Хроники московского быта. Любовь без штампа (2014)

Хроники московского быта. Любовь без штампа (2014)

Гражданский брак всегда сурово осуждался советским обществом. Пары, живущие "без штампа", ставили к позорному столбу. Их не селили в один номер в гостинице, они не имели прав на наследство друг друга.
Почему не расписались горячо любящие друг друга актёры Жанна Прохоренко и Артур Макаров? Как Оскар Фельцман после смерти оставил без копейки свою гражданскую жену? А Юрий Любимов перешагнул через верную Людмилу Целиковскую? Ради чего Любовь Соколова столько лет терпела Данелию и не требовала от него похода в ЗАГС?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
31 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Бросить жену после 40 лет брака? "Что делать, если пришла любовь?", – так решил в преддверии 70-летия популярный телеведущий Олег Марусев. Женился в 65 лет и не замеченный ранее в отношениях с женщинами Георгий Милляр, любимая всей страной Баба Яга. В 68 лет в очередной раз сочетался браком неутомимый сердцеед Владимир Сошальский и в 80 лет Владимир Этуш. Почему их жен подозревают в расчете? И где была любовь, а где ее имитация?

22.06.2023
137

Советский Союз - это не только серп и молот, первые полеты в космос, «МИР!ТРУД! МАЙ!» или гонка вооружения. Для многих это - время молодости. Лучший период в жизни каждого человека, когда мы учились любить, дружить, справляться с поражениями, не терять голову от побед и - не беспокоились о завтрашнем дне…

Ведущий программы «СССР. Знак качества», найденные им артефакты, а так же свидетели советской эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и вспомнить, как жили граждане самой большой страны на планете.

Узнавайте про СССР в деталях, в ЧБ и цвете, с юмором и серьезно - с Иваном Охлобыстиным!

 

50 выпусков

 

Все выпуски:
1. Дача. Счастье по-советски
2. Made in USSR! Лучшие торговые марки СССР
3. Металлолом! Колхоз! Субботник! Общественно-полезный труд в СССР
4. Жизнь в три смены. Пионерский лагерь нашего детства
5. А у нас во дворе… Любимые игры Страны Советов
6. Мир! Единство! Дружба! Как жили 15 республик СССР
7. Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски
8. Пепси. Джинсы. Бубль Гум. Как мы любили все заграничное
9. Хвостатые и полосатые. Питомцы нашего детства
10. Так сытнее, надежнее, экономнее… Привычки советского человека
11. Что такое хорошо и что такое плохо. Облико морале советского человека
12. Страна Советов - жизнь по советскому стандарту
13. Тьфу, тьфу - чтобы не сглазить! Приметы и суеверия в СССР
14. «Все не как у людей!» Что не любил советский человек
15. Жизнь советского человека глазами иностранцев
16. Дорого-богато… Шик по-советски
17. Физкульт-привет! Здоровый образ жизни в СССР
18. Жизнь в СССР, где деньги были - не главное
19. Сообразим на троих? Питейные традиции в СССР
20. Главное - внимание. Подарки нашей юности
21. Джек-пот по-советски
22. Как мы охотились и рыбачили
23. А дома вкуснее! Наше сытое советское детство
24. Культурный отдых по-советски
25. Заграница нам поможет. Охота за импортом
26. Вот это вещь! От бидона до промокашки
27. Сделай сам: советские «Кулибины»
28. Не кочегары мы, не... Забытые профессии СССР
29. А что там по телеку? Любимые советские передачи
30. Мелодии и ритмы страны Советов
31. Бутылка кефира, пол батона.. Фастфуд по-советски
32. До свадьбы заживет! Народная медицина страны Советов
33. Советские праздники: какими они были?
34. Кухня народов СССР или Как мы вкусно дружили…
35. Время первых. Советские достижения
36. Когда соседей не выбирали... Жизнь в коммуналке
37. Отдыхать - не работать. Советские выходные
38. Кино в массы, деньги в кассы! Хиты советского проката
39. Смех сквозь слезы... Эстрада в СССР
40. Здесь вообще-то очередь! Дефицит по-советски
41. Дорогие сердцу и не только. Вещи времен СССР
42. Скромненько, но со вкусом. Секреты советского уюта
43. Пусть всегда будет Солнце! Счастливое советское детство
44. От 16-ти и старше... Наша советская молодость
45. Деньги? Престиж? Или призвание? Выбор профессии в СССР
46. Из жизни отдыхающих. Отпуск по-советски
47. Лайфхак по-советски. Страна находчивых людей
48. Когда запретный плод сладок... Что нельзя было в СССР
49. Вперед и с пенсией! Как жилось пожилым людям в СССР
50. Ваше здоровье! Что пили в стране Советов

