Тринадцать Плюс. Илья Мечников (2001)

Тринадцать Плюс. Илья Мечников (2001)

Илья Мечников - автор теории иммунитета, за которую в 1908 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Им была написана книга "Этюды о природе человека", и, по сути, он открыл технологию изготовления кефира, но не запатентовал ее. Великий французский ученый Луи Пастер предложил Мечникову заведовать новой лабораторией в его Парижском институте, где он проработал в течение 28 лет. На Родине не был признан и умер в 1916 году в Париже.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
96 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В России ежегодно от нападения животных страдают до полумиллиона человек, при этом половина из них рискуют заразиться бешенством. Несмотря на все усилия медиков и ученых, болезнь до сих пор остается неизлечимой. Единственный способ предотвратить летальный исход – вовремя вакцинировать пострадавших. Сегодня свыше 10 миллионов человек в мире получают антирабическое лечение, которое помогает вырабатывать иммунитет против от этого вируса.

Вакцину от бешенства в 1885 году создал француз Луи Пастер, который к тому времени уже разработал лечение от птичьей холеры и сибирской язвы. Но, несмотря на большие заслуги ученого, мир ополчился на его новое открытие. Судьба вакцины - и жизни тысяч человек (пациентов) оказались на грани краха.

Ведущий программы «НЕ ФАКТ!» Михаил Башкатов выяснит, действительно ли русские пациенты сыграли ключевую роль в открытии вакцины от бешенства? На самом ли деле первая прививочная станция за пределами Парижа появилась в Российской империи? И правда ли, что именно наши врачи спасли открытие французского ученого Пастера?

13.02.2021
1544

Личная жизнь великого ученого, Нобелевского лауреата Ильи Мечникова складывалась непросто… Смерть первой жены была для него таким ударом, что он совершил попытку самоубийства. Но судьба ему улыбнулась, и впоследствии он полюбил свою ученицу, гимназистку, девушку на 16 лет младше. Ольга Белокопытова стала не только любимой и верной женой, но и помощницей в научных трудах Ильи Мечникова.

24.01.2020
30

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
979

2019 год: что нас ждёт?

Великие пророчества Эдгар Кейси и Вольфа Мессинга о судьбе нашей страны! Помирится ли Европа с Россией? Наладятся ли отношения с Украиной? Затронет ли нашу страну природная катастрофа, которая угрожает Японии? Наступивший год глазами великих пророков прошлого.

6 выпусков

09.01.2019
9527

Ведущий легендарной программы "Военная тайна" Игорь Прокопенко покажет, что творится на мировой политической арене, чем озабочены главы западных держав и как они встречают Новый год!

Кто на самом деле веселится на новогодних приёмах: лидеры государств или их двойники? Почему разваливается Европа? Для чего Западу антироссийская пропаганда? В какие необычные приметы верят моряки, спецназовцы, снайперы и лётчики? Кто "подсадил" на алкоголь... животных в дикой природе? И чего ждать жителям России в Новом, 2019 году?

11 выпусков


09.01.2019
3986

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1997

Он получит Нобелевскую премию за ответы на вопросы, которые возникли в глубоком детстве, ведь именно тогда в 1921 году, очень рано, кончилось его детская уютная вечность и началось большое время. Он живет в Бельгии в Брюсселе, но он наш соотечественник. Свою Родину - Россию - Илья Романович Пригожин покинул целую жизнь назад...
Химик Илья Пригожин - автор открытий в области термодинамики необратимых процессов.

26.01.2017
11

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

Наука о защитных силах организма - иммунология - возникла в конце XIX века. Родоначальниками иммунологии признаны Илья Мечников и Пауль Эрлих, которые в 1908 году получили Нобелевскую премию по медицине за теорию иммунитета.
Это удивительный случай в истории науки, так как и русский, и немецкий ученый имели прямо противоположные точки зрения на теорию иммунитета и на протяжении двадцати лет вели непрекращающийся научный спор. И что самое удивительное - оба оказались правы. Как это могло произойти?

18.07.2015
61

Летом 1957 года группа физиков из Нобелевского института в Стокгольме сообщила об открытии 102-го элемента. Новый элемент назвали "Нобелий". Через год американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли, не сумев ни повторить, ни подтвердить шведский эксперимент, предложили переименовать Нобелий в No believium, что в переводе с английского означает "не верю". Неуловимый 102-й элемент был синтезирован и надежно идентифицирован только в 1963 году. Это удалось сделать советским физикам из Объединённого института ядерных исследований в Дубне. Но отстоять право первооткрывателей и дать название новому элементу наши учёные не сумели.

25.06.2015
15

История невероятного взлета – юноша родом из корсиканского Аяччо прошел путь до Главнокомандующего армии. Передача представляет исчерпывающую и правдивую, лишенную домысла, историю человека, который изменил судьбу Европы, - с 1793 года, когда он был молодым капитаном артиллерии, и по наши дни. В течение более двух десятилетий, с 1793 по 1815 год, вся Европа находилась во власти молодого капитана артиллерии, который стал императором. Его история – это история Европы XIX столетия. От его военного и дипломатического таланта, до императорской семьи и людей из его окружения, от его противников до последнего верного сторонника на острове Святой Елены.
10 серий

08.01.2015
6795

В 1831 году юный натуралист Чарльз Дарвин отправился в путешествие, которое стало стартом величайших научных открытий. В течение пяти лет Дарвин плавал вокруг земли на паруснике "Бигль". Сделанные им открытия изменили наши представления о времени, пространстве, эволюции и природе. Спустя почти 180 лет его пра-пра-правнучка Сара Дарвин и британский писатель Редмонд О’Хэнлон повторят эту знаменитую экспедицию.
8 серий

25.12.2014
232

Не так давно Сергей Вячеславович Савельев – руководитель лаборатории развития нервной системы человека института морфологии человека РАМН - огорошил общественность новой научной теорией. Согласно ей, мы несчастные люди, доживающие век в мире, который управляется не разумом, дарованным нам природой, а животными инстинктами. Мы выбираем дело своей жизни не по призванию, а в лучшем случае - по размеру зарплаты. А ведь можно жить совершенно иначе – счастливо! Надо только рассортировать людей в зависимости от того, какая из функций его мозга лучше развита. Ученый назвал этот отбор умным словосочетанием "церебральный сортинг".

18.12.2014
35

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1619

Документальное расследование "День "Военной тайны" с Игорем Прокопенко" - мы будем говорить о прошлом, настоящем и будущем нашей великой страны, которая 68 лет назад одержала великую Победу.
-- Неизвестные подробности из жизни легендарного летчика Виталия Попкова;
-- В проекте "Победители бездны" - невероятная история советских подводников;
-- Заговор против России - как мы сражались за Родину.
8 частей

07.05.2013
150

Население нашей планеты сегодня составляет семь миллиардов человек. Люди расселились во всех уголках земного шара. Как это произошло? Это одна из величайших загадок природы.
5 серий
Африка -- Австралия -- Азия -- Европа -- Америка

24.03.2013
1075

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1962

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
324

Что же такое отметить Новый год по-русски? В определенном смысле это явление характерное только для нашего народа. Рассмотрим же его с различных точек зрения...
01. Новогодние фильмы
02. Тайны "Голубых огоньков"
03. Обратная сторона Нового года
04. Корпоратив по-русски
05. Звездный Новый год

31.12.2012
208

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3046

Популярное