Наука 2.0. Компьютерные Сети (2013)

1. Наука 2.0. Компьютерные Сети (2013)

Наука 2.0. Компьютерные Сети (2013)

Гость программы - Руслан Смелянский, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ им. Ломоносова, заведующий лабораторией вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики, научный руководитель лаборатории безопасности информационных систем, директор по науке и образованию ЦПИКС.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
99 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В Петербурге отменили ношение перчаток в общественных местах. Но масочный режим сохранится до середины мая. Разные страны и регионы выбрали различные пути борьбы с распространением коронавируса. Кто-до сих пор сидит на строгом карантине. Где-то можно практически всё, если вы в маске и перчатках. Самая привлекательная, на первый взгляд, шведская модель оказалась недейственной. Почему? И что изменилось с появлением вакцины от COVID19?

Гости — научный журналист, автор книги «Вирус, который сломал планету» Ирина Якутенко,
вирусолог, доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

17.04.2021
3916

Обнаружение фосфина на Венере потрясло не только обывателей, но и научное сообщество. Правда, в несколько ином смысле - теперь ученые перекинулись на подробное изучение этого газа и его продуцентов. Что мы о них знаем и какие еще «противоестественные» микроорганизмы встречаются здесь, на Земле?

Гость — член-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой микробиологии биологического факультета МГУ, заведующая отделом биологии экстремофильных микроорганизмов и г. н. с. Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук Елизавета Бонч-Осмоловская.

05.01.2021
25830

Недавно исполнился год с тех пор, как мы услышали о коронавирусе. За это время ученые и медики многое узнали о том, как вирус взаимодействует с организмом нового хозяина. Сменилось несколько протоколов лечения болезни. Более того, мы создали вакцину. Подведем итоги этого непростого года и попробуем заглянуть в будущее вместе с Алексеем Семихатовым в программе «Вопрос науки».

Гость — Александр Лукашев - директор, ведущий научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН.

29.11.2020
21712

В прямом эфире 25 ноября в 11:00 с борта Международной космической станции космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь- Сверчков проведут урок биологии по теме «Жизнь вне давления и тяготения». 

На связи из студии Музея космонавтики в Москве будут лётчик-космонавт Елена Кондакова и заведующий Отделом санитарно-гигиенической безопасности человека в искусственной среде обитания, заведующий лабораторией микробной экологии человека Института медико-биологических проблем РАН, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Ильин. 

Во время прямого эфира будет организовано подключение со школьниками из города Омска, Иркутска, Королёва и Санкт-Петербурга. Космонавты расскажут о том, какие трудности испытывает организм во время космического полёта и ответят на их вопросы ребят.

26.11.2020
17635

14 сентября 2020 года ученые объявили об обнаружении газа фосфина в атмосфере Венеры. Фосфин - биомаркер, его наличие в атмосфере планеты указывает на присутствие живых существ. Кто же живет на Венере и как?! Ведь условия там совершенно адские.

Гость - Людмила Вениаминовна Засова - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Отдела физики планет и малых тел Института космических исследований РАН.

04.10.2020
11539

Российские ученые выдвинули неожиданную идею о происхождении нейтрино высоких энергий. Не так давно эти предположения подтвердились экспериментально. А ключевую роль в этом сыграл российский радиотелескоп РАТАН-600.

На связи: Юрий Ковалев - доктор физико-математических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН, Заведующий лабораторией внегалактической радиоастрономии Астрокосмического центра ФИАН и лабораторией фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной МФТИ, руководитель научной программы «Радиоастрон».

27.07.2020
10317

Уроки и последствия прошлых эпидемий. 
Человечество периодически оказывается в ситуациях эпидемий с момента своего возникновения. Многие эпидемии в истории оказывались серьезными усвоенными уроками. Многие влияли на социальное устройство разных стран и перекраивали карту мира. 
Какие самые значимые изменения в жизни человечества случались после эпидемий? Как первая евразийская "глобализация" спровоцировала первую пандемию в рамках Евразии? Что такое экспорт эпидемий? И когда наконец эпидемиология стала на научной основе регулировать жизнь стран и народов?