07.12.2021
20317

"Хорошее дело браком не назовут!" – утверждают адепты свободных союзов. Но чем заканчивается любовь без штампа? Людмила Гурченко, заподозрив своего гражданского мужа Купервейса в измене, выгнала его без любимого рояля, а гражданская жена Оскара Фельцмана стала после его кончины бездомной. Что думает чемпионка по числу гражданских браков Азиза о мужчинах, которые не хотят жениться? Кайдановский, Этуш, Сошальский, Абдулов. Почему они не звали в ЗАГС своих гражданских жён, и чем это кончилось?

14.10.2021
158

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
985

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

"Мисс Россия-96" Александра Петрова заплатила за роман с богатым жизнью, а Алёне Стерлиговой пришлось бежать с детьми в глухие леса... Недавно в Луганске умерла спившаяся Наталья Лагода, певица, которая стала известна всей стране после того, как выбросилась из окна из-за того, что её бросил бизнесмен Александр Карманов...
Как сложилась жизнь других женщин первых российских миллионеров? Эти и другие истории – в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

14.04.2016
170

Юбилеи советских вождей ставили на уши не только Кремль, но и весь Советский Союз. В честь 70-летия Сталина предлагалось начать новое летоисчисление со дня рождения вождя и переименовать Москву в Сталинодар. Подарки к выдающимся датам шли со всей страны эшелонами, готовился невероятно роскошный приём...
Куда пропали многочисленные подарки дорогому Леониду Ильичу? В чём секрет специальной "юбилейной" рюмки Хрущёва? Кто писал высоким гостям тосты, и почему "тостуемый" никогда не пил до дна? У юбилейных торжеств всегда оказывалось двойное дно. Те, кто горячо поздравлял с 70-летием Никиту Хрущёва, через несколько месяцев его безжалостно свергли…

24.03.2016
37

-- Почему красивая жена Сталина делала из себя уродливую старуху, повязывая крест-накрест на груди пуховой платок, как Крупская?
-- Чем кончилось для жены Тухачевского её появление на приёме в Кремле в платье с глубоким декольте?
-- Сколько стоила каракулевая шуба Виктории Брежневой, и почему её ненавидел Леонид Ильич?
Об этом и не только в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

27.05.2015
69

Актерам часто приходиться "умирать" в спектаклях и кино, такие сцены требуют предельного напряжения сил, концентрации энергии, большого актерского мастерства, но случается, что "смерть" артиста оказывается настоящей. Не жалея себя, не думая о том, насколько опасной может быть та или иная эффектная сцена настоящие актёры ради роли и хорошего кадра способны на всё, на любой риск для жизни.

13.05.2015
35

Жанну Прохоренко называли звездой советского кинематографа. Мировая слава в 18 лет, рукопожатие самой английской королевы. Фильм режиссёра Григория Чухрая "Баллада о солдате" в конце 1950-х принёс начинающей актрисе невероятную любовь зрителей и награды самых престижных кинофестивалей. Придёт время – и не экранная, а реальная, земная любовь обрушится на Жанну Прохоренко с бешеной силой, которая перевернёт всю её жизнь. Кто этот брутальный герой, с которым актриса пережила самые счастливые и самые горькие мгновенья своей судьбы? Какой была её жизнь после славы, и чем она пожертвовала ради любви?

11.05.2015
224

Чего хотели перед смертью уже беспомощные Ленин и Брежнев? Выстрелить или хотя бы увидеть, как пуля попала в бегущую зверушку… Умирающих правителей страны Советов за пару дней до кончины притащили в охотничьи угодья и устроили перед ними настоящее шоу. Кошки в шкурках зайцев, медведи из цирка, пьяные кабаны... Об этом и не только смотрите в программе "Хроники московского быта".

