Порт-Артур. Мы Вернулись (2012)

Часть 1

Порт-Артур. Мы Вернулись (2012)

Март 1898 года. Китай, Порт-Артур. Броненосный крейсер "Рюрик" бросает якорь в западном бассейне. Вместе с ним еще десяток кораблей российского военно-морского флота. Русские не стреляют, не блокируют гавань и даже не сходят на берег. Договор с Китаем об аренде южной части Квантунского полуострова еще не подписан. Но аргументы империи с суммарным водоизмещением в сотню тысяч тонн действительно железные.
2 части

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
62 0

Другие документальные фильмы на эту тему

12 октября 1954 года на советской военно-морской базе Порт-Артур в Китае царило небывалое оживление. Пока солдаты и матросы буквально до блеска драили казармы, ангары с техникой и улицы города, все командование базы собралось на аэродроме. Вскоре в Порт-Артуре высадился самый настоящий «правительственный десант» - первый секретарь ЦК партии Хрущев, министр обороны Булганин, заместитель председателя Совета министров СССР Микоян и другие. Их с большим почетом провезли по городу и поселили в бывшем дворце наместника русского императора на Дальнем Востоке. 

Ничто не предвещало, что для советских военных в Порт-Артуре, который называли дальневосточным Севастополем, этот визит закончится настоящим потрясением. На совещании с командованием базы Хрущев неожиданно объявил – Порт-Артур нам больше не нужен. Советские войска должны покинуть его. До сих пор передача базы Китаю часто воспринимается как предательство национальных интересов. Но действительно ли Хрущев «сдал» Порт-Артур? А если да, то какие мотивы двигали им и всем советским руководством? На каких условиях город передавался Китаю? Правда ли, что уход советских войск напоминал чуть ли не на поспешное отступление? Недавно рассекреченные архивные документы помогут ответить на эти вопросы. 

27.01.2021
415

Каждая большая война 20-го века создала своих героев - людей, которые поднялись выше посредственности и привели свои армии к победе. В сериале «Clash of Warriors» мы исследуем личности лучших командиров этого века. Каждый эпизод рассматривает противостояние двух командующих армиями, которые сталкиваются в сражениях друг против друга. Некоторые значимые сражения прошлого века, повлиявшие на ход мировой истории, рассматриваются с точки зрения воинского мастерства с помощью компьютерной графики и кадров кинохроники.

26 выпусков

Все выпуски:
1. Паттон против фон Клюге. Прорыв из Нормандии
2. Брэдли против Моделя. Битва в Арденнах
3. Стилуэлл против Хонды. Бирма
4. Роммель против Монтгомери. Эль-Аламейн
5. Александер против фон Арнима
6. Холси против Куриты. Залив Лейте
7. Фон Манштейн против Ватутина. Курск
8. Вандегрифт против Хякутакэ. Гуадалканал
9. Харрис против Каммхубера. Стратегические бомбардировки
10. Эйзенхауэр против фон Рундштедта. День Д
11. Гинденбург против великого князя Николая. Танненберг
12. Хейг против Людендорфа. 1918 год
13. Петен против фон Фалькенхайна. Верден
14. Жуков против фон Бока. Москва. 1941 год
15. Дёниц против Хортона. Битва за Атлантику
16. Алленби против фон Сандерса. Мегиддо
17. Ямамото против Нимица. Мидуэй
18. Даудинг против Геринга. Битва за Британию
19. Першинг против Гальвица. Мёз-Аргонн
20. Кларк против Кессельринга. Анцио
21. Саддам против Шварцкопфа. Персидский залив
22. Макартур против Ямаситы. Филиппины
23. Бакнер против Усидзимы. Окинава
24. Зяп против Уэстморленда. Тетское наступление
25. Паулюс против Чуйкова. Сталинград
26. Даян против Амера. Шестидневная война

04.01.2019
2983

23 сентября 2018 года. Два корабля украинского военно-морского флота «Донбасс» и «Корец» отправились из Одессы и зашли в прибрежные воды Крыма. Снизив скорость до трёх узлов, они демонстративно направились к Крымскому мосту. На Украине все замерли в ожидании – а что будет дальше? Напряжение росло с каждой минутой. Навстречу украинским судам выдвинулись российские боевые единицы – 10 кораблей и катеров, а также истребители. Суда Незалежной прошли без провокаций и каких-либо нарушений морского права. Украинцы запросили у наших пограничников разрешение пройти в воды азовского моря. Получили «добро» и аккуратно прошли под опорами моста, а потом направились в порт Мариуполь. Несмотря на то, что все прошло мирно, киевская пресса встретила это событие овациями: «Украина щелкнула по носу Россию!» Что же они так всполошились? И почему морская территория, которая еще недавно была тихой гаванью, вдруг стала местом повышенного внимания российских, украинских и даже американских военных?

