Орест Верейский. Пока Помнят И Любят (2005)

Орест Верейский. Пока Помнят И Любят (2005)

Орест Георгиевич Верейский - известный график, член-корреспондент Академии художеств СССР, народный художник СССР, автор иллюстраций к поэме Александра Твардовского "Василий Теркин", к произведениям Льва Толстого, Михаила Шолохова. Ореста Георгиевича помнят и любят не только как замечательного художника, но и как человека тонкого, умного, одаренного необыкновенным талантом общения.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
37 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Фильм-биография Дмитрия Ивановича Менделеева - русского учёного-энциклопедиста: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий - периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии».

2 части


14.11.2018
137

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1982

Каждый выпуск программы посвящен тому или иному всемирно известному художнику, скульптору, произведению искусства или художественному течению. Среди мастеров живописи, о которых пойдет речь в программе, - Эль Греко, Тициан, Караваджо, Эдгар Дега, Клод Моне, Марк Шагал...


добавлена серия 40. Ван Дейк

О фламандском живописце и графике, мастере придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко.


21.11.2017
2425

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96894

Арсений Тарковский, Ольга Берггольц, Александр Твардовский, Константин Симонов - символы советской литературы. О них и многих других писателях, чьи судьбы тесно переплетены с судьбой страны, в своей авторской программе рассказывает Лев Аннинский.
8 фильмов:
Вероника Тушнова - Арсений Тарковский - Маргарита Алигер - Борис Корнилов - Дмитрий Кедрин - Александр Яшин - Ольга Берггольц - Александр Твардовский

14.10.2015
229

Фильм о жизни и творчестве выдающегося русского художника Серебряного века Михаила Врубеля. Известно, что судьба и творчество художника были связаны с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова, чья поэма "Демон" вдохновила Врубеля на создание знаменитого одноименного полотна.

08.08.2015
751

Из всего огромного рукописного архива Льва Толстого в программе исследуются всего два листочка - его завещание, которое было написано в лесу, втайне от родных. Каковы причины этого поступка, к которому Толстой последовательно шел в течение нескольких десятилетий? Речь в программе пойдет о тех, кому Лев Толстой завещал издание всех своих произведений. Это его последователь и ученик - Владимир Чертков и младшая дочь Александра Толстая.
4 серии

15.07.2015
76

«Энциклопедия конструкторов» телестудии Роскосмос о советских учёных и создателях ракетно-космической техники.
26 фильмов

22.04.2015
510

Нина Дорлиак - это имя в наше время известно немногим, но те, кому посчастливилось слышать пение Нины Львовны или быть с ней знакомым, не говоря уж о том, чтобы учиться у нее - на всю жизнь сохраняют искреннюю любовь и почтение к этому человеку, педагогу, артистке и для многих доброму ангелу.
О Нине Львовне Дорлиак, о ее жизни и творчестве, о преданной любви и служении своему спутнику, великому пианисту Святославу Рихтеру вспоминают друзья и ученики: Заслуженная артистка России Наталия Журавлева, Народная артистка России Галина Писаренко, вице-президент академии художеств Андрей Золотов, народная артистка СССР Анегина Ильина.

14.02.2015
145

Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными.
Это были русские путешественники, совершившие открытия мирового значения, но самое главное открытие предстоит совершить нам – вместе с ведущим Леонидом Кругловым.
7 фильмов

17.08.2014
611

Лейтмотив фильма - события 1954 года, когда Александр Твардовский пытался добиться реабилитации своих родителей, раскулаченных в 1931 году. Сценарий основан на дневниковых записях и письмах поэта, недавно опубликованных архивных документах, в том числе из архивов НКВД и ЦК КПСС.
В основе фильма – дневники, письма Александра Трифоновича Твардовского, есть и игровые эпизоды. Закадровый текст от лица Твардовского читает Владислав Галкин.

14.07.2014
187

Балет "Щелкунчик" во всем мире воспринимается как балет-праздник, неизменный атрибут Нового года и, конечно, он неразрывно связан с именем композитора Петра Чайковского. А вот имя автора этой волшебной сказки помнят далеко не все.
Автор двух романов, семидесяти повестей и рассказов, двух симфоний, трех опер, множества камерных сочинений. Кроме того, он мастер портретов, карикатур и иллюстраций к собственным произведениям, художник-оформитель театральных спектаклей. И при этом - необыкновенно несчастный человек...

06.04.2014
32

В 1937 году руководители Реактивного научного института Георгий Лангемак и Иван Клейменов, без которых бы не существовало легендарной «Катюши», были расстреляны. Прошло более полувека, прежде чем их официально признали ее создателями. Долгие годы автором грозного оружия считался только Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской премии I степени, член-корреспондент Академии наук СССР Андрей Костиков. По странному совпадению возглавивший институт после ареста своих коллег. Подробности запутанной истории — в «Нераскрытых тайнах».

14.03.2014
22

Серия "Всемирная история живописи" приглашает совершить увлекательное путешествие по знаменитым музеям и художественным галереям. Вы узнаете об истории создания многих шедевров живописи и увидят работы всемирно известных художников. А также познакомитесь с различными стилями и эпохами: от авторов древних наскальных рисунков и безымянных художников древнего мира до наиболее ярких представителей реализма, импрессионизма, модернизма и поп-арта...
10 серий

30.08.2013
611

Граф Лев Николаевич Толстой — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя, просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900). Идеи ненасильственного сопротивления, изложенные Л. Н. Толстым в работе «Царство Божие внутри вас», оказали влияние на Махатму Ганди и Мартина Лютера Кинга.
часть 1 - В борьбе с самим собой / At war with himself
часть 2 - В поисках счастья / In Search of happiness

24.06.2013
63

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1928

Женщины, хоть и не так часто становятся убийцами как мужчины, тем не менее тоже склонны к убийствам при помощи своих женских хитростей. Чаще всего их жертвами становятся мужья и члены семьи. Некоторые любят наблюдать как "болеют" их близкие люди, подсыпая при этом ежедневно в еду небольшое количество яда. Некоторые убивают без видимых причин. Так сказать, развлечения ради.
15 серий

28.01.2013
1470

А что толкает людей на месть сегодня? И вообще – что такое месть? Первобытное чувство, которое досталось нам от предков – или необходимый механизм психологической защиты? Чем «мужская» месть отличается от «женской»? Как отомстили первой конкурсантке из России на Евровидении? За что и как художник Михаил Шемякин отомстил Марине Влади? Почему известный музыкант Тимати считает: месть может принести пользу, если подходить к ней цивилизованно? И, наконец, как не стать жертвой слепой мести? Об этом вы узнаете, посмотрев документальный фильм «Самосуд. Око за око».
В фильме принимают участие: Сергей Лобачев — адвокат, Надежда Вербина — менеджер туристической фирмы, Анетта Орлова и Андрей Коновалов — психологи, Мария Кац — певица и другие.
2 серии

14.01.2013
159

Популярное