Гении И Злодеи. Рембрандт Ван Рейн. Крах Гения (2014)

Гении И Злодеи. Рембрандт Ван Рейн. Крах Гения (2014)

Великий голландский художник. Непревзойденный мастер света и тени. Он совершил революцию в живописи, превратив парадные портреты в жанровые сцены. Был признан и востребован при жизни, богат. Так почему же он закончил свою жизнь в нищете?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
22 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122298

Каждый выпуск программы посвящен тому или иному всемирно известному художнику, скульптору, произведению искусства или художественному течению. Среди мастеров живописи, о которых пойдет речь в программе, - Эль Греко, Тициан, Караваджо, Эдгар Дега, Клод Моне, Марк Шагал...


добавлена серия 40. Ван Дейк

О фламандском живописце и графике, мастере придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко.


21.11.2017
2439

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Барон Александр фон Штиглиц по праву считался одним из самых богатых людей Европы. Владелец крупного банкирского дома в России, он имел колоссальное влияние на деловую жизнь Петербурга. Благодаря участию Штиглица в России появилась сеть железных дорог. Он укрепил доверие всего мира к финансовой системе России. Он поднял культуру ведения российского бизнеса на европейский уровень.

03.10.2017
76

Айзек Азимов всем известен как писатель-фантаст, но мало кто знает, что он также был уникальным популяризатором науки. Доступным языком Азимов рассказывал о космологии и кибернетике, медицине и химии, литературоведении и математике, психологии и физике, писал научные путеводители по Библии, произведениям Шекспира и Мильтона, труды по истории Западной Европы и Соединенных Штатов. Автор был на пике успеха, он был богат и независим, когда его жизнь превратилась в кошмар.

04.12.2016
57

Великий немецкий химик, близкий друг Альберта Эйнштейна. Они оба совершили революцию в науке, оба получили Нобелевскую премию. Но если авторитет Эйнштейна непререкаем, то Габера до сих пор считают одной из самых противоречивых фигур в истории. Ему отдают должное как "Богу химии", который создал "хлеб из воздуха", и проклинают как военного преступника, ведь он вошел в историю еще и как "отец газовой войны".

19.10.2016
328

Федор Шехтель – архитектор, создавший свою Москву, известную во всем мире – особняк Рябушинского, Ярославский вокзал, Московский художественный театр. Кто мог предположить, что такой грандиозный успех в итоге приведет мастера к унизительной нищете. Как потрясающий триумф мог закончится полным забвением на долгие годы? Почему всемирно известный гений русского модерна стал чужим городу, которому посвятил жизнь?

09.09.2015
97

Свет - основа жизни на нашей планете. Отвечая на вопросы "Почему небо голубое?" и "Почему трава зеленая?" можно давать однозначный ответ - "Благодаря свету". Эта неотъемлемая часть нашей жизни, но мы все еще стараемся понять феномен света..
Сегодня, по оценкам ученых, более чем на 99 процентов Вселенная погружен во мрак. Однако, не все так просто. Мрак скрывает таинственную темную энергию. Профессор Джим Аль-Халили проводит расследование, цель которого раскрыть природу неизвестной материи. Во время этого путешествия мы заглянем в прошлое, и увидим - как рождалась Вселенная.

23.12.2014
306

Нидерланды - маленькое королевство, всего 0,008 % поверхности земного шара, на карте мира его особо и не видно. Но эта живописная страна дала миру столько великих художников: Ван Эйк, Вермеер, Брейгель, Босх, Ван Гог, Рубенс, Рембрандт… Что же такого есть в Голландии, чего нет в других странах? По какой причине художники стремятся сюда? Почему современное искусство здесь цветет пышным цветом?
-- Ночной позор, часть 1
-- Ночной позор, часть 2
-- Ван Гог / Никаких запретов

17.08.2014
45

Вашему вниманию предлагается биография знаменитого художника Винсента Ван Гога (1853-1890) в воспоминаниях и письмах членов его семьи. За свою жизнь Винсент Ван Гог создал более 800 картин и 700 рисунков в самых разных жанрах, однако ярче всего его талант проявился в пейзаже: именно в нем находил выход его холерический взрывной темперамент. В подвижно нервной живописной фактуре его картин отразилось душевное состояние художника: он страдал психической болезнью, которая в итоге привела его к самоубийству.
7 серий

25.05.2014
257

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1440

Бруно Понтекорво - итальянский физик, ученик великого Энрико Ферми - занимался научными исследованиями в институтах Парижа, Америки, Канады. В 1949 году, приняв британское гражданство, он приступил к работе в Харуэлле - главном научно-исследовательском центре Великобритании по атомной энергии. А вскоре он исчез. Ни друзья, ни коллеги, ни родственники понятия не имели, где он находится. И только позднее выяснилось, что Понтекорво живет в Дубне, работает в Институте ядерных проблем.
За успешные эксперименты в области физики нейтрино Понтекорво был удостоен престижных советских премий, но долгие годы его имя окружал ореол секретности. Что же заставило ученого неожиданно уехать в СССР? Почему мировой славе он предпочел жизнь за "железным занавесом"?

