Документальные фильмы про спорт

Смотреть онлайн документальные проекты о спорте мы советуем всем посетителям нашего сайта в любое удобное время в хорошем качестве hd. О, спорт - ты жизнь! Согласитесь, это утверждение более чем объясняет важность спорта в жизни каждого человека. Именно занятие спортом развивает в человеке лидерские качества и положительно влияет на общее благосостояние. Каждый, кто так или иначе связан со спортом, с уверенностью скажет, что жизнь без спорта не имеет смысла. Но почему спорт так важен? Каковы его положительные и отрицательные стороны? Авторы документальных фильмов о спорте решили поделиться с нами самыми увлекательными историями из мира спорта, а также показать в своих работах, почему спорт играет столь важную роль в жизни людей.

Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро и действующий чемпион мира-2019 года гимнаст Иван Стретович в эксклюзивном интервью «Специальному репортажу» поделился своим мнением по этому поводу.

На кого теперь работает Всемирное антидопинговое агентство? Главный редактор издания «Советский спорт» Николай Яременко рассказал, почему именно российские олимпийцы стали мишенью для международных спортивных функционеров.

Каким образом американские спортсмены получили разрешения использовать запрещённые препараты? Спортивный юрист Артем Пацев дал нам эксклюзивный комментарий на эту тему.

России запретят участвовать в летней Олимпиаде 2020 года в Токио и в чемпионате мира по футболу в Катаре? Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проводит новое расследование в отношении нашей страны. Московскую лабораторию обвиняют в манипуляциях с базой данных, из-за чего Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) могут лишить статуса соответствия международному кодексу, а спортсменов — права выступать на мировых турнирах. Подробности этого дела и комментарии экспертов.

Легенда смешанных единоборств Александр Емельяненко снова выходит на ринг! Его соперником станет Михаил Кокляев - один из самых известных и титулованных пауэрлифтеров России. Бой станет финальной точкой в конфликте, который разгорелся в социальных сетях и за которым следила вся страна. Емельяненко сказал, что слонам на ринге не место. 

- Сколько ему потребуется минут, чтобы отправить Кокляева в нокаут? 
- Какие прогнозы дают эксперты, и на кого ставят букмекеры? 
- Что у бойцов на кону: деньги или репутация? 

В этой битве первая кровь пролилась еще до того, как бойцы вышли на ринг. Но чья кровь прольётся 29 ноября? Спецпроект не про бой двух бойцов, а про битву стихий и культур. Потому что это не просто бокс - это настоящая война.

Безусловно, допинг — это зло, преступление. Ведь «спортсмены на стероидах», по сути, пытаются украсть медали у тех, кто борется честно. Но почему борьба с допингом все отчетливее превращается в политическую дубину и почему эксперты WADA возвели в эталон «подделку» и отвергают любые доказательства невиновности России?

Новые подозрения Всемирного антидопингового агентства основаны на старых показаниях беглого главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и на данных созданной по его же приказу программы «ЛИМС». Авторам фильма удалось изучить и эту программу, и то, как Родченков вымогал с ее помощью деньги у атлетов. В фильм вошли эксклюзивные интервью трех руководителей WADA — бывшего, нынешнего и будущего — Ричарда Паунда, Крейга Риди и Витольда Банька, а также министра спорта России Павла Колобкова и главы РУСАДА Юрия Гануса.

Международная федерация футбола признала его лучшим вратарем XX века, в 1956 году он стал олимпийским чемпионом. В его копилке – три сотни «сухих» матчей, полторы сотни отраженных пенальти. Как Лев Яшин становился легендой? И почему погасла его звезда?


Принято считать, что чемпионский титул спортсмены завоёвывают не столько благодаря таланту, сколько усердным тренировкам. Но с появлением генетических исследований в области спорта, это мнение признано неправильным. Как вырастить поколение чемпионов, которое будет одерживать победу за победой?

Одежда этих гонщиков напоминает рыцарскую броню. Шипы на колёсах имеют в длину 28 миллиметров и при столкновениях на трассе часто пробивают защиту. А ещё — у их мотоциклов нет тормозов. Очередной чемпионат Европы по спидвею прошёл в городе Вятские Поляны, что в Кировской области. В гонках на льду россияне — бесспорные лидеры, из последних 22 чемпионатов 19 проводились в нашей стране. В этом виде спорта нет особой славы и больших денег, но страсти разгораются нешуточные, ведь участники порой балансируют на грани жизни и смерти. И идут сюда настоящие энтузиасты. Такие как финн Томи Кирилов, специально взявший отпуск, или Эдуард Крысов из Свердловской области, который вместе с другом расчистил под тренировочную трассу целое озеро.

22.07.2019
15680
505
Россиянин Андрей Матвеенко — многократный призёр чемпионата мира по фридайвингу. В апреле 2019 года он установил новый мировой рекорд по самому глубокому погружению под лёд, опустившись на 76,7 метра. Результат Андрея пока неофициальный, поскольку на месте не было судей, однако его зафиксировала съёмочная группа RTД. В фильме «Под лёд» — история о преодолении себя и уникальные подводные кадры Белого моря.

Мохаммед Али — легендарный боксер, признанный знаковой фигурой спортивного мира XX-го столетия. Стремительная карьера талантливого атлета, получившего известность благодаря неповторимому стилю ведения поединков, увенчалась званием чемпиона мира и негласным титулом одного из лучших боксеров в мировой истории. Редкие архивные кадры предоставляют возможность познакомиться с различными сторонами личности Мохаммеда и составить портрет человека, который считался маяком надежды для угнетенных людей, и был признан гражданином мира.

