Нераскрытые Тайны. Неглинка (2014)

Нераскрытые Тайны. Неглинка (2014)

Неглинка - это улица в центре Москвы и река, уже более двухсот лет назад спрятанная в подземный коллектор. Какие нити связывают этот район, простирающийся от ЦУМа и фешенебельного Кузнецкого моста до некогда зловещей Грачевки? Об этом в программе "Нераскрытые тайны".

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
30 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
955

Тайные общества всегда преследовали свои особые цели, которые не разглашались простым людям. Деятельность этих организаций в большинстве случаев непонятна и держится в секрете даже после того, как они перестают существовать. Вполне возможно, что небольшое количество посвященных держит в своих руках знания, недоступные большинству людей. А значит, опасность, исходящая от тайных орденов, вполне реальна. Тайные общества были все время, пока существует человеческая цивилизация. При этом одним из наиболее знаменитых европейский обществ являются Орден тамплиеров и масоны. Были свои тайные общества и в странах Азии. Еще пару сотен лет назад Москва была одним из главных пристанищ для многих тайных и даже оккультных обществ. Изменилась ли ситуация сегодня? И какие тайные и оккультные общества до сих пор функционируют в Москве?

21.05.2018
286

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

-- Какие станции московского метро опасны для здоровья;
-- Кто еще кроме людей обитает в столичной подземке;
-- Оккультные тайны московского метро: кто и зачем построил его на самом деле;
-- Почему метро вызывает у людей неконтролируемые приступы агрессии;
-- Сенсационные откровения машинистов метро: какие сюрпризы поджидают пассажиров в подземных лабиринтах.
Московское метро - как это работает...

18.09.2015
274

Еще каких-то 30 лет назад люди стремились в столицу просто для того, чтобы побывать на Красной площади и обязательно на ВДНХ. Журналисты не скупились на эпитеты - выставку назвали витриной социалистического образа жизни и городом мечты. Каждому хотелось заглянуть в свое светлое будущее...
Однако в свое время создателя ВДНХ, архитектора Вячеслава Олтаржевского, обвинили во вредительстве: в срыве срока строительства выставке, в том, что он пошел против линии партии и личных указаний Сталина. Недоброжелатели углядели в его генплане чуждые коммунистической идеологии символы.

12.05.2015
25

В 1927 году в СССР на прилавках книжных магазинов появился роман "Зеленые яблоки", который по праву можно было бы назвать литературной сенсацией. Авторами произведения указывались 17 знаменитых писателей. Однако позже выяснилось - ни один из них никогда в подобном коллективном творчестве участия не принимал. Мировая история литературы знает сотни подобных мистификаций и старается о них забыть.
Что же движет теми, кого в литературной среде принято называть "фальсификаторами"? Расскажет программа "Нераскрытые тайны".

22.04.2015
26

Обстоятельства смерти Пушкина все еще окутаны ореолом таинственности. Одна из волнующих загадок – тот ли диван представлен в музее-квартире поэта в Петербурге? На нем ли умер Александр Сергеевич? Или это очередная мистификация, каких хватает в музеях мира?
Временами даже лучшие специалисты принимают фальшивку за подлинник. О секретах музейных экспонатов мира смотрите в программе "Нераскрытые тайны".

15.04.2015
41

На Мясницкой улице, которая проходит от Лубянской площади до Чистых прудов, буквально каждое строение дышит историей - усадьба Чарткова, Почтамт, Чайный домик, дом Юшкова. Но, пожалуй, самая загадочная из них связана со зданием, стоявшим когда-то в самом начале Мясницкой. Здесь располагалась императорская Тайная канцелярия. Именно сюда доставили знаменитого бунтовщика Емельяна Пугачева. Казалось бы, мы знаем его историю еще со школьной скамьи, но так ли все просто и понятно в деле человека, называвший себя государем Петром III? Какие еще загадки хранит эта старинная московская улица?

03.03.2015
24

Поварская, возможно, самая тихая улица в центре Москвы. Тишину "посольских переулков" нарушают лишь звуки музыки, доносящиеся из окон Гнесинского училища, и звон колоколов в маленькой церкви Симеона Столпника. И тайны Поварской тоже негромкие, но от этого не менее загадочные.
"Нераскрытые тайны" расскажут, как княгине Мещерской, владевшей особняком в самом центре Поварской улицы, удалось скрыть от пристального взгляда чекистов уникальную картину работы школы Ботичелли, и почему после разговора с самим Феликсом Дзержинским она все-таки отдала шедевр на хранение государству.

