Сделано В Ссср. Женские Штучки (2015)

Сделано В Ссср. Женские Штучки (2015)

Обычные советские девчата не знали шелковых комбинаций. В магазинах продавали рейтузы, панталоны на резинке и бюстгальтеры с чашечками в виде колокола. Белье предлагалось белого цвета, поэтому умелые мастерицы красили его в чае или в марганцовке. Путь к женственности в СССР был не прост...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
35 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Михаил Матусовский стал абсолютным рекордсменом по количеству песен, написанных им для кино, около 40 картин, более 100 песен. И какие это песни. Те, которые сразу попадают в сердце народа, простые, понятные.

Как простой телефонный разговор решил судьбу поэта? Кто помог советскому поэту Михаилу Матусовскому написать белогвардейский романс про белую акацию? И почему из-за фильма "Каждый вечер в одиннадцать" поссорились министерство связи и госкомитет по кинематографии?

30.10.2019
194

Изготовление чая - это настоящее искусство. Листья одного и того же чайного куста в результате обработки могут превратиться в самые разные виды чая. Белый чай, зеленый чай, улун, желтый чай, красный чай, черный чай... Родиной чая издавна считался Китай. Именно здесь выросли первые чайные деревья. Китайцы считают чай средством, которое позволяет установить связь между землей и небесами.

6 выпусков

Все выпуски:

1. Родина
2. Путешествие
3. Искусство приготовления чая
4. Чай в Китае и за его пределами
5. Чаепитие, когда время замирает
6. Весь мир в чашке чая

03.08.2019
2467

Всемирная выставка в Париже 1889 года стала знаменательной для женщин всего мира. Именно там француженка Эрмини Кадоль представила на всеобщее обозрение необычную конструкцию. Это был женский бюстгальтер, состоящий из двух чашек и бретелей. Эта модель лифа стала первой, которая могла поддерживать и увеличивать женскую грудь. Позже швея из Дрездена Кристина Хардт создала еще одну модель бюстгальтера с укрепленными чашечками. С тех пор не утихают споры о том, кто же создал этот предмет женского гардероба. Какие бюстгальтеры носила Мата Хари? Какое отношение к женскому белью имеют средневековые рыцари и киты? Кто придумал застежку бюстгальтера?

19.07.2019
190

Даже в обычных сетевых магазинах зелёного чая уже больше, чем чёрного. Однако в Индии, одной из самых «чайных» стран мира, пьют только чёрный чай, а зелёный считают опасным. Что мы ежедневно пьём под видом чая, кофе и какао? Кто превратил эти популярные продукты в яд? И как не отравиться чашечкой бодрящего напитка?

18.07.2019
4518

На протяжении тысячелетий на просторах Евразии торговый путь, соединяющий Восток и Запад, оказал глубокое влияние на историю. Торговля Шелкового пути помогла построить и разрушить империи, вызвать революции и глубоко затронуть цивилизации. Человечество, каким мы его знаем, и все, что мы создали, во многом обязаны легендарному Шелковому пути. Путешествуйте во времени, чтобы увидеть эволюцию древней войны, испытать ужас Черной смерти, увидеть взрывное воздействие инноваций и пережить радикальные социальные перемены. Отправляйтесь в драматическое историческое путешествие по Евразии и погрузитесь в увлекательные истории этого всемирно известного торгового пути. Узнайте, как Шелковый путь создал мир.

3 выпуска

1. Война
2. Свет из тьмы
3. Революции

08.04.2019
2397

Как проводили свой зимний отдых жители Союза и какие развлечения у советских детей были самыми любимыми? Как отапливали свои квартиры горожане, как делались самые вкусные соленья и что носили модницы в холода? Сугробы по колено, падающий снег и дикий ветер – такие воспоминания о зиме сохранили люди, которые жили в Советском Союзе. Где любили отдыхать в январе и сильные мира сего, и простые граждане?
Кабы не было зимы, не знали бы советские люди что такое салазки и снегурочки! Дети во дворах не гоняли бы шайбу и не дрались снежками! Семьи не готовились бы к новогодним праздникам! И вся наша страна не собиралась бы у телеэкранов, когда наши спортсмены получали золотые медали на Олимпийских играх!

12.12.2015
48

Классический советский Дед Мороз являлся ребятне в красной или белой шубе с посохом в руках и с большим мешком подарков за спиной. Дети готовились к приходу волшебника заранее: учили стихи и готовили выступления. Но у Деда Мороза есть и свой собственный праздник - День Рождения. Какого числа Дедушка празднует свое рождение, и как проходил сам Новый Год в Советском Союзе?

21.11.2015
109

Садоводческое товарищество - типичные дощатые домики, душные мансарды, облупившаяся краска... На каждом участке яблони и сливы с искривленными стволами, ровные грядки с луком и петрушкой, кусты сирени под окнами. Звон ведер и глухие удары тяпок, запах бутербродов с докторской колбасой и паленой травы, позывные радио "Маяк" из репродуктора и, конечно, детский смех.
Квартира, машина, дача - потребительский идеал советских времен. Советская дача - это, прежде всего, возможность выжить. Кому-то физически - за счет выращенных овощей и фруктов, а кому-то морально, ведь именно на даче можно было спрятаться от системы и вечного надзора, отгородиться от суеты и трудностей.

