова изменить свое мнение? И какая мечта Людмилы Гурченко так и не осуществилась? Почему режиссер не хотел снимать Игоря Ильинского? И откуда у главной героини появились платья от Диор? Кто пытался занять режиссерское кресло Эльдара Рязанова? И как Михаил Ромм спас фильм? Как режиссер-дебютант снял первый советский мюзикл?

12.12.2017
17

Совместную советско-итальянскую приключенческую комедию "Невероятные приключения итальянцев в России" в СССР посмотрели более 50 миллионов человек. Она вошла в 90 самых значимых фильмов нашей страны. Однако мало кто знает, какой ценой далась авторам эта картина. Особенно – режиссеру Эльдару Рязанову.
Какие страсти остались за кадром "Невероятных приключений итальянцев в России"? Из-за чего у Эльдара Рязанова возникали конфликты с итальянской стороной? И как звезды советского кино помогли режиссеру, вопреки всему, осуществить задуманное?

27.11.2017
29

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3248

Все 90-е годы Апина не сходила с экранов телевизоров. Она выдавала по народному хиту в год. Вслед за ней страна пела про "Ксюшу", "Леху", "Ночную электричку" и "Семечек стакан". Но оказывается, самой Алене эти легкомысленные песенки быстро надоели. Она мечтала о более глубоком образе и переживала, когда публика в сотый раз просила исполнить старые песни. В фильме Алена впервые расскажет о том, как преодолела и творческий, и личностный кризис.
Последние несколько лет певица Алена Апина не дает интервью и ведет уединенный образ жизни. Накануне юбилея Алена Апина согласилась на одно эксклюзивное интервью, в котором впервые рассказала о том, почему она решила "закрыться" от прессы и публики.

09.01.2015
33

Кто бы мог подумать, что картина принесет режиссеру не только зрительскую любовь, но и разгром критиков? Почему Лариса Гузеева не любит свою дебютную роль? Какие застолья закатывал Никита Михалков? Как на съемках чуть не погиб актер Андрей Мягков? Какая судьба постигла знаменитый корабль "Ласточка"?
"Жестокий романс" Эльдара Рязанова входит в сотню лучших советских картин. Зрители полюбили его, несмотря на разгромные рецензии критиков, которые назвали фильм откровенной пошлостью. По результатам опроса журнала "Советский экран", "Жестокий романс" был признан лучшей картиной в 1985 году. А Никита Михалков тогда же стал актером года.

19.01.2014
33

В 95-м году на экраны вышла комедия-фарс "Ширли-Мырли". Невероятная картина о братьях-близнецах, потерявшихся в детстве. Программа "Тайны нашего кино" раскрывает секреты съемок картины. Что кроется за названием "Ширли-Мырли"? Как сложилась судьба его актеров? И кто из них не любит вспоминать о работе в этом фильме?

02.01.2014
19

В 1968 году в России на экраны телевизоров выходит психологический детектив "Ошибка резидента" В. Дормана. Фильм о жизни советского разведчика стал настолько популярным, что впоследствии создатели картины сняли еще три фильма. Съёмки тетралогии растянулись почти на 20 лет.
-- Зачем актеров проверяли сотрудники КГБ?
-- Что директор картины делал в тюрьме?
-- Кто из съемочной группы оказался настоящим шпионом?
-- Какие тайны узнал про Георгия Жженова Леонид Ярмольник?
-- Почему в фильме в разных ролях снялся один и тот же актер?

23.11.2013
75

О самом знаменитом советском сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сняты десятки документальных фильмов и записаны сотни интервью с его героями и создателями. Однако спустя десятилетия открываются тайны, которые и не снились сыщику всех времён и народов!
Например, мало кто знает, что Василий Ливанов часто срывал съёмочный процесс. На какие крайние меры пришлось однажды пойти одному из операторов ради спасения картины? Почему главный злодей фильма, соперник детектива профессор Мориарти, был не прочь на самом деле отправить Холмса в бездну Рейхенбахского водопада? Виктор Евграфов впервые расскажет, какая кошка пробежала между ним и Василием Ливановым...

26.02.2013
47

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1831

Популярное