03.10.2018
18

Документальный многосерийный фильм раскрывает нам славную историю военно-морского флота Советского Союза в годы Второй мировой войны. Это великолепная хроника ярких побед наших моряков над нацистскими захватчиками в 1941-1945 годы, а также занимательный рассказ о знаменитых русских флотилиях и их участии в многочисленных боевых операциях. Кроме того, в документальных фильмах цикла «ВМФ СССР. Хроника победы» детально рассказывается о наиболее значимых подводных лодках, крейсерах, линкорах, эсминцах и других боевых морских машинах, стоявших на вооружении Советского флота и добывавших громкие победы нашим морякам в ожесточенных сражениях с фашистами.

15 выпусков

1. Линкор "Марат"
2. Крейсер "Красный Крым"
3. Линкор "Парижская коммуна"
4. Крейсер "Максим Горький"
5. Беломорская флотилия
6. Морской десант
7. Ладожская флотилия
8. Днепровская флотилия
9. Эсминцы проекта 7
10. Мониторы
11. Подводные лодки "Малютки"
12. Подводные лодки серии «С»
13. Лидер эскадренных миноносцев
14. Подводные лодки серии «Д»
15. Оборона Одессы

29.01.2018
4322

Главный герой этого выпуска – патрульный корвет проекта 22160. Первый в истории российского ВМФ корабль, который был создан для борьбы с пиратами. Это значит, что впервые на флоте появляется корабль, специально разработанный под задачи боевых водолазов и морской пехоты. «Военная приемка» покажет вам эксклюзивные кадры строительства нового корвета и примет участие в его первом походе. Зрители программы впервые увидят, как устроен первый русский антипиратский корабль внутри: съемочная группа проведет детальную экскурсию по мостику, радиорубке, каютам, камбузу, посетит сауну, сыграет в баскетбол в корабельном спортзале. А еще вы узнаете, как выглядят военно-морские стэлс-технологии, и почему эксперты называют проект 22160 самым незаметным на нашем флоте.

Добавлена часть 2


28.01.2018
90657

В каждом выпуске еженедельной познавательно-развлекательной программе об армии "Часовой" ведущий Алексей Рафаенко отправляется в войска или на предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы рассказать все о жизни российской армии. Он покажет лучшие кадры и самые интересные места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Специально для зрителей испытает новейшее вооружение и военную технику.

43 выпуска

25.12.2017
267101

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".

27 выпусков


13.12.2017
8975

Серия познавательных репортажей о прославленных кораблях и наиболее значимых морских событиях XX века. Морские легенды — это незабываемые истории о строительстве, службе и великих подвигах легендарных кораблей.

 

Добавлен выпуск 63. Jeremiah O’Brien

Один из трёх транспортов типа «Либерти», оставшийся на плаву. В его карьере были и пляжи Нормандии и побережье Окинавы, и это по-прежнему действующий корабль с местом стоянки у пирса в Сан-Франциско. Чем он знаменит?

03.12.2017
726955

Цикл передач «Масштаб 1:42» позволит вам узнать больше о кораблестроении и кораблях Российской Империи в целом.
Броненосец «Бородино» — легендарный ветеран российского флота, крейсер «Новик» — самый быстроходный крейсер своего времени, линкор «Петропавловск» — одним из первых линкоров российского флота, крейсер «Киров» — гордость советского кораблестроения: судьбы этих и множества других знаменитых кораблей российского флота XX века.


Добавлен выпуск 19. Эсминц Friesland (Фрисланд)

16.08.2017
5193

Военно-морской флот. Это словосочетание вызывает сразу несколько ассоциаций: мощь боевых кораблей, безумство морской стихии и, конечно, моряки в военной форме. Форма советских моряков всегда выгодно отличалась от обмундирования других родов войск. Она имела очень давние традиции и была демократичной в покрое. В Советском Союзе служба на флоте считалась престижной. И не последнюю роль в этом играла именно одежда военно-морского флота.

