Как Делают Таблетки (2014)

Как Делают Таблетки (2014)

Из чего изготавливают и во что упаковывают таблетки, каково отличие аспирина за 10 рублей от аспирина за 100 рублей, на ком проводят тестирование лекарств и почему все лекарства имеют срок годности?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
19 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В столице Боливии, в городе Ла Пас, есть уникальное культурное явление - женские бои рестлеров чолит. И это невероятная смесь современного феминизма с местной традиционной культурой. Чолиты - это женщины из деревень, представительницы коренных народов Боливии. На улице их всегда можно узнать по очень красивым, пышным, ярким платьям и шляпкам. 
Леня Пашковский и «Хочу домой» приехали в Ла Пас, чтобы рассказать о них подробнее. 
Еще недавно чолит сильно дискриминировали из-за их происхождения, не позволяли работать на большинстве видов работ, не пускали в некоторые части города и даже в транспорт. 
Луча литре - это традиционный вид рестлинга в Латинской Америке - смесь спорта и яркого шоу. Раньше участвовали в нем только мужчины, но уже около двадцати лет в Боливии существуют рестлер чолиты, которые пробили себе дорогу сначала на ринг, а потом и в общество. Благодаря участию женщин в боях луча либре их стали больше уважать и замечать. Теперь одежда чолит вошла в моду, они могу заниматься практически любой работой, а на их бои против мужчин приходят толпы зрителей. Так чаще всего говорят в западных сюжетах про чолит рестлеров. Но Хуанита, одна из основательниц женского рестлинга в Боливии, рассказала, как на самом деле обстоят дела, почему она начала заниматься луча литре и почему продолжает это делать, почему не разделяет идеи феминизма и как сделать так, чтобы чолиты окончательно заняли прочное место в боливийском обществе. 

16.05.2020
71277

В Государственном Историческом музее хранится уникальный экспонат. Это т.н. "константиновский рубль" – монета, созданная в 1825 году в ознаменование вступления на российский престол императора Константина I.

Но позвольте: ведь не было в отечественной истории такого императора! Да, императора не было… Откуда же в таком случае взялся этот рубль? Почему он стоит миллионы долларов? Сколько ещё существует таких монет? И как отличить подлинный "константиновский рубль" от подделки – например, "рубля Трубецкого"?

В программе "Искатели" мы погрузимся в перипетии эпохи "междуцарствия" (апофеозом которой стало восстание декабристов), узнаем секреты закрытого мира нумизматов и выясним – по чьей инициативе на главном монетном дворе империи были напечатаны монеты с профилем "фальшивого" императора?

22.12.2019
41

- Грустная сказка про Золушку. «Он не заплатил ни копейки!» «Мисс Москва» распродает вещи и подарки, полученные на свадьбе. Экс-король Малайзии оставил без средств к существованию русскую жену и сына. Как, почему, за что. Новость последних дней: Оксана Воеводина написала заявление в полицию из-за поступивших ей предостережений. Смертельная опасность угрожает ее маленькому сыну. Специальное расследование.

- Мифы о еде. ГОСТы. Почему у нас в магазинах продаются товары низкого качества и можно ли это исправить? Кабала, десятина и оброк для тех, кто производит продукты — сколько стоит «зайти в сеть»? Почему выживают сами и «выживают» других только те, кто максимально сэкономил на себестоимости и качестве товара, его составе, сроке годности и пр. Почему надпись на упаковке — «произведено согласно установленным ГОСТам» — имеет непосредственное отношение только к самой упаковке, а не к ее содержимому.

- 8 декабря — 28-я годовщина Беловежского соглашения. Спустя почти 30 лет после смертного приговора, вынесенного СССР в Вискулях, Литва регулярно выставляет счета России, Эстония требует возврата Калиниграда, Украина, напротив, готова к распродаже своей земли иностранцам. А вопрос о развале СССР до сих пор вызывает массу споров. Эксклюзивные интервью с Леонидом Кравчуком, Станиславом Шушкевичем, Владиславом Швецем, Михаилом Полтораниным. Историческое расследование.

- Квартирный вопрос испортил многих. Программа продолжает бороться за многодетную семью Ибрагимовых. Спустя 20 лет вдруг откуда ни возьмись появилось решение одного из районных судов Москвы — с размытой нечитаемой печатью, изготовленное на пишущей машинке, — об отмене сделки купли-продажи квартиры. И новый хозяин тоже свалился как снег на голову.

