Музей-Заповедник В Нижней Синячихе (2013)

Музей-Заповедник В Нижней Синячихе (2013)

Музей деревянного зодчества под открытым небом в селе Нижняя Синячиха находится недалеко от города Алапаевск Свердловской области. В музее-заповеднике представлены типы жилых и хозяйственных построек Урала, а также уникальное собрание изделий прикладного творчества.
В музейный комплекс в селе Нижняя Синячиха входят более 20 различных зданий и сооружений, в том числе три усадьбы крестьян 17,18,19 веков, четыре часовни, башни острога и сторожевая, ветряная мельница, пожарная с дозорной каланчой. Та же в музее представлены предметы быта и орудия труда крестьян, единственная в мире коллекция народной росписи по дереву, иконы местного письма XVIII и XIX в., книги XIX в.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
28 0

Другие документальные фильмы на эту тему

2 части


Часть 1

В первой части – путешествие по южной части Швейцарии. Страна состоит из трех языковых зон — французской, немецкой и итальянской. Дмитрий Крылов знакомит зрителей с итальянской Швейцарией. Он побывает в городке Аскона, где имена и телефоны всех семи таксистов можно найти в объявлении на столбе в центре города, колледже Папио, основанном в XVI веке, ботаническом саду баронессы Антуанетты де Сан-Леже и познакомится с уникальными работами швейцарского художника Джованни Серодине. А также узнает, как выглядит итальянская чайная плантация, и попытается разгадать загадку мистической горы Монте Верита.

Во второй части – знакомство с Кемеровской областью. Кузбасс — это не только угольные шахты и комбинаты во главе со столицей Кемерово и легендарным промышленным городом-садом Новокузнецком, но и девственная и уникальная природа Горной Шории с коренными жителями и их практически не изменившимся с давних времен бытом. А еще в Кемеровской области развит дайвинг на берегу затопленного карьера, есть горнолыжный курорт и неописуемой красоты горная природа, уникальный историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», созданный на базе скалы, испещренной наскальными рисунками, которым более четырех тысяч лет.

Часть 2

В первой части выпуска – путешествие по Швейцарии. В этом очерке Дмитрий Крылов показывает итальянскую и немецкую стороны Швейцарии. Он посещает италоязычный кантон Тичино и его главный город Беллинцона, а также знаменитые замки и средневековый праздник. Следующая остановка – кантон Вале, где треть населения говорит по-немецки. Дмитрий Крылов гуляет по старинной деревушке и учится выпекать хлеб.

Во второй части — продолжение знакомства с Кемеровской областью. Дмитрий Крылов завершает рассказ о Горной Шории — горно-таежном крае в южной части Кемеровской области, на стыке Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау. Он побывает в старейшем поселке Горной Шории Усть-Кабырзе и посетит музей ГУЛАГа, расскажет об удивительных карстовых источниках, заглянет в этнографический музей под открытым небом. А завершает путешествие по Кемеровской области экскурсия в Новокузнецк, южную столицу Кузбасса.

28.09.2020
11870

В первой части выпуска — экскурсия в музей-заповедник «Коломенское». Коломенское как село просуществовало аж до 60-х годов ХХ века, а музей-заповедник возник еще в 1923 году, то есть музей и село жили параллельной жизнью. Автор "Непутевых заметок" знакомит зрителей с основными достопримечательностями этого места: домом крестьянина, усадьбой кузнеца, домиком Петра I, церковью Вознесения, водяной мельницей, дворцом Алексея Михайловича, колокольней Святого Георгия и соколиным двором.

Во второй части выпуска — прогулка по Лондону. Столица Великобритании по совместительству является и признанной столицей мира. Столицей образования и науки, моды и театра, музыки и музеев. Мультикультурный Лондон – это настоящий современный Вавилон. Отправляясь сюда, большинство следует традиционному туристическому маршруту. Автор "Непутевых заметок" тоже отмечает эти обязательные точки в своей программе. Но помимо этого посещает места, куда успевает заглянуть далеко не каждый, в том числе знаменитую Британскую библиотеку и Музей науки.

17.08.2020
5759

В первой части выпуска автор «Непутевых заметок» знакомит телезрителей с окрестностями двух старинных городов - Тулы и Казани. Дмитрий Крылов посетит знаменитое Куликово поле, побывает в доме-музее купца Байбакова в селе Епифань – единственном купеческом доме, уцелевшем здесь после революции, заглянет в Богородицкую усадьбу, ставшую прообразом усадьбы Вронского в романе «Анна Каренина», а также в усадьбу знаменитого художника Поленова и музей-усадьбу Болотова – родоначальника отечественной агрономии. Далее Дмитрий Крылов исследует город-остров Свияжск, который находится недалеко от Казани.

