Сделано В Ссср. Песни Радости (2015)

Сделано В Ссср. Песни Радости (2015)

После войны стране нужна была надежда, позитив, и композиторы вместе с поэтами живо откликнулись на этот народный заказ. Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский и Никита Богословский, Оскар Фельцман и Вано Мурадели — именно эти люди озвучили эпоху, подарили ей голос, молодой и задорный.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
3 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.
 

19 выпусков

26.01.2021
1610

Песни композитора Владимира Шаинского знают наизусть миллионы людей, рожденных в СССР и в России. Его произведения звучат в легендарных мультфильмах про крокодила Гену и Чебурашку, крошку Енота, Антошку. Шлягеры «А он мне нравится» в исполнении Анны Герман, «Лада» Эдуарда Хиля, «На дальней станции сойду» ВИА «Самоцветы» никогда не покидали эфиры радиостанций.

17.12.2020
308

Известные актёры театра и кино рассказывают личную историю войны выдающихся деятелей киноискусства нашей страны.

16 выпусков


Все выпуски:

1. Война Нины Сазоновой. Рассказывает Юлия Пересильд
2. Война Михаила Пуговкина. Рассказывает Алексей Вертков
3. Актёры блокадного Ленинграда. Рассказывает Юлия Ауг
4. Война Павла Луспекаева. Рассказывает Анатолий Белый
5. Война Алексея Смирнова. Рассказывает Артём Быстров
6. Война Владимира Гуляева. Рассказывает Дмитрий Дюжев
7. Война Элины Быстрицкой. Рассказывает Надежда Михалкова
8. Война Анатолия Папанова. Рассказывает Андрей Мерзликин
9. Война Владимира Заманского. Рассказывает Иван Стебунов
10. Война Юрия Никулина. Рассказывает Андрей Миронов-Удалов
11. Война Иннокентия Смоктуновского. Рассказывает Алексей Кравченко
12. Война Георгия Юматова. Рассказывает Алексей Макаров
13. Война Леонида Гайдая. Рассказывает Антон Филипенко
14. Война Владимира Этуша. Рассказывает Виктор Добронравов
15. Война Зиновия Гердта. Рассказывает Евгений Ткачук
16. Война Петра Тодоровского. Рассказывает Александр Голубев

31.05.2020
339

На стихи Николая Добронравова писали музыку Евгений Мартынов, Арно Бабаджанян, Эдуард Колмановский, Микаэл Таривердиев. Но, конечно, чаще всего фамилия поэта упоминалась в паре с фамилией супруги композитора Александры Пахмутовой. Вместе они создали более 500 песен.

Что известно о Николае Добронравове без Пахмутовой? Как поэту удалось не затеряться в тени великой супруги? Где черпал вдохновение поэт Николай Добронравов? Кто, кроме супруги поэта участвовал в написании песенных шедевров? И какая совместная работа в кино стала переломной в жизни творческой семейной пары?

21.11.2019
92

Практически каждый фильм о людях особых, героических профессий сопровождался песней. Эти песни рассказывали зрителям о чувствах и мыслях тех, кто каждый день рискует своей жизнью.

Какую роль Михаил Пуговкин сыграл в судьбе любимой песни пограничников? Почему песню "по заказу МВД СССР" доверили написать молодому композитору Марку Минкову? Как песня из фильма "В зоне особого внимания" стала гимном войск "дяди Васи"?

19.11.2019
233

Песни Александры Пахмутовой – это музыкальный символ советской эпохи. В них нашли отражения комсомол и сибирские стройки, первый полет Гагарина и первая школьная любовь. Однако в конце 1980-х, в последние годы существования Советского Союза, она сама и ее творчество были подвергнуты жестокой травле. Как Александре Николаевне удалось выстоять под ударами судьбы?

10.11.2019
1016

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

Ее называли "комсомольской богиней", а созданные ею произведения считали символом советской эпохи. Но она раз за разом доказывала, что ей подвластны любые жанры. И, хотя, этому композитору работа в кино не нравилась, лучшие свои песни она подарила именно кинематографу. Нежные, проникновенные, лиричные – такие могла написать только женщина.

Как же смогла она – хрупкая, миниатюрная блондинка Александра Пахмутова – найти свое место в суровом, сугубо мужском композиторском мире? И что скрывается за ее мягкой, кроткой улыбкой? Где Александра Пахмутова черпала вдохновение? Как этой маленькой девчушке из Сталинграда удалось завоевать столицу, а следом и всю огромную страну? Какая из песен Александры Пахмутовой легко могла покорить Голливуд? И как песня "Нежность" стала главным героем кинофильма?

