Секретные Территории. Древнекитайская Русь (2014)

1. Секретные Территории. Древнекитайская Русь (2014)

Секретные Территории. Древнекитайская Русь (2014)

В 2011 году ученые обнаружили ранее неизвестную часть Великой Китайской Стены. Изучив находку, специалисты пришли к выводу: сооружение было построено лицевой стороной к Китаю. Но как такое возможно? Не могли же китайцы возвести самое большое в мире укрепление, направив его против самих себя!? Или стену построили не они? И от кого она служила защитой?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
28 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Весь мир знает, что такое Великая китайская стена. Но немногие слышали, что подобное сооружение было и у нас, на юге России, на территории современных Тульской, Калужской и Рязанской областей - непрерывная цепь фортификационных сооружений, протяженностью больше тысячи километров, выстроенная вдоль южных границ страны. Называлась эта линия обороны - Большая засечная черта, и состояла она из рвов, валов, поваленных деревьев, подводных ловушек, волчьих ям и крепостей. Эту черту наши предки начали строить в конце XV века для защиты от набегов крымских татар и ногайцев. 

Чтобы показать размах этого сооружения – съемочная группа «Военной приемки» отправится в Тульскую область, где 500 лет назад был построен штаб Большой засечной черты – город Тула. Вместе с историками и археологами журналисты покажут, как и чем оборонялись древнерусские пограничники от кочевников, сколько рядов препятствий должен был пройти враг, чтобы пробиться к Москве, и почему именно Тула стала оружейным центром Русского государства. Уникальные документы из Государственного архива Российской федерации; редкие артефакты, найденные на раскопках Московского Кремля; экспонаты, хранящиеся в запасниках Пограничной службы ФСБ; тайные ходы, секретные подземелья и, конечно, – все города тульского участка Большой засечной черты, Венев, Белев, Одоев, Крапивна, Чекалин, Алексин – только в специальном выпуске «Военной приемки» выходящем в эфир специально к 500-летию основания Тульского кремля под названием «Великая русская стена».

28.09.2020
30642

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15505

Цикл авторских документальных фильмов о Поднебесной, в основу которого легли любительские репортажи Евгения Колесова, живущего в Китае уже 20 лет. Как можно заработать миллион на продаже семечек? Сколько в китайских магазинах стоит российский шоколад? Почему детей в китайских садиках укладывают спать в пластмассовые корытца в шапках?

31 выпуск

05.03.2017
731

Эту войну называли Крымской… Но Крым стал главной ареной военных действий только потому, что противник потерпел поражение на остальных фронтах. Нет, бои велись не за Крым. Крым – это только эпизод громадной войны. Это была Мировая война: война за мировое господство. Она велась между лидерами тогдашнего мира: так называемыми Великими державами. Это была война против самой могучей из Великих держав - Российской империи! Война 1853-1856 годов стала первым открытым актом противостояния совместных европейских сил против мощи и суверенитета Российской империи.
4 серии

24.02.2017
434

-- Новый передел мира: кто и зачем снова взялся перекраивать карты государств?
-- Историческая фальсификация: как из мифов создают новую реальность?
-- Самые громкие исторические подтасовки: что было на самом деле?
-- 13 хрустальных черепов Майя: гениальная мистификация или сила, способная изменить мир?
-- Кто управляет временем, тот управляет миром: кто и зачем навязал нам неправильный календарь?..
14 частей

24.02.2017
738

Артек - самый большой детский курорт в мире. Всего на территории "Артека", которая составляет двести восемь гектар, - четыреста семь сооружений, сто один памятник, триста видов различных зеленых насаждений, и один самый большой в Европе Болотный Кипарис, называемый в просторечии Таксодиум. Также на территории Артека, с начала восьмидесятых годов существует одиннадцатиметровая статуя Владимира Ильича Ленина, которая считается одним из самых крупных в мире противооползневых сооружений.

16.06.2015
82

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
705

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2587

В Сибири, в самом большом лесу мира, в самом холодном населенном месте земли 8 человек делают немыслимое, рискуя там, где мало кто может выжить, чтобы добиться лучшей жизни. Но для того, чтобы сколотить состояние им придется бороться со смертельно опасными температурами и друг с другом. Но это не обычная команда - американские и русские парни. Если они смогут отбросить десятилетия укоренившихся разногласий, они смогут заработать достаточно денег, чтобы навсегда изменить свою жизнь. Но если старые враги не смогут работать вместе, то в сибирской глуши может разразиться новая холодная война.
9 серий

