Версаль / Versailles La Visite (1999)

Версаль / Versailles La Visite (1999)

Волшебный дворец Версаль, где все воплощение роскоши и удовольствия, столь совершенным его сделали слияние талантов художников и природы. Двуликий Версаль - великолепный инструмент власти, и его создатель - Людовик XIV, великий король династии Бурбонов - принимает решение обосновать свою власть в стороне от Парижа, как если бы он стремился защитить монархию от волнения столицы и заговоров.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
359 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В центре Сеула красуется дворец Кёнбоккун, принадлежавший династии Чосон. Короли этой династии правили страной с четырнадцатого почти до двадцатого века. Любопытно было бы узнать, как они жили, какие страсти кипели за этими стенами... Но ещё интереснее разведать, что они ели! Антон Зайцев решил устроить настоящую королевскую трапезу!

04.10.2020
16088

Людовик XIV де Бурбон, получивший при рождении имя Луи - Дьёдонне, также известный как "Король-Солнце", также Людовик Великий, - король Франции и Наварры с 14 мая 1643 г. Правление Людовика XIV было самым долгим в истории. Его современники думали, что Король-Солнце не умрет никогда. Но летом 1715 года монарх умер от гангрены в возрасте 76 лет в своем архитектурном шедевре – Версальском дворце. Его агония длилась 23 дня, обнаружив некомпетентность лекарей, дворцовые интриги и ревность. Король-Солнце превратил свой уход из жизни в великолепное шоу, представленное публике. Фильм, снятый в Версале, соборе Нотр-Дам и в базилике Сен-Дени – дань уважения самому легендарному из королей Франции.

29.08.2016
214

В этом цикле передач мы подробно изучим жемчужины иллюстрированных (иллюминированных) рукописей. Нам был дарован полный доступ к коллекции Королевских манускриптов Британской библиотеки. Мало кому удавалось видеть эти великолепные реликвии прошлого. Их изготавливали для королей. В них писали про королей. И читали их тоже короли. Мы будем исследовать мир, в котором создавались эти манускрипты. Это история монархии, охватывающая шесть столетий: от Англо-саксонской династии до династии Тюдоров.
3 серии

17.08.2016
72

Каждую осень миграционный путь тысячи оголодавших белых медведей проходит через пограничный город Черчилл в Манитобе. Число его жителей вырастает с 800 до 10000, когда туда устремляются люди, мечтающие увидеть этих животных. Келси Элиассон сопровождает клиентов среди величественных медведей. Движимый страстью к приключениям, он отваживается приближаться к ним вплотную, стремясь защитить как людей, так и животных. Его друг и наставник Деннис Компайр отлично ладит с медведями и местными жителями. Бывший хиппи Брайан Ладун хоть и не является проводником, но тоже не сидит без дела...
12 серий

19.07.2016
213

В ходе строительных работ в пригороде Парижа, недалеко от Сены, было обнаружено забытое всеми место, свидетельствующее об одной из величайших эпох в истории Франции. С ним была связана судьба молодого Людовика, будущего великого государя. В форте Сен-Себастьян проходили военные учения. Армия короля готовилась к завоеваниям Голландии и других стран Европы. Людовик по прозвищу Король-Солнце вызывал всеобщее восхищение, а многие даже боялись его.

31.10.2015
41

В судьбе этого человека отразились все противоречия и изломы XX века. Кем был Михаил Шолохов? Споры о его личности не прекращаются и по сей день. С одной стороны - великий художник, лауреат Нобелевской премии, Герой социалистического труда, общественный деятель, человек, обласканный властью. С другой стороны - плагиатор, прислужник Сталина, анти либерал и прочее…
Используется хроника, запечатлевшая Шолохова в разные периоды жизни, фрагменты фильмов, созданных по произведениям писателя: "Тихий Дон", "Донская повесть", "Они сражались за Родину". А также, неизвестные письма Шолохова, редкие архивные материалы и документы.

25.05.2015
237

По христианскому учению, за время своей жизни Иисус Христос призвал двенадцать учеников, чтобы они были с Ним, возвещали Евангелие и изгоняли бесов (Мк. 3:14) и говорили от его имени (Мк. 6:6-13). В силу власти, которой наделил их Христос ("Принимающий вас Меня принимает, а принимающий Меня принимает пославшего Меня", Мф. 10:40), после Воскресения Христова и сошествия на них Святого Духа апостолы начинают устройство христианской церкви.
Двенадцать апостолов - двенадцать непосредственных учеников Иисуса Христа. О их жизни и деяниях рассказывают 12 серий цикла.

