Тринадцать Плюс. Игорь Тамм (2001)

Тринадцать Плюс. Игорь Тамм (2001)

Игорь Тамм - физик, удостоенный в 1958 году Нобелевской премии. Он совершил открытия в области изучения атомного ядра, элементарных частиц, космических лучей.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
37 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Многие годы Павел Черенков был начальником отдела Института им. Лебедева, после войны занялся изучением космических лучей и принимал участие в создании электронных ускорителей, а за открытие "эффекта Черенкова", нашедшего практическое применение в физике атомного ядра и космических лучей был удостоен Нобелевской премии.

18.05.2017
93

Этторе Майорана - итальянский физик. Первым разработал теорию атомного ядра, состоящего из протонов и нейтронов. Ему пророчили новые открытия, мировую славу, Нобелевскую премию. Но он решил отказаться от блестящего будущего в расцвете сил и таланта. Майорана пропал с почтового судна по дороге из Неаполя в Палермо.

02.05.2017
50

Он получит Нобелевскую премию за ответы на вопросы, которые возникли в глубоком детстве, ведь именно тогда в 1921 году, очень рано, кончилось его детская уютная вечность и началось большое время. Он живет в Бельгии в Брюсселе, но он наш соотечественник. Свою Родину - Россию - Илья Романович Пригожин покинул целую жизнь назад...
Химик Илья Пригожин - автор открытий в области термодинамики необратимых процессов.

26.01.2017
11

В декабре 2015 года Такааки Кадзита и Артур Макдональд получили Нобелевскую премию по физике "За открытие нейтринных осцилляций, показывающее, что нейтрино имеют массу". Существование нейтрино было предсказано в тридцатые годы XX века, но поймать их очень долго не удавалось. Их называли частицами-призраками и даже плодом фантазии теоретиков. Тем более что свойства этих "выдуманных" частиц были поистине фантастическими. Считалось, что нейтрино имеют нулевую массу и перемещаются со скоростью света. При этом они способны пролетать сквозь миллиардокилометровые толщи любого вещества, не взаимодействуя с ним и не изменяясь.

17.11.2016
39

О выдающемся российском ученом, лауреате Нобелевской премии по физике, обладателе многих наград, в том числе Золотой медали имени М.В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области теоретической физики и астрофизики, Золотой медали имени С.И. Вавилова.

05.10.2016
42

В 1911 году голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес открыл явление сверхпроводимости ртути. Изучение сверхпроводимости веществ тут же стало одним им самых приоритетных направлений в науке и остается таковым до сих пор. История открытия феномена сверхпроводимости сама по себе уникальна. От первого наблюдения этого явления до первого объяснения его механизма прошло больше двадцати лет. И потом еще без малого два десятилетия понадобилось физикам для теоретического обоснования перехода веществ в сверхпроводящее состояние. Следующий этап изучения сверхпроводимости, продолжавшийся почти полвека, привел к целому ряду новых открытий и к целой серии Нобелевских премий.

02.08.2015
35

Летом 1957 года группа физиков из Нобелевского института в Стокгольме сообщила об открытии 102-го элемента. Новый элемент назвали "Нобелий". Через год американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли, не сумев ни повторить, ни подтвердить шведский эксперимент, предложили переименовать Нобелий в No believium, что в переводе с английского означает "не верю". Неуловимый 102-й элемент был синтезирован и надежно идентифицирован только в 1963 году. Это удалось сделать советским физикам из Объединённого института ядерных исследований в Дубне. Но отстоять право первооткрывателей и дать название новому элементу наши учёные не сумели.

25.06.2015
15

Лев Ландау - легендарная фигура в истории отечественной и мировой науки, физик-теоретик, автор трудов в разных областях физики, лауреат Нобелевской премии. Про него говорили, что в "огромном здании физики XX века для него не было запертых дверей"...

27.05.2015
86

Николай Басов и Александр Прохоров - физики, основоположники квантовой электроники. За выдающийся вклад в теорию сверхпроводимости и изобретение первого квантового генератора получили Нобелевскую премию в 1964 году. Нобелевская премия по физике 1964 г. была разделена: одна половина ее присуждена Прохорову и Басову, другая – Таунсу «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера – лазера».

24.05.2015
47

Одно из величайших открытий в физике было сделано в ЦЕРНе, на Большом адронном коллайдере. После 45 лет поисков ученым удалось "поймать" легендарный бозон Хиггса. Эта частица - последняя составляющая современной теории элементарных частиц, с помощью которой можно объяснить: как энергия превращается в материю. Теория о строении Вселенной - так называемая Стандартная модель - получила свое "недостающее звено". Открытие бозона по значимости сравнивают с полетом людей на Луну.
Проследим историю поисков "частицы Бога" или, как ее называли физики, "проклятой частицы", также рассказ о "попутных открытиях", сделанных на Большом адронном коллайдере.