07.12.2019
14636

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122294

Как звёзды теряют большие деньги? Кому Анастасия Заворотнюк задолжала 27 миллионов рублей? Почему прогорел ресторан Николая Баскова? Что заставило Андрея Аршавина продавать подержанные автомобили? И как "Маруся" проехалась по Николаю Фоменко?

10.01.2019
1208677

- Германский "Леопард" против российского "Владимира". Военные эксперты сравнили отечественный танк Т90А с немецким "Леопардом-2А";
- Охотники за головами. Индейцы хиваро продают амулеты из засушенных человеческих голов. Откуда они берут сырье для своих товаров? И сколько стоит такой талисман?
- Расплата за измену. Где и как наказывают неверных супругов? Какова цена измены во Вьетнаме? И кому платит провинившийся? Почему в Таиланде неверную жену отдавали слону? И что делало животное с изменницей?
- Самые щзагадочные предсказания Григория Распутина. О чем старец написал в своем последнем письме? Какое послание человечеству он оставил? И где хранятся его предсказания сегодня?

21.08.2018
59

Ни одно новое лекарство не попадет на полку аптеки, пока не пройдет множество исследований. Ведь от их результатов зависят жизнь и здоровье будущих потребителей.
Фильм рассказывает о том, как идея превращается в реальное лекарство; почему путь от формулы до таблетки занимает не один год; как проводятся многоэтапные клинические исследования; и какие новые методы для усовершенствования исследований применяются в современной фармацевтике.

13.09.2016
36

Древнегреческий врач Гиппократ описал в своих трудах 200 лекарств. Сейчас в распоряжении медиков их больше 200 тысяч. Около 80% этих препаратов - таблетки, разного цвета и формы, шипучие и прессованные, обезболивающие и антибиотики, различной силы действия и дозировки. Сможем ли мы когда-нибудь отказаться от таблеток? Ученые по всему миру ищут новые лекарства, которые помогут справиться с неизлечимыми болезнями, и, возможно, скоро мы позабудем о таблетках, ведь наш организм - настоящая фабрика по производству необходимых лекарств.

04.04.2016
18

-- Копчености: это вкусный яд? Почему дым консервирует продукты и что он делает с нашим организмом? Почему копченые продукты врачи сравнивают с курением?
-- Пятерка недели: они притворяются полезными. Какие продукты только кажутся благоприятными для здоровья.
-- Домашний йогурт: надо ли на него тратить силы? Почему нет смысла употреблять обезжиренные йогурты и почему йогурт нельзя есть натощак?
-- Продукт недели - необычные масла: льняное, кунжутное, виноградной косточки. Кому и зачем они нужны? Есть ли смысл их покупать и чем они лучше привычного подсолнечного? Почему жарить можно не на любом экзотическом масле?

19.03.2016
37

Сегодня уже невозможно установить когда появились игрушечные скульптуры воинов, но видимо тогда, когда возникли и сами военные. Игрушечный солдатик - нечто среднее между детской забавой и реквизитом для имитации военных действий. Мы покажем всё многообразие это потрясающего миниатюрного мира. Чем игрушечный солдатик отличается от военно-исторической миниатюры? Как изготавливаются солдатики и почему они больше не делаются из олова? История солдатиков от древности до наших дней, все мыслимые и немыслимые размеры, формы и материалы. А также - как производятся дорогостоящие модели. Мы покажем весь процесс: от скульптурного слепка до художественной раскраски. И наконец, битва миниатюрных воинов - современный War Game.

12.02.2016
41

-- Эпидемия обмана и наживы. Почему не лечат лекарства. Кто и как сегодня зарабатывает на бесполезных таблетках и что происходит в современной системе здравоохранения;
-- Лечить или зарабатывать. Почему в аптеках цены на одинаковые лекарства отличаются в 60 раз;
-- Лекарство от всех болезней. Почему от любых заболеваний нас лечат таблетками и когда бесплатная медицина превратилась в настоящую шоковую терапию для пациентов.