04.12.2013
116

Подробный рассказ о наиболее знаковых событиях российской истории. Съемки программ проводились в местах, где происходили эти события: в городах России, Белоруссии, Украине, Грузии, Эстонии, Финляндии и Польше.
-- Манифест. 17 октября 1905 г.
-- Измена Мазепы. 12 ноября 1708 г.
-- Дворцовый переворот. 25 ноября 1741 года
-- Избрание Патриарха. 4 декабря (21 ноября) 1917 года
-- Взятие Кениксберга. 22 января 1758 года
-- Венчание на царство Ивана Грозного. 26(16) января 1547 года
-- Кронштадтский мятеж. 17-18 марта 1921 года
-- Польское восстание. 24(13) марта 1794 года

07.09.2013
198

Российская Империя - документально-исторический проект Леонида Парфенова, в котором отражена трехсотлетняя история Российского государства, начиная с 1697 и заканчивая 1917 годом, от царствования Петра Первого до окончания правления последнего императора Николая II.
16 серий

13.08.2013
2656

Капустин Яр - ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области. Официальное название: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет, расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана.
В 4 сериях о самом значимом полигоне периода Холодной войны, до сих пор документальных фильмов о нем не было. Самый секретный полигон, его сравнивают с американской зоной 51. Рассказывают участники испытаний и вспоминают как это было.

30.07.2013
136

Эти волшебные острова находятся в Карибском море между Северной и Южной Америкой. Любой из островов Карибского бассейна — райское место для отдыха: белоснежные песчаные пляжи и изумрудные лагуны с коралловыми рифами и с пестрым хороводом рыб. Но на протяжении многих веков опоясывающие острова огромные коралловые рифы являются смертельными ловушками для отважных моряков. Ураганы, штормы и атаки пиратов послужили причиной гибели огромного количества кораблей, обломки которых лежат в прибрежной зоне.
часть 1 - Острова сокровищ / Treasure Islands
часть 2 - Рифы и затонувшие корабли / Reefs and Wrecks
часть 3 - Зона ураганов / Hurricane Hell
часть 4 - Таинственные берега / Secret Shores

01.07.2013
186

Немецкий военно-морской флот «дежурил» во всех мировых океанах. Искусно возрождённый в двадцатые годы и возникший буквально из ничего в угоду честолюбивых планов Гитлера вести морскую войну против союзников, но не имевший к концу Второй Мировой войны подавляющего перевеса. Частично в цвете и в чёрно-белом изображении в фильме показано развитие немецкого военно-морского флота с 1914 по 1945 годы.

23.05.2013
92

Выйти замуж за олигарха — задача не из легких! Но еще труднее — научиться жить в «золотой клетке»!
Программа «Жены олигархов» расскажет о ярких буднях женщин, осуществивших свою мечту!
Дорогие машины и шикарные дома, частые отпуска за границей и наряды на сотни тысяч долларов! Но действительно ли все так прекрасно в их жизни?

11.04.2013
190

Документальный цикл расскажет вам о том, как создавались могучие и великие империи в истории человечества, какие жертвы были принесены для того, чтобы собрать народы в одну державу, и как поддерживалась стабильность таких сложных систем, как империи.
14 фильмов
Рим - Древний Египет - Греция - Греция. Эпоха Александра Македонского - Ацтеки - Карфаген - Майя - Российская Империя - Британия - Персия - Китай - Наполеон - Византия - Мир да Винчи

10.03.2013
2502

На основе богатых кино-фото материалах,свидетельствах участников создания военной техники,мы познакомимся шаг за шагом с могущественным военным механизмом созданным фашистской Германией,непосредственно в годы модернизации и уже во 2-й мировой войне.Мы увидим как создавались люфтваффе,морская пехота и бронетанковые войсках.Вас ждет подробный рассказ о возникновении фашистской элиты - СС, структуре штурмовиков (СА) и создании Гитлерюгенда - последней надежды рушащейся военной машины нацистов.
часть 01 - Каждый человек - солдат
часть 02 - Солдаты Рейха
часть 03 - Из пепла
часть 04 - Орлы войны
часть 05 - Вызов
часть 06 - Стальные лодки, железные сердца
часть 07 - Черный орден
часть 08 - Черный орден-2
Часть 09 - Мир принадлежит нам
Часть 10 - Игрушечные солдатики

17.01.2013
841

В начале ХХ века Российская империя борется за выходы к океанам. Сухопутная крестьянская страна огромные деньги тратит на создание мощного военно-морского флота. При Петре Первом флот помог России стать европейской державой. Теперь император Николай Второй мечтает сделать страну сверхдержавой. Кто правит морями – тот владеет миром. Для воплощения мечты у русского царя есть все: множество броненосцев, прекрасные морское офицеры, вымуштрованные матросы. Однако внутри самой страны давно зреет недовольство. Придет время, когда флот, создавший империю, погубит ее навсегда. Но мечтам о свободе и справедливости также не суждено сбыться...
4 серии

30.12.2012
262

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9529

Популярное



















15.12.2023
341