Александр Ширвиндт. Главная Роль (2014)

Александр Ширвиндт. Главная Роль (2014)

19 июля 2014 года исполняется 80 лет народному артисту России, режиссеру, сценаристу, актеру Александру Ширвиндту. Документальный фильм к юбилею руководителя Московского академического театра Сатиры.
В основе фильма - многочисленные байки, легенды и слухи об Александре Анатольевиче Ширвиндте. Съемочной группе рассказали всю правду о юбиляре.
Каждый из многих мифов и слухов, в присущей ему ироничной манере, прокомментирует и сам юбиляр. Так какая же главная роль Александра Ширвиндта? Так сложилось, что главных ролей в кино он не сыграл. Роли мужа, отца и деда играть было некогда… Пожалуй, руководитель театра - это и есть его главная роль.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
59 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
982

«Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики» — эти фильмы сделали Александра Михайлова знаменитым, и по сей день они остаются любимы зрителями. Но какой Михайлов на самом деле? Какие страсти кипят в этом очень спокойном на вид человеке?

15.10.2019
199

Популярный актер, режиссер, педагог, художественный руководитель Московского театра Сатиры, а теперь еще и блогер — все это Александр Ширвиндт!

Человек с уникальным чувством юмора! Сам Ширвиндт характеризует себя так: «Я — глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейскими корнями». Который мечтает «лежать в ногу со временем»… Ну кто кроме Ширвиндта может заявить о себе с такой иронией?

Александр Ширвиндт вместе со своим сыном Михаилом сняли у себя на даче специальный выпуск блога для нашего фильма. С него мы и начнем. Используя этот прием, мы через весь фильм проведем выпуски блога Михаила Ширвиндта с участием Ширвиндта-старшего. В них Александр Ширвиндт в своей фирменной манере поведает зрителям, как дружили-любили-выпивали-закусывали в доцифровую эпоху — в пору его молодости.

01.08.2019
31

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6767

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1974

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11229

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

19 июля 2015 года киноактёру, сценаристу, писателю, режиссёру, народному артисту Василию Борисовичу Ливанову исполняется 80 лет.
Вся жизнь Ливанова – это вопреки. Не в том смысле, что он добился всего вопреки укладу жизни и обстоятельствам. Нет, он, обладатель звездной фамилии, вырос в элитарной среде поэтов, актеров, режиссеров… Он довольно легко и быстро достиг успеха. Но он не стал пользоваться привилегиями, которые изначально дала ему судьба. Он отказывался и отказывается до сих пор от предложений, которые другие актеры посчитали бы подарком судьбы; говорит, что не хочет повторяться. Он не просто "не искал легких путей", а напротив - выбирал самые трудные, не задумываясь о последствиях.

18.07.2015
58

18 июня 2015 года знаменитому актеру театра и кино, художественному руководителю Государственного академического Малого театра Юрию Соломину исполняется 80 лет. Новый фильм о нем - не традиционное поздравление к юбилею, а портрет Артиста и Человека в совершенно новом ракурсе. Народный артист и всенародный любимец, режиссер, педагог, человек, воплотивший сотни образов на сцене и на экране. Его биография - гимн верности всему, что было важно в жизни: театру, семье, принципам. Обаяние его личности бесспорно. Но как определить что-то главное в человеке, которого узнают все, а по-настоящему не знает, кажется, никто...

19.06.2015
79

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
318

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3191

-- Здравствуй, Новый 1938 год! Документальный фильм (СССР, 1937). Страна встречает новый 1938 год. А чем запомнился людям прошедший 1937 год? Что запечатлели тогда камеры советских кинохроникеров?
-- Гениальный мастер русского театра. Документальный фильм (СССР, 1938). Фильм о театральном режиссере, основателе Московского художественного театра К.С. Станиславском. В фильм включены кадры празднования 30-летия МХТ в 1928 году, вручение ему ордена Ленина в 1937 году, кадры репетиций и спектаклей мастера, траурные кадры с похорон великого режиссера.

27.02.2014
58

Вторжение Наполеона закончилось полным уничтожением французской армии. Одним из главных героев этого противостояния стал великий полководец Михаил Кутузов. Его 200 лет называют спасителем России.
Документальные свидетельства, откровения историков, факты, о которых до сих пор молчали архивы, тайна Березины и «золотого обоза Наполеона» — все это в документальном цикле «Неизвестная война 1812 года»
фильм 1 - Бородино. Битва гигантов
фильм 2 - Березина. Загадка сокровищ Наполеона
фильм 3 - Кутузов. Великий триумфатор: мифы и факты
фильм 4 - Гусары

29.08.2013
331

В гостях у Бориса Ноткина российский актёр театра и кино, народный артист России и профессор РАТИ - Валерий Гаркалин. На счету актёра более пятидесяти ролей в кино, Валерий Гаркалин выступает в антрепризных постановках. C 2002 года является руководителем мастерской факультета эстрады РАТИ. С 2007 года стал актёром Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Профессор ГИТИСа. У артиста есть дочь Ника, которая занимается театральным продюсированием.

14.04.2013
56

Документальный фильм подготовлен к 60-летию народного артиста России Виктора Сухорукова. Первый успех пришел к актёру, когда ему было уже 49. Но сегодня слава Виктора Сухорукова держится отнюдь не на культовом фильме "Брат" -- он востребован кинематографом, играет главные роли в трех московских театрах и снимается у самых видных режиссеров, в числе которых Станислав Говорухин, Александр Прошкин, Павел Лунгин и другие.

31.03.2013
40

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1693

Документальный фильм был снят в 2012 году к 40-летию творческой деятельности народного артиста России, актера и режиссера, депутата Московской городской думы Евгения Герасимова.

22.02.2013
56

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1826

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9525

Популярное