18.09.2015
11

Полуостров Аляска — место, где человек и природа вступают друг с другом в смертельную схватку. На протяжении многих лет семейство Кличеров живет на своем участке, находящемся в отдалении от крупных городов, в самом сердце снежной пустыни. Они не пользуются ни водопроводом, ни современными системами отопления, и всегда готовы к встрече с экстремальными холодами и голодными медведями. Короткое северное лето Кличеры проводят в приготовлениях к зиме: разводят животных, выращивают овощи, охотятся, рыбачат, делают стратегические продовольственные запасы.
17 серий

21.06.2015
1055

Можно ли экономить на здоровье? Почему цена на оригинальные препараты и их аналоги (дженерики) различается иногда в десятки раз? Мы расскажем о политике ценообразования на лекарственные препараты и о том, какую роль в этом играют дистрибьюторы. Вы узнаете, на какие ухищрения идут аптекари, чтобы продать нам более дорогие лекарства; почему принципиально важно количество действующего вещества в лекарстве и какие лекарства действеннее - заграничные или российские. Мы раскроем многие тайны, которые скрывают фармацевтические компании.

01.02.2015
45

Евро снова бьёт рекорды. Накануне курс этой валюты подскочил аж до 68 рублей. И что это значит для нас? Исчезнут ли с прилавков европейские товары и взлетят ли цены на наши, что нам заменит туризм по Европе? Смотрите на нашем канале программу «Научный детектив», и Вы узнаете, почему мы наконец-то станем меньше тратить на лекарства? И почему ради того, чтобы увидеть Париж, вовсе не стоит умирать? Как съездить в европейскую столицу по старой цене?

13.12.2014
14

Насколько наша память определяет нашу личность? Почему мы помним и почему забываем? Будете ли вы пить таблетки, которые обеспечат отличную память? Есть ли разумная жизнь на других планетах? Почему обычные люди могут превращаться в жестоких монстров? Как появилось все сущее? Какова природа привлекательности? Одних интересует техника, других – география, третьих – астрономия, но есть вопросы, которые волнуют практически каждого человека независимо от возраста, образования и увлечений. Чем больше мы об этом узнаем, тем больше возникает загадок, и поиск истины, который идет тысячелетия, продолжается снова и снова. Но именно поэтому подобные вопросы нас так волнуют и увлекают – ведь чем сложнее задача, тем сильнее хочется ее решить.

21.06.2014
182

Блюда с восточным и азиатским колоритом уже давно прочно вошли в рацион россиян. Корейские салаты, лаваш, аджика, сулугуни, пицца, суши... Жители больших городов обожают еду с национальным колоритом и падки на всякую съедобную экзотику. Но так ли уж безобидны хинкали, манты, осетинские пироги, самса, беляши? А что думают об этих продуктах сами жители Кавказа, итальянцы и японцы? Какая начинка в этих продуктах? Из чего делают чебурек за 20 рублей, и почему шаурма опасна для здоровья? Как производители извратили кулинарные шедевры разных народов?

17.06.2014
27

К сожалению, продукты с просроченным сроком годности сегодня не редкость даже на полках крупных супермаркетов. Что делать, если вам "впарили" просрочку? В чем разница между сроком годности продукта и сроком его хранения? Кто такие фриганы?
Почему наши прилавки завалены продуктами с невероятно длинным сроком годности? Даже детский творожок может храниться сегодня 3 месяца, и это шокирует защитников прав потребителей. Кто заставил Россию поглощать огромные дозы консервантов?
часть 1 - Реанимация
часть 2 - Консерванты

12.02.2014
67

-- Как погиб младший брат Семена Слепакова и почему убийца получил маленький срок?
-- Почему приемный сын Евдокии Германовой оказался в психиатрической лечебнице?
-- Почему ушла из жизни жена Симона Осиашвили?
-- Почему сын известного композитора Вячеслава Быкова угодил за решетку и что сам звездный папа думает о преступлении сына?
-- Трагедия блистательной Вия Атмане. Какую тайну скрывала актриса всю свою жизнь. И какие отношения ее связывали с народным артистом Евгением Матвеевым?
-- Как потеряла любимого мужа известная певица 90-х Лариса Черникова и почему она сбежала в Америку?

21.06.2013
26

Мы живем в обществе товарного изобилия, в котором есть все, что душа пожелает, на любой вкус и кошелек. Однако дешевые продукты, вещи, игрушки, как правило, изготовлены из низкосортного, а порой и ядовитого сырья... Кому это выгодно?
серия 1 - Таблетка от бедности
серия 2 - Китайская кухня
серия 3 - Формула забвения

09.05.2013
82

Знаменитый американский журналист Джон Рид не только написал свои "Десять дней, которые потрясли мир", но и вывез из России (по заданию Коминтерна, конечно же) драгоценности на сумму свыше 100 тыс. рублей. Кому предназначался этот груз? И почему после этого Джон Рид умер так внезапно?

15.02.2013
63

Популярное