Острова. Пётр Алейников (2014)

Острова. Пётр Алейников (2014)

Петр Алейников родился в Полесье Белоруссии, в деревне Кривель Могилёвского уезда Могилёвской губернии (ныне Шкловский район). Ещё будучи студентом начал сниматься в эпизодах: «Встречный», «Крестьяне». Всенародную славу Алейников обрёл после выхода на экраны фильма «Семеро смелых». Роль, сыгранная им в этом фильме — повар Петька Молибога — в полной мере раскрыла его лирико-комедийное дарование и редкое обаяние.
На съёмках фильмов «Трактористы» и «Большая жизнь» Алейников знакомится с актёрами Борисом Андреевым и Николаем Крючковым, дружба с которыми сохранится на долгие десятилетия, и во многих картинах они будут участвовать вместе.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
28 0

Другие документальные фильмы на эту тему

"Начало". Такой картины в кинематографе никогда не было. И, наверное, очень долго еще не будет. Потому что этот фильм родился от истинной любви. Такой любви, которая, возможно, встречается раз в столетие. Любви к женщине, героине, профессии. И эта кинолента также многогранна и непостижима, как и создавшее ее чувство.

История Паши Строгановой до сих пор поражает наше воображение и заставляет поверить в то, что мечты сбываются. Увы, мечты сбываются не всегда. И фильм "Начало" лишнее тому подтверждение. Картина Глеба Панфилова должна была быть вовсе не о фабричной девчонке Паше Строгоновой, а об Орлеанской деве. В течение многих лет режиссер Панфилов и актриса Чурикова мечтали снять фильм о Жанне д'Арк. К сожалению, эта история в их жизни так и не случилась.

Зато случилась картина "Начало". И до сих пор многие думают, что это не просто кино, а реальная история реального человека – Инны Михайловны Чуриковой. Но так ли это на самом деле? Действительно ли Глеб Панфилов снимал кино о своей любимой женщине? Почему Инна Михайловна после выхода картины "Начало" в течение многих лет отказывалась сниматься в кино? За что зрители критиковали актрису? И чем фильм "Начало" отличается от других фильмов о фильме?

10.12.2019
121

Фильм Никиты Михалкова "Пять вечеров" вышел на советские экраны 4 июня 1979 года. И сегодня его можно смело назвать легендой нашего кино. И не только потому, что это не просто выдающаяся картина, а настоящий шедевр, но и потому, что этот шедевр возник абсолютно случайно. Он никем не планировался. Более того, никто и не предполагал, что эта картина вообще будет сниматься. А началось все со съемок картины "Несколько дней из жизни Обломова", во время которых возник вынужденный простой. И, чтобы сохранить группу, Никита Сергеевич решил за пару месяцев снять другую картину. Съемочный период картины "Пять вечеров" составил всего 26 дней: два дня – на озвучание, меньше месяца – на монтаж. До Никиты Михалкова в нашей стране так фильмы не снимали. Молодой режиссер в очередной раз удивил всех. Кому же принадлежала идея сделать картину в перерыве между съемками? Как Михалкову удалось уговорить руководство Госкино и "Мосфильма" на подобную авантюру? Какую роль в съемках фильма сыграл Олег Табаков? Почему Станислав Любшин до последнего отказывался верить, что режиссер Михалков хочет снять его в своей картине? И что заставило Людмилу Гурченко сыграть крохотный эпизод в фильме "Несколько дней из жизни Обломова"?

23.05.2018
93

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2013

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11340

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
322

Назар Дума из знаменитых "Трактористов", "Саша с "Уралмаша" из легендарного военного фильма "Два бойца", наконец "Вожак из "Оптимистической трагедии" и еще десятки мужских образов, говорящих мощным басом. Его побаивались не только партнеры по съемочной площадке, но и люди в погонах, и, похоже, журналисты. Но в то же время Андреева любили. За то, что он настоящий. Актер не изображал силу и бескомпромиссность, а был таким на самом деле. В народе об актере ходили невероятные истории. Что в них правда, а что вымысел – уже не разберешь. Но эти легенды только подогревали всенародную любовь к Борису Андрееву.