18.02.2015
79

В морально чистом советском обществе проституция, как и во все времена, цвела пышным цветом. Подпольные притоны для высокопоставленных лиц, интуристовские путаны, девушки на обочинах дорог. Только ли деньги заставляли комсомолок идти на панель?

29.10.2014
45

При обыске у певицы Лидии Руслановой было найдено 208 крупных бриллиантов, достойных Оружейной палаты и 142 полотна великих русских художников, место которым в Третьяковской галерее. Дрессировщица Наталья Дурова обладала коллекцией антиквариата, стоимость которой сегодня оценивается в 20 миллионов долларов. Жена министра внутренних дел Светлана Щелокова ела с тарелок из Эрмитажа и имела 5 собольих шуб. Как эти женщины добыли свое богатство? И почему жизнь «советских миллионерш», как правило, кончалась трагедией?

16.10.2013
52

В Советском Союзе всегда декларировалось равенство всех членов общества и запрещалась «эксплуатация человеком человека». Но слово «прислуга» никогда не употребляли. Домработниц держали почти все, кто имел стабильный доход. К началу 30-х обслуживающего персонала всех сортов в столице было полтора миллиона.

12.09.2013
98

Почему советские люди не знали, как выглядит жена Андропова? По какой причине он скрывал ее от всей страны? Какими были жены Суслова и Черненко? И почему они тоже превратились в кремлевских невидимок?

04.09.2013
75

"Выходить замуж по расчёту можно, лишь бы расчёт был правильный!", - говорила героиня популярного советского фильма. Как подобные cоюзы выглядели в разные годы? Маршал Будённый прошёл через брак по расчёту не один, а два раза. Отец Ирины Хакамады женился на москвичке, чтобы не возвращаться на родину в Японию, где его, коммуниста, ждала тюрьма. Мужу Татьяны Устиновой нужна была её прописка. Свой расчёт был у эпатажной телеведущей Лидии Ивановой, в корысти много лет упрекали молодую жену актёра Николая Крючкова...

19.04.2013
51

После смерти Владимира Маяковского его фанатка Елизавета Антонова, не выдержав горя, убила себя и четырёхлетнюю дочь. Поклонница Сергея Есенина застрелилась у него на могиле. Прошло 80 лет и две молодые москвички покончили с собой на могиле Игоря Талькова... Как обожание кумира становится смертельной болезнью? У каких советских звёзд были самые яростные фанатки? И почему кумиры так часто становятся жертвами своих поклонников?

21.03.2013
38

Первое общество трезвости в России организовал Лев Толстой. Но мало кто из великих деятелей культуры вел себя, как бородатый классик.
Михаил Шолохов, Юрий Олеша, Василий Соловьев-Седой, актёры Геннадий Шпаликов, Игорь Старыгин, звёздный спортсмен Эдуард Стрельцов, красавицы советского кино Изольда Извицкая и Ольга Бган... Как они стали алкоголиками и пытались с этим бороться? Какие методы лечения алкоголизма были в разные годы советской власти? И почему они работали плохо?

20.02.2013
61

Ведущий "Хроник московского быта" историк и москвовед Алексей Митрофанов начал эту программу в Третьяковке, у картины Юрия Пименова "Новая Москва". Май 1937 года, по Охотному ряду в открытом кабриолете едет, нет, не дама, а советская женщина. Художника долго упрекали -- в стране ГУЛаг, страх, нищета, а тут -- сказка о советской жизни... В XXI веке женщина за рулем -- уже не редкость, а массовое явление. И ведущий "Хроник московского быта" проехал на открытой машине по тому же Охотному ряду с такой же молодой москвичкой...

13.02.2013
85

Бездетный брак считался в Советском Союзе форменным безобразием и был ввёден даже налог на бездетность. И простые люди, у которых не было детей, жили под гнётом общественного осуждения...
А как переживали свою бездетность люди знаменитые? Надежда Крупская, Рина Зелёная, Татьяна Пельтцер, Александр Пороховщиков, Климент Ворошилов, Олег Даль... Как и чем могла им помочь советская медицина? Почему бесплодие в нашей стране было приговором?

06.02.2013
42

Популярное













22.02.2024
210