11.05.2020
2064

Наша Вселенная описывается при помощи шести космологических параметров. По сути, зная эти параметры, можно создать Вселенную в домашних условиях.
Гость - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе Олег Васильевич Верходанов.

18.09.2019
8669

Вселенная досталась нам вместе с набором фундаментальных постоянных, таких как, например, скорость света в пустоте. На Земле изобрели произвольные единицы: килограмм, метр, секунда. Мы даже их хранили в виде вещей, но выяснилось, что хранить вещь необязательно. Килограмм ушел из числа вещей последним - осенью 2018 года. Гость нашей программы - доктор физико-математических наук Вадим Ильин.
Все последние достижения фундаментальной науки.

06.01.2019
2259

О солнечной энергии и перспективах её использования землянами рассказывает доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом физики космической плазмы Института космических исследований Анатолий Алексеевич Петрукович.

24.04.2018
1572

Математика в повседневной жизни. Жизнь по законам математики.

Математики достают теоремы из мира идей и находят им применение в жизни. Часть современных технологий работает, используя математику, теоретическая часть которой ещё не до конца разработана. Этот выпуск "Вопроса науки" - о соотношении математики и нашей жизни.

22.01.2018
3564

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8989

Проект "Бактерии" с ученым, руководителем лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андреем Шестаковым. В нескольких сериях мы рассказываем о невидимом мире микроорганизмов. Как уберечься от вредоносных бактерий и как научиться "дружить" с полезными? Насколько этот микромир может быть сложен, интересен, может ли он быть опасен, или, напротив, полезен? Мы рассмотрим, какие бывают бактерии, проговорим об их строении и функциях.
3 фильма

12.03.2017
180

Программа рассказывает о жизни уникального изобретателя, механика-самоучки Ивана Петровича Кулибина, который стал продолжателем замечательных трудов Михайло Ломоносова, много сделавшего для развития академических мастерских Российской Академии наук. Иван Петрович создал при Академии образцовое по тому времени производство научных приборов. Инструментальная, токарная и слесарная палаты, работавшие под руководством Кулибина, снабжали ученых, да и всю практически Россию самыми разнообразными отечественными приборами и механизмами.

31.05.2015
69

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

«Энциклопедия конструкторов» телестудии Роскосмос о советских учёных и создателях ракетно-космической техники.
26 фильмов

22.04.2015
512

Событий 4 августа 2011 года никто не ожидал. Разве можно было предвидеть грандиозный обвал рынков, удивлялись многие авторитетные комментаторы. Но обо всех этих событиях было рассказано в журнале "Экономическая политика" в декабре 2010 года в статье "О возможности предсказания нынешнего глобального кризиса и его второй волны".
В ней утверждалось на основе математического анализа: "Обвал американских рынков случится 3 августа 2011 года". Имя автора статьи - Аскар Акаев, член РАН, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ, человек, который продемонстрировал умение прогнозировать события в мировой экономике.

10.11.2014
20

Четыре профессиональных иллюзиониста из разных стран используют науку для создания магии. Они расскажут, как физика, математика и химия помогают им ошеломлять людей. Это полностью изменит Ваше представление о мире. Вы увидите волшебство на улицах, фокусы со скрытой камерой и иллюзии. А удивив Вас, раскроют научные принципы, благодаря которым получилось волшебство. Кажется чудом, но это наука. Узнайте все их секреты! Программа рождающая вопрос: Это магия? Или наука? Лучше один раз увидеть!
9 серий

02.10.2013
376

Рассказ о Симоне Эльевиче Шноле - профессоре, докторе биологических наук, одном из организаторов первой в мире кафедры биофизики на физическом факультете МГУ. Удивительная память и талант рассказчика легко объединяют во времени и пространстве разнообразные эпизоды личной и общественной жизни.
8 серий

04.08.2013
258

Новый ведущий Discovery Science, всемирно известный физик профессор Мичо Каку, рассказывает о том, что кажется невозможным. В этом увлекательном сериале он использует последние исследования и передовую технологию и рассказывает о том, что стоит за рядом феноменов из мира научной фантастики.
12 серий

19.04.2013
325

Популярное