17.02.2015
22

Покровка - улица, на которой сохранилось удивительное даже для центра столицы количество старинных зданий. И, как выясняется, каждое из них хранит свою собственную историю любви. По легенде, императрица Елизавета Петровна именно здесь тайно обвенчалась с казацким сыном Алексеем Разумовским. Здесь последняя возлюбленная Бориса Пастернака - Ольга Ивинская - удержала великого поэта от самоубийства. Здесь же умер от инсульта другой великий русский поэт Афанасий Фет. И в его непростой истории жизни любовь тоже занимала важное место. Какие еще секреты хранит одна из самых древних улиц Москвы, смотрите в "Нераскрытых тайнах".

03.02.2015
11

Ивановская горка - возвышенная местность в центре Москвы, в восточной части Белого города, один из семи московских холмов. Его венчает Иоанно-предтеченский монастырь, который и дал название горке. Именно сюда в 1785 году была доставлена женщина сорока лет и пострижена в монахини под именем Досифея. Уже тогда современники поговаривали, что новая насельница - это внебрачная дочь императрицы Елизаветы и графа Разумовского, вошедшая в отечественную историю как княжна Тараканова. О ее нелегкой судьбе, а также о жизни иных прежних и нынешних обитателей этого удивительного района столицы смотрите в "Нераскрытых тайнах".

13.01.2015
47

01. Туринская Плащаница. Храм 4000 лет
02. Содом и Гоморра. Рукопись Войнича
03. Код Моны Лизы, Зловещий храм
04. Расшифровать послание инков. Викинг
05. Терновый венец
06. Вампиры среди нас. Зеленые дети из Вулпита
07. Загадка Марии Магдалины
08. На заре цивилизации
09. Код Голгофы
10. Подземное царство майя
11. Великий потоп
12. Тайна Жанны д\'Арк
13. Меч в камне

07.01.2015
1578

Изображения циркуля и факела на фасаде, сдвоенные колонны. Обычные москвичи привычно спешат мимо, не обращая на них особого внимания. Однако человек сведущий сразу отметит, что это одни из бесчисленных знаков, которые оставило на каменном лице города древнее тайное общество - масоны. Какие послания зашифрованы в этих символах? Об этом рассказали историки и современные вольные каменщики в программе "Нераскрытые тайны".

21.10.2014
35

Пять тысяч лет назад этот народ обладал уникальными знаниями, владел письменностью и возводил фундаментальные города. Но просуществовав почти три тысячи лет - буквально растворился в тропических лесах Америки. Разгадать тайну этой цивилизации ученые пытаются уже 500 лет. Куда исчезли Майя? Обо всем этом смотрите в программе "Нераскрытые тайны".

02.10.2014
92

Как мы будем передвигаться по городу через 100 лет и какую роль в этом сыграет первый в истории городов скоростной транспорт - трамвай? Как рассчитывался проезд на общественном транспорте 100 лет назад и зачем лошади возили трамваи, а также какие трамваи скоро заполнят улицы Москвы? Об этом расскажет программа "Эволюция вещей".

21.07.2014
36

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2552

Таганка - это район, в котором московские контрасты бросаются в глаза особенно отчетливо. Здесь находится и всемирно известный театр, и всемирно известная тюрьма, снесенная еще полвека назад, но до сих пор остающаяся поистине легендарным объектом. Площади, магистрали и переулки Таганки хранят немало тайн, и одна из них - подготовка к одному из самых зловещих террористических актов начала ХХ века. Подробности смотрите в программе "Нераскрытые тайны".

08.04.2014
25

Названия Божедомка давно уже нет на карте Москвы. Улицы и переулки теперь носят имена Достоевского, Образцова, Дурова - людей, которые составили славу района, простирающегося от Самотечной площади до Марьиной рощи.
Впрочем, в этих местах, где еще столетие назад с легкостью уживались блеск и нищета, обитали самые разные персонажи, в том числе и Яшка Кошельков - знаменитый московский налетчик. Вор и бандит, который чуть было не изменил ход мировой истории. В 1919 году он, сам того не подозревая, ограбил, угрожая пистолетом, Владимира Ильича Ленина. Какие еще тайны хранит этот удивительный район столицы? Смотрите в программе "Нераскрытые тайны".

25.03.2014
7

Описание сериала, собственно, заложено в его названии. Многие видели подобные программы - "Как это устроено?", "Как это работает?", из этой передачи вы узнаете о работе самых разных по устройству и назначению машин.
13 серий

07.03.2013
1061

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6573

Популярное