04.10.2019
98

же много лет мы слушаем и поем добрые, светлые песни Владимира Шаинского. Есть в этих песнях то, что выделяет их среди множества других: открытый, удивленно-восторженный взгляд на мир. Сам композитор любил шутить и старался жить весело, хотя на пути к успеху и признанию прошел немало испытаний.

Как скрипач Шаинский во время войны стал военным трубачом? Кто помог композитору написать первую песню для кино? Чем он постоянно удивлял своих друзей? И почему любимец миллионов так долго ходил в холостяках?

01.02.2019
40

Появление песни "Темная ночь" ее авторы и исполнитель впоследствии назвали чудом. Еще бы! Создать шедевр за одну только ночь – такое бывает нечасто. Это произошло в Ташкенте в 1943 году. Именно тогда по заданию режиссера фильма "Два бойца" Леонида Лукова композитор Никита Богословский и поэт Владимир Агатов и написали свою великую песню. А исполнил ее Марк Бернес, которого современники называли "могучим певцом с тихим голосом". С тех пор прошло много лет, но лиричная откровенная и очень непохожая на другие военные песни "Темная ночь" по-прежнему волнует наши сердца и оставляет надежду, что любовь и верность преодолеют все невзгоды.

20.08.2018
85

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2217

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Садоводческое товарищество - типичные дощатые домики, душные мансарды, облупившаяся краска... На каждом участке яблони и сливы с искривленными стволами, ровные грядки с луком и петрушкой, кусты сирени под окнами. Звон ведер и глухие удары тяпок, запах бутербродов с докторской колбасой и паленой травы, позывные радио "Маяк" из репродуктора и, конечно, детский смех.
Квартира, машина, дача - потребительский идеал советских времен. Советская дача - это, прежде всего, возможность выжить. Кому-то физически - за счет выращенных овощей и фруктов, а кому-то морально, ведь именно на даче можно было спрятаться от системы и вечного надзора, отгородиться от суеты и трудностей.

03.07.2015
201

Это фильм о любви. О любви большой, долгой, и очень красивой. Два творца вместе уже более 60 лет! Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Композитор и поэт. Мелодия и Орфей...

03.11.2014
33

Народная медицина - люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Так лечит или калечит? И существует ли "золотая середина"? Главный посыл сериала – "испытано на себе". Мы проверили в клинических лабораториях и на опыте обычных людей, что действительно "работает", а что только "дурит народ". Выяснили, почему официальная медицина не признает народную медицину. Чудесные исцеления, конфликты в семье на почве народной медицины, загадки смерти знаменитых и простых людей и многое другое.
11 серий

07.05.2014
439

51. Анатолий Березовой
52. Александр Серебров
53. Светлана Савицкая
54. Владимир Титов
55. Александр Александров
56. Владимир Соловьев
57. Олег Атьков
58. Игорь Волк
59. Владимир Васютин
60. Александр Волков
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

04.02.2014
114

Сборник из самых разнообразных документальных фильмов, в которых подробно рассказывается о маршале Рокоссовском, о подвиге легендарного героя Девятаева, и других примечательных фактах и людях Великой войны.
01. Голос эпохи
02. Догнать и уничтожить!
03. Маршал побед
04. Победа над временем
05. Флагман

03.11.2013
141

Документальный историко-публицистический сериал «Тайны забытых побед» — соединение авторского взгляда и беспристрастной точности документа.
Впервые во всеуслышание названы в фильмах инженеры, конструкторы, ученые именами которых вправе гордиться каждый россиянин. Именно они сделали жизнь страны безопаснее.
01. Засекреченный рекорд
02. Испытание неизвестностью
03. Преодоление
04. Проект Х
05. Трагедия русского чуда
06. Устремленный в будущее

27.10.2013
342

Гражданская война в России стала катастрофой для страны. И по сей день множество вопросов, связанных с нею, остаются без ответов. Даже установить, когда именно началась война, непросто. Историки называют разные даты. Не Брестский ли мир с немцами, названный позорным и постыдным, стал поводом для того, чтобы "одна Россия" подняла оружие против "другой"?
12 серий

05.06.2013
724

Присоединяйтесь к Майклу Пэйлину в его нового увлекательном путешествии по странам Восточной Европы. Балканы, Словения, страны Балтии, многие из государств этого региона появились совсем недавно, но вместе с тем имени богатые культурные традиции, уходящие корнями вглубь веков. Майкл словно заново открывает их, меняющиеся сегодня с поразительной быстротой. Впереди ого ждет путешествие, полное открытий, изучение людей, мест, настроения, духа, превращающих старые страны в Новую Европу...
серия 1 - Война и мир
серия 2 - Восточные удовольствия
серия 3 - Дикий Восток
серия 4 - От Дуная к Днепру
серия 5 - Балтийское летo
серия 6 - Польша
серия 7 - Конец путешествия

15.01.2013
442

Популярное