Эволюция Вещей. Эволюция Ручки (2014)

Эволюция Вещей. Эволюция Ручки (2014) (Источник 1)

Эволюция Вещей. Эволюция Ручки (2014)

Чем писали Пушкин, Маяковский, чем пишут в невесомости космонавты и как выглядит ручка – находка для шпиона? В новом историческом расследовании "Эволюция ручки" Екатерина Бурлакова выяснила, что можно делать простой шариковой ручкой, из чего сделана ручка за полтора миллиона евро и какие ручки не надо покупать.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
149 0

Другие документальные фильмы на эту тему

-- Новый передел мира: кто и зачем снова взялся перекраивать карты государств?
-- Историческая фальсификация: как из мифов создают новую реальность?
-- Самые громкие исторические подтасовки: что было на самом деле?
-- 13 хрустальных черепов Майя: гениальная мистификация или сила, способная изменить мир?
-- Кто управляет временем, тот управляет миром: кто и зачем навязал нам неправильный календарь?..
14 частей

24.02.2017
735

О чем мечтали великие сказочники Андерсен, братья Гримм, Пушкин? Существуют ли на самом деле ступа Бабы-яги, сапоги-скороходы и другое сказочное обмундирование? О том, как сказка стала былью...
Волшебство - это не выдумка. Если очень захотеть, можно изобрести многое о чем наши предки только мечтали. Существуют ли сегодня шапка-невидимка, печь Емели и волшебное зеркальце, способное всю правду доложить? Об этом во второй части исторического расследования Екатерины Бурлаковой "Эволюция сказки".
2 части

21.02.2015
18

Москва - единственный мегаполис в мире, где нет музея игрушки, который мог бы стать очень популярным местом в столице. Ведь в игрушки можно не только играть - по ним можно проследить историю науки и техники. Это уже сделала исследователь Екатерина Бурлакова.
Во что дети играют с древности, какие игрушки самые продаваемые и самые удачные и сколько игрушек психологи советуют покупать ребенку - об этом в программе "Эволюция вещей".

13.12.2014
19

Британские ученые выяснили, как мультфильмы Disney влияют на детей. Они воспроизводят на экране то, что каждый хочет иметь в жизни - мальчики видят героинь Disney красивыми девушками с совершенными формами, девочки мечтают о принце на белом коне. Как же мультфильмы стали такими и есть ли другие?
Ведущая программы "Эволюция вещей" Екатерина Бурлакова провела свое историческое расследовании и выяснила, зачем в мультфильмах снимают актеров и как выглядят самые популярные анимационные герои.

25.11.2014
46

Программа "Эволюция вещей" провела свое историческое расследование и выяснила, что уже пару тысяч лет назад на сцене были фонтаны, а артисты умели летать не хуже Дэвида Копперфильда. Зачем в современных сценах используют те же технологии, что на авианосцах, и кто первым написал о том, что весь мир театр, а люди в нем актеры, расскажет программа "Эволюция сцены".

15.09.2014
34

Что хотели сделать великие изобретатели Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах, когда у них получился мотоцикл? И сколько денег нужно потратить на мотоцикл, чтобы сделать из него произведение искусства? Екатерина Бурлакова в новом историческом расследовании "Эволюция вещей" проследила весь путь мотоцикла и выяснила, какие мотоциклы самые быстрые, самые большие, самые надежные, а главное - кто сделал их такими и зачем.

18.08.2014
26

Пещера была далеко не первым домом человека, а туалеты изобрели еще на заре цивилизации, но вот какие?
Екатерина Бурлакова в новом историческом расследовании из цикла "Эволюция вещей" проследила эволюцию дома и выяснила, когда в домах появилась вода, лифт, зачем и когда люди начали строить небоскребы и как менялась жизнь человека, когда менялся дом.

05.08.2014
56

Как мы будем передвигаться по городу через 100 лет и какую роль в этом сыграет первый в истории городов скоростной транспорт - трамвай? Как рассчитывался проезд на общественном транспорте 100 лет назад и зачем лошади возили трамваи, а также какие трамваи скоро заполнят улицы Москвы? Об этом расскажет программа "Эволюция вещей".

21.07.2014
36

Когда в автомобиле появились магнитола, кондиционер, подушки безопасности и автоматическая коробка передач? Когда они научились разгоняться до 300 километров в час? Какими были авто в царском гараже и почему мир заполнили машины на бензине, а не на электричестве? А также сколько стоят самые дорогие машины мира? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в историческом расследовании "Эволюция вещей".
Также в программе эксперты и знаменитые коллекционеры дали свои прогнозы о том, каким может стать автомобиль будущего и каким фантастическим он может быть уже сегодня.