Во второй части выпуска – путешествие в Великобританию, в графство Хэмпшир, и знакомство с городом Уинчестер, который в девятом веке был столицей всей Англии. Дмитрий Крылов посетит Уинчестерский собор, где похоронена писательница Джейн Остин, а также расскажет о знаменитом музыкальном фестивале BoomTown.

10.11.2019
745

В первой части выпуска – прогулка по музею-заповеднику "Коломенское". Коломенское как село просуществовало аж до 60-х годов ХХ века, а музей-заповедник возник еще в 1923 году, то есть музей и село жили параллельной жизнью. Автор очерка знакомит зрителей с основными достопримечательностями "Коломенского": домом крестьянина, усадьбой кузнеца, домиком Петра I, церковью Вознесения, водяной мельницей, дворцом Алексея Михайловича, колокольней Святого Георгия и соколиным двором.

Во второй части выпуска Дмитрий Крылов продолжает исследовать Шотландию и ее столицу Эдинбург. В этом очерке: история необыкновенной преданности и любви; знакомство с чудом инженерной техники, заменившим шлюзы водных каналов; рассказ о самых умных собаках в мире и об «отдыхе по-шотландски»; визит на родину знаменитого поэта Роберта Бернса; осмотр мест, связанных с пребыванием космических пришельцев.

17.07.2019
4890

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В большое путешествие зрителей приглашают харизматичные ведущие Марк Богатырев и Ольга Кузьмина. С юмором и живым интересом они каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех путешествий.

42 выпуска

все выпуски 2019 года

12.01.2019
895842

Коломенское как село просуществовало аж до 60-х годов ХХ века, а музей-заповедник возник еще в 1923 году, то есть музей и село существовали параллельной жизнью. Автор "Непутевых заметок" посещает музей-заповедник "Коломенское" и знакомит зрителей с основными достопримечательностями этого места: домом крестьянина, усадьбой кузнеца, домиком Петра I, церковью Вознесения, водяной мельницей, дворцом Алексея Михайловича, колокольней Святого Георгия и соколиным двором.

16.09.2018
149

Автор "Непутевых заметок" отправляется в путешествие по Удмуртии. Столица республики - Ижевск - у многих ассоциируется с автоматом Калашникова, который является общепризнанным символом нашей страны в мире. Дмитрий Крылов посещает музейно-выставочный комплекс имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Следующая остановка - музей-заповедник под открытым небом Лудорвай, расположенный на территории одноименной удмуртской деревни XVII века, с традиционными жилищами удмуртов и сохранившейся старой ветряной мельницей. Также ведущий посещает Шаман-парк, где гостей ждут древние магические обряды шамана и необычайная природная красота, и Сарапул, который упоминается в рукописи XVI века как один из древнейших городов Прикамья.

22.03.2018
16229

ХХ век стал эрой самых потрясающих открытий за всю историю человечества. Были созданы самолеты и электрогитары, открыт код ДНК и многое другое. Захватывающая программа из 10 серий приглашает зрителей в путешествие сквозь десятилетия открытий, изменивших современный мир — от методов коммуникации до способа мышления и самовосприятия. Каждая серия — это вдохновенный рассказ об одном десятилетии ХХ века через призму открытий. Авторы программы исследуют истоки великих идей и судьбы гениальных, зачастую чудаковатых, изобретателей, стоявших за ними. С изобретением радио, мир стал меньше; с изобретением пулемета — опаснее; с изобретением счетчиков на стоянках — дороже. Но были и другие, менее гениальные, идеи, которым, к счастью, не суждено было осуществиться. Куда канули собака-робот и деловой костюм с встроенным кондиционером? Но все изобретатели, независимо от того, ждал ли их успех или провал, внесли свою лепту в ХХ век открытий, самый «изобретательный» век за всю историю человечества.
Добавлена 10-я серия. Заключительная

07.08.2017
2896

В краеведческом музее города Торопец (Тверская область) хранится уникальный экспонат - доспехи японского самурая XVII века. Как же в музее небольшого провинциального городка оказался подобный раритет? Оказывается, эти доспехи были когда-то частью обширной коллекции генерала Куропаткина - человека очень драматичной судьбы, того самого, кто (как считается) проиграл Русско-японскую войну. Причем в эту коллекцию входило не только оружие, но также старинные книги и другие ценности - всего несколько тысяч предметов! Куда же они все делись? Погибли в хаосе Гражданской? И возможно ли, что что-то из коллекции Куропаткина все же уцелело?

