Вера, Надежда, Любовь: Храм Святителя Николая Чудотворца В Кленниках (2013)

Вера, Надежда, Любовь: Храм Святителя Николая Чудотворца В Кленниках (2013)

Храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках - не было в Москве начала прошлого века храма более почитаемого и посещаемого, чем этот. Причиной тому – личность настоятеля, протоиерея Алексия Мечёва, ныне прославленного Церковью в лике святых. "Старец в миру" - так называли его москвичи. Необыкновенные духовные таланты батюшки позволили создать при храме уникальную "мечёвскую" общину, в которой простые прихожане взошли на путь спасения, прежде доступный лишь монашествующим.
О сути и смысле "монастыря в миру", о трагической судьбе и возрождении "мечёвской" общины, об истории храма, чудодейственных иконах Божией Материи...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
23 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11254

Документальный сериал про мир, в котором мы живем, но о котором ничего не знаем.
Удивительные истории, известные личности и поездки в самые опасные места на Земле.
3 - 14 серии

07.03.2016
1921

История невероятного взлета – юноша родом из корсиканского Аяччо прошел путь до Главнокомандующего армии. Передача представляет исчерпывающую и правдивую, лишенную домысла, историю человека, который изменил судьбу Европы, - с 1793 года, когда он был молодым капитаном артиллерии, и по наши дни. В течение более двух десятилетий, с 1793 по 1815 год, вся Европа находилась во власти молодого капитана артиллерии, который стал императором. Его история – это история Европы XIX столетия. От его военного и дипломатического таланта, до императорской семьи и людей из его окружения, от его противников до последнего верного сторонника на острове Святой Елены.
10 серий

08.01.2015
6723

Цикл посвящен освещению вопросов истории дуэлей и разноплановых поединков в Европе и России XVI-XIX вв. Программа покажет взаимосвязь дуэльных практик с общими социальными принципами и важными историческими событиями, раскроет специфику моральных устоев и боевых практик на примере реальных поединков и известных личностей этих веков.
25 глав

29.12.2014
557

Храм иконы Божией Матери в Марьиной роще был возведен в самом начале 20 века, однако его архитектура выдержана в древнерусском стиле. Сюда, к иконе Божией Матери "Нечаянная радость", приходят люди с несчастьями, бедами и проблемами. Как обрести заступничество Богородицы и чем еще знаменит храм во имя Ее иконы, - в очередном выпуске программы "Вера, надежда, любовь".

18.07.2014
27

Устройство церкви Тихвинской иконы Божией Матери относится к концу XVII века. Находится она на древнем пути в Троице-Сергиеву Лавру. Все российские государи, направляющиеся туда, чтобы поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского, останавливались в храме.
Здесь по сей день сохранились небольшие помещения, которые являлись царскими молельными комнатами. По современному преданию, в 1941 году, в судьбоносное время наступления немцев на Москву, именно отсюда по приказу Сталина взяли чудотворную икону Тихвинской Божией Матери, с которой облетели на самолете вокруг города. Тогда Москва была спасена.

15.07.2014
17

Храм святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище — настоящая жемчужина церковного зодчества XIX века. Этот пятиглавый храм, радующий глаз, невероятно красивый и снаружи, и внутри. Он напоминает бе­лоснежный корабль, словно плывущий между двумя расположенными вблизи холмами. Церковь эту начали строить в XIX веке как единоверческую.
Что такое единоверие и какой оказалась его судьба в России, почему в здешнем прихо­де храмовую икону святителя Николая называют Никола Приснодействующий, расскажет программа "Вера, Надежда, Любовь".

13.07.2014
13

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках расположен в самом начале Комсомольского проспекта столицы. Он сохранился с момента его возведения в конце XVII века в первозданном виде. Никогда, даже в годы жестоких гонений на веру, храм не закрывался, что само по себе можно считать чудом. Его по праву можно назвать одним из красивейших в Москве.
Подробнее о самом храме и о его небесном покровителе – святителе Николае Чудотворце, который особо любим и почитаем россиянами, - в этом выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

26.06.2014
33

Храм Всех Святых в Красном селе - еще совсем недавно на этом месте располагался старинный Алексеевский монастырь, с судьбой переменчивой и даже трагичной. Прихожан не только всей Москвы, но и Подмосковья, и других городов привлекает сюда личность его настоятеля - протоиерея Артемия Владимирова, человека удивительного обаяния и духовной просветленности, миссионера и писателя.
Протоиерей Артемий Владимиров размышляет о прошлом, настоящем и будущем храма. Были ли в сердцах произнесены странные слова игумении монастыря Клавдии, как относились русские к могилам своих предков и станет ли храм Всех Святых вновь монастырем.

15.06.2014
25

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях – одна из многих в Москве, посвященных этому великому святому, которого на Руси почитают особо. Главной святыней храма является Черниговская-Гефсиманская чудотворная икона Божией Матери. Её история и особая благодать связаны с именами преподобных Антония Печерского и Сергия Радонежского.

15.06.2014
24

"История России. XX век" - фильмы рассказывают о драматической, полной взлетов и падений истории России XX века. Адресованы самому широкому кругу зрителей, неравнодушных к судьбе великой страны, тем, кто интересуется историческими событиями, которые происходили в России в XX веке.
01. Начало XX века
02. Накануне войны
03. Варяг
04. Порт-Артур
05. Цусима

15.05.2014
465

Этот древний мужской монастырь находится недалеко от Москвы, в Чеховском районе. Он особенно известен целебной силой источника преподобного Давида. Сюда привлекают многие чудеса исцелений от чудотворных икон и множества частиц мощей святых угодников Божиих.
О чудотворениях преподобного Давида, которым поражался сам Иван Грозный, о прошлом и возрожденных традициях святой обители – в очередной программе Любови Акелиной «Вера, надежда, любовь».

28.04.2014
32

Если вы хотите узнать все о духовном мире средневековой Англии, то вам стоит отправиться в монастырь. Историки Рут Гудман и Питер Джин вместе с археологом Томом Пинфолдом возьмут на себя роли обычных мирян, которые в Средние века выполняли всю основную работу на ферме, принадлежащей монастырю. Несмотря на то, что главной функцией монастыря было молиться и заботиться о духовном здравии всех христиан, живых или мертвых, монастыри в Средние века также владели большим числом земель, что позволяло им занимать важнейшие позиции в фермерском хозяйстве.
6 серий

25.02.2014
355

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
326

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2789

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
493

ХХ век – век толпы, век войн, век атома, век информации. Но, возможно, ХХ век есть смысл называть и "бабьим веком". В начале столетия женщины громко заявили о своих правах и добились их. Впервые в истории представительницы прекрасного пола вышли на подмостки и начали оказывать прямое воздействие на ход истории...
12 серий

24.02.2013
703

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1928

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1066

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3285

Популярное