Славная эпоха советского спорта: победа «Красной машины» над звездами НХЛ, легендарные «три секунды» в финале мюнхенской Олимпиады, которые позволили сборной СССР победить американцев. Эти успехи, наравне со спортсменами, по праву разделяла вся страна. Советский Союз был безусловным лидером в мировом спорте. Кажется, в современной России есть все предпосылки к тому, чтобы вернуться на пьедестал. Однако побед – всё меньше, и добывать их приходится в атмосфере неприкрытого давления, а порой, и откровенной травли. Кому выгодно планомерно подрывать престиж профессионального российского спорта? Как уничтожают спорт любительский в угоду коммерческим интересам? И кто, паразитируя на так называемом «здоровом образе жизни», сводит людей в могилу?

Тайные эксперименты по созданию сверхчеловека - в новом документальном проекте.

В Германии разгорелся крупнейший допинг-скандал. В нём замешаны десятки людей - от спортсменов и тренеров, до врачей и чиновников. Кто и как готовит "чудо-спортсменов"? Какие технологии применяются? И почему всё это происходит именно в Германии - стране, которая громче всех кричала о проблеме с допингом в России? По какой причине ЮСАДА делает исключение для определенных спортсменов? Кто безнаказанно ликвидировал 30 тысяч лабораторных проб американских спортсменов?

Кто из известных политиков занимается спортом?
Дональд Трамп вальяжно ходит по полю для гольфа, премьер-министр Канады Джастин Трюдо молотит боксёрскую грушу и потеет в спарринге с сильными партнёрами. Джордж Буш-младший обожает бегать, Ангела Меркель с детства занимается лыжами. А президент России заразил страну дзюдо. Кто чемпион и истинный зожник, а кто явно дурит электорат и мировую общественность?

Даже накануне Олимпийских игр никогда не было столько шума вокруг фигурного катания. Вопрос формирования нашей женской команды на ЧМ в Японии обсуждался всей страной. Путевки только три - а фигуристок высочайшего мирового класса в нашей стране сейчас гораздо больше.

В итоге в одиночном катании Россию представляют Олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева - и фигуристка, которая ворвалась в элиту только в этом году, сделала это стремительно и очень уверенно — Софья Самодурова!

Самый дорогой чемпионат мира по футболу в истории пройдет в Катаре. По данным, которые уже обнародовали многие мировые СМИ, на проведение мундиаля выделят 200 миллиардов долларов! Что ждет болельщиков и туристов?

Светлана Хоркина родилась в стране, которой больше нет. Но именно в СССР – истоки всех ее будущих успехов. К концу 1980-х в Союзе функционировали более шести тысяч спортшкол, это была хорошо развитая система, растившая таланты в самых комфортных условиях. Почему советская школа спортивной гимнастики считалась одной из лучших в мире? Какой опыт вынесла из нее двукратная олимпийская чемпионка, которая завоевывала медали уже в новой России?

«Валькирии» — сильнейшая в России женская команда по американскому футболу. Этот вид спорта считается самым популярным в США, но в нашей стране для большинства он пока в диковинку. Многим игра кажется слишком жёсткой, травматичной и непонятной: её правила — самые сложные в мире, они даже попали в Книгу рекордов Гиннесса. Но всё это не пугает девушек, которые мечтают победить на престижных международных соревнованиях.

Футбол — главная страсть Аргентины. Им увлечены все жители поголовно от мала до велика. Каждая игра становится народным праздником. Но у футбола есть и тёмная сторона, ведь это ещё и многомиллионный бизнес, и борьба за власть.

5 выпусков

1. Больше, чем игра
2. Иммигранты в Аргентине
3. Трещина
4. Другая Аргентина
5. Музыка надежды


Ольга Николаевна Бунина - тринадцатикратная чемпионка мира по армрестлингу, многодетная мать и самая сильная женщина на планете. На ее долю выпали трудности, справиться с которыми под силу не каждому. В день, когда ее жизнь изменилась навсегда, Ольга и ее жених поехали в ЗАГС подавать заявление, но их машина попала в страшную аварию. Очнулась женщина уже в больнице. Врачи сообщили ей, что она потеряла и возлюбленного, и способность ходить. А затем она узнала, что ждет ребенка... В документальном фильме Александра Зиненко Ольга рассказала о своей большой семье, об учениках и спорте, а также о том, что придает ей силы в борьбе с жизненными трудностями.

Фрэнк изучает и рассказывает о бойцовских приемах в разных культурах по всему миру.

5 выпусков

1. Мексика
2. Таиланд
3. Мьянма
4. Сенегал
5. Израиль



Олимпийские игры – 2016 обернулись для мирового спорта грандиозным скандалом. Сотни сильнейших спортсменов планеты были внезапно обвинены в употреблении допинга, дисквалифицированы и лишены возможности бороться за олимпийское золото. Больше всех пострадала Россия, потеряв треть своей сборной, при том, что вина атлетов не была доказана. Произошедшее следом - навсегда перевернуло представления о цене побед в мировом спорте. Весь мир увидел, как американские спортсмены, уличенные в употреблении допинга, не только не были сняты с дистанции, но одну за одной выигрывали олимпийские медали, пользуясь дисквалификацией соперников. Но как такое возможно? Почему одних спортсменов дисквалифицируют даже без доказательств вины, а другим - позволяют практически открыто употреблять допинг и выигрывать олимпийские награды? Мы проведем собственное расследование, чтобы ответить на главный вопрос: правда ли, что большинство олимпийских рекордов и побед – достижение не спорта, а химии? И кто на самом деле стоит за допинг скандалами – борцы за чистый спорт или – спортивная мафия?

Популярное