27.11.2013
72

Документально-игровой фильм о жизни и творчестве художника. В основу его сценария легла переписка художника с братом, в которой ван Гог раскрывается не только как вдумчивый, требовательный к себе художник, но и как противоречивая личность, мужественный человек, часто грубый и резкий, но в тоже время чуткий и ранимый.
Хотелось бы отметить замечательную игру Бенедикта Камбербэтча и прекрасное музыкальное сопровождение - акварельно-прозрачная, мелодичная музыка Молли Найман и Гарри Эскотта.

17.10.2013
96

Авторская программа Паолы Волковой. Сегодня многие посетители музеев и галерей проходят по ним, практически не останавливаясь около картин. Если и рассматривают что-то, то на бегу, лишь ненадолго задерживаясь около того или иного произведения. Но шедевры потому и являются шедеврами, что в них заложено нечто большее, чем то, что изображено, чем то, что мы можем увидеть пресловутым "первым взглядом". Великие картины полны тайных знаков, посланий, которые может прочитать лишь посвященный, лишь тот, кто знает шифр. Историк искусства Паола Волкова помогает зрителю подобрать ключи к загадкам старых полотен.
18 фильмов

29.09.2013
843

Они меняют мир, покоряют страны и континенты, строят многомиллиардные корпорации и навсегда вписывают свои имена в историю - настоящие мужчины, альфа-самцы, но кто они на самом деле? Почему многие признанные гении бояться своих жен и становятся подкаблучниками или превращаются в мелких домашних тиранов? Неужели действительно от великого до смешного один шаг?
серия 1 - Мужчины моей мечты
серия 2 - А я его любила
серия 3 - Правдивая ложь

18.09.2013
131

Серия "Всемирная история живописи" приглашает совершить увлекательное путешествие по знаменитым музеям и художественным галереям. Вы узнаете об истории создания многих шедевров живописи и увидят работы всемирно известных художников. А также познакомитесь с различными стилями и эпохами: от авторов древних наскальных рисунков и безымянных художников древнего мира до наиболее ярких представителей реализма, импрессионизма, модернизма и поп-арта...
10 серий

30.08.2013
612

Витус Беринг. Датчанин. Офицер русского флота. Выдающийся полярный исследователь. Его экспедиции содействовали изучению и освоению дальневосточных земель России и прилегающих к ним морей, доказали существование пролива между Азией и Америкой. Впоследствии этот пролив назвали его именем. Умер он от цинги во время Второй Камчатской экспедиции…
До недавнего времени официальная биография командора Беринга выглядела именно так. А потом вдруг выяснилось: пролив не открывал, цингой не болел, умер при загадочных обстоятельствах… Более того, все известные изображения командора не имеют ничего общего с его реальным портретом.

25.08.2013
65

Солнце, дающее свет и жизнь, сильнее всего светит на экваторе. Под его лучами сформировался богатейший животный и растительный мир. Здесь обитают самые необычные биологические виды с трех континентов и из трех океанов. Экватор - это больше чем просто линия на карте - это мощнейшая сила природы.
01. Сила океана / Power of an Ocean
02. Битва за свет / Battle for the Light
03. Реки солнца / Rivers of the Sun
04. Риф изобилия / Reefs of Riches
05. Парадокс Анд / Paradox of the Andes
06. Испытание переменами / Challenge of Change

11.08.2013
197

Этот цикл фильмов совсем не похож на утомительную прогулку по музеям мира. Вместо этого предлагаем Вам нечто необычное и захватывающее, похожее на прыжок с парашютом в вулкан творческого воображения восьми гениев живописи: Караваджо, Рембрандта, Пикассо, Ван Гога, Тернера, Ротко, Давида, Бернини. Только так можно представить, почувствовать и оценить, как же создавались величайшие шедевры живописи на Земле.
8 серий

21.05.2013
329

"Человеческая раса - одно из чудес Вселенной. Возможно, мы уникальны. И одно из наших удивительных качеств поражает больше, чем все остальные. Мы постоянно задаемся вопросом "Почему мы здесь? В чем смысл жизни?".
Великие цивилизации культуры прошлого отвечали по-разному, но ни один из ответов не приносил удовлетворения...
5 серий

04.02.2013
119

Discovery Channel проведет подробные экскурсии в жизнь гениальных бизнесменов. Некоторые из них начинали карьеру с самых странных занятий: продавали календарики, ботинки, рубашки.
Теперь же они строят элитные отели, яхт-клубы, владеют контрольными пакетами акций компаний-гигантов, продают частные острова или создают мыльные оперы, за просмотром которых рыдает полмира. В свободное от работы время – коллекционируют кабриолеты или шедевры мастеров искусства, путешествуют вокруг света и просто ведут образ жизни а-ля Playboy.


8 серий

12.01.2013
1083

Популярное