25.12.2014
724

От уборки стружки до строительства танков - Кирилл и Владимир прошли все этапы на пути к своей цели. Работа оказалась не из лёгких. Военная дисциплина и внимание к каждой детали требуют постоянной концентрации и, конечно, на первых порах без ошибок не обошлось. Примерно в то же время, когда в цех прибывают двое новичков, в одном из старых танков работники находят письмо с просьбой не утилизировать боевую машину. Руководство завода принимает решение модернизировать танк-герой.
12 серий

06.12.2014
282

Охрана природы - большой бизнес. Пять ведущих британских природоохранных организация ежегодно зарабатывают больше 300 миллионов фунтов, а во всем мире это движение собирает и тратит более 3 миллиардов фунтов в год, а спонсоры движения - представители корпораций, загрязняющих окружающую среду. Цель этого фильма показать, что все это не так мило, как может показаться со стороны. Этот фильм показывает как движение в защиту дикой природы взаимодействует с бизнесом, как партнеры Всемирного фонда защиты природы нарушают права человека. Главное маркетинг, а не природа. Здесь царствуют обман и крутятся огромные деньги, это просто бизнес, большой бизнес. Так как же на самом деле охраняют природу?

10.05.2014
39

Выжить на необитаемом острове – одно из самых экстремальных испытаний для человека, но каково живется на диких и отдаленных участках суши животным? Природа здесь диктует совершенно особенные законы, строгие и жестокие, и выполнять эти правила могут лишь сильнейшие представители своих видов. В фильме «Смертельные острова» натуралист-эксперт Дэйв Салмони, который уже много лет изучает животных, пытается понять эти законы, благодаря которым жизнь порой принимает совершенно причудливые и загадочные формы.
5 серий

21.04.2014
137

«Версаль в миниатюре», фарфоровое чудо, белоснежный Шато Шамборо, «символ золотого века Богемии», «воплощение испанского великолепия». Германия, Швеция, Франция, Шотландия, Чехия, Испания – съемочная группа отправляется в длинное путешествие по знаменитым замкам Европы. Каждый из них хранит свою историю воплощения, рождения замысла, за которыми скрываются тайны королевских семей. Каждая серия этого фильма — расследование и распутывание клубка любовных и политических интриг, завуалированных архитектурным величием и роскошью интерьеров.
8 серий

14.04.2014
459

Запретный город – когда-то эти дворцы и сады принадлежали императорской семье. Здесь происходила смена династий, шла борьба за власть, плелись интриги, хранились коллекции драгоценных предметов и произведений искусства. И простой смертный не мог войти в ворота Запретного города. Теперь он открыт для туристов, а у нас есть возможность подробно ознакомиться с его историей.
12 серий

23.03.2014
613

Цикл исторических фильмов посвящённых четырём самым великим коронованным персонам в истории Европы, чьё правление было отмечено трагическими событиями, интригами, переворотами и кровопролитиями. Екатерина Великая, Генрих VIII с Анной Болейн, Пётр I и Наполеон. Здесь переплетаются кровопролитные сражения с тайнами дворцовых переворотов, расцвет и падение империй с частной жизнью коронованных особ.
серия 1 - Генрих VIII
серия 2 - Екатерина Великая
серия 3 - Наполеон
серия 4 - Пётр Великий

06.02.2014
930

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1622

В чём заключается феномен власти? Правда ли, что существует особый, «властный» ген? Что такое харизма? Почему государственные лидеры окружают себя людьми, обладающими тайными знаниями, и предметами, имеющими сакральный смысл? Исследование Y-хромосомы 3500 представителей власть предержащих династий позволили выдвинуть гипотезу: существует внутриклеточная мутация на уровне ДНК, которой подвержены не более 4% населения Земли. Люди с подобной мутацией обладают повышенным влиянием на окружающих.
серия 1 - Бегство из рая
серия 2 - Посох Рюрика
серия 3 - Если наступит завтра

02.10.2013
151

Документальный цикл фильмов о людях, чей облик изменила болезнь, и которые борются со своим недугом несмотря ни на что... Они не похожи на других, но стремятся жить самой обычной жизнью, каждый день которой для них превращается в самый настоящий подвиг... Взять в руки ложку, сделать шаг или даже вдох – действия, которых мы даже не замечаем, порой требуют от них неимоверных усилий... Одни врачи разводят руками в поисках прецедентов, другие ищут беспрецедентные решения, чтобы помочь... Проект представляет совершенно новый взгляд на тяготы и проблемы, и возможно, пример его героев поможет кому-то найти силы для решения собственных жизненных трудностей...
10 серий

14.08.2013
941

Цикл документальных фильмов по истории Франции, в котором вся история Французской монархии представлена через биографии её правителей. 15 веков они правили Францией. Монархи, обладатели божественного права, отвечали за судьбы страны и народа. В своих великолепных дворцах они утопали в роскоши. Их браки были политическими сделками, а охота и война были их излюбленными развлечениями.
15 фильмов

02.08.2013
7599

01. Земля. В поисках создателя
02. Обратная сторона Вселенной
03. Битва планет
04. В поисках новой Земли
05. Обитель разума
06. На грани счастья
07. Кровь потомков
08. Спящие демоны
09. Душа в наследство
10. Неприменимые способности
11. Месть падших
12. Охота на экстрасенсов
13. Рай обреченных

22.07.2013
752

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
487

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
326

Популярное