Нераскрытые Тайны. Дом Булгакова (2014)

Нераскрытые Тайны. Дом Булгакова (2014)

Дом 302-бис по Большой Садовой сегодня знает, пожалуй, каждый москвич, хотя на карте столицы строения по такому адресу нет и быть не может. Он действительно расположен на Садовом кольце и имеет номер 10. Именно в нем когда-то жил и работал Михаил Булгаков. И события его великого романа "Мастер и Маргарита" разворачивались тоже здесь.
Как дом повлиял на автора и его бессмертное произведение? Какие люди стали прототипами героев книги? И какие удивительные находки ждали строительных рабочих в двух минутах ходьбы от места, где Берлиоз фатально повстречался с трамваем?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
25 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15507

Цикл программ, рассказывающий о великих российских изобретателях, идеи которых стали переломной точкой на линии цивилизации. Авторы проекта постарались раскрыть личность каждого героя, найти в их жизни ключевое событие, следствием которого стало то или иное изобретение.
10 фильмов

10.09.2016
691

Все предсказано, все события предопределены, Книга Времени прочитана – так считал великий Нострадамус. Многие люди верят, что роковая дата конца света приближается. Все пророчества, в конечном счете, сводятся к тому, чтобы определить время Апокалипсиса.
Теоретические совпадения между пророчествами о конце света и реальными событиями наших дней получили название «Эффект Нострадамуса». Мы предлагаем вам этот научно-популярный цикл передач, созданный в попытке систематизировать несметное число пророчеств разных времен.
12 серий

19.07.2016
1098

В романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" наиболее интригующие события происходят в так называемой "нехорошей квартире". Именно в ее стенах состоялся знаменитый бал сатаны. Но был ли у этой квартиры реальный прообраз? Об этом искусствоведы спорят уже много лет. ​
Значительная часть экспертов полагает, что речь идет о реальной квартире, в которой Михаил Булгаков проживал с 1921 по 1924 годы на Большой Садовой улице. Сегодня там находится музей. Но существует еще несколько весьма увлекательных предположений. Одно из них – Пречистенка, 13, самый богатый доходный дом в Москве...

24.09.2015
29

6 июня 2015 года в особняке по адресу: Большой Николопесковский переулок, дом 3, случилась трагедия. Смертельный удар настиг великую целительницу Джуну. 10 марта 2012 года в доме 36 на Староконюшенном переулке покончила жизнь самоубийством супруга актера Александра Пороховщикова - Ирина. 28 ноября 1974 года в доме 6 Кривоарбатского переулка скончался гениальный и непризнанный при жизни архитектор Константин Мельников. В 1933 году на Арбате была уничтожена главная святыня Москвы XV века - церковь Николы на песках. 31 августа 1941 года ровно через 30 лет после переезда со старого Арбата покончила жизнь самоубийством великая поэтесса Мария Цветаева. Что объединяет эти события - даты, имена, а может адреса?

07.09.2015
46

Говорим "Лубянка", а подразумеваем "госбезопасность". Кажется, эта прямая ассоциация возникает у каждого жителя бывшего Советского Союза, и каждый знает большой дом, на котором никогда не было таблички с названием учреждения и даже с указанием улицы и номера строения, хотя любому известен и он - Лубянская площадь, дом 2.
"Нераскрытые тайны" расскажут о прошлом и настоящем Лубянки и ее окрестностей, а также о том, почему свел счеты с жизнью во внутренней тюрьме ГПУ знаменитый террорист Борис Савинков.

14.04.2015
94

На Большой Никитской улице буквально у каждого дома своя история, а значит, и своя тайна:
-- Почему Петр Ильич Чайковский, прожив здесь всего месяц с молодой женой, решил утопиться?
-- Зачем в доме купчихи Лопатиной понадобился грандиозного размера холодильник?
-- С какой стати многие считают профессора Персикова, героя булгаковских "Роковых яиц" реальным сотрудником Зоологического музея?
-- И за что был убит Николай Алексеев, московский градоначальник, построивший в том числе и психиатрическую больницу, названную в последствии его именем?