19.03.2017
97

Впервые мы получим беспрецедентную возможность попасть внутрь Дублинского зоопарка в Ирландии и познакомиться с его сотрудниками, которые ежедневно ухаживают за 600 животными. В год зоопарк посещает почти миллион человек. Он также входит в число старейших зоопарков мира, ведь он был основан в 1830 году и открыт для посетителей в 1831. Посетители зоопарка могут увидеть гуляющих под открытым небом овец, коз, пони. Примечательно также то, что здесь можно увидеть и редкие породы домашних животных. В зоопарке также нашли приют звери, находящиеся под угрозой исчезновения.
4 серии

09.07.2016
243

Познакомьтесь с уникальными техническими достижениями со всего мира в программе «Восстание машин». Вы увидите новейшие разработки в области машиностроения, а также настоящих автомобильных «монстров», скрывающих под своими корпусами мощнейшие двигатели, новейшее электронное оснащение, а также уникальные технические решения.
10 серий

15.11.2014
195

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге создан для сохранения, изучения и популяризации культурного наследия России, а также для развития музейной инфраструктуры города. Официальное открытие музея состоялось 19 ноября 2013 года. Основу собрания музея составляет крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Карла Фаберже, включающая в себя девять знаменитых императорских пасхальных яиц, которые обладают огромной ценностью не только как предметы высочайшего ювелирного мастерства, но и как уникальные исторические артефакты. Также в собрании музея – коллекции произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами во второй половине XIX – начале XX века.

01.06.2014
59

Запретный город – когда-то эти дворцы и сады принадлежали императорской семье. Здесь происходила смена династий, шла борьба за власть, плелись интриги, хранились коллекции драгоценных предметов и произведений искусства. И простой смертный не мог войти в ворота Запретного города. Теперь он открыт для туристов, а у нас есть возможность подробно ознакомиться с его историей.
12 серий

23.03.2014
613

Невыдуманная «мыльная опера», снятая в единственном в мире заповеднике ленивцев. Вы улыбаетесь до ушей от умиления и ничего не можете с этим поделать. Вы на сеансе улучшения настроения, который проводят герои новой программы Animal Planet «Знакомство с ленивцами». Этим неуклюжим и медлительным, но при этом невероятно трогательным существам достаточно просто появиться в кадре, чтобы грусть улетучилась без следа. У вас что-то не ладится? Вам срочно нужен заряд позитива? Вы хотите побывать в царстве беззаботности, где лениться вовсе не вредно? Тогда отправляйтесь в Коста-Рику в единственный в мире заповедник ленивцев.
8 серий

18.12.2013
577

Сериал «Из всех орудий» посвящен истории отечественной артиллерии – от первых огнестрельных орудий до современных артиллерийских систем.
Цикл фильмов расскажет о различных видах артиллерийского вооружения – пушках, гаубицах, мортирах, миномётах, самоходных артиллерийских и ракетных установках. Вы узнаете принципы действия различных артиллерийских орудий, теорию полёта снарядов, а также, в чем состоит отличие одного вида артиллерийского вооружения от другого.
8 фильмов

06.11.2013
543

Богема - социальная группа с высоким общественным статусом, появилась в России в конце XIX века. На протяжении всего XVIII и большей части XIX века люди, которые профессионально занимались художественным творчеством, занимали в социальной иерархии Российской империи не самое высокое положение. Знаменитый и весьма успешный Карл Брюллов согласно своему официальному положению приравнивался к служащему самого низшего класса. Для дворянина занятие художественным творчеством было лишь "благородным досугом". Добывать хлеб насущный написанием литературных произведений или картин в глазах многих унижало m достоинство русского дворянина. Только в конце XIX века появилась русская богема в ее современном значении. ,

06.10.2013
63

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2219

Магазин был основан в 1899 г. и несколько раз переезжал с места на место, в основном по прибрежной территории, в настоящее время расположен на Пирсе № 54. В магазине представлена одна из богатейших этнографических коллекций — в первую очередь предметы искусства и быта индейцев и эскимосов. Помимо этого, магазин выполнял роль бесплатного музея. Предметы из магазина приобретались многими крупнейшими музеями США и других стран. По состоянию на 2008 г. музей на протяжении 4-х поколений непрерывно находился в собственности одной и той же семьи.
10 серий

18.06.2013
187

Исследование основ политического, культурологического, экономического и социального устройства Европы с XV по XX век.
серия 1 - XV век: Европа начинает мыслить
серия 2 - XVI век: Европа изобретает капитализм
серия 3 - XVII век: Европа: Установление мира
серия 4 - XVIII век: Европа борется за свободу
серия 5 - XIX век: Европа открывает для себя национальную государственность
серия 6 - XX век: Европа открывает себя заново

04.04.2013
369

Много лет назад, когда мир жил еще только слухами об НЛО, некоторые знали гораздо больше. Долгие годы участников загадочных событий заставляли молчать. Только теперь они заговорили...
Захватывающий сериал, созданный голливудскими продюсерами на основе секретных материалов НАСА и показаний очевидцев.
В сборнике представлены 12 фильмов-расследований, посвященных НЛО. Показаны редкие кадры НЛО в открытом космосе, снятые с борта корабля NASA. В том числе, Вам предоставляется уникальнейшая возможность увидеть, якобы единственно реальную, видео-съемку живого инопланетянина и множество других редких фото и видео материалов.
3 части по 4 фильма

02.01.2013
611

Популярное