Вера, Надежда, Любовь: Храм Петра И Павла В Лефортово (2013)

Вера, Надежда, Любовь: Храм Петра И Павла В Лефортово (2013)

Храм Петра и Павла в Лефортово является одним из самых старейших храмов Москвы. В 2013 году ему исполнится ровно 400 лет. Первое упоминание о храме относится к 5 мая 1613 года, когда он был освящен в честь святителя Николая Чудотворца при участии царя Михаила Федоровича Романова. Некоторое время спустя по инициативе полковника Франца Лефорта храм перестроили. Тогда церковь уже стала носить славные имена первоверховных Апостолов Петра и Павла. В 1711 году на месте деревянной постройки возвели каменную. Она сохранилась до наших дней.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
15 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
979

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1997

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2645

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2135

Храм святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище — настоящая жемчужина церковного зодчества XIX века. Этот пятиглавый храм, радующий глаз, невероятно красивый и снаружи, и внутри. Он напоминает бе­лоснежный корабль, словно плывущий между двумя расположенными вблизи холмами. Церковь эту начали строить в XIX веке как единоверческую.
Что такое единоверие и какой оказалась его судьба в России, почему в здешнем прихо­де храмовую икону святителя Николая называют Никола Приснодействующий, расскажет программа "Вера, Надежда, Любовь".

13.07.2014
13

Входя в православные храмы, мы в первую очередь обращаем внимание на иконостасы, напоминающие нам лестницу в небо. Наверняка многие, неискушенные в вопросах веры, задавались вопросом: а почему они всегда разные? Где-то иконостас невысокий, скромный, выполненный в приглушенных тонах. Где-то - огромный, величественный, сияющий золотом и яркими многоцветными красками. Что такое иконостас, когда он появился и что знаменует собой - об этом в очередном выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь" рассказывает игумен Мелхиседек, настоятеля храма апостолов Петра и Павла в Ясенево.

10.07.2014
17

-- Истинные причины крушения плана захвата СССР.
-- Бои лета 41-го года.
-- Мифы о бездарности Будённого и Сталина.
-- Ход боевых действий за Москву.
-- Блестящая эвакуация Одессы и оборона Севастополя.
-- Сопротивление СССР, восстановление пром. потенциала.
87. Крушение "Блицкрига"
88. Вермахт рвется к Москве
89. Киев, Минск, Смоленск
90. Битва за Москву
91. Первая зима. Одесса, Севастополь, Москва
92. Самый страшный год. Итоги

08.07.2014
174

Храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках - не было в Москве начала прошлого века храма более почитаемого и посещаемого, чем этот. Причиной тому – личность настоятеля, протоиерея Алексия Мечёва, ныне прославленного Церковью в лике святых. "Старец в миру" - так называли его москвичи. Необыкновенные духовные таланты батюшки позволили создать при храме уникальную "мечёвскую" общину, в которой простые прихожане взошли на путь спасения, прежде доступный лишь монашествующим.
О сути и смысле "монастыря в миру", о трагической судьбе и возрождении "мечёвской" общины, об истории храма, чудодейственных иконах Божией Материи...

29.06.2014
24

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках расположен в самом начале Комсомольского проспекта столицы. Он сохранился с момента его возведения в конце XVII века в первозданном виде. Никогда, даже в годы жестоких гонений на веру, храм не закрывался, что само по себе можно считать чудом. Его по праву можно назвать одним из красивейших в Москве.
Подробнее о самом храме и о его небесном покровителе – святителе Николае Чудотворце, который особо любим и почитаем россиянами, - в этом выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

26.06.2014
33

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях – одна из многих в Москве, посвященных этому великому святому, которого на Руси почитают особо. Главной святыней храма является Черниговская-Гефсиманская чудотворная икона Божией Матери. Её история и особая благодать связаны с именами преподобных Антония Печерского и Сергия Радонежского.

15.06.2014
24

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя в Москве - главный храм православной России. Он был воздвигнут в знак глубочайшей признательности русского народа Иисусу Христу за избавление России от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. Это многострадальный и переживший множество событий храм-памятник. Точное название храма - Собор Рождества Христова.
Построен храм был по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, а освящен 26 мая 1883 года. Здание храма было разрушено 5 декабря 1931 года и заново отстроено на прежнем месте в период с 1994-го по 1997 год.

20.05.2014
51

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1619

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2789

Когда Бойду Коддингтону исполнилось восемь лет, у него появился первый собственный автомобиль. На свое тринадцатилетние он уже собрал собственноручно настоящую машину. После обучения в Университете, три года Бойд занимался изучением автомеханики. Спустя некоторое время, он приступил к разработке уникальных авто для суперзвезд. Состоятельные пижоны желали классики, которая бы разработана была на основании требований современности. Прославился Бойд в качестве грандиозного эстета, а посему смог сделаться истинной звездой хот-рода Америки. В передаче «Американские колымаги», Бойд совместно с товарищами разрабатывает под заказ уникальные автомобили.
21 серия

07.10.2013
912

Документальный фильм "80 чудес света" - это специальный проект из десяти серий от телекомпании ВВС. Журналисты решили уже в наше время провести захватывающее путешествие, вокруг нашей планеты, чтобы показать зрителям самые потрясающие чудеса которые только можно найти на Земле. Некоторые места и сооружения вы уже видели, так как они являются очень широко доступными для всеобщего обозрения, а большинство из представленного материала, многие из вас врядли когда либо видело. Некоторые вещи просто шокируют вас своей красотой и колоритом.
10 серий

16.08.2013
2071

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2414

Одной из самых интригующих тем нашего времени по-прежнему является вопрос: одни ли мы во Вселенной? Много лет назад, когда мир жил еще только слухами об НЛО, некоторые знали гораздо больше. Долгие годы участников загадочных событий заставляли молчать. Только теперь они заговорили... Захватывающий фильм, созданный голливудскими продюсерами на основе секретных материалов НАСА и показаний очевидцев.
20 серий

16.04.2013
1356

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6633

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9546

Популярное