31.03.2015
86

Летом 1792 года на Сухаревской площади граф Николай Шереметьев начал строительство Странноприимного дома – для больных и немощных. Сегодня это современный медицинский центр – НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Каждый день сюда поступают десятки пациентов с тяжелейшими травмами. Каждый день врачи борются за их жизнь и здоровье, проводя уникальные операции и используя новейшие методики лечения. О буднях знаменитой больницы – в сериале «Склиф».
18 серий

18.02.2015
3674

Ивановская горка - возвышенная местность в центре Москвы, в восточной части Белого города, один из семи московских холмов. Его венчает Иоанно-предтеченский монастырь, который и дал название горке. Именно сюда в 1785 году была доставлена женщина сорока лет и пострижена в монахини под именем Досифея. Уже тогда современники поговаривали, что новая насельница - это внебрачная дочь императрицы Елизаветы и графа Разумовского, вошедшая в отечественную историю как княжна Тараканова. О ее нелегкой судьбе, а также о жизни иных прежних и нынешних обитателей этого удивительного района столицы смотрите в "Нераскрытых тайнах".

13.01.2015
47

Ведущий передачи Дон Вайлдман рассказывает о множестве разнообразных достопримечательностей со всего света. Впрочем, не только расскажет, но и покажет удивительные творения человечества. И каждая такая красота имеет свой особенный секрет...
13 серий

31.12.2014
328

Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни наблюдал феномен дежавю. Внезапно мы начинаем узнавать ситуации, места, людей, которых в действительности мы видим впервые. Что это - элемент ясновидения или напоминание о прошлых жизнях? Предначертанное нам будущее, которое мы угадываем, или сюжет сна, который повторяется в реальности?

17.11.2014
33

Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. Вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов.
12 серий

30.12.2013
3151

The Haunted - это нагоняющий мурашки сериал, хроники ужасающих историй из реальной жизни, рассказанные теми кто пережил эти страшные истории.
Каждый часовая серия драматизирует на страшных историях произошедших в Америке, раскрывает мир в котором трагедия, самоубийство и убийства оставляют психические ощущения настолько мощные, что невинным (неподготовленным) людям приходится бороться с ними и десятилетия спустя. Через чарующий рассказ от лица автора, раскрывается тайна и природа каждого преследуемого.
17 серий

11.12.2013
3123

В передаче «Отпетые риэлторы» инвесторы в недвижимость Дуг Кларк и Майк Берд пытаются выгодно продать конфискованные за долги дома и квартиры. Ежедневно в Америке около 3000 человек лишаются права собственности за просроченные долги. Банки сотнями выставляют дома на аукцион. Майк Берд и Дуг Кларк покупают эти дома не глядя. Это рискованно, на такие дома нет гарантий и ключи не прилагаются. Утром приходит список домов, выставленных на аукцион. За пару часов им надо его просмотреть и понять - какие дома можно купить и выгодно перепродать. Неважно, что они найдут. Они намерены делать ремонт и быстро продавать.
18 серий

18.08.2013
2210

Возможно ли на заводе средних размеров за неделю обработать 45 тонн палтуса или выпустить 16 гигантских якорей для нефтяной платформы? Реально ли уложиться в срок, когда комплектующих не хватает, а конкуренты разворовывают ресурсы? Сомневаетесь? А вот работяги, вкалывающие каждый день в поте лица на конвейерной линии, уверены, что справятся, ведь на карту поставлена репутация их фабрик, рабочие места, а иногда даже жизни людей!
10 серий

01.03.2013
236

Это рассказы о необычных историях любви и родовых проклятиях, о странных снах, которые предсказывают будущее, и также о том, как самые, казалось бы, незначительные события могут повлиять на ход всей жизни человека...
Каждая «Мистическая история» - невыдуманная. Авторы передачи по крупицам собирали таинственные сведения, тщательно восстанавливали ход событий, опрашивали свидетелей историй.

19.02.2013
624

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1741

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1066

А что толкает людей на месть сегодня? И вообще – что такое месть? Первобытное чувство, которое досталось нам от предков – или необходимый механизм психологической защиты? Чем «мужская» месть отличается от «женской»? Как отомстили первой конкурсантке из России на Евровидении? За что и как художник Михаил Шемякин отомстил Марине Влади? Почему известный музыкант Тимати считает: месть может принести пользу, если подходить к ней цивилизованно? И, наконец, как не стать жертвой слепой мести? Об этом вы узнаете, посмотрев документальный фильм «Самосуд. Око за око».
В фильме принимают участие: Сергей Лобачев — адвокат, Надежда Вербина — менеджер туристической фирмы, Анетта Орлова и Андрей Коновалов — психологи, Мария Кац — певица и другие.
2 серии

14.01.2013
159

Популярное