Основной Элемент. Лавины. Ожившие Горы (2014)

1. Основной Элемент. Лавины. Ожившие Горы (2014)

Основной Элемент. Лавины. Ожившие Горы (2014)

Застывшая красота гор обманчива. Любое неосторожное движение может разбудить стихию. Гладкий белоснежный склон в одно мгновение превращается в бушующий поток. Тысячи тонн снега со скоростью 100 метров в секунду устремляются вниз. Можно ли спастись от этой безжалостной силы?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
31 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Карьерному экскаватору ЭКГ-18 по зубам любая горная порода. Он может работать в угольных и железорудных карьерах. За смену этот экскаватор способен отгрузить свыше 9 тысяч кубических метров горной породы. А это около 25 тысяч тонн груза. Эта машина одна из самых больших в карьере. Только один ее ковш весит 31 тонну. Это примерно 10 внедорожников, а целиком экскаватор потянет уже на 60 пассажирских автобусов. Этот экскаватор гордость «Уралмашзавода».

14.12.2016
48

Хаос и катастрофы могут обрушиться на землю в любом месте и в любое мгновение, невозможно предугадать когда они нагрянут. Но благодаря развитию технологий велики шансы, что эти моменты будут запечатлены и показаны всему миру. Мы первыми расшифруем механизмы, раскроем тайну реальных катастроф, снятых на видео.
10 серий

20.04.2015
781

Продолжение рассказа об один из самых высокогорных участков шоссе Северной Америки. Команда людей и техники, спасательных грузовиков постоянно борется с любой бедой, возникающей в горах, особенно в зимнее время, когда движение по этому участку превращается в настоящий ад.
13 серий

13.02.2015
495

Как заглянуть в самые глубины Вселенной, можно ли увидеть край нашей Галактики и разглядеть взрыв сверхновой звезды где-то за миллиарды световых лет от нас? Астрономы и астрофизики делают это постоянно. У них есть уникальный инструмент, позволяющий им видеть с Земли то, что недоступно другим. Среди кавказских гор на высоте 2010 метров на самой вершине горы им. Пастухова расположен крупнейший в нашей стране оптический прибор – Большой Телескоп Азимутальный. За свою сорокалетнюю историю этот телескоп помог ученым сделать множество открытий в исследовании космоса. Он продолжает работать и до сих пор является незаменимым для тех, кто постоянно ищет что-то новое в нашей Вселенной.

25.12.2014
39

Жизнь громадного завода подобна существованию мегаполиса: тысячи людей, машины, технологии. Но на промышленном предприятии все подчинено одной цели - бесперебойной работе и выпуску продукции. Крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод совсем не похож на гигантский суетливый муравейник. Здесь все происходит четко, слажено и строго по расписанию. Ведь любое нарушение правил жизни, установленных здесь, может спровоцировать катастрофу, которая в одночасье уничтожит уникальный нефтегород.

18.12.2014
9

На самом востоке Турции недалеко от границы с Ираном и Арменией стоит покрытая вечными снегами гора Арарат. Ее высота составляет всего пять тысяч метров, что не позволяет ей быть в ряду рекордсменов. Однако это одна из самых знаменитых вершин Земли.
Если рассматривать гору с запада, то в ее рельефе можно угадать очертания гигантского корабля. Какую серхзагадку таит в себе Арарат и почему ученые не могут разгадать ее?

08.12.2014
79

Начиная с библейских мотивов, мужчина и женщина всегда идут по жизни рука об руку. Иначе и быть не может. Они так похожи и одновременно так противоположны по своей сути, образу жизни и даже строению головного мозга. Но что делает нас разными? Организация мозга? Работа гормональной системы?
2 фильма

23.10.2014
130

За десятки тысяч лет человечество из прямоходящих приматов стало разумным видом. Мы не представляем себе жизнь без коллектива, с трудом переносим одиночество, конфликтуем, постоянно что-то ищем, находим или отбираем. Мы с уверенностью считаем себя самым совершенным созданием природы. Однако природа еще 130 миллионов лет назад создала тех, кто имеет полное право оспорить этот факт. Имя им - муравьи.

21.08.2014
49

Одних людей считают умными, других - глупцами. Кто-то молниеносно разгадывает кроссворды, а кто-то в уме умножает семизначные числа. Уровень интеллекта сегодня в основном измеряют тестом на IQ. Но стоит ли ему доверять? Как сравнить умственные способности математика и гуманитария? И возможно ли в принципе измерить живость ума и работу человеческой мысли?