06.07.2014
36

В России около 30 миллионов дачных участков и дачный сезон в самом разгаре. Почему такое понятие как российская дача, как уверяют лингвисты, даже не переводится на другие языки? Что особенного в наших дачах? Ответ на эти вопросы - в программе "Эволюция вещей".

03.07.2014
26

Почему сегодня так много экстремальных видов спорта и когда человек стал рисковать собой, чтобы развлечься? Кем были первые экстремальщики - их последователи рассказали об этом Екатерине Бурлаковой. О том когда и зачем появились воздухоплавание, сёрфинг, скейты, мотофристайл, паркур и многое другое - в экстремальном историческом расследовании "Эволюция экстрима".

30.06.2014
22

Что скрывает наша одежда? Конечно, нижнее белье. В новом историческом расследовании Екатерины Бурлаковой, история о том, как оно менялось за последние 5 тысяч лет, во что превратились корсеты и панталоны, зачем придумали умные бюстгальтеры с сенсорами, датчиками и автоматическими застежками или пуш-апы для мужчин. "Эволюция вещей" расскажет и как правильно носить современное белье.

27.06.2014
94

Когда люди впервые долетели до Венеры и Марса; какая ракета впервые разогналась до первой космической скорости и как люди поднимались все выше и выше - об этом в новом историческом расследовании "Эволюция ракеты".
Кроме того, Екатерина Бурлакова позвонила прямо на МКС и узнала у первого человека, вышедшего в открытый космос Алексея Леонова, что он чувствовал, когда летел на орбиту, и о чем мечтает, а также выяснила у самих конструкторов, создавших ракеты для нашей противовоздушной обороны и космоса, как они вообще летают.

22.06.2014
29

Какой Римский император придумал правила дорожного движения? В каком государстве появилась первые в мире "километровые столбы", что означало понятие "столбовая дорога" в царской России и почему знак "Стоп" красного цвета. Когда и почему в городах появились дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы? Как они выглядели, как меняло их время? В какой стране знаки на дорогах не изменились за 100 лет? Программа "Эволюция вещей" на этот раз исследует эволюцию дорожного знака. Екатерина Бурлакова прошлась по дорогам истории и узнала даже какой дорожный знак самый популярный в Москве.

24.04.2014
15

Когда в Москве появились часы? Какие часы самые надежные и самые долговечные? Что такое эталон секунды? Ведущая Екатерина Бурлакова в этом выпуске программы "Эволюция вещей" рассказывает о самых важных и интересных моментах в истории развития часов. Вы также узнаете, где находятся самые большие часы в мире, какие часы давали разведчикам, и увидите, что скрывается за кремлевскими стенами в Спасской башне.

21.04.2014
30

Кто на самом деле придумал самую популярную "лампу Ильича", когда впервые в Москве стали освещать улицы и какие лампы самые долговечные - все это узнала Екатерина Бурлакова в очередном выпуске программы "Эволюция вещей".

16.04.2014
19

Каждая десятая женщина в мире регулярно ходит на каблуках. Но вот кто первым придумал это приспособление и сделал его модным, а также какие сегодня бывают каблуки, и с какой одеждой их надо носить – обо всем этом расскажет Екатерина Бурлакова в новом проекте "Эволюция вещей".

04.04.2014
16

Легендарные сыщики Шерлок Холмс, Агата Кристи, легендарные шпионы - агент 007, Джейсон Борн - всем им в нелёгком деле помогали достижения науки и техники. Екатерина Бурлакова заинтересовалась их тяжёлой жизнью и выяснила в каком органе человека нет ДНК? Как выйти на след преступника? Кто, кроме человека может вычислить злоумышленника? Какая техника может быть у шпиона? Как сегодня находят преступника и какие средства помогают в этом учёным-криминалистам.

29.03.2014
30

Сколько газет сегодня в России, останутся бумажные газеты или скоро исчезнут? Эксперты не могут ответить на этот вопрос. Екатерина Бурлакова провела свое историческое расследование на тему и выяснила, когда появились газеты, о чем они писали, и во что они превратились.
Какую газету сегодня пишут от руки, что происходит сегодня в типографии и что происходило в студии нашего телеканала 30 лет назад - очевидцы расскажут в программе "Эволюция вещей".

25.03.2014
14

Нас окружает множество простых вещей – например, скрепка, пробка, газета или пластиковый стаканчик. Но простые они только на первый взгляд. Производство каждой такой "простой вещи" - процесс, требующий знаний и опыта тысяч людей. Мы выбрали для вас несколько самых интересных. За последние полгода наша съемочная группа побывала в 10 странах, пролетела, проехала и даже проплыла десятки тысяч километров. Мы сняли почти 100 часов видео, из которых в итоге получилось 7 фильмов. Мы надеемся, что вы их уже посмотрели, и поверьте, сделать их было не так просто.

02.03.2014
63

Популярное