24.10.2014
569

Программа Бойцовский клуб для животных состоит из 3 частей, в которых показаны драки между самыми большими, злыми и часто очень неожиданными бойцами мира животных. От львов и бегемотов, до волков, бизонов и крокодилов – соперники происходят из разных уголков света. В Бойцовском Клубе для Животных вы найдете яркий свет, драму и тестостерон традиционных боев без правил - сериал раскрывает секреты тактики и оружия, которое люди не могут использовать. Здесь нет запрещенных приемов – в дикой природе в ход идет все.
6 серий

17.10.2014
509

На этот раз Андрей Понкратов отправляется в Китай - но не ради Великой китайский стены и прочих общеизвестных достопримечательностей, а в поисках того, чего мы еще не знаем о современных китайцах...
Жители этой страны придумали спички и фарфор, мороженое и лапшу, бумагу и чугун. Их предки первыми стали производить шёлк и лак, выращивать рис, сою, чай, есть соль, делать прививки.
-- Пекин
-- Шанхай
-- Пекин. Арт-зона - Три вещи, которые я знаю о нем
-- Лицзян - Из жизни одного города
-- Путь в Шангри-Лу / Китайский лифт

12.08.2014
243

Какой самый сексуальный пляж в Мире? Где самые роскошные волны и девичьи тела? Об этом вы узнаете в этом фильме, посетив самые известные и шикарные пляжи планеты. Переходя с одного на другой под очаровательные романсы, в поисках самого блаженного и релаксирующего места на Земле. И конечно же самого сексуального...
11 серий

25.04.2014
2331

Кто определяет степень секретности той или иной информации? Где хранятся "секретные материалы"? Почему самым большим в мире хранилищем засекреченной информации считается библиотека конгресса США? Сколько обещал Черчилль за подлинную информацию о двойниках Сталина и какова цена, которую заплатил Эдвард Сноуден за свои разоблачения. Почему многие археологические находки и древние манускрипты тоже получили гриф "Секретно"?
серия 1 - Кто Вы, мистер Сноуден?
серия 2 - Разоблачитель пр вызову
серия 3 - За семью печатями

29.01.2014
259

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2406

Документальный цикл посвящается годам Великой Отечественной войны. В нем зрителю будут представлены самые драматические моменты, а так же факты ранее неизвестные. Архивные документы, кинохроника тех лет, а так же рассказы очевидцев помогут выяснить многое из тех дальних ужасных лет.
6 серий

19.03.2013
668

Ученые готовы раскрыть тайны самой глубокой в мире Марианской впадины. Возможно, там находится цивилизация, которая не только догнала нас в своем развитии, но и перегнала. В России идет работа над созданием трех глубоководных аппаратов для исследования Марианской впадины. Но готов ли человек к тому, с чем он может столкнуться на глубине 11 тысяч метров?
серия 1 - Подводные жители
серия 2 - Морские пришельцы
серия 3 - Подводная Вселенная

13.02.2013
325

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1828

Фильм «Восточная коллекция: от наследия до поделок» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиций сезона 2009 года в Сирию, Ливан и Иран, а также ранее не демонстрировавшихся материалов из нескольких небольших экспедиций в Египет в течение нескольких сезонов.
часть 1 - Вопросы на перекрестке миров
часть 2 - Самый, самый, самый Баальбек
часть 3 - Персидский эталон

13.01.2013
380

Фильм «Неизвестная Мексика» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиции в Мексику в марте 2007 года (см. раздел "Экспедиции"), и основан на фактах, которые откровенно скрываются и замалчиваются. Многое из фильма ранее нигде не освещалось, и у зрителей есть возможность увидеть впервые то, что указывает на совсем иное прошлое Мезоамериканского региона. В этом прошлом обнаруживается реальное существование высоко развитой цивилизации, существование которой академическая наука категорически отрицает.
часть 1 - Тайны города богов
часть 2 - Жемчужина в джунглях
часть 3 - Вопросы без ответов
часть 4 - О тех, «кого не было»
часть 5 - Чужое знание
часть 6 - Мексиканская динотопия

13.01.2013
828

В мире всего три Великих стены. Первая находится в Китае. Её протяженность превышает 21 тысячу километров. Вторая Великая стена - Горганская - расположена на территории Ирана. Её длина меньше - около 200 километров. Третья по величине - Великая Абхазская стена: её длина - 160 километров. Учёные давно уже выяснили, кто и когда построил Великие стены в Китае и в Иране. А вот кто и когда построил третью Великую стену - Абхазскую - до сих пор науке неизвестно. Искатели проведут собственное расследование и постараются дать свой ответ на этот вопрос.

25.11.2012
149

Популярное















07.11.2023
508






15.12.2023
341