08.08.2014
23

Разбить машину, а затем вновь собрать ее по частям, научиться управлять самолетом, построить целый город, узнать тайны затонувших кораблей, и даже создать точную копию самого себя - все это можно сделать сегодня не отходя от компьютера. Трехмерное моделирование - это не просто красивая картинка, это мощный инструмент для создания новой виртуальной реальности. Сегодня грань между миром реальным и виртуальным стирается и в этой новой реальности возможно все...
2 части

24.07.2014
64

Горы, бурлящие реки, глубокие ущелья, солнечные долины и вековые леса - все это природное богатство горных районов Краснодарского края. В этих местах проложены десятки туристических маршрутов. И каждый любитель активного отдыха без труда найдет развлечение по вкусу: от сплава по горным рекам до скалолазания и каньонинга. Заснеженные вершины Фишт-Оштеновского массива возвышаются почти на три тысячи метров над уровнем моря. Говорят, на западном склоне горы Фишт на высоте более полутора тысяч метров можно увидеть водопад, с которого берет свое начало река Пшеха. Сумеет ли наша ведущая Ольга Дегтярева отыскать его?

19.05.2014
18

Территория США совсем не маленькая и имеет весьма разнообразный пейзаж. На территории США встречаются засушливые пустыни, бескрайние просторы равнин, густые леса, горы, каньоны и многое другое. С высоты птичьего полета можно разглядеть только очертания всей красоты природы, например, пролетая над Каскадными горами, вид углубленных снегом вулканов и зеленых волн гор настолько завораживает, что остальное не замечается – ровно растущие деревья и чистейший воздух не ощутить сполна. Природа США хранит в себе живописные места с множеством диких животных, необыкновенный рельеф с крутыми склонами, горные реки и степи.

07.02.2014
160

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
610

В предсказаниях конца XIX-го века по поводу будущего XX-го никто не смог предугадать мировые войны, появление социализма, крах колониальной системы и "холодную войну".
"Холодная война" вошла в историю человечества как одна из самых продолжительных и как первая война, которая проводилась без столкновения армий основных противников, но в любую минуту могла перерасти в глобальный мировой конфликт. Она вошла в историю как противостояние капиталистической и социалистической систем.
18 фильмов

25.09.2013
1835

Во Вселенной постоянно происходит отбор на устойчивость. Он затрагивает не только материальные объекты, но и законы их развития и поведения. Выходит, Вселенная наполнена сложной, утонченной и во многом еще не познанной красотой. А значит, красота неслучайна и "чувство прекрасного" можно назвать нашим шестым чувством…

22.09.2013
22

Вы верите в чудеса? Тогда новая программа Discovery Channel «Динамо: невероятный иллюзионист» предназначена именно для вас: трюки, которые устраивает британский фокусник Динамо, сложно объяснить одной лишь ловкостью рук. Иллюзионист покажет свои самые захватывающие номера. Вы увидите, как снег со склонов австрийских гор превращается в бриллианты, как крылья бабочки становятся зеленым древесным листом, как монета проникает сквозь стекло, как мобильный телефон необъяснимым образом оказывается внутри стеклянной бутылки с узким горлышком и как артист демонстрирует чудеса левитации. Ассистентами Динамо станут мировые знаменитости...
8 серий

11.09.2013
215

Кавказ. В переводе с лезгинского — «Горы, которые держат небо». Здесь расположена высшая точка европейской территории России. Гора, вершины которой подобрались ближе всего к солнцу, гора высотой 5642 метра — величественный, белоснежный двуглавый Эльбрус. Вокруг этой огромной горы существует множество легенд. Сотни и даже тысячи лет люди, видя невероятные размеры, мощь и величие Эльбруса, слагали о нем свои мифы и населяли его своими божествами...

26.07.2013
21

Есть относительно немного образцов огнестрельного оружия, чье имя стало нарицательным и вошло не только в историю оружия и войн, но и в саму жизнь, воплотившись в литературе, живописи и кино. Чей победный путь прошел по всему свету, от южноафриканского буша и южноамериканской сельвы до скал Норвегии, снегов Финляндии и до гор и пустынь Средней Азии, от Испании и Северной Африки до Китая и Вьетнама.
6 серий

21.05.2013
127

Авторский проект Ренаты Литвиновой "Красота скрытого" посвящен мировой истории и эволюции одного из элементов нашей повседневной одежды – нижнего белья. Несмотря на то, что эта тема долгое время совершенно напрасно была табуирована, за ней тянется интереснейший исторический шлейф, позволяющий не только рассказать историю женщины, но и историю индустрии моды.
4 серии

12.01.2013
104

Популярное