15.02.2015
35

В проекте будут освещены самые громкие и резонансные преступления 20-го века. Главными фигурантами проводимых расследований станут воротилы теневого бизнеса, серийные убийцы, разнообразные экономические махинаторы и разработчики хитроумных воровских схем. Основываясь на воспоминаниях участников событий, материалах следствия и оперативных данных, в каждом фильме будет воссоздана полная картина преступления. Все истории, использованные в фильме, подлинные, а ход событий воссоздается при участии профессиональных актеров.
10 серий

21.08.2014
1101

Этот сериал расскажет нам, что некоторые из всемирных самых больших городов — включая Рим, Каир, Нью-Йорк, Париж и Лондон – построены на кучах зловонного мусора. Каждый эпизод покажет роль, которую мусор сыграл в развитии некоторых из самых больших городских аванпостов цивилизации. Мы также видим, как эти города справляются, и все еще учатся справляться, с увеличивающим мусором сегодня.
5 серий

29.01.2014
345

Фильм рассказывает о невероятном обаянии Петра Алейникова, необычайной популярности и сложной актерской судьбе. На следующий день после премьеры фильма "Семеро смелых", где он сыграл поварёнка Молибога, Петр Алейников проснулся знаменитым. В него влюблялись советские женщины, а знаменитая Дина Дурбин писала актёру восторженные письма... Но Алейников их не получал... Но в судьбу актера вмешалась еще одна "жестокая, жестокая любовь", ставшая для него роковой, - любовь зрителя. Петр Алейников снялся в фильмах: "Трактористы", "Большая жизнь", "Небо Москвы", "Глинка" и многих других. Свою последнюю роль он сыграл в 50 лет, но фильм вышел уже после смерти актера.

10.07.2013
15

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2805

Во втором сезоне сериала мы продолжим наблюдать за жизнью рисковых водителей, которые возят крупногабаитные грузы в районы по добыче золота и алмазов. Ну работа у них далеко не простая! Ведь они могут добраться в пункты назначения лишь зимой, когда реки замерзают и становятся дорогами по которым можно ехать. Дорогами полными опасностей, так как ехать приходиться по тонкому льду!
14 серий

08.06.2013
690

Программа посвящена жизни и творчеству кинорежиссера Петра Тодоровского. "Несмотря на годы, - признавался Петр Ефимович, - хочется снимать кино. Я без кино жить не могу, чувствую себя, когда снимаю фильм, практически здоровым, молодым, по крайней мере, в душе".
4 части

26.05.2013
74

Когда-то он сыграл летчика Смуглянку в фильме "В бой идут одни "старики". После премьеры картины актёр Сергей Подгорный купался в лучах всенародной славы. Но больше звездных ролей у него не было - он работал гробовщиком, лечился от алкоголизма, а в 2011 году скончался от острой сердечной недостаточности. Ирина Чериченко сыграла звёздную роль в фильме "Завтра была война". Но её слава оказалась скоротечной, и долгие годы об актрисе никто не вспоминал...

15.05.2013
66

Документальный цикл познакомит вас с историями жизни знаменитых актрис, начавших свою карьеру в далекие времена Советского Союза. На данный момент все они обрели свою славу и уважение, сделали блестящую карьеру и стали настоящими мега-звездами отечественного кинематографа. Однако, большинство из них прошли тяжелый жизненный путь и судьба не раз испытывала каждую из героинь этого цикла на прочность.
16 серий

08.03.2013
503

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3319

Во всех уголках Земли можно найти удивительные ландшафты и животных с необычным поведением. Во время нашего путешествия мы увидим как с незапамятных времен развиваются драматические отношения между животными и посмотрим на богатство, которое еще предстоит обнаружить в этих Затерянных Мирах...
фильм 01 - Жизнь в парке Триасового периода
фильм 02 - Земля драконов
фильм 03 - Жизнь среди песков
фильм 04 - Рыжие обезьяны Занзибара
фильм 05 - Антилопа царей
фильм 06 - Вход только во фраках
фильм 07 - Живые ископаемые
фильм 08 - Обманщики животного мира
фильм 09 - У Биллабонга
фильм 10 - Ядовитые лягушки

09.01.2013
1210

Российская военная медицина является безусловной гордостью отечественных Вооруженных Сил. Образ военного врача на фоне экстремальных условий военного времени – это образец героического служения Отечеству и выполнения своего профессионального долга. Они работают под пулями и собирают людей заново. Их оружие - скальпель. Но автомат и граната всегда наготове.
фильм 1 - Николай Пирогов. Тайный советник науки
фильм 2 - Александр Сахаров. Вера длиною в жизнь
фильм 3 - Иван Косачев. Две пустыни: огонь и лед
фильм 4 - Юрий Воробьев. Операция "Граната"
фильм 5 - Николай Бурденко. Война длиною в жизнь

04.01.2013
264

Данный документальный цикл посвящен Туру Хейрдалу, знаменитому норвежскому путешественнику и учёному-антропологу. Четыре фильма цикла - это рассказ истории великого искателя приключений. Первый фильм повествует об изучении Туром Хейрдалом тайн острова Пасхи. Второй фильм - о создании и плавании папирусного судна "Ра". Третий фильм повествует о создании и плавании тростникового корабля "Тигрис".
А четвертый - об изучении истории Мальдивских островов...
фильм 1 - Зачарованные острова
фильм 2 - Тростник на ветру
фильм 3 - Колыбель культуры
фильм 4 - До начала

02.01.2013
225

Популярное