03.07.2015
201

Очередной выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет вам о том, зачем в советские времена клиенты приносили с собой в парикмахерские пиво и шампанское и когда в стране появились первые кремообразные краски для волос.
Очереди в парикмахерские были огромными. И это несмотря на то, что большинство советских людей стриглись и приводили себя в порядок еще и в банях. Причем, делали это не с целью стать красивее, а из соображений гигиены.
Профессиональных инструментов для парикмахеров практически не было, хорошие мастера делали их себе на заказ. Но вот с чем действительно была настоящая проблема, так это с необходимой в парикмахерском деле химией.

05.03.2015
23

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3201

Как менялось отношение к браку в СССР на протяжении десятилетий? В 1959 году в Ленинграде открылся первый в СССР дворец бракосочетаний, то есть всего 55 лет назад государство согласилось с тем, что свадьба - значимое событие в жизни советских людей, которое должно происходить по определенным канонами и с соблюдением ритуала. Для населения это стало настоящим событием. Ведь поначалу советская власть в пылу борьбы за равноправие женщин убеждало гражданок вовсе освободиться от семейных оков. Желание выйти замуж, создать семью объявлялось мещанством.
Вы узнаете, какие платья надевали на свадьбу советские женщины и сколько стоил наряд, а также когда в стране открылся первый магазин для новобрачных и что в нем продавали.

03.12.2014
81

Чем любовь поэта отличается от любви не поэта? Тем, что после яркого чувства творческого человека остаются стихи…
-- В 1937 году Васильева расстреляли по подозрению в покушении на Сталина. Он был невероятным красавцем, сводил с ума женщин, а те принимали его характер и образ жизни. Васильева-поэта знают немногие, хотя его сравнивали с самим Пушкиным.
-- Этих талантливых лириков скосила одна и та же болезнь. О любовных перипетиях Тушновой и Яшина и драме Николая Рубцова.
2 части

26.11.2014
26

Выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет о том, какие драгоценные украшения носили в советское время.
Сегодня на советские аутентичные ювелирные изделия ведется настоящая охота. Большинству этих невзрачных колечек и сережек сейчас уже больше полувека, но все они сохранились в отличном состоянии. Специалисты во всем мире отмечают, что советское ювелирное изделие можно отличить от любого другого по одному только качеству исполнения.
часть 1 - Массовые изделия
часть 2 - Украшения для элиты

15.11.2014
40

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, почему понятие диета является философским, а также когда женщины начали ограничивать себя в еде ради потери веса и чем диета отличается от системы здорового питания. Уже в начале XX века стало известно, что энергетическая ценность продуктов измеряется в калориях.
О том, как правильно питаться люди задумывались со стародавних времен. Еще в Древней Греции философы и врачи спорили о влиянии различных продуктов на здоровье человека, о связи конкретных продуктов с возникновением определенных болезней.

23.10.2014
36

Словосочетание советская светская жизнь, на первый взгляд, может показаться абсурдным: какой она может быть в стране рабочих? Это понятие объявлено чуждым и выброшено из лексикона вместе с прошлой дореволюционной жизнью. На место кисейных барышень пришли товарищи женщины. Светские львы уступили место строителям коммунизма, а советская пресса не позволяет себе глупостей, что весь мир зовет светскими новостями.
О том, в каком журнале можно было узнать, где ужинает Галина Брежнева и кто был эталоном советского образа жизни, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

21.08.2014
41

Каким был романтический герой эпохи СССР, и как он строил свою жизнь?
По прошествии времени революция и гражданская война видятся исторической катастрофой. При этом в советское время в литературе и кинематографе романтизировалось не только счастливое будущее, но и героическое прошлое.
О том, почему герои советских книг мечтали погибнуть на войне, чем жертвенность отличается от романтики и что такое советский истерн, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

28.07.2014
17

С приходом советской власти многие права женщин были закреплены законодательно. Они получили возможность участвовать в выборах, трудиться на работе наравне с мужчинами, а также право на специальный отпуск по уходу за новорожденным ребенком и многое другое.
Однако у таких неожиданных и, на первый взгляд, приятных перемен была и обратная сторона. О том, как менялся образ мачехи в советском кинематографе, когда в стране началось массовое подкидывание младенцев, и почему детям в 20-е годы приходилось учить родителей пользоваться зубной щеткой, в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

15.07.2014
73

Вместе с британским историком Майклом Вудом мы отправимся в Индию - самую большую страну в Азии. Это один из древнейших центров человеческой цивилизации, в истории которого было немало взлётов и падений. Однако сегодня Индия стремительно развивается, и на фоне упадка западной цивилизации она вновь обретает своё былое влияние.
серия 1 - Истоки
серия 2 - Сила идей
серия 3 - Путь пряностей и Великий шелковый путь
серия 4 - Золотой век
серия 5 - Встреча двух океанов
серия 6 - Свобода

28.10.2013
318

Во время Второй Мировой войны через горнило немецкого плена прошли 5 740 000 советских военнопленных и среди них были, конечно, и советские генералы. О судьбах генералов, попавших в плен, мало что известно, ибо подобные факты просто не афишировались. Вашему вниманию предлагается документальный цикл о судьбах советских пленных генералов, подготовленный корреспондентами газеты "Комсомольская правда".
7 серий

28.06.2013
295

Популярное