30.01.2015
20

Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными.
Это были русские путешественники, совершившие открытия мирового значения, но самое главное открытие предстоит совершить нам – вместе с ведущим Леонидом Кругловым.
7 фильмов

17.08.2014
632

В третьем сезоне фильма "Известная Вселенная":
-- Как выжить в космосе и подготовить к этому свой организм.
-- Несметные сокровища Вселенной и их поиски. Как далеко мы сможем зайти.
-- О самых мощных звездах, их свойствах и изучении.
-- Новые технологии в изучении космического пространства.
-- Космические взрывы и инопланетные извержения вулканов.
-- Строительство в космосе - площадки, инструменты, конструкции.
-- Путешествие во Вселенной - насколько далеко и быстро.
-- О цикле жизни и смерти в масштабах Вселенной.
8 серий

21.03.2014
738

Современным математикам, программистам и инженерам имя Алана Мэтисона Тьюринга знакомо со студенческой скамьи: всем им приходилось изучать «машину Тьюринга» - основу основ теории алгоритмов. Изобретения Тьюринга изменили мир. В знак признания его выдающихся заслуг американская Ассоциация по вычислительной технике в 1966 году учредила премию его имени, которая считается аналогом Нобелевской премии в области науки о компьютерах. О нем написаны книги, поставлена пьеса, снят кинофильм; выпущена почтовая марка с его изображением, в университете Торонто создан язык программирования «Тьюринг». Но все это было уже после его смерти. При жизни Тьюринга ждали унизительные обвинения и уголовное дело...

13.01.2014
173

Когда Бойду Коддингтону исполнилось восемь лет, у него появился первый собственный автомобиль. На свое тринадцатилетние он уже собрал собственноручно настоящую машину. После обучения в Университете, три года Бойд занимался изучением автомеханики. Спустя некоторое время, он приступил к разработке уникальных авто для суперзвезд. Состоятельные пижоны желали классики, которая бы разработана была на основании требований современности. Прославился Бойд в качестве грандиозного эстета, а посему смог сделаться истинной звездой хот-рода Америки. В передаче «Американские колымаги», Бойд совместно с товарищами разрабатывает под заказ уникальные автомобили.
21 серия

07.10.2013
917

Космонавт - человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полете. На 31 декабря 2010 года насчитывалось 517 человек, совершивших орбитальный космический полёт; 4 человека, совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 100 км (классификация ФАИ); 6 человек, совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 50 миль, но ниже 100 км (классификация ВВС США). В России исторически сложилось три отряда подготовки космонавтов, это отряды РГНИИ ЦПК, РКК «Энергия» и ГНЦ ИМБП. На 31 мая 2008 года в России насчитывалось 33 активных космонавта и 7 кандидатов в космонавты.

25.07.2013
37

Декабрь 1930 года. Австрийский физик Вольфганг Паули обнаружил, что огромная часть энергии, выходящей из Солнца, куда-то исчезает. Но по закону сохранения энергии такого просто не может быть. Значит, существует пока неизвестная науке элементарная частица, которая и уносит энергию. Имя таинственной частице-фантому дал спустя два года итальянец Энрико Ферми. "Нейтрино". Нейтрончик по-итальянски. То есть -- очень маленькая нейтральная частица. Частица-призрак...

26.04.2013
39

Мир вокруг нас состоит из множества различных элементов. Все, что построено или создано человеком, основано на нашем знании об элементарных частицах: стол, за которым мы сидим, одежда, которую мы носим, здания, в которых живем… Профессор теоретической физики Джим Аль-Халили проводит зрителей в увлекательное путешествие, в мир элементарных частиц, крупнейших химических открытий и гениальных ученых-первооткрывателей…
3 серии

11.02.2013
2643

Захватывающий документальный сериал, рассказывающий о последних удивительных открытиях в области археологии. Используя достижения медицинских технологий – от компьютерной томографии и ДНК-тестов до эндоскопической хирургии, ученые по фрагментам останков восстанавливают леденящие кровь своей жестокостью истории из прошлого.
20 серий

10.02.2013
2150

Вемя выбрало великого русского физика Игоря Васильевича Курчатова в отцы советской атомной бомбы, и долгие годы бытовала легенда о том, что Курчатов был скорее великолепным организатором, чем научным мыслителем. Эту легенду опровергают в фильме его соратники и ученики. Многие атомные секреты полувековой давности лишь сейчас можно раскрыть широкому кругу, а о чем-то и в 21 веке приходится только догадываться. На заре же атомной эры секретность была полная...

12.01.2013
77

Авторы фильма представляют зрителю тринадцать историй на тему, которая касается самых известных научных открытий, произошедших за последние 100 лет со дня учреждения Нобелевского Фонда. Тринадцать историй, которые потрясли и изменили наш мир, великие научные открытия в области химии, физики, физиологии и медицины. Каждый эпизод живёт сам по себе и рассказывает краткую и интересную историю, превосходно иллюстрированную и сопровождающуюся понятными широкому кругу людей объяснениями научных идей.

08.01.2013
40

Популярное